Рецензия на роман «Представь,что мы нормальные»
Последнее, конечно, чего ожидаешь от Автор.Тудей ("Самые награждаемые книги мая! Городское фэнтези "Участь динозавров"!) - так это случайно наткнуться там на инкарнацию Стейнбека.
"Представь, что мы нормальные" - это вот прям классический реалистический реализм, во всем его мрачном трагическом величии, в духе "О мышах и людях", "Гроздьев гнева" и "Отступника" Джека Лондона. Капиталисты по-прежнему угнетают бесправных рабочих, рабочие по-прежнему угнетаются (и у них на это есть много своих причин), только происходит это все не во времена Великой Депрессии, а в современной Англии, на заводе по сортировке фруктов.
Фактура в книге описана со знанием дела, но, конечно, не дай бог никому таких знаний. Главный герой - когда-то молодой подающий надежды художник, а ныне - эмигрант, начальник сортировочного цеха, добропорядочный муж и отец, работает работу. Работать работу у него получается очень хорошо. Жить жизнь - гораздо хуже. А в цеху хорошо, особенно если точно знать, что вот еще полтора года отработаешь, оставишь жене с ребенком достаточное количество денег, чтобы они как-то прожили первое время - и тогда можно будет с чистым сердцем, наконец, повеситься.
(Отдельный респект и уважуха автору за то, какой вотэтоповорот он прописывает в тексте сразу после того, как герой принимает решение. И как художественный прием, который разом углубляет перспективу, и как психологический. Аплодирую стоя).
Что в тексте, конечно, очень здорово описано (и что одновременно выдает год написания) - так это, конечно, психологизм, и сама рамка трудоголизма как явления. Там, где автор начала 20 века скорее подчеркивал бы социально-экономические процессы и классовую борьбу, автор "Представь, что мы нормальные" подчеркивает скорее личный выбор и свободу воли, которая все-таки продолжает существовать. Отсюда и нерв повествования - надежда как искушение, переходящая в отчаяние как искушение. "Цеху нужны отчаявшиеся", и именно отчаяние держит героя на своем месте, именно сама возможность убивать себя об работу - и есть то, что удерживает героя внутри цеха сильнее, чем все остальное, то, что все больше всего в ситуации ценят.
Никто в истории не злодейский злодей (и сам герой, в первую очередь, тоже) - но эксплуатация. И интриги. И человеческая лень. Или безалаберность. Или даже желание сказки и любви - все это заставляет людей делать друг с другом вещи разной степени бесчеловечности. "Не мы такие, жизнь такая".
Драма в том, что как люди не делятся на "плохих" и "хороших", так и поступки - правильные? неправильные? хорошие? плохие? - не делятся тоже. Благими намерениями выложена дорога в ад. Дорога из ада, возможно, тоже выложена именно ими, но изнутри ситуации непонятно. Развод - предательство, но в некоторых случаях не разводиться нельзя. Цех, дно дна, называется "Любовь и покой", последнее прибежище впавших в отчаяние. Тех, из кого получается "хороший", по выражению героя, "материал".
"Начальство любит, когда мы безупречно работаем - это выгодно. Но не любит, когда мы безупречны. Это мешает нами манипулировать". В производственной части текст совершенно великолепен - во-первых, фактурой, а, во-вторых, плотностью деталей и сюжета (рабочий день, а, точнее, ночь на заводе состоит из непрерывного превозмогания и многоходовочек, герой в своем деле великолепно профессионален, и вызывает в своем профессионализме что-то между восторгом и ужасом - настолько он профи не от хорошей жизни).
"Я застрял здесь. Я не могу хотеть выбраться из этой трясины — потому что хотеть из неё выбраться, значит предать Сандру и Данкана. Я привёз её сюда, я обещал ей, что всё будет хорошо, я обещал ей, что даже с Данканом мы сможем жить в своё удовольствие. Значит, я не могу бросить никого из них — ни работу, ни Сандру с Данканом. Это предательство. Это понятно, это я знал давно и давно хотел только одного — чтобы трясина наконец-то сомкнулась надо мной, чтобы мрак уже поглотил меня."
Это ни в коем случае не легкое чтение. Но это определенно текст, который стоит того, чтобы быть прочитанным.