Рецензия на роман «Вечная жизнь»
На роман Дмитрия Танина «Вечная жизнь» написано уже шестнадцать рецензий, и, наверное, всё хорошее (и плохое) об этой книге уже сказано, но пусть будет ещё одна.
Сюжет: В мире будущего каждому в 20 лет вводят «патоген», способный продлить жизнь до бесконечности, «законсервировав» организм в вечно юном состоянии. Препарат нужно вводить раз в год, но за инъекцию с каждым разом приходится платить всё больше... Если же пропустить укол, то через несколько месяцев организм догоняет естественный возраст. Правда, по рекламным слухам, после ста десятой дозы «патоген» будут вводить бесплатно, и человек станет «вечным». Главному герою осталось сделать последнюю инъекцию, но ему не хватило денег. Однако шанс получить «вечную жизнь» у него есть...
Впечатления. На уровне понравилось / не понравилось: скорее, нет, чем да.
Герой. Не знаю, как для людей мира будущего, но для меня лично – на редкость неприятный тип. Он эгоист и человек недалёкого ума, зацикленный на одной мысли – о вечной жизни. В общем-то, весь текст крутится вокруг его размышлений на эту тему. Три дня он пьёт с горя (вот что круто описано, так это похмелье)), вспоминая эпизоды своего более чем столетнего существования.
Да, ему сто двадцать девять, но мне показалось, что он так и не повзрослел, либо прожил всю жизнь в некоем «пузыре». И вдруг – бабац! – пузырь лопается, и герой стоит с разинутым ртом, поняв, что его обманули, как ослика, которого манили морковкой... В его распоряжении был целый век, и он ни разу не задумался? Ну не верю. Человек должен быть умнее ослика. Если он, конечно, человек, а не запрограммированный биоробот.
А ещё я не верю в показанное общество. Точнее, не вижу его. Есть флаеры, дроны, ИИ в голове, полимеры, биомасса из водорослей для питания – то есть отдельные признаки «мира будущего», характерные для современных книг. Но ничего не говорится, например, о развитии медицины – да, они изобрели «патоген», но есть множество «коротких» людей. Их вообще не лечат? Например, мать героя умерла от рака – даже в наше время есть операции и химиотерапия, уже создана вакцина от рака. Неужели за полтысячелетия нельзя было что-то изобрести? Хотя бы от похмелья - медкорпорации тоже хотят кушать.))
Программа «одна семья – один ребёнок» у обычных людей и два у «вечных». В Китае, кстати, её лет десять как отменили. Теперь тамошний маятник качнулся в обратную сторону... Наверняка где-то в интернете есть расчёты, но в принципе такое общество очень быстро окажется в демографической яме, тем более что не всякая семья вообще захочет иметь детей.
Я бы понял, если бы вечную жизнь получали люди одарённые, внесшие ценный вклад, скажем, в науку, в культуру, в политику... Но об этом ничего не говорится. Шестьсот тысяч знаков посвящены дурачку, который вдруг понял, что напрасно прожил целый век. Кстати, что полезного он сделал для мира? Да ничегошеньки. Обычный серый менеджер.
Биже к финалу автор устами Дианы попытался вкратце рассказать историю общества, но... неужели Макс вообще ничего не знает о мире, в котором живёт? Он ведь учился в школе, а в голове у него Алиса с энциклопедией. Было бы интересно узнать, что ему рассказывали на уроках и как эти рассказы расходятся с тем, что он узнал от Дианы.
Финал вроде как открытый... Но лично я считаю, что он оборван. Логичнее было бы показать, что выберет герой: это, по крайней мере, дало бы понять, способен ли он стать человеком или так и останется «осликом».