Рецензия на роман «Новая Инквизиция I»

Размер: 475 583 зн., 11,89 а.л.
весь текст
Цена 149 ₽

Осторожно: люди)
Вообще, пожалуй, если бы какая-то такая фигня случилась в реальности, то примерно так бы всё и развивалось, набирая обороты, словно снежный ком. Ибо существ, более жестоких, чем человеки, в мире ещё не придумали. Неожиданно для меня книга оказалась очень русреальной (в том смысле, который я вкладываю в этот новомодный термин). Она описывает быт, нравы и пороки весьма красноречиво, прекрасно выводит причинно-следственные связи из психологических травм. Но особенно сильно меня тут порадовали герои, потому что они – ни один из них – даже близко не идеальные личности. Напротив, у каждого полно тараканов и слабостей, несмотря на место работы (особенно, учитывая место работы). И главный герой не какой-то особенный, тут как раз показан совершенно рядовой сотрудник Инквизиции, без особого дара, невероятных способностей и прочих штук, которые обычно меня раздражают. Но наборы винтиков новой системы координат в истории набросаны весьма ярко. Кстати, как и введение в реалии и ЛОР через мини-лекции новобранцу. Они такие... живенькие и дозированные, как раз в том стиле, в котором надо при таких отношениях между героями. 

А ещё просто прекрасно, что повествование ведётся с разных ракурсов, и кроме я-героя, есть много других точек обзора. От плохих, условно хороших и рядовых, так сказать.

Мир, на которых сваливается "пандемия" некромантии, конечно, звереет очень быстро, а кроме очажков рядовых "маньяков", новые возможности берут в оборот сильные мира сего. Вообще сюжет к финалу тома великолепно масштабируется на уровень геополитики, и, пожалуй, если бы чего-то такого не случилось, происходящее не выглядело бы правдоподобно. А так прямо да. Завязка серии успела показать и уровень "быта", где обиженные дети и местечковые садисты дорываются до кормушки, и уровень мелкого и не очень бизнеса, который ну никак не мог обойти такое Эльдорадо, и к финалу бросает первые обзорные лучики софитов на общемировую политику.
Но с бизнесом вообще получилось шикарно. И даже не знаю, какая часть больше про тех самых людей, как они есть, – обещанная политическая или как раз эта.
В общем, тут гиперреализм и русреал, что было сложно ожидать под такой обложкой, и что невероятно обрадовало. 

Ещё хочется отметить живые диалоги и, особенно, в среде военизированной: манера общения удалась на все сто. Впрочем, те страшные уголки где отец-алкаш и дети тоже прописаны очень по-настоящему. 


Очень рекомендую как книгу, пусть и про некромантов, но на самом-то деле про людей и современный мир, как он есть. 

+236
239

0 комментариев, по

175K 1 370 1 040
Наверх Вниз