Рецензия на роман «Обоо: Договор ветра»
Обоо: Договор ветра. Антон Крон.
Роман. Мистика. Фэнтези. Бурятский эпос.
Завершено 13.02.2026.
Произведение о важности связи с родом, предками, своей Землëй, своим Местом Силы. Люди, теряющие корни, теряют важную частичку себя. "Городским не понять", что называется. Но и москвичи бывают не совсем зашоренные своей вечной гонкой за результатом, как мы понимаем под конец романа.
Текст имеет явные признаки эпоса. Это и регулярно повторяющиеся смысловые блоки - однотипное описание мистических трансформаций, буквальное хождение героев по кругу - от соседа к соседу, из двора в двор. Циклическое нарастание сложности испытаний - откат, повтор с новой силой, с иными вариациями. Это, также, множество имëн в повествовании. Некоторые герои имеют их по нескольку вариантов. Очень характерный для эпоса момент.
Но вот здесь, на мой взгляд, слегка недоработано. Как правило, имена даются не просто так. Особенно, если это эпос. Тем более, если как раз про имена. Возможно, я не до конца понимаю некоторые моменты, поскольку не родилась в этой местности. Все имена в произведении не проверяла, их реально много. Да и не хочется копать второстепенное.
Понравилось, что Аюна - медведица. Хранительница места. Хозяйка. Держит связь с предками. В целом, это является основным лейтмотивом произведения. Потерял связь с Землëй предков - потерял себя.
Удивило, что Сэсэг - просто цветок. Как так? Согласно роли, отведëнной ей в произведении, она должна иметь очень значимое имя.
Тэнзин, понятно, "Хранитель Дхармы".
Даши, подобно своему имени, служит защитой и охраной от тëмных сил. У меня его имя вызывает стойкие ассоциации с одноимённым Свами, который, согласно интернету, обеспечивает связи между западными и восточными эзотерическими практиками.
В целом, познавательно. Произведение пронизано тонким экзотическим колоритом. Два мира - Восток и Запад, город и глубокая провинция. Одни строят карьеру и квартиры, у других выбор - хлеб или воздух.
Начало захватывает, с ходу ощущаешь полное погружение в мир книги. В процессе чтения выдыхаешь и, примерно с середины, начинаешь слегка уставать от цикличности информационного поля. Главное, помнить, что вы читаете эпос, и здесь так принято.
В готовом тексте на момент написания рецензии, 22 июня, есть опечатки. Как пунктуационные, так и смысловые. "Ася замедлила шаг и опустила стекло". Смешно. "Даши кивнул женщине. Ася видела её на перевале." - Так и должно быть? Аси нет рядом в данный момент. Где-то просто две буквы отдельной строкой. "Сг", или что-то вроде этого.
Я не придираюсь. В целом очень грамотно. Не раздражает. Но нужна финальная корректура.