Рецензия на сборник рассказов «Хаос Наступающий. Статьи и заметки»
Когда я взялся за чтение этого сборника, я подумал, - «ну куда ты лезешь, опыта в написании рецензий 0 целых, кое-чего десятых, а тут не просто проза, а компиляция». Но, как говорится, у страха глаза велики, а руки делают. И вот, перед вами набор мыслей, связанных воедино по поводу этого произведения.
О чём же эта книга? Формально перед нами — 27 заметок, написанных автором на протяжении некоторого времени, вероятно в 2025 году. Темы варьируются, тут рецензии идут бок о бок с кулинарными экспериментами, рассуждения о сюжетах из снов перемешиваются с констатацией факта что в жару писать некомфортно. Такой типичный кусок дневника писателя, заметки на полях чтобы не забыть перед тем как выписать всё это в жизнь. Но если присмотреться внимательнее, мы видим, что это не просто дневниковые записи. Это своеобразная творческая лаборатория, где читатель получает уникальную возможность заглянуть за кулисы творческой жизни.
Примечательно, что автор не боится говорить о своих неудачах и сомнениях. В заметке «Несколько раз переписывал рассказ» он откровенно признаётся, как долго и мучительно работал над текстом «Последнего полёта Тантры», переписывая его сначала в сторону чрезмерной усложнённости, затем сокращая вдвое, а потом возвращаясь к середине. Такая честность подкупает и переносит каждого из нас к собственному опыту. Признайтесь честно, у вас же тоже были такие моменты? Эти приступы перфекционизма, тут добавить, тут «отрезать», ну и где он, этот опус магнум, почему до сих пор не вылепился из того, что было.
Тема творчества проходит через весь сборник красной нитью. В заметке «Придумывание во сне сюжетов для книг» автор исследует возможность использования дневного сна и фонового аудиоряда для генерации идей. И хотя он ссылается на исследования советских учёных об обучении иностранным языкам во сне, а ряд других ученых подвергает всяческому остракизму вероятность успешного обучения по этой модели, его собственный эксперимент выглядит не менее увлекательно. У многих, я думаю, был схожий опыт, главное успеть записать сразу после пробуждения тот поток мыслей и вихрь сюжетов, который захватил тебя во сне.
Наброски и черновики – это то, что придает дополнительную ценность данному сборнику. Взять хотя бы отрывок из ранней версии «Тараканища», где между строк так и фонит товарищ Лавкрафт. Лично меня зацепил фрагмент из книги по альтернативной истории с Фёдором Угрюмовым, сотрудником госбезопасности, анализирующим загадочную тетрадь. Этот текст цепляет своей атмосферой: запах архива, холодная вода на столе, напряжённое погружение в материал. Захотелось прочитать полную версию и узнать что же там дальше, хотя нельзя сказать что сюжет уж очень необычен и нов, но подача автора делает историю цепляющей и заставляющей ждать продолжения.
Отдельного упоминания заслуживает заметка «Лучшие времена». Вот он, наш синдром отложенной жизни с одной стороны и осознание ценности оставшегося времени с другой.
Рецензия на рассказ Владимира Барда «Осколки» тоже цепляет своим текстом, так, даже слегка «царапает». Она написана так, что после прочтения хочется взять и прочитать (тут должна быть картинка с Боромиром). Автор умело передаёт суть: как память может превратиться в «компот из осколков», как сознание становится полем битвы чужих личностей. И особенно ценно, что рецензия написана живым языком, без занудного академического пафоса.
В этом сборнике мы с вами можем увидеть две стороны писателя, которые периодически переплетаются — советская культура и лавкрафтовские ужасы. На первый взгляд, это несочетаемые вещи. Но, здесь это укладывается в рамки одного сборника вполне гармонично. С одной стороны, автор с ностальгией перечисляет книги, формировавшие культурный код советского человека: от «Урфина Джюса» до «Алисы Селезнёвой». С другой — исследует идеи Лавкрафта, его безразличный холодный космос и хрупкость человеческого разума.
Заметка «Меня постоянно упрекают» вызвала во мне отдельный отклик, потому как я и сам грешу подобным, переработкой старых сюжетов на новый лад и не вижу в этом ничего криминального. Огромный пласт культуры построен на этом, многие произведения современности вторичны, а то и третичны по сути своей, но это не мешает нам ими наслаждаться.
К минусам сборника можно отнести некоторую недосказанность что ли, часть заметок излишне коротки и напрашиваются на «удлинение». Само расположение достаточно хаотично, но, возможно, в этом и есть смысл именно такой подачи, показать творческий беспорядок в процессе работы писателя.
Так же хочется отметить то, как автор относится к своим читателям. Этому посвящена отдельная заметка «Я по-прежнему отвечаю на все комментарии». Автор не игнорирует даже смайлики, потому как «человек старался, делал определённое усилие». Это, на мой взгляд, правильная позиция, ибо приятно получать ответы на свои замечания, даже в виде смайликов.
Могу я кому-то порекомендовать этот сборник? Да, прежде всего — начинающим писателям. Живой опыт; хаотичный творческий процесс; попытка переписать, а потом сократить и снова редактировать свою работу; рецензии; черновики – хорошая изнанка писательской обыденности в современном мире.
Как итог – прочтение данного сборника почти беседа с автором, хотя, конечно, в большей степени в формате монолога, но почему бы и нет. Читайте, знакомьтесь с Анатолием Федоровым с той стороны, с которой через сами его произведения не факт что вы его увидите.