Рецензия на роман «Вольфганг Петух и попаданец Гена»
Здрасти, здраститя!
Ну, а как можно было ещё поздороваться после прочтения этой книги?
Короче, вот моя ИРЛ реакция во время чтения:

И вот какая после завершения чтения:

А всё потому что это такой лютый концентрированный сюр, что не сравнится даже с ядрёной самогонкой второго главного героя книги - Петуха!
И поскольку я сам автор, писатель, все дела, мне надо как-то литературно про это высказаться, а я матюкаться хочу! И по-доброму и по-злому!
Перед нами страшный птиц мутант в виде книги, где в страстном гей-инцест-осьминог клубке объединились:
- Вселенная Сигма, это где про боярку, кланы, магию;
- Фильм "Зелёный слоник" Светланы Басковой!
Я совру если не уточню, насколько сильно я ждал эту книгу! Жадно хавал присланные отрывки, строил в голове теории, что же там по итогу родится у этих двух причудливых авторов... Родилось, да. ТАКОЕ РОДИЛОСЬ!
Давайте так: первая половина книги - наивеселейший треш! Безумие, шутки, абсурд, отсылок на поп культуру и слоника настолько много, что захлебнуться можно.
А вот вторая... начиная, примерно так, с третьей главы второго акта... Я просто сидел как невдупляющий кот:

И вообще, иной раз, нихрена не понимал!
Понимаете, какое дело... Одна моя хорошая подруга подарила мне цитату, когда помогала с правками по книге: "мне не хватает описаний и слов в книге, чтобы в голове это галлюцинировать" - более точного описания своего опыта при прочтении и придумать нельзя.
У меня очень богатая фантазия, прям бурная, но даже меня настиг информационный голод во время чтения. Описания супер-топорные: комната, стул, еда, улица - всё, накуй! Подробные описания... хоть чего-то, блет, настолько редки, что можно по пальцам руки пересчитать не на отдельно взятую главу, а на книгу в целом.
Ну и многие знают, какой я топографический кретин, а потому мне было БОЛЬНО читать временами, потому что понять географию локаций, где происходили события, решительно невозможно. Бешеная динамика сюжета постоянно гонит персонажей вперёд, а пояснений как не было, так и нет.
Что породило мою другую придирку - очень невнятный сеттинг получился. Вопросов к миру - миллиард. Особенно под конец, когда начались побегушки по лабораториям, дети-артефакты, души нулевые, пророчества, избранность, какая-то эфирная магия...

Вот с таким лицом я это читал, да.
Ну потому что так нельзя ментально издеваться на живыми людями. На дворе, вроде как, царская россия, передовое самодостаточное государство, а мемы и медиаконтент идентичные, как в нашем мире. Понимаю, душню на ровно месте, но вы поймите, что без некоторых событий в мире не было бы многих привычных вещей, так их и нет в мире книги-то, в этом и суть! Что-то выборочно всплывает просто потому что, и повторюсь: ничего толком не объясняется.
И сразу другой вопрос к книге в целом: вотафак мазафака в ней происходит? Попаданство я понимаю, окей, магию признаю, окей, боярку от одного из авторов я видел, не так страшен чёрт, как его рисуют, но сам концепт-то? На концептуальном уровне сюжет просто ни о чём. Но самое забавное, что при прочтении ближе к концу у меня родилась прям теория-теория, которая залатывает большинство дыр в происходящем.
Я понимаю, запоздал с этой мыслью на пару месяцев, но: вот ты Вассермана упоминал, значит шаришь за мемы с ним, в том числе и что если девственником до 30 лет дожить, можно стать магом - ну это же офигеть какая ровная концепция для книги про Петуха!
Кто хочет трахаться и просто жить - в орки головорезы и прочие профессии. Хочешь магии? Береги себя как Петух от Люськи.
И можно было бы прикрутить тему с радикальным православием на этой почве, мол, все маги богоизбранные и чисты как ангелы, а значит имеют особый статус, а потому случайное возникновение мага типа Генки должно было всколыхнуть общество как гром и молния по причине того, что само его существование идёт поперёк церкви и их концепции.
С такими вводными это была бы нереально крутая по концепту и исполнению книга, особенно с юмором здешним.
В спойлере, если что, описывается, из-за чего бы происходили все события и почему туда втянуты те или иные персонажи, потому что видят боги - альтернатива моим бредням вскользь на порядок слабее. Я вообще не понял задумки с институтом и той жирной тёткой учёной: она просто появилась в сюжете и поставила перед фактом персонажей книги и читателя, мол, уё-моё, у нас тут пророчество, избранность, мы чо-то там мутим, все такие мамкины Аяно Коджи в ноль лет, короче мы главные злодеи.
Да и сам финал в этих лабораториях... Да простят меня оба автора - хрень! Вымученно, затянуто, персонажи занимаются чем угодно, но не сюжетом, какие-то бомжи, ёжики золотые там вдруг потребовались, какая-то сеть катакомб вдруг под Питером нарисовалась, которую прокопал, на минуточку - МАГ ОГНЯ. Не земли, йопту, ОГНЯ! Вилкой, наверное, копал в свободное от бухича время.
Мда... ирония ещё в том, что маг огня этот частично с меня списан и я правда славюсь тем, что творю нелогичную дичь, а потому - стоит ли бомбить на это? Наверное, нет.
А вот знаете, что действительно удалось и читалось круто? Всякие мелкие камерные сцены, где всё понятно географически, никаких замашек на глобальный сюжет, чистое людское, хоть и поехавшее, общение. Но мало такого, правда, и то оно больше сосредоточено в начале книги.
О персонажах ещё очень хочется высказать пару ласковых.
Их тут
![]()
И все они - ходячий мем и набор отсылок разной степени поехавшести (такое слово есть вообще?).
Генка ака главный герой сей пьесы - деградировавшая в ментальном плане версия Братишки из зелёного слоника, который во втором акте как Грабоид из фильма "Дрожь земли" внезапно начинает умнеть. Да, не сильно, но ощутимо.
Петух - чистый Пахом даже не из фильма, а по жизни. Филосов помойки и метафизический гном.
Люська - какой-то инфернальный звиздец, состоящий наполовину из прикола в Героях Меча и Магии 4 (где огненная волшебница иногда снимала парик и чесала лысину) и прикола про "баба без ноги". Сцена, как она проводит интим сессию с Генкой, Я НИКОГДА ТЕПЕРЬ НЕ ЗАБУДУ! В кошмарах будет сниться, но я оценил.
Ирка - ходячий персонаж-функция с бездонными сиськами, котоыре используются вместо инвентаря для предметов.
Дядя Валера - Стас Барецкий, блет!
Габик Зажигалов - персонаж НУ БУКВАЛЬНО Я, особенно на нейроарте, я так реально выгляжу в будние дни.
Пимп Хард - собирательный образ сутенёра-перформанс артиста-гея модника.
Это самые запоминающиеся, на мой взгляд, но были и другие, типа бабки ассасина, но это такой детсад, что ну его!
Небольшое дополнение: только сейчас понял, что в мире магии... показали всего 3 мага и те огненные. Да и сама магия показана лишь в начале, если подумать... странное это дело, когда магический мир, в магии в нём то самое, кому не лимонов ящик, а от... кхм=кхм хрящик.
По итогу я могу что сказать: мой мозг вытрахан, перепады настроения и мнения по поводу книги случались постоянно, ржал как лось почти каждые пять минут, так что оценка...

777 котиков Пахомов из 777.
Слабым духом, придирчивым к грязному юмору с кучей отсылок - читать не советую! Прочтите предупреждение авторов в закреплённом комментарии и прислушайтесь, я серьёзно. Ну, а мне нормааааальна!