Рецензия на роман «Псы Господни»

Размер: 407 489 зн., 10,19 а.л.
Цикл: Domini Canes
весь текст
Цена 120 ₽

"Гоп-стоп по средневековски - мочкануть но не взбалтывать ..."


Перед нами набирающий популярность в последнее время вариант попаданства - это когда сознание современника переносится в тело человека из другого времени и одновременно аккумулируется с его памятью. Такая смесь решает сразу несколько задач: в теле местного легче влиться в общество, и его память дополнительно этому способствует. 

Аннотация к произведению достаточно грамотно и профессионально составлена, раскрывающая и определяющая основную суть. Обложка тоже норм.

Надо сказать что с автором я знаком давно, и до этого читал несколько его произведений. Одно даже внёс в свою подборку, 👇 а на другое написал рецензию. Так что если вам показалось что я немного предвзят - вам не показалось (так оно и есть).

Мне понравилось что автор пытался подвести логическую базу и разумное обоснование происходящих событий. А не так как почти всегда случается попаданство в современных произведениях: чпок, грохнулся в другом времени и пространстве, отряхнулся и пошёл приключаться; ну а чо с кем не бывает. Нет, здесь затрагиваются переживания ГГ о выживании в местном сообществе, его воспоминания о своём мире, его опыт в реконструкторских боях и обучение у ветерана, и т.д. Он долго привыкает к простоте средневековых нравов, не вдруг решается на убийство даже явных врагов. Правда иногда логика немного хромает: как вроде и мысли не возникло почему к нему проявляет симпатию одно местное сообщество (хотя и собственно у него и его репликанта есть образование, и не калошей щи хлебает); в комментариях также можете увидеть вопросы к некоторым действиям в боевых сценах. Некоторые эпизоды и у меня вызывают вопросы, некоторые выглядят правдоподобными, например отвлечение местных на пожар, 🔥 ведь в тех реалиях это почти всегда ужасная смерть и последствия.

В основе истории имеем бастарда мелкопоместного дворянчика и довольно стандартную завязку: возникли тёрки с роднёй по поводу делёжки экю и ливров, усугублённое наездом крупного каталы и главы местной "коза-ностры", приправленное недопониманиями с гопниками различных калибров и размеров. Рефлексий особых не заметил, повествование развивается достаточно живенько и активно, события наслаиваются одно на другое. Экшен-сцены и перчинки в действиях присутствуют. 

В произведение вполне органично вплетены слова из лексикона начала 15 века о некоторых элементах одежды, вооружения, и т.д., но они не носят массового характера и имеют сноски с объяснениями, историческая основа хорошо проработана. ✅  Характеры и действия местных жителей не вызывают отторжения, и как-будто соответствуют духу эпохи. Присутствует и дама сердца (если можно так назвать); хотя отношения ГГ с ней напоминают скорее связь стеснительных подростков на последнем бале выпускного чем на нечто большее. Много рассказывается о исторических реалиях того времени, местный расклад.

В общем и целом первая книга это скорее больше метания ГГ между молотом и наковальней в судорожной попытке выжить. Вишенкой 🍒 на торге является намёк что с попаданством не всё так просто, и может носить не единичный случай, и за этим стоит нечто большее.

Сам текст грамотно написан и изложение плавное.

+42
69

0 комментариев, по

460 93 353
Наверх Вниз