Рецензия на роман «Красавчик Хиро»
Простой и не напряжный слайсик для любителей всего японского. А если коротко — литературно-текстовая жвачка.
Сюжета фактически нет, а то, что подаётся как сюжет — анимешные похождения попаданца и работа в хост-клубе. По сюжету есть два момента, когда появляется экшен, но экшен этот предельно скучный, ведь и так понятно заранее, что ни ГГ не умрет и не подстрадает, ни его девушка. Всё будет миленько мирно и счастливо.
Много описаний сеттинга: Японии альтернативного мира. Я понимаю, что иногда сеттинги бывают очень интересные и кайфовые, тут же он предельно скучный. Ладно бы была настоящая Япония, а тут чётко показано: мир альтернативный. Поэтому скучные подробности Японии альтернативного мира мне вообще не интересны.
Автор даже не пытается быть оригинальным, не пытается как-то завлечь читателя, чтобы ему было интересно перелистнуть страницу. Тупо расчёт на фанатов всего японского, которые ссутся в штаны при любом упоминании Японии.
Также автор даже не напрягается какой-либо проработкой биографии главного героя, попаданец просто забыл свою прошлую жизнь кроме того факта, что он жил в Москве и работал в офисе (в этом важно, ведь если бы он даже это забыл, то это и непопаданец вовсе). Японский язык он знает сразу, просто по причине попадания в тело японца. Предыдущий владелец тела, кстати, не пропал, а остался в теле и проявляет себя эмоциями, чем помогает иногда. По сути, как и большинство других произведений про попаданцев, само попаданченство тут чисто для галочки.
Сами персонажи без изысков, все приемлемо блёклые и приемлемо не_картонные, чисто так, чтобы всё было миленько и не скучно. А, в целом, всё предельно стандартно и клишированно. Нет ничего, что хоть как-то цепляло бы интерес и желание сопереживания. Всё предельно предсказуемо.
В итоге имеется продукт текстосодержащий, автор пишет простой как палка сюжет, даже не пытаясь быть оригинальным. Потом продукт текстосодержащий (или литературный комбикорм) впаривается потребителю, чтобы тот читал по диагонали. Хороший бизнес-план. Согласен, деньги всем нужны, я никого не осуждаю.
Итого: куй железо, не отходя от кассы.