Рецензия на повесть «Ведьмы и грехи Салема»

Размер: 83 584 зн., 2,09 а.л.
весь текст
Бесплатно

Друзья, ваш рыцарь Рене сброшен с коня, разбит и повержен в отчаяние!

И не подумайте, ради всего святого, что повесть «Ведьмы и грехи Салема» мне так уж понравилась. О, нет! Она умудрилась не понравиться мне с самого первого абзаца. Но почему тогда Рене не закрыл к чертям эту книгу, а дочитал до конца? Да ещё, на позор моим благородным гербам, проглотил за один день?!

Может быть, виной тому гениальный сюжет? Да ладно вам! Ядерная смесь «Сонной лощины», Лавкрафта и сериала «Сверхъестественное». С реальной историей салемских ведьм здесь нет вообще ничего общего. Впрочем, автор честно предупреждает об этом на берегу, и имеет полное право фантазировать. Вообще, весь сюжет можно уложить в одну  фразу: некий детектив с суперспособностями приезжает из Бостона в Салем, расследует дело ведьм и героически борется со страшной нечистью. Всё!

Почему же тогда бедный Рене залип на целые сутки? Может, стиль автора так хорош? О, помилуйте, стиль  — на слабую троечку! Предложения схематичные, лексика бедная, диалоги прописаны довольно вяло. А с пунктуацией и вовсе беда бедовая — знаки препинания, видимо, расставлялись автору на радость, а читателю на погибель.

А может, вас, мессир Рене, пленили харизматичные герои или ярко выписанная атмосфера? А фиг вам, ничего подобного! Персонажи "Ведьм и грехов" не думают и не чувствуют, они умеют только бегать и драться. Причем, бог весть с какими выражениями лиц и интонациями они это делают, ибо любые эмоции и прочие духовные флюиды Nomad благополучно оставляет за кадром. Атмосфера… хм… ну, немножко есть. Хотя от повторения слова «был» по пять раз в одном абзаце у вашего Рене начали нервно дёргаться глазки! Да и фактические ошибки встречаются удивительнейшие. Скажите на милость, какой может быть «падре» у пуритан?! Пуритане напрочь отрицали всю эту католическую байду! Священник у них просто "мистер такой-то".

Так какого же лиха вы дочитали этих «Ведьм», мессир Рене, если всё так беспросветно?!

А потому, друзья мои, что автор потрясающе, восхитительно дерзок и отважен! Он — как молодой д'Артаньян, который со старой дрянной шпагой нахально лезет на кучу врагов. Nomad совершенно не боится ломать каноны, ни капли не стесняется своего неотточенного пера. Ему до лампочки, что придут въедливые критики вроде Рене и начнут его песочить. Он без зазрения совести создаёт собственную Вселенную из всего, что подвернулось под руку и сам кайфует от процесса. И это отличные качества, господа! Писатель просто обязан быть смелым, дерзким и бесшабашным. А стиль? Скажу прямо, стиль — дело наживное, он приобретается тренировкой. Чем больше пишешь, тем красивее становится. 

Вот почему Рене проиграл этот бой, а Nomad вышел победителем. Но ничего! Как говаривал Ричард Львиное Сердце: «Я вернусь и разрушу твои замки, а твои земли предам огню и мечу!»

Avec le plus grand respect, Nomad!

Ton ami René

+38
82

0 комментариев, по

7 902 10 193
Наверх Вниз