Рецензия на роман «Жребий первого аркана. Книга третья.»
Не читала предыдущие книги серии и ничего не знала о лоре вселенной, поэтому я самый что ни на есть сторонний читатель со свежим взглядом.
Написано очень хорошо. Красиво! Но, пожалуй, из-за этого первые главы шли тяжело. Там описано буквально всё, просматривается условно каждый камешек на дороге, муха неотмеченной не пролетит, похлёбка без запаха не подымится.
Из-за того что событий вначале мало, а описаний много, я чувствовала, будто тяну телегу со всевозможным добром. Добром красивым – от одного описания тюремной повозки у меня клаустрофобия проснулась, – но тяжёлым.
После 10 главы, когда события пошли бодро, резко ускорилось и чтение. Наконец, пришло это долгожданное чувство читателя: «Ну ещё одну – и спать».
Правда, трудности вызвало обилие имён. Иногда при появлении персонажа, так и хотелось спросить его: «Ты кто?» Если бы книга вышла в печатном виде, это дело легко решалось бы глоссарием. Так что ничего страшного.
А теперь о хорошем, то есть обо всём остальном 
Богатая на лор вселенная с множеством уникальных персонажей, где даже у самых третьестепенных есть своя маленькая судьба. Даже воспринимая эту третью книгу как самостоятельную, всё равно чувствовала, что она таит богатую предысторию и побуждает узнать, что же там случилось раньше.
Повествование от первого лица хорошо сюда легло. Понятная героиня, которая хотела выйти за пределы устоявшейся женской роли и получить свободу распоряжаться собственной жизнью… вот только выбрала для этого крайне неудачное место.
Да на всём Ордене Длани нужно написать крупными буквами: «Здесь служат мудаки». Серьёзно. Такую волчарню ещё поискать.
Беседы Изабель с начальством за обедом напоминали мне допрос на суде Жанны д’Арк.
Притом Изабель прекрасно осознаёт, что нельзя никому доверять или брякнуть неосторожное слово, не позволить лишнее, иначе дорога на эшафот. Как-то у меня это слабо ассоциируется со свободой. Просто променяла один контроль на другой.
Но Изабель молода, могла недооценить порядки. Уже по её поведению, я сразу дала ей 20 с маленьким хвостиком. Особенно по тому, как она реагирует на Роланда. Автор прекрасно прописала героиню со всеми присущими её возрасту максимализмом, наивностью, эмоциональными качелями и заблуждениями, какие наступают из-за малого жизненного опыта.
Но несмотря на это, Изабель не глупа. Она делала что могла в тех ситуациях, в каких оказалась: в шахту пошла с максимальной охраной, выжидала грамотный момент для побега из плена и вообще психологически зрело пережила травмирующий опыт. Так что я вообще не считаю её виноватой в происшествии в шахте.
Даже то, что Изабель бросилась в объятия Роланда отнюдь не вызвало у меня отторжения. Это лишь значит, что любила она его больше, чем обижалась. Да и сколько женщин возвращаются к своим бывшим, даже самым противным абьюзерам. Выстраивали броню годами, а тут поманили одинокую женщину надеждой на прежнее счастье, и броня сразу в трещины. Не сужу, насколько это правильно, но вполне реалистично.
Роланд, к счастью, не абьюзер. Почти. С этой временами агрессивной заботой мне порой хотелось его стукнуть. Уж слишком его пассажи походили на контроль и обесценивание. Изабель в этих случаях напоминала мне Эовин, которая, будучи умелым воином, жаловалась, что во время битв её оставляют следить за очагом и постелями. Притом её семья так и не въехала, а что не так.
Поэтому во второй половине книги я постоянно ловила себя на мысли: «Изабель, может, на Баи переключишься? Он больший джентльмен». Под конец я к Роланду всё-таки смягчилась, и терзания Изабель между двумя мужчинами понимала… а потом прочитала последнюю строку эпилога и словила фейспалм. Не, Изабель, там Роланд опять готовится обесценить твой выбор, давай всё-таки Баи.
Вдвойне досадно, что этот выбор Изабель всё-таки лучше Ордена и действительно даст ей силы отстоять себя. Хотя я бы поостереглась принимать такое решение столь быстро. Слишком непонятно, к чему оно приведёт.
Интересно, что ни у неё, ни у Роланда особо не возникло вопросов, как это они видят во снах глазами друг друга. Предполагаю, что это из-за маячка. Но забавно: «О, я узнал стратегическую информацию во сне. Ну ок». И жаль, что Роланд не видит главного: Изабель человек, не потеряла себя и находится в безопасности.
Короче, мне понравилось. Появилось желание почитать цикл сначала и побольше узнать про Финча.
P.S. Фраза про «собачий налог» улыбнула. Надо запомнить.