Рецензия на роман «Жребий первого аркана. Книга третья.»

С большим нетерпением ждал продолжения и наконец-то дождался!

Прежде чем приступить к разбору хочу сказать спасибо автору за замечательный мир  классического фэнтези, которого давно не хватает в литературе.

Но что я могу сказать по сюжету. Если честно сначала, мне показалось, что это произведение просто дань современному феминизму. На главной роли девушка, которая буквально ничего из себя не представляет, но имеет нехилые амбиции. Типичная ситуация, когда в средневековое общество пытаются поселить персонажа с современными убеждениями. Фразы по типу " вы определили нам роль" и "я могу тоже что и мужчины"  действительно меня цепанули в плане негативном...Так я в начале думал.

Однако, с ходом сюжета я начал наблюдать крайне редкое в общем-то явление в современной литературе. Хорошо прописанную Арку персонажа. Через боль страдания, потерю и новое обретение себя персонаж, который изначально казался просто попыткой привнести феминизм в средневековье, раскрылся по новому. Забавно, что по сути ближе к концу книге героиня стала тем от чего бежала. Ориентиром, к которому хочется возвращаться в уютный дом с натопленным камином.

На сколько я понимаю, это еще только часть арки персонажа. Но эта часть действительно достойная и хорошо проработанная.

Чего мне не хватило в этой части...Наверное Лора и. что странно магии. Хотя в сравнении с первыми частями, самой магии стало значительно больше, то как она устроена и как работает  объяснено крайне поверхностно. Хотя мы теперь имеем сразу двух главных героев в статусе учеников, так что вероятно позже нам будет дано больше разъяснений.

Конечно Финч, я искренне надеялся, что вся история будет вестись про него. Но....с прочтением книги я понимаю, что история плавно раскрывает нам участников некоего пророчества, которое нам пока еще не озвучили, но которое висит чеховским ружьем. Поэтому с удовольствием продолжу изучать историю новой героини и следить раскрытием их взаимоотношений с героем прошлым.


Имеет смысл выдать какой-то итог. Что ж с учетом того, что это пока лишь часть истории Изабель, итог тоже будет лишь промежуточным. Это прекрасное начало с хорошо проработанными и живыми персонажами, зак которым интересно следить  и которое я рекомендую к прочтению!

+10
78

0 комментариев, по

160 112 11
Наверх Вниз