Рецензия на роман «По ту сторону леса»
Книга "По ту сторону леса" является первой книгой цикла Колыбель. Признаюсь честно, что поначалу меня испугал большой объём текста в более 600т.зн. Весьма внушительный размер. И первые мысли были о том, смогу ли я осилить такой и объём и сколько у меня займёт прочтение. Но, как ни странно, управилась за пару дней , при этом втянулась с самого начала. История весьма интересная, хоть и заявлена в жанрах, в которых я не являюсь ЦА. Причём сразу пришло осознание, что мир этого произведения хочется исследовать без остановки.
Дейцствия этой истории разворачиваются в мире, который разделён непроходящим Сонным лесом. С одной сторогны Империя с её жёсткими правилами и своими порядками, а с другой - Тиб, где ценят независимость и справедливость. Изначально нет подробных описаний мироустройства, они раскрываются постепенно, через детали, диалоги и поступки героев. Благодаря этому не просто узнаёшь о мире, а "чувствуешь" его, ощущаешь напряжение на границе двух противоположных миров.
Погрузившись в историю явно видишь разницу между культурами через бытовые мелочи. Например, отношение к дверям. В Тибе они являются не защитой от невзгод, а лишь обозначанием личного пространства.
Герои созданы так, что веришь им. Проживаешь с ними их путь через лес и в общем их движение, развитие.
Главными героями стали в этой истории разведчик Оми из Тиба и помощница Ная. Они такие разные, но при этом их путь к взаимопониманию и дружбе такой естественный, что сопереживаешь каждому их шагу.
Оми - человек, который не умеет доверять, постепенно учится открытости. Его развитие показано без скачков через трамплин, каждый шаг даётся ему с трудом, через сомнения и боль.
Ная постепенно превратилась из послушной помощницы в самостоятельную личность, которая стала способона принимать сложные решения. Её внутренняя борьба между долгом и совестью трогательная.
Второстепенные герои не являются фоном, они не остаются в тени у главных героев. У каждого из них свои мотивы, свои слабости, своя история и силы.
Завязка сюжета проста. На границе падает метерорит и главные герои отправляются его исследовать. Вроде банально, да? Да не тут-то было! Дальше книга скрывает в себе многослойную историю. В ней можно найти политические интриги, философские размышления о природе власти и свободы, личные драмы, загадки мира, которые заставляют задуматься о том, что скрывается за истинами, к которым мы привыкли.
Постепенно наращивается напряжение. Опасности подстерегают персонажей на каждом шагу, благодаря чяему волнуешься не за то, что произойдёт, а за то, как герои справятся с этим.
Несмотрян а то, что произведение написано в жанрах "научная фантастика" и "социальная фантастика", текст написан весьма легко и точно. Нет излишней декоративности, каждое слово на своём месте. Диалоги между персонажами не только помогают двигать сюжет, но и раскрывают характеры.
Мне понравились не только развитие, взаимоотношения между героями и их так называемое путешествие через Сонный лес, но и то, что многих персонажей назвали или как бы сравнили с животными (Белка, Лиса, Волк, Хомяк...). Мне помогло это воспринять как мир, так и героев в более упрощённой форме.
Эта история точно останется со мной.
Пусть эта история и фантастика, но в ней говорится о выборе, доверии, поиске себя и своего места в мире. Она заставляет задуматься о том, как мы воспринимаем чужик, как сттроим отношения, как преодолеваем собственные страхи. И пусть было страшновато начинать читать, но закончив, я вдруг поняла "как-то стало грустно" от того, что история закончилась.
Рекомендую к прочтению всем, особенно тем, кто хочет сломать рамки заявленных жанров. Эта книга тот редкий случай, когда читается легко и достаточно быстро, не спотыкаясь о сложно закрученный сюжет с научными термпинами и понятиями.
Спасибо автору за такое произведение. Для меня вы точно поломали все шаблоны.