Рецензия на роман «Трон Хирама»

Сказки должны заканчиваться хорошо. Сказки должны быть длинными. И в конце зло должно быть наказано.

А тут оно свалило самым наглым образом.))

Так что при наличии всех сказочных атрибутов это не совсем сказка, хотя текст очень к ней близок.

Это вторая часть истоии о девушке Нази и золотом лотосе. 

Действие е происходит на севере, возле огненной горы, где воинственная принцесса Элиарма не собирается замуж.

Сюжет романа объемен и нелинеен. Он включает в себя несколько сюжетных линий -- купеческого сына Невила, дочери короля Хирама, который за ее счет собирается укрепить трон, очаровательного негодяя Брюса с драконом Кирком, наемников, лесных жителей и самой Нази, волшебницы двух стихий, которая категорически не желает колдовать. И все это сплетено в изящный узор, словно плетельщицей снов. Из мужчин-героев самым интересным для меня является Брюс, такой наглый интриган, которому постоянно не удаются эти интриги, когда он сопротивляется настоящему добпу. Впрочем, интересен и Невил, который собирается восстать против традиций, и Скиф с его принципиальностью. Я бы сказала, что наемник куда ближе к главным героям, чем сам король Хирам.

Из женщин нельзя не отметить старую Шо, хранительницу традиций и наперсницу принцессы, она сильно двигает сюжет. И читатель на обстановку и события смотрит ее глазами.

Собственно, автору даже проходная рябая служанка удалась.

Принцесса Элиарма во многом осталась для меня загадкой, с воинственностью и нежеланием замуж все понятно, а с избранностью -- не все. Надеюсь, автор продолжит ее таинственно оборванную линию.

Также выше всяких похвал матушка Кро -- крольчиха из первой книги и подруга Нази, перекочевавшая за ней во вторую. Очень мил волк Хан, хотя только мельком пробегал. Достоверно смотрится Лира, невеста Скифа, с ее козами.

Но, конечно, самый интересный образ -- сама Нази, что не хочет принять свой колдовской дар и начать им пользоваться, хотя живет спокойно, но слишком тяжело. Даже загон для курицы она пытается сделать своими руками. А еще предпочитает корону настоящей  любви. Но автор упорно мыкает бедняжку по буеракам и укорениться пробудившимся чувствам не дает. Нехорошо это!)) Так жалко Нази, она еще в первой книге была моей любимицей, такая Золушка с шансом выйти в феи.

Кстати, фея в тексте тоже была. Маленький эпизод, а запомнилась!

Прекрасная история, которой, на мой взгляд, необходимо продолжение. Автор, ну очень прошу!!! 

+122
151

0 комментариев, по

40K 344 1 775
Наверх Вниз