Рецензия на роман «Бреслау»
Это произведение – уникально. Потому как оно говорит о том, о чем у нас не писали и не пишут. Причем ни у нас, ни у немцев.
Оно о том, как развивались события с немецкой стороны в 1945 году. И при этом явно видна опора повествования на реалии и документы того времени. И при чтении появляется ясность – как это совецкие, заваливавшие великогерманцев трупами, неумехи, руководимые безграмотными генералами, разгромили Рейх с мудрым генералитетом и великолепно обученными солдатами, да еще и защищавшими Фатерлянд на укрепленных до предела рубежах.
И тем не менее Красная армия прорвалась в сжатые сроки до Берлина и взяла его очень быстро, чего никак не могли сделать англичане и американцы с их огромным превосходством в технике и особенно авиации.
В книге ситуация показана глазами немцев – участников войны. Уже опытных, матерых вояк. И получается, что Рейх не был готов к происходящему, перестраивать на ходу свою деятельность германцы не умели. Потому, как только стратегически инициативу захватили русские – все у немцев посыпалось и затрещало – от качества снабжения до подготовки офицеров, что в книге и показано ненавязчиво, но очень наглядно. Не готовы немцы оказались к обратному блицкригу – а в 1945 году наши наступали с темпами повыше, чем немцы в начале войны.
Потому у немцев разведка не могла уже внятно дать данные, по их отсутствию генералы принимали в ходе стремительно менявшейся обстановки опоздавшие безнадежно и потому уже бессмысленные решения и вал разгрома и хаоса только нарастал.
Да еще и нацистское высшее руководство оказалось совершенной мразью, на фоне которой даже Гитлер выглядел субъектом, хоть с каким-то понятием о чести. Остальные бонзы этого не имели в принципе.
Хотя и Гитлер, сказавший, что если народ не сумел выполнить поставленной перед ним цивилизационной задачи (то есть истребить низшие народы) – то такому народу незачем жить вообще – тоже выглядит конченным людоедом уже по отношению и к немцам…
Он ведь это сказал.
В основном речь в книге идет о приключении пары прохиндеев-танкистов, которые вовремя успели попасть в город-крепость Бреслау, столицу гау Силезия. Для понимания что это такое – население этой здоровенной области около 5 млн человек, сама столица до войны – порядка 600 тысяч жителей, колоссальные склады и масса заводов. Житница Рейха.
(Чтобы понятнее было – у нас такие города с 600 тысяч жителей – Владивосток, Тольятти, Хабаровск, Ижевск и им подобные.)
Наши блокировали этот город-крепость с мощным гарнизоном, значительно меньшими силами и не дали немцам ни прорваться на коммуникации, ни пробить блокаду, ни воспользоваться гигантскими складами. Так и продержали в осаде, пока Рейх не пал. Никакого волшебства – чистая грамотная тактика.
Меня удивило, когда оказалось, что город Бреслау имел серьезную систему укреплений долговечных, с фортами и заранее созданными бетонированными даже окопами. В Интернете об этом крайне скудно и я думал, что автор сгустил краски, но оказалось, что да – действительно город-крепость. Причем укрепляли его давненько.
И то, что в книге об этом написано – хорошо. А то больше любят сейчас расписывать про колоссальные потери Красной армии, а про то, что за орехи грызть приходилось – молчок. Между тем в обороне этой наоборот немцы умылись кровью – и почему и как в романе внятно и дельно показано.
Все-таки главные герои – изрядно повоевавшие фельдфебели. А это особенное звание, потому не удивился, обнаружив, что эта книга уникальна еще и тем, что это редкий жанр – плутовской роман. Да, это можно смело сказать. (Плутовской — это прилагательное, обозначающее что-то хитрое, обманное или свойственное плуту (мошеннику, хитрецу). И тут явная перекличка с тем же бравым солдатом Швейком или поиском золотого теленка, только в куда более кровавое военное время. Что налагает отпечаток.
Сейчас такие романы – огромная редкость и мне очень понравилось именно такое развитие «Бреслау».
Из-за многочисленного и затертого до дыр киношниками «основано на документах и реальных события», что всегда означает бред собачий сейчас – возникает проблема – как сказать, что роман даже в деталях действительно опирается на немногочисленные документы и максимально приближен к бывшей реальности. И знаете – это увлекает и затягивает.
Например – внятно показано, что у техники есть плюсы и минусы и даже у тяжелого танка есть слабые места. И тот же орудийный прицел из-за слабого крепежа от сотрясения легко выходит из строя – прицел цел, а из-за того, что разболталось крепление – орудие считай бесполезно»!
Отлично показан пир во время чумы – когда сидящие в осаде, сытые и здоровые понимали, что конец - вот он рядом и оттягивались на полную катушку. Какой бардак там творился! Особенно когда девушек стали мобилизовать в помощницы Вермахта. То есть девчонки стали солдатами, обязанными выполнять ВСЕ приказы начальства!
Внятно показаны бои и вполне здравые действия с обоих сторон, при том, что немцы бросали в бой не обученных сопляков и стариков. Автору удался армейский быт – вообще-то армии мира и отличаются – и схожи кое в чем друг с другом – начиная с римской еще. Профессия накладывает отпечаток. Сочно и вкусно написано!
Теперь соответствуя правилам сайта:
1. Общее впечатление от книги —мощное, впечатляющее.
2. Сюжет —логично сведён, моменты, на него не работающие отсутствуют, не провисают линии.
3. Повествование — динамичное. Динамика повествования соответствует жанру и задачам, поставленным в книге. Все логично.
4. Герои — подробно и достоверно описаны, полностью естественна их психология, Симпатичны неожиданно герои читателю, хотя и враги, вызывают сопереживание.
5. Язык и стилистика — литературный и точный.
6. Достоверность полная и в деталях особенно.
7. Психология отношений —у персонажей есть внутренние мотивации для поступков и достаточно их, ведут они себя разнообразно и кажется, что они сами зажили своей жизнью, а писатель просто записал их приключения.
8. Основная мысль текста —этична, умна, оригинальна. Книга учит читателя, что как ни странно – важному – как выживать в условиях полно й Катастрофы, как выкручиваться из лютых ситуаций. Это может пригодиться читателям. Кроме того. Эта книга показывает реально проходившие события не так, как уже посла многих лет их трактует официозная история – которая старательно обходила острые углы и пользовалась банальными штампами.
9. Отображение — удалось автору воплотить свой замысел в явной форме, видит читатель осажденный город – бесспорно. Идею автора понять можно сразу.
10. Общее впечатление от книги — цельное, мощное, приятное, книга впечатляет масштабом событий.
11. Оригинальность — бесспорно оригинальна, военная проза с плутовским романом.
12. Ошибки и ляпы — не нашел. Детализация событий очень точная.
13. Общественное значение —в тексте обозначены моменты, полезные, для патриотического воспитания и национального самосознания, описаны сложные этические моменты и варианты выбора.
14. Внелитературные достоинства —историческое, и социальное значение.
15. Востребованность — актуальна поднятая тема, интересна она обществу, на мужскую аудиторию книга рассчитана.
16. Свои ощущения — понравилось очень. Читал на другом сайте, эта рецензия дань благодарности автору за работу.