Рецензия на роман «Махаон или история о пропавшей девочке»

Прочитал и подумал-Представьте, что Стивен Кинг решил написать детектив об обычной российской школе. Представили? А теперь умножьте это на калининградскую готику и добавьте щепотку мистического безумия. Пропавшая школьница, молчащие свидетели и зловещий маньяк который ведет свою игру. Скидановский создал триллер, от которого физически невозможно оторваться, пока не дойдешь до последней точки. Отдельно удивила  настоящая атмосфера школы. Я ее буквально увидел. И людей от туда узнаю на улице))

В общем если вы ищете, что почитать вечерком, чтобы прям взахлеб и до мурашек — искренне рекомендую «Махаон» Скидановского. Я вообще случайно на нее наткнулся, но в итоге залип так, что лег спать в четыре утра, пока не дочитал до самого конца!

И ароде бы обычный сюжет: обычная школа, Калининград, бесконечные дожди, привычная серость. И вдруг посреди этой будничной суеты бесследно исчезает девочка. Вся школа в панике, учителя бьют тревогу, по коридорам ползут жуткие слухи. А самое странное — в заброшенном сарае находят ее вещи. Они сложены настолько аккуратно, словно человека не похитили, а просто чем то  стерли из реальности.

И тут начинается чистый Стивен Кинг, только наш, родной! Лучшая подруга пропавшей понимает, что взрослые бессильны, и начинает собственное расследование. Вместе с ней ты проваливаешься в настоящую мистику. Посреди холодной осени в городе откуда-то появляется  бабочка-махаон, от которой у всех героев мурашки по коже. Особенно после слов-привет, это я . У меня по крайне мере мурашкибыли Атмосфера паранойи передана просто невероятно. Ты буквально физически чувствуешь этот сырой холод и понимаешь, что за углом школы прячется какая-то древняя, необъяснимая чертовщина.

Книга небольшая, читается на одном дыхании, вообще без нудятины. Сюжет летит со скоростью поезда, а концовка — это просто вынос мозга, сидишь и думаешь: «Да ладно?!» В общем, отличный, качественный триллер, который держит в напряжении до последней строчки. Настоящий скрытый шедевр, бьет по нервам со всей дури. Что еще- это юмор. Автор умеет шутить тонко и незаметно. Это спервой и до последней страницы сглаживает все неровности в тексте. В общем респект. 

0
28

0 комментариев, по

25 0 1
Наверх Вниз