Рецензия на роман «Снег в апреле»
Вполне естественно, что книга мне понравилась. Серия «Островов» в моём сердце, как и все герои. Написано одним из любимых авторов, поэтому иначе и быть не могло. Но претензии будут (не к качеству). :D Кто читал, тот догадается по какому поводу. И мне кажется, что мало кто ошибётся, разве что тот, кто не читал прошлые книги серии и мало знаком с некоторыми героями. Тем не менее, история действительно прекрасная, несмотря ни на что, но довольно лёгкая, читается быстро и с огромным удовольствием. А ещё в ней много тепла, любви и семейного счастья.
Бришар Велон женат на работе – многолетний крепкий брак. Преданный мужчина от макушки до пяток. Поэтому настоящим обзавестись он не удосужился, да и не планировал. А сейчас уже и считал, что время упущено.
Фэнерис Ленар разочаровалась в браке, в мужчинах, никому не доверяла и менять ничего не собиралась.
Но у судьбы свои решения, и обжалованию они не подлежат. Так что одной паре придётся пересмотреть свои жизненные взгляды. Но смогут ли они отпустить себя, прошлое и позволить то, о чём уже и не мечтали?
Что сделали с Бришаром? Попортили мне мужика! Это была секунда возмущения. :D Кто же такой Бришар Велон? Глава Тайной службы, который много лет верой и правдой трудится на благо империи. Уже эта должность и его опыт многое говорят о личности мужчины. Понятное дело, что там и властность, и жёсткость, и много синонимов подобных качеств. Между тем, и это было понятно ещё в первой книге, а кто не понял, то более очевидно стало во второй, что есть в нём любовь не только к родине, но и к своей немногочисленной семье. Ничто и никогда не заставит его предать своё. А здесь сделали так, будто бы он мог. Не верю, и точка. Это физически не-воз-мож-но. Даже с новыми данными. А его странный поступок именно этим бы и был. Я уже говорила о Брише в отзыве на прошлую книгу: уровень его преданности достиг таких высот, что ничего бы его не сломило в этом вопросе. Поэтому, да простит меня Автор, но один момент для меня так и остался неправдоподобным, как бы его ни объясняли. Разве что есть какая-то хитрость, которую я не разглядела, такое тоже может быть.
Такие, как Бришар, просто физически не способны сделать определённые вещи. Никак. Совсем. И даже если бы он чуточку сошёл с ума ненадолго, то всё равно невозможно, даже не из-за себя, а из-за своей семьи. Да, я понимаю, что хочется видеть в сильных мужчинах надёжность и непоколебимость всегда, осознаёшь, что люди не роботы и всякое бывает, но тут вообще никак не сходится. Я ещё признаю, что у меня есть женская слабость перед сильным мужчиной, поэтому, конечно, хочется верить, что он такой будет всегда. А от Бриша я фанатею, поэтому, сами понимаете, об объективности речи и быть не может, я слишком заинтересованное и влюблённое лицо. :D Не знаю, почему так поступили с мужчиной, может, хотели показать, что в его жизни кое-что сильно изменилось, вот до такой степени, но мне тогда не хватило более сильного погружения в ситуацию. В связи с этим…
Я перехожу к любовной линии, которая здесь на первом плане. Если у меня возникали какие-то вопросы, то какой-то из героев потом на них отвечал, но чьи-то слова – это всего лишь их мнение. Мне его было недостаточно. Поэтому на вопрос: «За что Риш полюбил Рис?» – я ответа не найду. Точнее: почему так быстро? Но. В принципе, любовь – это такое чувство, которое не спрашивает, когда появиться и перед кем. Читая прошлые истории, я не раз представляла, какая бы женщина подошла Бришару: не именно состыковалась бы с ним (в конце концов, островитянки из лоу под это воспитаны, и там бы много кто справился), а именно подошла бы для его сердца. И в моих представлениях было много разных вариантов, но никого похожего на Фэнерис. Нет, некоторые элементы её личности совпадают, но это даже не половина надуманного мной. Но никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. Глядя на эту пару, я довольна итогом и очень рада, что одна дружная семья стала ещё чуточку больше. Среди множества ярких бликов внимание падёт на тёмное пятно. В конце концов, есть замечательная цитата: «Мужчины влюбляются через ответственность, женщины – через постель». В данном случае речь идёт о первом.
И вот я дошла до Рис. Тёмное ли она пятно? Безусловно. Судьба у неё – обнять и плакать, но стойкости ей не занимать. И гордости. Очень много времени ей потребовалось, чтобы пережить один год ужаснейшей жизни, ведь месть – блюдо холодное, но всё-таки не промёрзшее до состояния айсберга. Но осуждать её за это глупо. Как-то не та ситуация. Вообще ситуация – полный швах. Фэнерис мне во всём понятна, она не была загадочной персоной. У неё страшный жизненный опыт, который оставил свои шрамы. Тут не то что будешь дуть на воду, а вообще откажешься даже смотреть на любую жидкость. Она не доверяла мужчинам, и это естественно. Её самооценка была на уровне «дно», и это тоже, к сожалению, естественно. Нельзя восемнадцать лет жить с определёнными установками, вбитыми самым жестоким образом, а потом вмиг стать другой, только потому что встретился кто-то новый, кто отличается от других. А ведь в Грасоре абсолютно всё её окружение было хорошим. И если кто-то думает, что можно просто взять за день и излечиться от травмирующих событий, то, значит, вы везунчик, который никогда не сталкивался с трагедией, или глупец, что тоже здорово: меньше понимаешь – здоровее живёшь. Мне нравилась Рис со всеми её непонятностями и ошибками. Она не была плохим человеком и старалась сделать хорошо всем, жаль, что не себе, но и с этим справились, а это самое главное.
Несмотря на довольно мрачное и даже жёсткое начало, на сломанные судьбы, но книга плавная, без изматывающих эмоций. Никакого шквала. По настроению она схожа с более спокойной второй частью этой серии. Да, тут были эмоции, но они не выбивают из колеи и не заставляют хвататься за валерьянку. Я не вижу цели у Автора выбить читателя на них и зацепить этим за сюжет. Нет. Тут про взрослых людей, у каждого из них свой груз из прошлого, свои «тараканы» сейчас, свои представления о будущем. Бришар, какой бы он ни был, нашёл свою тихую гавань, очень сопротивляющуюся его швартовке, чем ещё больше манящую, но точно свою, очень нужную. Рада ли я такому союзу? Определённо, да. Ну а одна занятная семья добавила ещё больше тепла в историю, и оно преследует меня до сих пор. Это один из сильнейших моментов в истории, где все вместе и заботятся друг о друге, подначивают, в общем, остаются собой и счастливы, а теперь счастливчиков стало ещё больше. Как можно этому не радоваться? Автору большое спасибо, я даже снова перечитала любимые моменты из двух прошлых книг. Великолепная серия! И эта книга на своём месте.
П.С.: Там Ильву собираются вообще убить? Хоть бы карма какая приключилась.
