Рецензия на роман «Деревенщина в Пекине»
Наступила суббота, и пока прогнозы обещают, что нас всех то ли зальёт, то ли смоет, можно порекомендовать вашему вниманию что-нибудь интересное-книжное.
И у меня, как всегда, его есть. Решил тут прочесть один цикл, который всё откладывал — и в итоге нырнул в него на несколько дней. Ну оно того стоило, не скрою.
Итак, знакомьтесь, кто ещё не успел: Семён Афанасьев, Крис Форд, цикл «Деревенщина в Пекине». Всего написано на текущий момент семь книг и пишется восьмая.
Начинаются события в не самой оживлённой северной провинции Китая Хэйлунцзян. Главный герой — парнишка по имени Лян Вэй, до недавних пор деревенщина деревенщиной. И с точки зрения того самого деревенщины, жизнь-то в целом удалась: батя сговорился с председателем села насчёт женитьбы на председательской дочке. Ну а что та слегка беременна — ну бывает, в Пекине, куда она каталась, воздух такой: чуть зазевалась — оно и надуло. А в остальном, что называется, вот-вот сбудется мечта идиота.
Как говорится, ничто не предвещало. А потом вжух — и другим сквозняком надуло в голову парня личность попаданца откуда-то оттуда. Вернее, отсюда. Ну сами разберётесь, не маленькие. И вот этой-то новой личности явно жмёт череп рецепиента: ну чему, мол, ты так радуешься, дурачок? Вот этому вот местечковому кошмару? Бате-алкоголику, затерроризировавшему всю семью? Потенциальной невесте, которая то ли придушить тебя готова, то ли профессиональным оленеводом заделаться? Слушай, а не махнуть ли нам, дружок, в Пекин?
Ну а дальше, как вы сами понимаете, сплошные конфликты, они же двигатели сюжета. Начиная с того, что кто его в Пекине ждал, кто ему в Пекине рад — и заканчивая шеренгой оттоптанных мозолей. А ГГ умеет оттаптывать, этого у него не отнять. Он ведь тот самый фастум-гель, подвернувшийся ночью вместо лубриканта, он глоток воздуха, попавший по ошибке в систему отопления, он стакан воды, радушно поданный в автомобильный воздухозаборник.
А вскоре вам самим станет интересно: а как на этот раз выкрутится ГГ из очередной передряги — это в плане тактики, а в плане стратегии — что один маленький человек может противопоставить системе государственного устройства огромной страны, в совершенстве отточившей навык бюрократии и переживающей на текущий момент долгий и увлекательный эпизод партийного строительства в китайском варианте?
Рекомендую однозначно.