Рецензия на повесть «Бар Карма»

Размер: 210 638 зн., 5,27 а.л.
весь текст
Бесплатно

Повесть Лены Осинки «Карма» с первого абзаца интригует читателя:

«Знал бы Вадим, как старинный медный ключ повернет его жизнь, никуда бы он не пошел. Как многие люди, он мечтал о приключениях и одновременно не допускал их в свою жизнь. Но ключ взят, решение принято и заточение со связанными руками в багажнике зеленой «Победы» уже не отменить»...

Грамотное начало. После этого уже можно смело описывать будни героя, программиста Вадима Болотова, на рабочем месте. Читатель уже поймал кодовые слова «старинный медный ключ», «приключения» и «заточение со связанными руками в багажнике». Ему обещано!..

И Лена Осинка читателя не обманывает. Она открывает перед ним двери в загадочный бар «Карма». Не «в некотором царстве, в некотором государстве» – в Казани, город назван четко, да и окрестности бара описаны так, что живи я в Казани – отправилась бы его искать. Хотя и понимала бы, что меня туда вряд ли впустят.

«Карма» – нечто вроде закрытого клуба, загадочное пространство «для своих». Войти можно только со своим ключом. Время от времени – не каждый день – в баре проводится ролевая игра. Некоторые из посетителей получают карточки с ролевым заданием и минимальный реквизит. Лучший игрок премируется ключом, который может подарить любому знакомому. Но самое притягательное – не это. Часто после игры один из участников получает навык... нет, пожалуй, даже талант – полезный или бесполезный, это уж как повезет, но совершенно новый.

То, что я сейчас пишу, не спойлер. Это можно из аннотации понять – и это сильный ход автора. Наш человек любит получить нечто на халяву. Заказать навык нельзя, это всегда лотерея, но так даже интереснее!.. Другой вопрос – как полученным распорядиться. Вот тут сквозь приключения светит правильная мысль автора: а может ли повернуть жизнь к лучшему навык, полученный без труда, без ежедневных тренировок, не наработанный, а свалившийся с небес? Уверена, большинство читателей сейчас ответят: «Уж я бы распорядился с умом!» Я, кстати, тоже так себе сказала: справлюсь, только дайте!

Лена Осинка не топит читателя в философствованиях. Она ведет его сквозь приключения, по ходу удивив «двухслойностью» повествования: рассказ о приключениях Вадима Болотова из современной Казани порой сменяется повествованием о некоем тедае – колдуне из древнего племени, умеющего забирать у людей навыки и умения, причем вместе с жизнью. Опытный читатель понимает, что эти сюжетные линии в итоге пересекутся – и да, они пересекаются.

Интерес держится не только за счет загадок бара и приключений. Интересен герой – вернее, происходящие в герое перемены. Вадим Болотов в начале и в конце – это два персонажа, пусть не резко различающиеся, но всё же разные. Лена Осинка – молодец. Герой получает навык – и становится немного другим, мы это видим. Получает второй навык, не противоречащий первому, а дополняющий его... Да-да, снова меняется!

Концовка вызвала у меня двойственное впечатление. Умом понимаю: история цельная, завершенная, автор сказала всё, что хотела. А сердцем... хочу еще туда! Не повесть, но хотя  бы пару рассказов про удивительные ролевые игры, в которых каждый участник вживается в роль!

А вот чего я не понимаю: почему у писательницы, которая стартовала так уверенно и крепко, на странице висит 1 (прописью: одна!) повесть? 

Повесть Лены Осинки «Карма» с первого абзаца интригует читателя:

«Знал бы Вадим, как старинный медный ключ повернет его жизнь, никуда бы он не пошел. Как многие люди, он мечтал о приключениях и одновременно не допускал их в свою жизнь. Но ключ взят, решение принято и заточение со связанными руками в багажнике зеленой «Победы» уже не отменить»...

Грамотное начало. После этого уже можно смело описывать будни героя, программиста Вадима Болотова, на рабочем месте. Читатель уже поймал кодовые слова «старинный медный ключ», «приключения» и «заточение со связанными руками в багажнике». Ему обещано!..

И Лена Осинка читателя не обманывает. Она открывает перед ним двери в загадочный бар «Карма». Не «в некотором царстве, в некотором государстве» – в Казани, город назван четко, да и окрестности бара описаны так, что живи я в Казани – отправилась бы его искать. Хотя и понимала бы, что меня туда вряд ли впустят.

«Карма» – нечто вроде закрытого клуба, загадочное пространство «для своих». Войти можно только со своим ключом. Время от времени – не каждый день – в баре проводится ролевая игра. Некоторые из посетителей получают карточки ролевым заданием и минимальный реквизит. Лучший игрок премируется ключом, который может подарить любому знакомому. Но самое притягательное – не это. Часто после игры один из участников получает навык... нет, пожалуй, даже талант – полезный или бесполезный, это уж как повезет, но совершенно новый.

То, что я сейчас пишу, не спойлер. Это можно из аннотации понять – и это сильный ход автора. Наш человек любит получить нечто на халяву. Заказать навык нельзя, это всегда лотерея, но так даже интереснее!.. Другой вопрос – как полученным распорядиться. Вот тут сквозь приключения светит правильная мысль автора: а может ли повернуть жизнь к лучшему навык, полученный без труда, без ежедневных тренировок, не наработанный, а свалившийся с небес? Уверена, большинство читателей сейчас ответят: «Уж я бы распорядился с умом!» Я, кстати, тоже так себе сказала: справлюсь, только дайте!

Лена Осинка не топит читателя в философствованиях. Она ведет его сквозь приключения, по ходу удивив «двухслойностью» повествования: рассказ о приключениях Вадима Болотова из современной Казани порой сменяется повествованием о некоем тедае – колдуне из древнего племени, умеющего забирать у людей навыки и умения, причем вместе с жизнью. Опытный читатель понимает, что эти сюжетные линии в итоге пересекутся – и да, они пересекаются.

Интерес держится не только за счет загадок бара и приключений. Интересен герой – вернее, происходящие в герое перемены. Вадим Болотов в начале и в конце – это два персонажа, пусть не резко различающиеся, но всё же разные. Лена Осинка – молодец. Герой получает навык – и становится немного другим, мы это видим. Получает второй навык, не противоречащий первому, а дополняющий его... Да-да, снова меняется!

Концовка вызвала у меня двойственное впечатление. Умом понимаю: история цельная, завершенная, автор сказала всё, что хотела. А сердцем... хочу еще туда! Не повесть, но хотя  бы пару рассказов про удивительные ролевые игры, в которых каждый участник вживается в роль!

А вот чего я не понимаю: почему у писательницы, которая стартовала так уверенно и крепко, на странице висит 1 (прописью: одна!) повесть? И это с прошлого, товарищи, года! Ну я так не играю! Я еще хочу!

+51
141

0 комментариев, по

23K 3 228 124
Наверх Вниз