3 737
49 608

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Как же оно так получилось?

Цитирую: "К знаменитому ноябрьскому параду на Красной площади фашисты потеряли убитыми, пропавшими без вести и ранеными более четырёх с половиной миллионов человек".
Откуда блин такие цифры ?
В среднем считается что за весь 1941 немцы с сателлитами, потеряли на восточном фронте приблизительно миллион человек, убитыми, ранеными и пропавшими без вести.
Не, я так то не против, чтобы их вообще всех убили, тварей таких, заслужили. Но это какие то слишком невероятные цифры. Боюсь если бы фашисты потеряли до 7 ноября 1941 года (ноябрьский парад), четыре с половинной миллиона, им бы просто некем было воевать. Четыре с половиной миллиона, это по людям приблизительно полный штатный состав 266 пехотных дивизий... На момент нападения, считается что фашисты начали имея на востоке приблизительно 180 дивизий (181 дивизий и 18-ти бригад). Т.е. их всех нужно было размотать в ноль, а потом ещё половину. Уничтожить, ранить и рассеять, вначале полный состав 180 пехотных дивизий, а потом еще сточить под ноль 70-100 дивизий. Это извините за неполных шесть месяцев...

Написал(-a) комментарий к посту Слабость промышленности Российской империи в Первую мировую войну. Мысли

К сожалению угрозами безопасности, независимости и вообще существованию РИ, были не Индия, Китай и другие отсталые колонии и полу-колонии. А вполне успешные, развитые страны. Ну и успешно развивающиеся, тоже. Например Япония. В РИ же правящий класс и правительство, продолжали "хрустеть французской булкой". Их не нарастающая отсталость страны беспокоила. Этих мразей беспокоило, а как бы "быдло в стойле держать", а то иж чего хотят, вообще "скот распоясался". Ну и вечное для "элиты", как бы побольше украсть и получше за рубежом кайфануть. 

Написал(-a) комментарий к посту Иллюстрация к "Паштету". Надеть кольчугу!

В студенческой юности. Приятель историк, связал себе кольчугу из толстой стальной проволоки. Под свои размеры понятно. С учетом поддоспешника, ясное дело. Мы одного роста, только он худощавый, а я плотный (кость широкая :-). Проволока толстенная. Вес не помню, но очень тяжёлая (может показалось). Кольчуга цельная, длиной почти до колена (на бедрах вырезы), короткие рукава, на туловище нет вырезов и завязок. Просто широкая горловина (воротник). Так я её надел по приколу, на простую футболку из плотной ткани. Покрутился, побоксировал, поприседал, по перекатывался, немного аккуратно попрыгал. Устал мгновенно, вспотел, взопрел и очень, ну просто пипец как захотелось её снять. Вес на плечах, как будто мешок цемента несу (на стройке работал знаю). Кожу натёр, ещё чу чуть и кровь пойдёт. Правда был не подпоясан, по хорошему, нужно было широкий пояс хорошенько затянуть, чтоб не болталась и хоть часть веса с плеч убрать. Хотя кольчуга и так очень плотно сидела, не болталась. Короче, самостоятельно снять не смог. Приятель сначала полез помогать. Я говорю, давай эксперимент проведём смогу сам снять или нет. Типа уставший войн, после битвы. Начал пробовать, изворачиваться, никак. Как не мучился, сколько не мудохался. Не получилось. Терпеть больше не мог. Вообще нет удобного положения, при котором не больно и не давит. Начал чувствовать нехватку воздуха. Крикнул, снимай быстрей чёт плохо мне, задыхаюсь. В общем одному никак. Только вдвоём, сняли. И то тяжеловато, я прям вообще ослаб. После ещё целый день спина в районе пояснице болела. Это при том что я молодой был, физически развитый, да ещё на стройке подрабатывал.
Так что истощённый, а тем более битый или раненый воин. Без помощи, товарищей или оруженосца. Вполне может задохнутся в своей кольчуге. ИМХО конечно.   

Написал(-a) комментарий к посту Не было четкой команды, барин

Если речь идёт об очередном вороватом и хитро.... управляющем. Тогда максимально одобряю. Этих бить и вешать нужно регулярно. Берега теряют моментально. 

К простым трудягам же нужно относится по человечески. 

Написал(-a) комментарий к посту Иллюстрации к "Хусарии". Красная Хтонь

Страшная и противная хрень. Фу..
Могу отметить что мертвецы тут в рассыпном строю. Не толпа, не плотная фаланга. А хороший рассыпной строй, с единым направлением и чётким сохранением дистанции между юнитами. В таком наверное работали всяческие метатели, пращники и застрельщики. Ну если они хорошо обученные и их слишком много для простой редкой линии. 

Написал(-a) комментарий к посту Гуляй-город. Составная часть стены. Иллюстрация к "Паштету"

Клим Жуков рассказывал, про гуляй город как и телеги гуситов. По его словам. Это были специально разработанные передвижные укрепления. Это не обычные телеги или щиты, а достаточно сложные инженерные сооружения. С широким использованием металлических деталей; креплений, полос, петель и т.д.. Достаточно сказать что гуляй город, вроде числился за пушкарским приказом и отдельно проверялся и готовился к походу. Как нечто сложное и дорогое.
На изображении, скорее щит для осады. Крыши или козырька, не хватает. Стрелы навесные останавливать. В любом случае, сооружение скорее для осады или неподвижных лагерных укреплений. Парусность большая, сам объёмный, подвижность слабая, проходимость тоже. Груз на нём тоже нельзя перевозить. Такое себе.
P.S.
Пол на щите лишний.

Написал(-a) комментарий к произведению Бродяга Грег

Пипец. Это какая то дичь. 

Но если по принципу "вор должен сидеть в тюрьме", то логично. Плевать за что, лишь бы преступник перестал угрожать честным гражданам. 

Написал(-a) комментарий к произведению Бродяга Грег

Сам не в курсе как там в штатах, но по отзывам знакомых, очень по разному. В любом случае нужно будет доказать "самооборону". Слышал ситуацию, когда американского деда судили в США, чуть ли не за убийство. К нему в дом залезло двое бандитов, он услышал, взял пистолет и пошел проверять. На него кинулись, нанесли травму. Одного бандита, дед застрелил. Второй бросился бежать, дед выстрелил бандиту в спину. Деда обвинили и осудили. Т.к. бандит убегал и больше не угрожал жизни, здоровью и имуществу деда. Давно рассказывали, вообще не помню подробностей. Но то что можно конкретно присесть, если в суде не повезёт, это точно. Т.е. ситуацию будут рассматривать и фиг знает как повернут (закон что дышло, куда повернул, туда и вышло).
По тексту, всё не очень ясно. Во первых, ГГ одного злоумышленника сам пригласил в дом и приглашенный ему не угрожал и не нападал. Даже если был преступный умысл, самого преступления (похищения, попытки похищения), не было. Второй даже в дом не зашел. Т.е. это ГГ отоварил его кочергой, нанес травму и затащил в дом. Ещё допрос и пытки. Когда связанного, спрашивают, угрожают и бьют. Тут очень просто самого ГГ в похищении (лишение свободы) обвинить. Ещё большой вопрос, кого посчитают преступником. Короче всё в руках следствия и следствию есть чем на ГГ давить. Проходи повторное тестирование, присоединяйся к стражам или ... 

Написал(-a) комментарий к посту Эпоха Хэйан! Бумажные цветы против стального клинка!

Ну да. Герой получилась, не супер агентом инфильтрации и внедрения. Которая в любой коллектив войдёт и сразу там своей станет. К любому начальнику в помощники пролезет (для начала). Где надо под лижет, где надо подставит. А её не проведешь. 

Даже не лидером дипломатом, который всех помирит и объединит для высшей цели. Герой скорее интеллигентный и порядочный человек, с высокой эмпатией. Умный, коллективный и немного социально неловкий. Такой ветеран боевых действий. Привычный к серьёзным зарубам. Прям чувствуется по тексту "мне бы шашку да коня, да на линию огня", " да я бы лучше с примкнутым штыком, в атаку на пулемет сходила, чем это вот всё". Неосознанно ищет свой отряд, для выживания в этом мире. Тянется к правильным людям. Понравилась! 

P. S. 

Психолог кстати получилась. Но не природный социальный хищник. А такой выученный, компенсационный. Люди постоянно творят какую-то фигню. Почему они это делают? А дальше долгое обучение и практика. В итоге, хорошее понимание людей их роли и мотивы. Но не подсознанием, не интуитивно. А умом, сознательно. Анализ, выводы, проверка чувствами, выработка стратегии взаимодействия. 

Написал(-a) комментарий к произведению Остановить броню!

Тоже читал про это. Нехватка и повальный брак бронебойных снарядов.
Немцы массово экранировали технику, до 40 и 50 мм. брони во лбу. На начало войны. Фашисты имели значительно больше броне техники, реально в лоб неуязвимых для основных противотанковых пушек красной армии (45 мм). По крайне мере, на основных дистанциях боя (1000-500 и до 300-200 метров).

Написал(-a) комментарий к посту Пишущим и читающим про становление польской государственности

Ну и что? Польская шляхта никогда себя местными и не считала. Они потомки знатных, а может и бого-избраных "сарматов". Что бы это не значило. Со своей божественной миссией, щита и меча "цивилизованных" народов. От варварских, дикарских орд, восточных недочеловеков. Остальные жители страны, быдло скотское и вообще. Нация и общенародное "единство", это намного более поздняя штука. Которая окончательно выросла уже при власти местных "коммунистов". Попробовал бы кто ранее, знатного шляхтича, а они все знатные и холопа крестьянина, отнести к одному народу. Зарубили бы на месте, за такое оскорбление. А скорее придали бы долгой и лютой смерти за такую "хулу". 

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Тут всё как сейчас у богатеев особенно при должностях. Служанка, вообще не человек. Она функция. Мясо для е... Ну скажем, для самых различных нужд. При желании, любой из "элитки" может трахнуть. В их среде, это не будет считаться, ни романтикой, ни любовью. Вообще не будет считаться человеческими взаимоотношениями. По крайне мере, до того момента, как удовлетворение мимолётной нужды, не перейдёт в статус, наложницы например. Ну погрела постель, потом прогнали. Если понравилась, подарили мелочи. Конечно, именно всякие "общие" уборщицы, прачки и т.д. скорее исключение. Подобные поползновения если проявляются, то обычно по отношению к более приближенным и значительно лучше выглядящим ближним служанкам (возможно помощницам).  
А вот секас в втроём, да ещё со служанкой, пересуды вызовет. Точно вызовет.
P.S.
Для "благородных", нет и не может быть репутации у какой-то служанки. Говорить об этом даже, не прилично. Максимум обсудить внешний вид и умения. Большие сиси. Классно со...
P.P.S.
Для "благородных", у служанки, может быть только один статус. Собственно статус служанки. 

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

У меня при чтении глаз "спотыкается", отрывок "Спрятать его категорически некуда, комната у Соно-химэ большая, тут много места, разве что под футон". Спрятать некуда, потому что комната большая и много места. Фигня какая-то в голове, не сходится. Может комната маленькая или небольшая и места мало?
Как ГГ тогда по потолку лазила? Если комната маленькая.
Может комната большая но пустая, вещей мало, всё на виду. В общем для меня, сплошные непонятки. 

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Для меня военное дело это наука, ремесло и практика, "совокупность теоретических и практических знаний, умений и навыков, необходимых для строительства, подготовки и ведения вооруженных действий". Культурная среда, тем более национальная культурная среда. Типа поговорок и стишков, непосредственно к военному делу, отношения не имеет. Как там, солнце парит и палит в отпуск едет замполит. Ну и какое отношение это имеет к военному делу. Правильно, никакого. Это часть культуры или этнографии. 

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Возможно. Хотя поговорка практически, не имеет отношения к военному делу. Она скорее часть советско-русской исторической культуры.
Реально "офицерские" штрафные подразделения были. Где "искупали" кровью именно офицеры и именно на рядовых должностях. Так что могут отправить и дальше фронта и меньше взвода дать.
А могут и ближе фронта направить, например к ближайшей стенке.

Написал(-a) комментарий к произведению The Girl

Глава супер! Только продолжения не было слишком давно. Уже успел позабыть, что и как. С удовольствие перечитаю с самого начала. В третий раз, так то.

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Насколько знаю, каноничная фраза "... Меньше роты, не дадут". У автора написано "Больше роты". Это не правильно. Больше это и батальон и полк и даже армия, всё больше роты ). Смысл наоборот.  

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Пока обе главы, супер топ. Очень нравятся. Если автор не включит бредо генератор, с удовольствием почитаю. Блин, да я уже следующую главу с нетерпением жду. Хотя сам фанатею от героев попаданцев типа Синдзи Куна.  

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Тоже подумал. Сериал правда, не смотрел. Но прикольную озвучку-монолог (пере озвучка), посмотрел с удовольствием. Простенько конечно, но смеялся много и от души.  

Написал(-a) комментарий к произведению Пепел Павильона Сливы

Сильная первая глава.
Не уверен что так думают и так держат себя в руках женщины. Нет они могут  быть значительно более морально устойчивыми, чем мужчины. Чисто физиологически, легче переносят боль. Сильную боль. Особенно продолжительную, тянущуюся, глухую. Вот только женщины, обычно значительно более эмоциональны. Пусть даже, не внешне, но внутри. Насколько знаю, девушке значительно труднее понять и принять что её скоро убьют. Мужикам тоже сложно. Но у них, чаще бравада включается или фатализм. У девушек сложнее, значительно сложнее. Вряд ли они внутри спокойно могут принять собственную скорую казнь.
ИМХО конечно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отягощённый Послезнанием (ХужеСталин-2). Часть вторая: Спасти поколение победителей!

Хорошая глава!
Жаль, что только одна (
P.S.
Многие научно популярные авторы с высшим историческим образованием (тот же Исаев). Объясняет большое количество самолётов ВВС СССР и слабую (откровенно плохую) подготовку молодых пилотов. Как очень правильное и продуманное решение. Якобы, это было сделано осознано, для массовости ВВС и возможности оперативно заменять выбывших, новыми самолётами и пилотами. Потери неизбежны, но имея такую систему их можно быстро восполнить. А вот экспертов люфтваффе или японских ассов довоенной подготовки, заменить некем. Так как требуется особый отбор и тысячи часов налёта. Что во время большой войны, невозможно. Асов всё равно убьют и противнику воевать станет, некем. А у нас снова десять тысяч самолётов и пилотов. 
В общем, откровенно плохо подготовленные новые пилоты, недостаточная обеспеченность аэродромных средств, недостаток авиационного бензина и т.д. Это не баг, а фитча. Неизбежные признаки массовой военной авиации, которая только и может "затащить" войну в воздухе. Когда читал и смотрел такие объяснения. Не мог согласится. Что то внутри противится. Вроде и логично объясняют, доказывают как-то. Но душа, не принимает. Больше похоже на галимую пропаганду. Оправдание какой-то дичи. Типа замолчать нельзя, надо гнать что так и было задумано и правильно сделано. Не знаю, кто прав.   

Написал(-a) комментарий к посту StuG III: как пехота самоходку рожала

Её использовали изначально как штурмовое орудие, почти исключительно для поддержки пехоты и в основном в наступлении. Та которая с короткой пушкой, в этой роли, показала себя превосходно. Почти исключительно прекрасные отзывы, благодарности и восхищения экипажами. Но и противники, в основном, были так себе. Когда на востоке, начались продолжительные и тяжёлые зарубы. Выяснилось, что слишком часто штугам, приходится бороться с танками. Слишком часто используют её как ПТ САУ или даже вместо танка. А её короткая пушка (окурок), которая прекрасно справляется с закопавшейся пехотой. Благодаря крутой траектории выстрела и профессионализму расчёта. Из-за этой же траектории, очень трудно попасть в движущуюся цель. Да и броне пробитие, слабое. Кумулятив, слишком не надежен. Опытные экипажи(расчёты), дохнут. Вместо них приходят гораздо более косые, новобранцы. Ну и стали двигаться в сторону большей универсальности. В принципе логично. Там настолько этим сукам кисло было, что штуг стали вместо танков, в панзер дивизии пихать.
Как оружие, для своего времени, StuG оправдала себя полностью. Крови попила, не мало.  

Написал(-a) комментарий к произведению О червях и черепашках

Отлично, глава понравилась! 

Как я понимаю, пока идет повседневность. Герой привыкает к миру, пытается понять своë место в нëм. Понравилось, что у ГГ, нет пизд... страданий психологических. Он дезорентирован, но не мечется в панике. Почему я. Почему сюда. Где силы. Как же так, как так Аааа. Мы все умрëм, Ааааа. 

Вопросы задаются, без паники и судорожных метаний. 

С другой стороны, нет абсолютного спокойствия. Герой не пре исполнился в этом мире. Нет прям сразу плана, что и как делать. Типо осознал что попал в фанфик и сразу разработал план, цели и задачи, уверенно приступил к выполнению. Чувствуется живой человек, не картонная декорация, не робот. 

Вот прям читаю, с кайфом. Крепкий парень, в необычной и сложной ситуации. Офигевает, осваивается. Без глупой суеты, без понтов, без запредельной само уверенности "я бог, мне пох". Очень понравилось, что ГГ хорошо относится к своим новым родственникам. Без обуза (мне должны, как бы ими максимально выгодно по пользоваться). Хочет помочь, но без надрыва и самопожертвования. Не навредить, не сделать хуже, помочь, не встрять самому, желательно с выгодой. 

Короче нравиться ГГ и повествование. С нетерпением жду продолжения. Спасибо автору! 

Написал(-a) комментарий к произведению Отягощённый Послезнанием (ХужеСталин-2). Часть вторая: Спасти поколение победителей!

Ну не знаю, насчёт уровня. Это же не договор. Дело не в доверии, верю - не верю. Когда договор обсуждали, тогда правильно, шах может чётко понимать и верить, Сталин выполнит обещанное.
С подарками другое. Вместо вручать. Обещать подарки. Это, не культурно. Ты как бы даришь ОБЕЩАНИЕ. Не красиво, не приятно. Глупо выглядит и даритель и одаряемый. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отягощённый Послезнанием (ХужеСталин-2). Часть вторая: Спасти поколение победителей!

Глава хорошая. Только подарки дарят, а не обещают. Это важно. Особенно важно в восточных странах. Подарил, это хорошо. Обещал подарить, это не серьёзно. Не по мужски. Такое только среди родственников практикуется. Например, дед обещал подарить внуку, гелендваген, если тот без троек школу закончит )
ИМХО, конечно. Может я чего не понимаю. 
 

Наверх Вниз