568
4 765
0
0

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 1

Генерал, насколько я понял, снабженец. Он исследования не назначает. Его дело обеспечить поставку по  утвержденным заявкам, спискам и нормам.
Исследования - это как раз сфера ВМА. И вот там заинтересовать условного "Павлова", "Бехтерева" или кого-то не столь яркого, но имеющего формальный статус, вполне реально... и уж если героя пускают без вопросов на лекции, то и встретиться для неформальной беседы вполне возможно....  
Сорри,  автор - Вы, Вам и решать :)

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 1

Вот такой момент вызывает непонимание. Главный герой всю жизнь провел в медицине, поэтому прекрасно знает, что от идеи какого либо метода лечения или лекарства до его клинического применения путь весьма не близкий и строго регламентированный.

Такой порядок существует сейчас, такой порядок был и в начале 19 века. любые нарушения - только разовые от безысходности в какой-либо конкретной ситуации. 

И это правильно. Представим себя на месте того же генерала Столбова. Пришел неизвестно кто, показывает фокусы - вот вода синяя, а теперь насыпал порошок, и она стала прозрачной, и требует кормить этим порошком всю армию!!! (это он еще не навел справки о личности "фокусника" - политически неблагонадежный, с предупреждением о незаконном врачевании и к тому же замешанный в скандале с известным врачом). Дело генерала - обеспечить воюющую армию медикаментами, а не выслушивать таких фокусников. Он поступил абсолютно логично и правильно. И мирового судью тоже можно понять - самозванцев от медицины, "чудесных целителей" всегда было очень много.

А вот главного героя понять не могу (может просто еще не дочитал?) - у него появился выход на Военно-Медицинскую Академию! Это не только учебное и лечебное заведение, это, в первую очередь, научное учреждение! Именно там, на кафедрах Академии, герой может отстаивать свои идеи, именно там их способны проверить и оценить. Я ожидал, что после скандала с Извековым главный герой устремиться именно туда, но ... может еще дождусь? :)

И еще момент, для работы в Академии герою не нужен диплом - для лаборанта вполне хватит аттестата. Ну а если волчий билет сработает и в этом случае,  у героя остаются друзья студенты, которым вполне по силам организовать неформальную встречу героя с каким-нибудь профессором или доцентом, не утратившими любопытства. :)
Возможно, все это еще впереди?

Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 1

Спасибо, читается с интересом. Но позволю небольшие придиразмы... Не про медицину, а про быт. В Петербурге самые престижные квартиры - это бельэтаж и 2, максимум 3 этаж. На 6х этажах жили совсем мелкие чиновники и нищие студенты вроде Раскольникова. Граф, если только он не полностью обнищал, не может жить на 6м этаже. Да и нет на Английской набережной 6-ти этажных домов - там особняки и дворцы в 3-4 этажа. Поселите графа на 2м этаже, пожалуйста :)

Написал(-a) комментарий к произведению Водный барон. Том 1

И все-таки, возвращаясь к финансам.
Александр, у Вас дом и лодка ГГ стоят столько же, сколько 6 лещей - и то, и другое порядка 20 рублей серебром. Понятно, что Серапион завысил цену на рыбу. Насколько? в два раза? То есть дом не за 6, а за 12 рыбин? В 10 раз завысил? Дом с лодкой за 60 рыбин - даже так выглядит очень натянуто. Но как отреагируют окружающие, когда Серапион заплатит такие деньги подростку? Что скажут другие работники монастыря, которым платят в 10 раз меньше!? Промолчат и утрутся??? Ведь торг же идет публично при свидетелях.
Пожалуйста, обратите внимание на соразмерность цен в Вашем Мире. Первые главы посвящены тому, как ГГ находит выход из критических финансовых проблем. Поэтому несоразмерность цен имеет очень важное значение для всей логики сюжета.

Написал(-a) комментарий к произведению Водный барон. Том 1

Автору большое спасибо! Но финансовая сторона сюжета как-то плохо вяжется...
С одной стороны - в первых главах "годовой заработок рыбака" около 20 рублей серебром, а в 11 главе один улов оценивают в 35 рублей....
Причем килограммового леща (два с половиной фунта) оценили в 3 рубля... не много ли??? профессиональный рыбак за год 7 таких лещей поймает??? про мелочь я уже и не говорю... Какая-то безумно щедрая оценка улова...
И чисто арифметика:
"мелочь" - 5.5 руб
3 леща - 10 руб
осетр - 25 руб
итого 40.5 руб, а еще, как минимум 3 судака остались неоцененные...
А Вы пишете 35....

Написал(-a) комментарий к произведению 90-е: Шоу должно продолжаться - 15

Большое спасибо автору за этот цикл! Очень хорошо передана атмосфера 90-х. Сейчас модно рисовать ее исключительно черными красками, но это крайне неверно. 90-е были разными и кроме черного там было очень много светлого.   Единственно, соглашусь с предыдущим комментатором, - Эпилог не нужен, он портит "послевкусие" цикла.  

Написал(-a) комментарий к произведению Барин из провинции

Продажа была запрещена, но в то время широко практиковалась "сдача в аренду" крепостных купцам и даже другим крепостным крестьянам.
Например,
Так, 11 февраля 1812 г. ростовская помещица, коллежская советница Варвара Семеновна Малышкина заключила «условие» с крестьянином графа Д.Н. Шереметева, села Вощажникова, Козьмой Алексеевым Поповым в том, что она отдала Попову «в услужение» и для работы на кожевенном его заводе в селе Вощажниково, семь своих крепостных крестьян из ростовского сельца Есеплева. Отметим, что кожевенный промысел присутствует в источниках, по крупному торговому селу Вощажниково, в первой половине XIX в. Данные крестьяне перечислены без фамилий. Срок их аренды составлял 2,5 месяца, с момента подписания договора, то есть, от 11 февраля до 23 апреля 1812 г. За каждого из семи арендованных крестьян Попов обязался заплатить помещице по 35 рублей и по завершению срока действия «условия» вернуть их в упомянутое сельцо. В заключение текста договора отмечается, что его подлинник был предоставлен помещицей Малышкиной крестьянину Попову.
https://rostland.blogspot.com/2020/09/blog-post_22.html

Написал(-a) комментарий к посту Не забыть

С Праздником!
Нашел на просторах интернета шикарную открытку в тему.
А то как-то праздновать создание Красной Армии, не упоминая ее создателя, примерно то же самое, как говорить о Победе в Великой Отечественной и не вспоминать про Сталина.

Написал(-a) комментарий к рецензии Рецензия на роман «Господин следователь»

Я бы согласился с Вами, если бы речь шла о какой-нибудь профессиональной группе - хоть рыбацкой артели, хоть врачах местной больницы,  - там да есть своя профессиональная гордость, не позволяющая "прогибаться". Но любой чиновник, в первую очередь, зависит от расположения его начальника и те, кто не готов "прогибаться", практически не имеют шансов подняться по служебной лестнице. Поэтому среди чиновников процент "липнущих к мажорам" существенно выше, чем в среднем в обществе.

Написал(-a) комментарий к произведению Стоп. Снято! Фотограф СССР. Том 3

Толковый Словарь Ожегова дает такое определение
"2. В политике и общественной жизни: субъективистские произвольные решения, игнорирующие объективно существующие условия и закономерности."
Поэтому "Сеять кукурузу от Ямала до Каракумов" - это таки волюнтаризм, но оформлен он будет строго в рамках системы соответствующим "Постановлением"

Написал(-a) комментарий к произведению Стоп. Снято! Фотограф СССР. Том 3

так волюнтаризм - это про обоснованность решения, а протокол - это про то как решение будет оформлено... Одно другому не противоречит. Второй секретарь обкома (он же зам по идеологии) топает ногой и говорит - "гнать к чертовой матери!" - это волюнтаризм, а бюро райкома утирается и оформляет решение - "освободить от занимаемой должности" - это протокол

Написал(-a) комментарий к произведению Стоп. Снято! Фотограф СССР. Том 3

Должность "Главный Редактор районной газеты" входила в номенклатуру Обкома партии. Поэтому "персональное дело" главного редактора рассматривалось бы как минимум на бюро Райкома партии, причем с четкой рекомендацией из Обкома - кто и в чем виновен и как должен быть наказан. Первичная комсомольская организация узнала бы об уже принятых решениях постфактум. И само собрание собирали бы только в случае необходимости официально оформить решение об исключении из ВЛКСМ. Поэтому судьбу Подосинкиной Алик, благодаря своим знакомствам, мог бы обсуждать в Белоколодецке, а это собрание было уже пустой ничего не решающей формальностью.

Наверх Вниз