Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 1
Вот такой момент вызывает непонимание. Главный герой всю жизнь провел в медицине, поэтому прекрасно знает, что от идеи какого либо метода лечения или лекарства до его клинического применения путь весьма не близкий и строго регламентированный.
Такой порядок существует сейчас, такой порядок был и в начале 19 века. любые нарушения - только разовые от безысходности в какой-либо конкретной ситуации.
И это правильно. Представим себя на месте того же генерала Столбова. Пришел неизвестно кто, показывает фокусы - вот вода синяя, а теперь насыпал порошок, и она стала прозрачной, и требует кормить этим порошком всю армию!!! (это он еще не навел справки о личности "фокусника" - политически неблагонадежный, с предупреждением о незаконном врачевании и к тому же замешанный в скандале с известным врачом). Дело генерала - обеспечить воюющую армию медикаментами, а не выслушивать таких фокусников. Он поступил абсолютно логично и правильно. И мирового судью тоже можно понять - самозванцев от медицины, "чудесных целителей" всегда было очень много.
А вот главного героя понять не могу (может просто еще не дочитал?) - у него появился выход на Военно-Медицинскую Академию! Это не только учебное и лечебное заведение, это, в первую очередь, научное учреждение! Именно там, на кафедрах Академии, герой может отстаивать свои идеи, именно там их способны проверить и оценить. Я ожидал, что после скандала с Извековым главный герой устремиться именно туда, но ... может еще дождусь? :)
И еще момент, для работы в Академии герою не нужен диплом - для лаборанта вполне хватит аттестата. Ну а если волчий билет сработает и в этом случае, у героя остаются друзья студенты, которым вполне по силам организовать неформальную встречу героя с каким-нибудь профессором или доцентом, не утратившими любопытства. :)
Возможно, все это еще впереди?


Написал(-a) комментарий к произведению Петербургский врач 1
Генерал, насколько я понял, снабженец. Он исследования не назначает. Его дело обеспечить поставку по утвержденным заявкам, спискам и нормам.
Исследования - это как раз сфера ВМА. И вот там заинтересовать условного "Павлова", "Бехтерева" или кого-то не столь яркого, но имеющего формальный статус, вполне реально... и уж если героя пускают без вопросов на лекции, то и встретиться для неформальной беседы вполне возможно....
Сорри, автор - Вы, Вам и решать :)