1 557
8 154

Заходил

Написал комментарий к посту Как вы относитесь к людям, которые садятся на шею?

У вас проблема в том, что вы подразумеваете какой-то скрытый договор. "Я что-то сделаю для тебя и за это ты мне будешь должен". И соответственно обижаетесь, когда человек не ведет себя так, как вы от него ожидали. Но разве вы озвучивали условия вашей помощи? Этот человек на них согласился? Он вообще просил о помощи и понимал, что доставляет вам неудобства? Или вам это казалось "само собой разумеющимся"?

Написал комментарий к посту Несанкционированный секс - угроза безопасности!

Это про фиктивные разводы, когда отдельные умники разводятся, чтобы получать соцвыплаты как матери-одиночки. Поэтому инициатива - полная фигня, которая никуда не пойдет потому что идет против глобального тренда на атомизацию. Мой прогноз - пчелиный улей, когда женщины фактически замужем за гос-вом и не нуждаются в мужчинах. Если я прав, то следующий логичный шаг - это выплата алиментов из бюджета.

Хочу отметить, что я не даю оценку в духе "хорошо" или "плохо", а только прогноз на основании наблюдаемых тенденций.

Написал комментарий к посту Фанфики

Повторение канона - это самый простой формат, с которого обычно все и начинают. Потом постепенно отходят все дальше и дальше пока он не становится просто сеттингом. На мой взгляд самые прикольные фики - это кроссоверы: Джедаи в Хогвартсе, Алиса и ксеноморфы, Кайфас Кейн в Масс Эффект, Смешарики в Worm, Винни-Пух и Кровавая Оргия в Марсианском Аду. Полет фантазии безграничен.

Написал комментарий к посту Форум АТ. Перспективы космической фантастики

Вейр прекрасен, особенно в оригинале, но он писал своих Марсианина и Аве Марию почти по три(!) года каждую. Это немыслимые сроки для нашего рынка. Хорошую твердую НФ написать невероятно сложно и неизвестно выстрелит ли она после всех приложенных усилий. Если бы его не экранизировали, то я бы возможно никогда о нем и не узнал.

Написал комментарий к посту Мэ и Жо экономика

Лично я не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется вполне естественным желать, чтобы наши дети превзошли нас. Буду искренне рад, если однажды ИИ превзойдет своих мясных родителей и человечество (а ИИ - это тоже человечество) устремится к звездам. Пожалуй единственное чего я боюсь - это Искусственный Идиот, который умудрится просрать разум и станет какой-нибудь серой слизью.

Написал комментарий к посту Позитива не будет. Эх...

Вы упускаете еще один очень важный момент. В условиях отсутствия естественного отбора дрифт генов ведет к вырождению. Каждое последующее поколение будет более больным, чем предыдущее. И если мы не хотим превратиться в срань типа Далеков или Навигаторов Дюны, то генетическая коррекция - это просто неизбежность. Нет другого пути.

Написал комментарий к посту Любопытые цифры по АТ

Рекомендация на основе существующей системы библиотек - плохо. Потому что фактически есть только "читаю" и "прочитано". Я например помечаю прочитанными все книги вне зависимости от того понравились они мне или нет.

Написал комментарий к посту Может ли женщина в мужчину?

Эм. Мне эта серия очень понравилась, но разве же это боярка или уж тем более вестерн? Фентези это. Ну или фантастика. Не надо давать ложные ожидания, чтобы потом у людей не было разочарований. Мир с телефонами, мотоциклами, потусторонней монстрятиной и магами. Герой - маг-частник, который берет заказы на уничтожение нечисти. Что-то типа Гарри Дрездена. Никаких магических родов и уж тем более ковбоев там нет.

Написал комментарий к посту Может ли женщина в мужчину?

Ниже упомнили Нортон и Буджолд. Это хорошие примеры, тоже сразу о них подумал. Из наших могу вспомнить И. Сыромятникова "Алхимик с боевым дипломом". Там рассказ от первого лица и лично у меня он не вызвал отторжения. Прикольный паренек. Возможно есть еще похожее.

А про Волкодава согласен. И у всех мужчин, кого ни спросишь, там что-то царапает и вызывает неприязнь.

Написал комментарий к произведению Седьмой

Ну что тут скажешь? Круто. Забросил этого автора после "дозоров", которые мне совсем не понравились, но вот фантастику он пишет топово. Действительно сильно.

Написал комментарий к посту О токсичности стюардесс

Это не так страшно, если каждый том - новая законченная история. Ситком типа Симпсонов получается. В каждой книге есть сюжет, завязка, загадка, конфликт, развязка - все как положено. Но в целом ситуация не меняется и кроме пары новых шрамов у героя к концу книги все остается как было. Индиана возвращается в свой университет, а Холмс - к миссис Хадсон. Проблема возникает только, если автор, фигурально выражаясь, не может кончить и Бройлер падает 325 серий подряд и все никак не может упасть.

Написал комментарий к посту Как поймать дзен, если он все время норовит убежать?

У всех сейчас такая проблема. Время такое. Это тревожность и инофрмационный перегруз. Совет от психолога: отрубите все новости, блоги, ленты и соц. сети и смотрите как сохнет краска. Вам должно стать СКУЧНО. Скучно - это хорошо.

Написал комментарий к посту Почему я не люблю книги про попаданцев

Смерть нужна, чтобы сделать ситуацию окончательной и отрезать возможность возвращения. Иначе может получиться весьма неловко, когда великий Хан Палач Демонов однажды вернется домой и будет вынужден снова сидеть за партой или в офисе. Конечно, возвращенцы - это тоже довольно интересная тема для исследования, но уж больно кринжовая.

Написал комментарий к посту Попаданцы, мозги и секс

Доводите мысль до конца тогда уж. А если данный почтенный аксакал превратится в тян, то тогда вдруг начнет с интересом посматривать на юношей? Станет примерной женой и по-домостроевски начнет генерировать киндеров в промышленных масштабах? И строго никакой однополой бесовщины! Суровый домостроевец сурово выступает за суровые традиционные ценности же. Даже когда оказывается с другой стороны барикад. Было бы забавно. Никогда не видел, чтобы исследовалась такая идея. Обычно авторы стесняются и все скатывается в лютый слаанешизм с тентаклями.

Написал комментарий к посту Властелин колец: когда можно пренебречь логикой в угоду красивому кадру?

Большинство фентези забивает на дотошную реалистичность средневековых войн. Из наиболее частого, что опускают: проходимость в определенные сезоны и снабжение продовольствием. Последнее в условиях отсутствия поездов и грузовых автомобилей - огромная проблема, которая сильно ограничивала размеры армий. И ничего, читаем. Suspension of disbelief ради эпичной картинки, да.

Написал комментарий к посту Попаданцы...

А, сорри. Не сразу понял о чем вы. "Голая" АИ, которая случилась сама собой без участия попаданца? Не мой жанр, но это фактически мало отличается от обычной фантастики. Уникальный авторский мир с некоторыми элементами нашего. Тот же wh40k кстати вполне можно отнести к такой АИ. Зачем тут попадуны? Ниже верно написали - это просто авторский прием, чтобы быстрее завлечь и объяснить мир.

Написал комментарий к посту Попаданцы...

Вы напрасно приписываете попаданцев исключительно нашему читателю. Все у них там есть. И классика вроде всевозможных Гуливеров Свифта и Марсов Берроуза. И современная сететура вроде исекаев и некогда популярных HiE (human in equestria).

А вот АИ у нас действительно гораздо популярнее. И причина тут не самая радостная. Желание переписать историю не от хорошей жизни возникает.

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

"Овца" = "тупая телка". Поэтому, я считаю, что в данном случае лучшим переводом было бы "daft bint" или нечто аналогичное. Да, это два слова, но я не уверен, что в английском это можно выразить одним. Birdbrain хорош, но часто применяется дружески-иронично и соответственно недостаточно оскорбителен.

Написал комментарий к посту Научная фантастика. Вопрос об измерении времени.

Лично я бы в таком случае оставил в сутках 46 или иное целое кол-во часов, чтобы можно было сверять часы по солнцу, а восход всегда был примерно в одно и то же время и просто дополнительно спал "днем". Т.е. на условном Плюке будет 46 плюканских часов, которые возможно чуть короче земных. Можно даже шутки ради ввести AM/PM.

На месте используется та система, которая удобнее в данных конкретных обстоятельствах, а при необходимости одни единицы легко пересчитываются в другие как это сейчас происходит с милями и километрами. Это просто вопрос здравого смысла и удобства. Ну и разумеется общий стандарт аналогично unixtime оперирует просто в секундах и мегасекундах и никакими днями с минутами не пользуется.

Написал комментарий к посту Научная фантастика. Вопрос об измерении времени.

Местное время можно выбирать исходя из удобства. Если сутки не сильно отличаются от стандартных земных, как на Марсе, то имеет смысл ввести "марсианский час", который будет чуть длиннее "земного часа" и оставить в сутках привычные 24 часа. Если же разница значительна, как на Венере, то просто игнорировать местное время и жить по-земному, как делают космонавты на МКС или полярники.

Написал комментарий к посту Научная фантастика. Вопрос об измерении времени.

Если не упарываться в релятивистику и остаться в рамках обычного космофентези со сверхсветом, то не вижу особых проблем. Примерно как сейчас делают с земными днями и марсианскими солами. Просто чуть другое кол-во часов в сутках и дней в году. Да, такие понятия как "утро" и "вечер" не будут синхронизированы, но особых сложностей это не создаст. Не более чем общение по скайпу с тетей Сарой, которая отправилась в кругосветный круиз. С планетной навигацией еще проще. Есть север, есть юг, есть запад, есть восток, есть километр. Ничего необычного.

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

Мне понравилась Greg Veder vs The World на spacebattles.

Хотя это скорее RealRPG. ЛитРПГ - это же вроде про так люди в ММО игрушки играют? Не интересовался таким. Наверное в сторону SAO тогда стоит посмотреть.

Написал комментарий к посту Заплатил херову тучу денег за перевод. Книга всё равно провалилась. Выводы, блэт...

Потому что, когда люди читают китайские порнокомиксы, то они знают, что это китайские порнокомиксы. Все косяки списываются на колорит. Это не баг, а фича. Все дело в ожиданиях.

Написал комментарий к произведению Паладин

Хо! Герой-паладин. Честно героический и честно паладинистый. Давненько такого не попадалось. Пусть история - самый классический исекай, но написано интересно. Понравилось, что все окружающие персонажи адекватны и всячески помогают свой мир спасти. Хороший мир.

Раскачка героя до уровня Бог на мой вкус несколько быстровата и без должного напряга, но наверное все-таки лучше так, чем на over 9000+ томов растягивать. Понравилось.

Написал комментарий к посту Кризис ?

Нет, кризис среднего возраста - это немного другое. Это когда понимаешь, что жить осталось не так уж и долго и начинаешь судорожно "закрывать" всё то, что не успел в молодости. Тут народ обычно ударяется во всякие путешествия, дайвинги, скалолазания, парашюты, любовниц и прочие бдсм-оргии. А упадок сил - это просто упадок сил. Возможно возрастной, а возможно - нет. 

Написал комментарий к посту Люди или сволочи

Самые страшные вещи творят как раз именно те, кто считает себя морально выше других. Очень характерно разделение на "людей" и "сволочей", которые уже вроде как и не-люди. Честный эгоист на мой взгляд гораздо понятнее и порядочнее: сначала заботимся о себе, потом о близких, а уже только потом, если есть возможность и избыток ресурсов, о других. А от психа, который задвигает про морали и всеобщее благо, лучше держаться подальше: никогда не знаешь, когда он решит накормить голодающих котиков твоим трупом. 

Написал комментарий к посту Сумеете написать утопию? Челлендж-конкурс

Нет, не обязательно. Был классный фик во вселенной MLP, где протагонист в конце пути вдруг осознаёт, что мир идеален и лучше уже не будет. В итоге решает отправиться в другой.

В этом случае ГГ - это беспокойная душа, которой тесно в утопии. Конфликт приходит не от мира, а изнутри самого героя. 

Написал комментарий к произведению Технарь

Надеюсь, что Джека не сольют просто так. Он очень скользкий и изобретательный тип. Всегда знает куда бить, чтобы свести с ума и сломать человека. Страшный противник. План с множеством лиц хорош, но недостаточен. Будет эпично, если им удастся завербовать Эйдолона - ведь сейчас тот эмоционально нестабилен и уязвим как никогда.

Написал комментарий к посту Убить, чтобы спасти\ради свободы -- да или да?

Убийство в обмен на свободу - это очень простой выбор. Интереснее другой: кто готов умереть ради свободы, а кто предпочтет стать рабом, но выжить. Сейчас в современном мире рафинированных приспособленцев популярна точка зрения, что мол пока живешь - надеешься. Но в древних воинских культурах выбор был совершенно иной: Вальгалла ждет своих героев, а трусу и рабу туда путь закрыт.

Написал комментарий к посту Как это работает - матриархат

Матриархат - это не амазонки. Это уважаемая мега-бабушка, которой половина племени приходится внуками. Войной и прочими глупостями могут заниматься мужчины, но когда такая грандмаман что-то просит, то это исполняют.

Написал комментарий к посту POV - point of view. Точка зрения. А должно быть их много в хорошей книге?

Да, это очень прикольно, когда есть главы от лица врага. И он не просто творит глупые злодейства или составляет злодейские планы, которым очевидно несуждено сбыться, а активно КАЧАЕТСЯ. Т.е. к концу главы становится сильнее и опаснее, чем был в начале. Это здорово добавляет напряжения. Не все только же одному герою побеждать и прокачиваться, да? Создается ощущение гонки.

Написал комментарий к посту «Мама героя». Архетип и роль персонажа в сюжете

Молли Уизли. Мне не слишком нравится этот персонаж, но признайте - она хорошая мать для героя. Она не всемогуща, в меру сил помогает своим детям, но их слишком много и за всеми не уследить. Она рядом и готова помочь, но в том же время дает совершать глупости и иметь собственные приключения. Ближе к финалу переходит в разряд друзей-соратников героя.

Поэтому вовсе не обязательно убивать родителей героя или делать их отсутствующими. Достаточно просто изобразить их обычными людьми, такими же беспомощными перед миром и обстоятельствами, как и все остальные.

Написал комментарий к посту Я это или не я?

Я скорее про что-то более простое и грубое без нанороботов. Более совершенный Нейролинк с на порядки большей пропускной способностью. Можно ли будет мыслить подключенной нейросетью? Интересно, как бы это ощущалось, когда часть твоих нейронов - виртуальные. А когда таких  нейронов большинство? Я не нейробиолог и не знаю тонкостей, но мне кажется, что подобное вполне реализуемо даже без использования каких-то фантастических технологий будущего.

Написал комментарий к посту Я это или не я?

Интересна постепенная цифровизация. Подключение электронного модуля с постепенным переносом когнитивных функций на него. Насколько я понимаю у нас уже примерно так работают полушария мозга, каждое из которых является отдельной личностью. Как бы это могло выглядеть? Я вижу это как встроенный в голову ChatGPT, которому постепенно делегируется все больше и больше повседневных решений.

Написал комментарий к произведению Разница умолчаний

Глупости. Всем пофиг. Я лично работал с челом который из онлайн-казино пришел. Отличный парень был. Из порно тоже приходил собеседоваться однажды. Мы бы его взяли, но по ЗП не сошлись. Строитель - это просто строитель. А уж что именно он там строит - дело десятое. Главное, чтобы дом стоял.

Написал комментарий к посту Власть чисел

Если будут жечь библиотеки, чтобы ослабить врага, то без образования Четвертый просто не появится или лишь на мгновение мелькнет, чтобы забыться через пару поколений.

Написал комментарий к произведению Разница умолчаний

Про Катю в этой главе не было ни слова. Изначально было понятно, что это временно. Она конечно могла залететь и это бы было большой проблемой, но думаю, что никто из них этого не хотел и им хватило ума предохраняться. Думаю, что они уже тихонько расстались.

БЖ конечно частенько мечатают, чтобы их бывшие без них страдали, но с Ромой все будет нормально. Снимет квартирку без понтов и за адектватную цену. Научится готовить и мыть унитаз, не маленький. Способность не зависеть ни от кого - это ведь тоже часть свободы. И работу найдет. Начальником возможно и не станет, но на хлеб с маслом заработает - тупее он не стал. Накопит на квартиру. Одиночке много не нужно. Наконец-то заведет хобби, будет играть в танки, читать книги, иногда ходить в бордель, постигать дзен и просто чилить.  Жизнь без проблем и забот, без обид и ненависти. Всего-то и нужно было признать, что семья и вся эта грязь не нужны. Не похоже, что он был в ней очень уж счастлив. Попробовал, обжегся, извлек урок, двигайся дальше. Все проходит, жизнь идет своим чередом.

Написал комментарий к произведению Разница умолчаний

Импульсивное решение, да. Не надо так делать. Сначала ищешь новую работу и только потом уходишь. Эмоции - это конечно важно и вполне весомая причина для увольнения, но решения принимать лучше все-таки взвешено. Чтобы сюрпризов не было.

... хотя чувство свободы. Возможно это того и стоило.

Написал комментарий к произведению Эволюция

Несколько раз перечитывал. Стратежка за расу космических тушканчиков в сеттинге Вавилона 5. Добрая история. Давайте жить дружно и вот это вот все. Очень нравится.

Написал комментарий к посту Власть чисел

Где-то когда-то уже встречал эту шутку про мир могучих шиноби, которые при должной подготовке способны замочить кого угодно или спереть что угодно. Мир стеклянных пушек, где власть и богатство можно захватить, но нельзя удержать. Уничтожь мат. базу противника - и он загнется без еды и туалетной бумаги. Это был бы даже не феодализм, а разруха и варварство.

Наверх Вниз