3 624
21 301

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Час быка 2

Сколько лет прошло после экспедиции Темного Пламени?когда стали считать не гола а циклы? Сохранили ли смысло фамилии за это время? 

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяйка пряничной лавки 2

Нуу надо закон целиком прочитать, действительно, сама производит, в не перепродает. Вполне модно производить и сбывать все купцам.

Модно открыть кондитерскую, сеть кондитерских, пригласив в долю толоконникова. Что там за дикая экономика. Платить до прибылей

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяйка пряничной лавки 2

Я знаю. Моя бабушка на слова о том, что лапшу можно купить сухую в магазине реагировала скалкой. Но у Даши руки отвалятся столько месить. . Она всё-таки телом молодая женщина, 

Знакомый грузин, который печет тандырный хлеб, говорит что женщины на продажу хлеб редко пекут  - очень много надо сил,

Написал(-a) комментарий к произведению Хозяйка пряничной лавки 2

Родовая дворянка -да. Если какому то нина есть, но  дворянину пришотришло в голову в голову играть на формальную  данную то для этого общественная мораль должна быть как-то приспособлена, и женина не дворянского сословия  там не вполне дееспособна,  Либо сам факт игры мне результат должен признаваться ничтожным и с таким же успехом могли играть на Антарктиду

 Мне кажется есть смысл сделать  правку в мыслях и НГ о том, какие тут непростые социально/гендерные отношения сложились в Рутении.

Представь себе у Островского  Кнуров  играл бы на Ларису не с Водеыатрвам а  с Карандышевым.. И но основании этого потребовал бы у мужа его жену напрокат на Парижскую  выставку.  Карандышева бы задевали все окружающие.  Пьеса и так вызвала злую критику а тут бы вообще общественное порицание.  Кстати, Лариса на Ласточке ночь с Паровым не проводила. Рязанов  сильно исказил  смысл пьесы,  оправдав , по сути Карандышева и представив Ларису шлюхой.

 А тут Ветрова на порог пускают . 

Написал(-a) комментарий к произведению Командир. В небе 1941-го

Здесь все очень просто. В серию он пошел под именем ЛаГГ- 3. А серия лакированной не была. Лакированными были несколько опытных  аппаратов .не знаю точно один или все они были тесно красными, но этот вариант прозывался рояль.

Написал(-a) комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

Фансервис присутствует, конечно. Но. Катастрофа 41 года была потому что мы не умели воевать. И командиры не умели воевать в такой войне.  Даже показатт  было некому. А что было бы, если б умели воевать , можно посмотреть  с  осени   43 года.. ну или в книжках про Попаданцев почитать.

Написал(-a) комментарий к произведению Кавказский рубеж 12

Да.. Лагг-3. Виноватый. Меня смутил слишком плавнаый обвод  тоннеля радиатора, но все равно. Обожаю воздушные бои ВОВ, как и все кто вырос на ВБИОС.  Жалко сейчас ни одна серия не выходит. И для фильмов вроде  сейчас все возможности бои снимать.  Но чего-то не выходит.

Написал(-a) комментарий к произведению Смейся!

Да мы просто тогда  к экзамену  в ГИТИС готовили отрывки из нашего спектакли по Как это делалось в Одессе.

Написал(-a) комментарий к произведению Смейся!

Ну там все таки такой размеренной офисной подлости нет. Глупая подлость есть. Как дети в детдоме.кроме прим и премьеров.

Написал(-a) комментарий к произведению Смейся!

Нет, не получилось, конечно. Мы уже студентами физтеха были, почти выпускники.так,  из студенческого театра, пошалить приехали.  Мы ржём, а народ там в обмороки падает. И от нервов и от выкуренных сигарет.

Написал(-a) комментарий к произведению Смейся!

Какие то удивительные совпадения . ГИТИС, Бабель, "как это делалось в Одессе".    "...и страдают за всех тех, кто пьет водку, не умея пить ее."

Написал(-a) комментарий к произведению Калгари 88. Том 14

Я тут немножко отстал от .от графика. Безмерно извиняюсь , Описывая  контрольный прокат  Зои Муравьевой под Болеро Равеля вы сказали, что темп  Болеро нарастает. Нет, темп там постоянный, нарастает лишь громкость  и вводятся новые инструменты.

Написал(-a) комментарий к произведению Штурмовик из будущего-4

Непонятно только, его визави тоже мантис?  Или нет, он из людей.тогоа правда непонятно, откуда он знает Дизайна и его клан. Откуда противник получил о немс информацию?  Существуют разные службы времени ? 

Чтож, черный камуфляж на як 9 мог быть на ночниек, которые летали в одиночку.

История с золотом и местном невнятно задвинута. Хотя Мессинг, возможно просто не захотел больше никакого дела не иметь с Дивайном. Но органы квартирную хозяйку не оставят. Дивину надо придумать лайт версию про грабителей.

Ждём., здоровья.

Написал(-a) комментарий к посту Что такое научная фантастика

Я попытался определить два центра притяжения  а не полные множества.

Возьем, допустим Час Быка   Ефремова и Мир и Лес -  одно слово. Урсулы ле Гуин

 По  атрибутике это космические путешествия инопланетный разум.

По жанру  Социальная фантастике. Рассматривается влияние друг на друга различных социумов. 

Однако. Первая книга  чистая НФ которая рассматривает прогресс общества, где история является важнейшей из наук и регресс общества, которое отвергло историю, все происходит вокруг этой идеи.

Вторая книга это  типичный перенос социального конфликта в фантастические условия. Можно было и про индейцев снять, только про инопланетян ярче.. и,е это не НФ.  Критерий НФ. - фантастическая идея или технология.. или  ресурс.их нельзя заменить  чем-то другим.

Фэнтэзи.  Критерий фэнтэзи -события в фантастическом мире,   невозможных  в реальном мире. Вот тут мир нельзя заменить.


Ведьмак  Сапковского - фэнтэзи. И техногенный ведьмак  Васильева  - фэнтэзи., Ариэль. Беляева -НФ а Блистающий мир Грина Фэнтэзи.

А в принципе  - любая формулировка хороша, если она в каком то месте работает..


 

Написал(-a) комментарий к произведению Инженер Петра Великого - 15

Ну да, дальше только три пути. 

История технического прогресса, которую мы знаем.

История социального прогресса, которую трудно рассказывать и мало кто сподобился.

Ну и юужань-вонги какие нибудь,

Автору спасибо. Долгое время книги его цикла  я каждый день ,вернее каждую,ночь я оставлял на последнее.очень нравилось описание технических да и политических побед.

А сейчас ю размышляя над прочитанной книгой, думаю, что главный фактор побед Смирнова это то, что  он сумел Петра сделать единомышленником и отыскать других  таких же единомышленников . И делегировать им по максимуму.Нартов, Магницкий, Орлов, Ушаков, Изабелла, Анна. Царевич.  Ведь исторически  победы Петра  стали возможны только благодаря тем социальным лифтам,  которыми он поднял к управлению новых людей, способных  двигать прогресс. Сходные процессы прошли по Екатерине второй,  Александре II, и позже. И.е секрет прогресса прост. хочешь прогресса в какой-то области -поднимай  к управлению людей, имеющих к этому способности и  делай для них социальные лифты с позитивной фильтрацией. И не ставь  псов над ними.. Ставь под ними.

К сожалению автор почти не касался темы социального устройства. Но это трудная тема.

Успехов!

Наверх Вниз