Написал(-a) комментарий к произведению Четырнадцать
Уважаемый автор, спасибо за Ваш труд и за доставленное удовольствие от прочтения... Но я к Вам с замечанием: никогда ничего нельзя собирать ни на самом погосте ни около него! Считается, что все травы и растения приобретут плохую энергию и могут привлечь дух покойника. Поэтому лекарь не мог сказать: " сбегай на погост", в крайнем случае сосны были бы "на горке у церкви, что при погосте". Кстати, так многие церкви названия и получили, например , "рождества при болотине или же мокром лужке, ещё знаю на горке"...
А уж если бы кто-то услышал такую фразу, то решил бы, что лекарь замыслил чёрное колдовство. Так что поправьте этот момент, а то получиться, как в сказке про девушку и её 12ть братьев/ лебедей. Её ведь ведьмой признали не за плетение из крапивы свитеров ( тогда уже знали о способе получения такой нитки), а за то, что она последнюю партию набрала на кладбище!
Да, я понимаю, что сосны по сюжету растут по краю погоста, но это слишком близко для суеверных людей того времени.


с вариациями
Написал(-a) комментарий к произведению Тёмный Травник. Обрести тело
Потрясающий цикл. Уже несколько раз его перечитывала