6 797
135 245
232
4 740

Заходил

Написал комментарий к произведению Апогей пурпура и порчи

правильного пацана хотел подставить. На Заречной стороне не оценят таких поступков.

В то же время заречные с пониманием отнесутся к тому, что Сивый захочет соскочить подставить Серого. Вспомните, как в первом томе ГГ относился к убийцам, нанявшим его приглядывать за домом. Сбежать от них он не мог, но все время ожидал подставы и прикидывал, сможет ли безопасно соскочить.

А тут еще круче: пришедший не деньги обещает, а предлагает работать бесплатно за долги. То есть нормального отношения от босяков не будет.

Написал комментарий к произведению Апогей пурпура и порчи

Вы правы, я неверно выразился. Говорили они о линии наследования, которое и собираются извлекать из апогея. Их собственное проклятие для них неопасно и атаковать не сможет, то есть разница несущественна. Но вот другое проклятие (которое они принимают за родство) может повести себя агрессивно.
В том числе даже если его специально извлекать не будут: проклятия ведь сплавлялись и есть сомнения что их можно разделить теперь. Даже если Змеи захотят разделить и забрать только своё - не факт что у них это получится и не факт что извлекающий не пострадает.

Написал комментарий к произведению Апогей пурпура и порчи

А насколько Змеи вообще в курсе, что там есть еще одно проклятие? В разговоре Серый об этом не говорил, при контакте искали и почуяли только своё. Для них это может быть сюрпризом.

Причем не факт, что сюрпризом приятным. Ну как другое, не-Змеевое проклятие атакует в процессе вытягивания этого вытягивальщика? 😱 

Написал комментарий к произведению Апогей пурпура и порчи

немного странно, что бояре готовы платить ТАКУЮ цену за просто ненужный остаток из апогея

Например, Пепельные на основе того же самого остатка хотят вырастить проклятие против этих бояр. Это догадка Серого, не моя 🙂 
Если догадка верна - речь идет о безопасности рода. 

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

1. ЕМНИП, на Архипелаге выжили какие-то осколки, слабые недобитки. Маловероятно, что они могли сохранить свои знания в полном объеме.
2. ЕМНИП, их добили очень-очень давно. Не факт что тогда и Шестой Пояс существовал. Соответственно, всё что открыли древние имперцы и сектанты с тех пор, им было недоступно.
2.1. Хотя можно предположить самобытный Путь. Другое направление в техниках/артефактах/возвышении. Но рассказывать об этом можно еще пять лет, а я хочу прочитать Кровь в этой жизни 🙂 Так что давайте оставим это для фанфиков.
Главное. Знания часто секретят. Так что узнать разработки не то что Амоков или Стражей, а хотя бы Кунг им было бы непросто. Если же у них есть шпионы уровня пиковых ПС, способных пробираться через многослойную защиту, да еще так что о них даже не подозревают - то это уже заявка на победу, без древних знаний 😎 

Написал комментарий к произведению Апогей пурпура и порчи

Чем-то Незнайку напоминает: тот тоже одевался во всё яркое (шляпа-рубашка-штаны) плюс желтый галстук. 🙂 Хотя цветовая гамма у Незнайки была другой, яркость и неуместность близки.

Серый же одевается в неброские цвета. Возможно, даже со вкусом: сначала Беляна, а потом Заряна сделали бы ему замечание если бы оделся крикливо. Да и одежду заказывает у хороших портных 😎 

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Половина ответов ну зачем вы просите спойлеры, что-то я знал и до этого. Лично мне было интересно послушать-посмотреть на Автора.

Запись вообще сделана 15 июня, у меня дошли руки только сейчас. Как будет время - подпишитесь на Бусти, оно того стоит 🌟  Достаточно сказать, что там выходят новые байки из той самой таверны 🤓 

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Смотрю запись ответов Автора на вопросы читателей на Бусти (реклама: подписывайтесь на Бусти!), и там зашла речь про имена и имена-анаграммы Тоирим<->Мириот(реклама: ответ есть на Бусти).
И тут мне стукнуло: Каори<->Роаки 😳 Судя по интервью Автора, это совпадение случайно. Но всё может быть 😏 

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Для "Черного феникса", где находятся два человека, внутренний телефон это то что надо для общения между собой

В нашем мире на тех же кораблях в ходу были переговорные трубы, по которым команды передавались с мостика в машину уже в 1805 году. Телефона для этого не нужно.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Ошибаетесь. Райгвар сказал, что 2 нв империи означал бы порадение Альянса.

Империя Сынов Неба - это старая империя, что пала 350+ лет назад. В ней было однозначно несколько НВ, о чем мистер Грызун и говорил. 

И пока, что все ловушки формации предназначены для ПС и ниже. 

Ловушка уровня НВ гарантированно убила бы Леграда на его текущем уровне развития. Леград не самоубийца, он старается не лезть туда где нет шансов выжить.

Добавлю что в ИСН было несколько НВ, но ничего не говорит о том что их было сотни-тысячи. Так как НВ было не очень много, они не могли наделать ловушки по всему Поясу.

Кроме того в этом томе высказывалась идея что все эти ловушки-лабиринты - это некий опасный аттракцион/соревнование/испытание, предполагающее успешное прохождение. В свете этого, шансы встретить в испытании запредельный уровень ловушек для большинства Древних становится еще ниже.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

посмотрите как ваши любимчики остатки ОНМ дохнут на поле боя

Для Кунг остатки ОНМ - ресурс. Кунг убедили лучших искателей всей Империи таскать для них Ключи, кормя завтраками. Об этом даже ОНМ догадывались.

Кроме того, Эрзум ссылают в Братство не только орденцев из Второго (до которых Кунг нет дела, они заинтересованы в искателях, живущих в Шестом), но и преступников. Хотя о процентном соотношении ничего не сказано, не-орденцев среди Камней полно. Достаточно вспомнить, что Ловер увидел всего одного знакомого по ОНМ среди десятка-другого встреченных Камней.

То есть и остатки ОНМ не являются любимчиками Кунг, и эти остатки хорошо растворены среди других отбросов.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

В томах, посвященных Первому Поясу, было сравнение что со слабым/средним Воином могут справиться человек 6 пиковых Закалок. То есть когда разница не на этап, а на 1-3 звезды Воина.

В то же время вы правы: скорость+выносливость Воина гораздо выше, убежать он сможет в большинстве случаев.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Помните примету, по которой Файвара поняла что Леград - имперец? Однозначного указания на примету в тексте нет. Просто - поняла, и всё. 

Точно так же может быть и тут. Совсем необязательно, что Автор продумывал их все. 

P.S. Кажется, он об этом писал (на Бусти пост от 29 мая), но сходу цитату не нашел.

Я постарался дать несколько ошибок и пару оговорок, но я их не считал, и одна из них вообще родилась случайно

Дальше Автор подробно рассказывает про эту случайную ошибку, но я здесь цитировать не буду. Приходите на Бусти 🙂 Там много вкусного 🌟 

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

разве 5-6 ПС может быть в одной фракции? Это много

У сильной фракции - запросто. Пятый старейшина Алых Пиков (не входят в топ-10 фракций) был ПС. Тарий был семнадцатым старейшиной клана Хаутар (16 были ПС и потому не могли прийти), а это всего лишь 8 звезда фракции.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Вы же дочитали мой комментарий до того момента, где я упоминаю барьеры-иллюзии-ловушки, да? 🤓 

Конечно, на каких-то участках ВД будет иметь большую скорость. Но проблема в первую очередь не в расстоянии. И (тайный) разведчик не может проламываться силой: он летит разведывать драку двух ПС, для него скрытность важнее.

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Подумал, что всё идет к ответному визиту Норома к Гарну. Ловушка на паладина расставлена, ГГ понимает что его (скорей всего) отпустили, и в то же время есть неявные (для ГГ, для читателя всё очевидно) предпосылки договориться.

Интересно, как на такого гостя отреагируют другие князья и княжны. 🤓 

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

1. Вы же не пропустили фразу ГГ что теперь у Эрзум будет четыре ПС? Вот оно, подкрепление.

2. Вы же прочитали мой комментарий полностью? Там есть пункт 2, о том что лететь сюда (даже разведчикам) - долго.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

1. Потому что судя по выплескам, сражаются Повелители. Чтобы вмешаться в драку двух ПС, хорошо бы иметь численное преимущество, то есть минимум 3 ПС + отряд ВД. Таких сил у Эрзум нет (Камни говорили о двух ПС в крепости), у сектантов старший - как раз Райгвар (то есть другие слабее), у Камней ПС нет.

2. Потому что путь сюда долгий (из-за лабиринта из барьеров и иллюзий с ловушками), ГГ летел сюда сколько, полдня? А сражение - меньше малой палочки.

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Вроде Райгвар показал себя не таким уж и закостенелым фанатиком в прошлом. Устои и иерархию сект он свободно вертит, осознает, что члены своей же секты не такие и друзья. При этом знает, что с имперцами есть договорённости, т.е. они не всегда безусловный враг.

1. У Райгвара есть не только абстрактные знания с имперцами кто-то как-то договаривается, но и личные счеты к ОНМ имперцам. Кто там из его родственников погиб в том замесе когда сгинул Ралер, помните?
Он может чисто из мести сдать Тизиора. 

2. На то, чтобы принять что Леград - союзник не хуже Атрия, нужно время. А ведь сражение за Исток начнется вот-вот (причем непонятно, через часы или дни)! Нет времени на разговоры и убеждения. Точнее, всё время уйдет на то, чтобы гарантировать что не будет удара в спину в этом сражении. Обсуждать дела далеких-далеких сект - некогда

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

Так сложно подумать головой и пообщаться по нормальному?

Так в тексте же явно указана причина, почему ГГ не стал так делать. Он переживает не о себе, а о своих подданных своей фракции Перевернутое Небо, которая окажется под ударом.
Я бы назвал это не трусостью, а ответственностью. Он не хочет подставлять своих людей в будущем, чтобы ему было чуть легче сейчас. На мой взгляд, это неравноценный обмен.

Вы ведь понимаете, что Леград не читает книгу, и у него нет гарантий что Райгвар простит переход секты Тизиора под руку имперцев? 

Я почти уверен, что Райгвар со временем узнает правду. Но раскрывать ее здесь-и-сейчас, без гарантий что он (или его подчиненные) не сдадут Тизиора - зачем? Чтобы было чуть легче в драке?

Написал комментарий к произведению Освобождение. Потерянный Орден

В следующий понедельник будет угадайка 🙂 Она всегда на следующую главу, а Райгвар может догадаться и через пяток глав, но разве это проблема? Помнится, как в Чемпионе предсказывали что этот день наконец-то закончится и Леград наконец-то достанет новый Молот Монстров, на протяжении 5-7 угадаек. Со вторым в конце концов угадали 😎 

Написал комментарий к произведению Два метода

Идея понравилась! Прочитал только 4 рассказа, 

1. Скорей всего, нейросеть участвовала. Забавно, но недостоверно (театр в деревне?).
2. Как минимум, некоторые абзацы писала нейросеть. Очень много ляпов: живут то в Питере/Москве, то в "городе N", приехали в СНТ, а уезжают из промзоны. Скорее всего, написан нейросетью, а человек редактировал. Не особо зацепил, равнодушие.
3. Скорее всего, писал человек. Тема вечная, но сильных переживаний рассказ не вызвал. Добавить пару (бес)полезных открытий, и было бы круто. А так - хорошо.
4. Оборот "бланк пах свежими чернилами" намекает что это нейронка. Резанули глаз неправильно расставленные запятые и деепричастные обороты, но это наверное больше довод за человеческий текст. Рассказ понравился, прям необычно и намеки на тайны-ужасы-вампиров оборачиваются неожиданно приземленно. Улыбнулся. Лучший рассказ из четырех.🌟 

Так как с нейросетями не работал, считал нейросетевым творчеством то, что (по моему мнению) человек написать не может. Какие-то совсем уж глупые логические ошибки или несостыковки.

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

1. Турнир
1.1. Возможно, афера с копьями
1.2. Возможно, четыре Б.
2. Сватовство к Карнавон. Которое началось практически с разборки по понятиям.
3. Пьеса Хель
4. Что-то из изобретений Хель? Она многое предлагала раньше, а профит был в этом. И кое-что предлагала в этом томе, хотя последней примерки пока не было.
5. И вообще, диалоги Адемара и Хель занимают существенное место. Они хороши (и диалоги, и герои 🙂 ), может двух ГГ за беседой и нарисовать?

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Это примеры того, как от колоний отказывались либо во время войны, либо буквально перед ней.

Ну а участие Австралии в обоих Мировых... Тындекс в подмогу.

Тогда я тоже пошлю вас погуглить как Англия отказывалась во ВМВ оборонять свои колонии. Просто не прислала флот/подкрепления, которые обещала. При всей доходности колоний, они оказались обузой: в первую очередь флот защищал метрополию. 

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

А у меня одного Адемар в плаще, с грузовой коняшкой в поводу, напоминает хоббита с грузовым пони?

Причем ассоциация даже не с фильмом, а с иллюстрацией Бильбо из книги, когда он с гномами путешествовал.

Интересно, это сходство было задумано или случайно получилось?

Написал комментарий к произведению Странник и его спутники

А у меня первая мысль была о подделке, которую островные выдавали за голову Клавель. Артефакт голова Клавель - есть, и живая Клавель - тоже есть и пить. И убивать никого не надо 😇 

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Мне понравился пример подобной работы в другой серии. Мистер rdk сделал две книги: одну по именам, другую по магии. Каждая глава книги описывает всех кто встретился в определенном томе + есть полный перечень.
В результате можно искать по всем томам разом и одновременно сверяться, не заглядывая в будущие тома.

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Насколько помню, Гарн рассуждал что всё еще может пойти по плохому сценарию, ведь Юг и Север всё еще хотят воевать за власть в империи.

Та'Энди считала что эта война им не нужна, но ее авторитета недостаточно чтобы отменить войну.
Кроме того, ликаны ведь неспроста хотят войны. У них народилось много молодых-амбициозных, желающих прославиться на войне. Эльфы канализировали их агрессию в войну с людьми в прошлой версии, это же видится самым разумным и сейчас. Крупномасштабное вторжение ликанов с военными специалистами из альвов - это пусть и не так плохо как в прошлой версии, но всё равно опасно.

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Сходу могу привести в пример Аляску. Колония, которая была настолько удалена от Российской Империи и настолько не защищена, что была продана.

Можно вспомнить и как Англия сделала из своих бывших колоний (Австралии) союзное государство. Это было в начале 20 века, лет за 10 до ПМВ. 

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Для успешной торговли нефть шагоходы в обмен на продовольствие жениться не обязательно 🙂 Новобранцы же из Дхиваля не будут замотивированы сражаться: далеко от родины (которая находится под угрозой) и вместо привычных джунглей - другой климат. Другие люди, другой язык.
На мой взгляд, мотивации у них будет меньше чем у наемников, заботящихся о своей репутации.

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Что-то я не помню чтобы ГГ думал о том что будет после войны. У него лишь надежда что империя устоит, о свой жизни после победы он если и размышлял, то минут 10-15.

Написал комментарий к произведению Первая кампания

4 (когда/если) опять захватит княжество, есть куда валить

Это если она решит валить. Так-то она всю жизнь прожила с мыслью буду воевать пока не очищу родную землю от захватчиков. Мне видится, что отказ от освободительной войны для нее будет равнозначен слому личности. Да, такое возможно, но это будет уже не та опасная пантера, не сдающаяся ни перед кем и сама приходящая в палатку к кому хочет ведущая охоту на кого хочет.

1-2

Руян тоже равен ей по происхождению и у него большие амбиции. Вполне могут договориться так, что она заведует хозяйством (то есть правит в своем княжестве), а князь воюет на море и захватывает другие земли.
Вообще, я не заметил чтобы Руян рвался именно управлять княжеством. Ему важны почести/слава, признание его талантов и (возможно) перспектива стать князем князей.

Остается только 3 пункт: связь с Эданом и поддержка Гарна в закупках. Но это можно получить и без женитьбы! Гарн будет рад как насолить великогартцам (да еще чужими руками), так и поиметь свой процент от поставок.

При этом у Руяна есть плюсы, которых нет у Гарна. Князь местный, внутриполитические враги не будут говорить продалась захватчикам-бледнолицым, только другим. И Руяну гораздо болезненнее терять княжество своей жены (в первую очередь по политическим причинам), а значит он будет сильнее вкладываться в защиту.

Написал комментарий к произведению Первая кампания

Если земли официально принадлежат империи Эдан, то никакой открытой агрессии быть не должно

От Великогартии - да. А что Южная Компания шалит - так это они сами, мы не знаем откуда у них передовые шагоходы и линкоры, правда-правда 🙂 

И у Южной Компании даже сейчас сил в регионе столько, что для паритета нужно много сил гнать из Империи сюда.
С учетом хреновой логистики (очень далеко, регион мало освоен именно эданцами), для меня выглядит сомнительно.

Написал комментарий к посту Попаданец и индустриализация

Я же писал про отличие от трудов ученого 18 века, а не отличие СССР и РИ 🤓 

То есть в 18 веке не было возможности импорта индустриализации. Потому он описал дихотомию зерно-на-экспорт vs зерно-на-индустриализацию.
 В РИ (насколько знаю) возможность импорта была, насчет реализации - судить не берусь. Слышал разное, а сам в теме не разбираюсь.

Наверх Вниз