1 694
8 634
637
9 816

Заходил

Написал комментарий к посту Кинг, почему так плохо?!

После чтения Кинга я первым делом обратился к людям знающим с вопросом: "А что, у него везде так? Бесконечные описания Новой Англии? Или мне подсунули подробный справочник для туриста?" Знающие люди говорят: "Не, Кинг это любит, умеет, практикует". Автор талантливый, но вот это - просто набивание объёма методом самой длинной сказки про лягушек.  

Написал комментарий к посту Авторы АТ. Грусть и печаль…

Конечно, хочется двигаться своей уникальной дорогой. Но в таком случае придётся хладнокровно взирать на тех, кто обгоняет по набитому пути. Стандартизация вкусов актуальна со времён Генри Форда.

Написал комментарий к посту Атеизм - это религия?

Другое дело, где тот порог (и условия), который даёт возможность б.м. сложным органическим молекулам приобретать признаки живого. Белки, емнип, способностью к самовоспроизведению не способны (хотя тут могу ошибаться).

А это уже сложный вопрос из серии "Сколько надо кокосов, чтобы получилась куча". Устойчивая мембрана, отделившая внутреннюю среду от внешней? Механизмы воспроизведения? В любом случае, это немного произвольная попытка придать дискретность непрерывному процессу.

Дык и у нас корабли перед полётом батюшка из кадки веничком поливает. Был немалый период в истории человечества, когда значимая часть науки была сосредоточена вокруг монастырей.

Как ни крути, в массовом постсоветском сознании религия и наука противопоставляются.

Написал комментарий к посту Атеизм - это религия?

Думаю, в будущем человечество будет смотреть на вопрос происхождения жизни также, как мы - на кембрийскую вспышку. Чарльз Дарвин честно написал что у него нет удобоваримого объяснения этого факта. А современная наука уже нашла несколько попыток в многоклеточность до кембрия. С воспроизводимостью, смотрю всё уже неплохо. 

Есть такая штука - мурчисонский метеорит. Частица протопланетного облака солнечной системы. Так вот, на этом посланце из прошлого нашли 52 вида аминокислоты, в том числе те, которых на Земле нет. Так что, видимо, биохимическая эволюция началась до появления Земли, а то и Солнца. (Это я так агитирую почитать книгу Ястребова "От атома к древу")

А вообще, эти споры чёт поднадоели. В США религия прекрасно соседствует с космическими кораблями. Потому что наука - про познание мира, а религия - программирование поведения. С точки зрения нейрофизиологии все эти споры от разного мировосприятия, порождённого немного разным устройством мозга. И я не возьмусь утверждать, что одно полезнее другого. Так что надо немного уживаться. 

Написал комментарий к посту Может ли женщина в мужчину?

И это ты называешь вызов? Грамотное оперирование абстрактными терминами вроде "операционная линия" или "шверпункт", вот настоящий вызов😎 И да, знаю одну даму с магическим романом, которая крайне неплохо расписывала Наполеоновские войны.

Написал комментарий к посту Оскорбительный пост. Предупреждены — вооружены. 18+

А побочные эффекты и в самом деле имеют место. В первые годы у самых обычных эпилептиков иногда случались небольшие припадки. Один известный атеист из Оксфорда — ну, помните, он ещё кучу книжек написал — обрел стойкую и пламенную веру в христианского Бога после проверки в Хитроу, хотя позднее ответственность частично переложили на уже имевшуюся у него опухоль, которая его и убила два месяца спустя.

С точки зрения нейрофизиологии все эти споры от разного мировосприятия, порождённого немного разным устройством мозга. И я не возьмусь утверждать, что одно полезнее другого. Так что надо немного уживаться. 

Написал комментарий к посту Выиграл обложку, получил 4 штуки, что делать?)

Первая - самая концептуальная, но в глаза не так бросается. Два и три - и заметно, и концептуально. Лицо во всю обложку - крайне распространённый вариант. Последняя - тоже неплохо, надписи отличные. Ну не знаю, бросай монетку😅 

Написал комментарий к произведению Главное – не чешуя, а что внутри! (Внутри паника)

Как текст со смешными метафорами - неплохо, неплохо. Конструкция сюжета простая, тут есть куда расти.

Лор странный, уж чего-чего, а религиозная система данмеров расписана довольно подробно. Обложка - отдельная красота, в кой-то веки на ней узнаваемый мир TES.

Написал комментарий к посту Три вопроса к наблюдателям за "Реверсивным"

1. Авторство N37 предположил в угадайке, остальное будет для меня чистым тыканьем наугад. Воздержусь, лучше остановлюсь на варианте "угадал 2 варианта из 3 предложенных".

2. Тут тоже признаю свою полную некомпетентность.

3. А вот это вопрос уже интересный. И суть даже не в конкретных рассказах, а в общих принципах. Вы помните, Эл Рой, с чего началось наше знакомство? С ссылки на принципы построения современного масскульта. Ну там, не грузить логикой и сложными конструкциями, оперировать близкими и узнаваемыми образами, цеплять самыми простыми эмоциями, концентрироваться на сугубо личном. Так вот, финалисты укладываются в этот подход.  А писать, собственно, про далёкий и неочевидный для понимания космос - верный способ не пройти в финал конкурса "Космический апрель". 

Это не выпад в чей-то адрес. Это лишь подтверждение мысли Станислава Лема "Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров."

Написал комментарий к посту По следам "Реверсивного Апреля"

Если циклотимия повернулась задом то, конечно, тяжко писать. 

Конкурс хороший. Я, правда, готовился к большей космичности. Взял планету из списка похожих на Землю экзопланет. Написал, почему Марс - скверное место для человека. Никто и не заметил😆   

Написал комментарий к произведению ГроZOVое письмо

Приветствую! Некоторые уточнения.


Дымов увидел, как мигнул монитор. 

— Фиксирую пуск РЛС[3] с курса триста шестьдесят.

Тополев выпустил тепловые ловушки.


Полагаю, что РЛС самолёт таки  облучает. После чего по подсвеченному самолёту пускают ракету с радиолокационной ГСН. О направлении облучения и его сигнатуре лётчикам сообщает СПО - станция предупреждения об облучении. Зачем выпускать тепловые ловушки - непонятно, они против ракет с инфракрасной ГСН. 

Самая главная непонятка в другом. Итак, Самолёт отстрелялся по целям в нейтральной полосе, заложил вираж и лёг на курс домой. Прямо по курсу - вражеский ЗРК. Что он там делает? Прямо по курсу - территория под контролем ВС РФ.


Истребитель вильнул


Самолёт двухместный, значит это или Су-34 или Су-24М. Наверно, не стоит называть такие самолёты истребителями. 


смену 154 мм


Стандарт  НАТО - 155 мм. У РИ/СССР/РФ -152 мм.


...

Написал комментарий к посту Русь до Петра-1

ни на грамм не колыхнулись после прочтения сей юморески.))

Это главное)

Ха, благодаря этому посту вспомнил, что у меня давно в черновиках болтается текст на эту же тему. Пирамиды из Восточной Сибири.

Написал комментарий к посту Забавное совпадение

Да, нам учителя говорили, что лучше не приближаться. Это надо домашнюю сову заводить)  Хотя птенцов ласточки угощал комарами с пинцета и ничего. Взрослые, конечно, на меня покричали, но от птенцов не отказались. 

Написал комментарий к посту Русь до Петра-1

Ну, хоть Чосон Романовы не кинули.

А так можно семь пар сапог истоптать и всё бестолку. Потому что торгует человек воздухом для информационных пузырей. И покупателям нужен комфорт, а теория, наиболее полно укладывающаяся на имеющиеся факты некомфортна. 

Ну будет отдельный писатель с читателями верить в рыцарей-моллюсков, русов против ящеров и Петра I, подменённого попобавой. Ничего от этого не изменится.

Написал комментарий к посту Угадайка "Реверсивного апреля"

- Всё ясно, Ватсон. shurik0988sh принадлежит номер 35.

- Но как, Холмс?

- Смотрите. Всего у нас 50 работ. В списке 48 вариантов. Нет двух. Понятно, что одна принадлежит shurik0988sh, а вторая? Пропущена в целях конспирации? Отсутствуют N26 и N35. Номер 26 shurik0988sh похвалил, номер 35 скорее нет.Чтобы никто не догадался, что N35 написан его рукой.

Написал комментарий к посту Реверсивная флудилка

Это самый загадочный рассказ из всех прочитанных. Где реверс? Что делают слова на латыни в древнегреческой мифологии? На этом этапе можно и бросать аналитику. Но я всё-таки попробую. По моему разумению Фаэтону после ДТП одна дорога - к Аиду. Видимо, кошка с котятами отправилась туда же. Ну а что, моря высохли, Олимп задымился, все умерли. Соответственно, финальная благодарность - это такая ирония, понять которую могут не только лишь все.

Наверх Вниз