Написал комментарий к посту Авторы АТ. Грусть и печаль…
В блогах АТ жаждущих внимания людей куда больше тех, кто просто аплодирует из зрительного зала.
Число Данбара не резиновое.
Короче, вместо песен надо выкладывать котиков.
Заходил
В блогах АТ жаждущих внимания людей куда больше тех, кто просто аплодирует из зрительного зала.
Число Данбара не резиновое.
Короче, вместо песен надо выкладывать котиков.
Похоже, что этот примарх - одна большая отсылка к Курцу из "Сердца тьмы" Джозефа Конрада.
Другое дело, где тот порог (и условия), который даёт возможность б.м. сложным органическим молекулам приобретать признаки живого. Белки, емнип, способностью к самовоспроизведению не способны (хотя тут могу ошибаться).
А это уже сложный вопрос из серии "Сколько надо кокосов, чтобы получилась куча". Устойчивая мембрана, отделившая внутреннюю среду от внешней? Механизмы воспроизведения? В любом случае, это немного произвольная попытка придать дискретность непрерывному процессу.
Дык и у нас корабли перед полётом батюшка из кадки веничком поливает. Был немалый период в истории человечества, когда значимая часть науки была сосредоточена вокруг монастырей.
Как ни крути, в массовом постсоветском сознании религия и наука противопоставляются.
Думаю, в будущем человечество будет смотреть на вопрос происхождения жизни также, как мы - на кембрийскую вспышку. Чарльз Дарвин честно написал что у него нет удобоваримого объяснения этого факта. А современная наука уже нашла несколько попыток в многоклеточность до кембрия. С воспроизводимостью, смотрю всё уже неплохо.
Есть такая штука - мурчисонский метеорит. Частица протопланетного облака солнечной системы. Так вот, на этом посланце из прошлого нашли 52 вида аминокислоты, в том числе те, которых на Земле нет. Так что, видимо, биохимическая эволюция началась до появления Земли, а то и Солнца. (Это я так агитирую почитать книгу Ястребова "От атома к древу")
А вообще, эти споры чёт поднадоели. В США религия прекрасно соседствует с космическими кораблями. Потому что наука - про познание мира, а религия - программирование поведения. С точки зрения нейрофизиологии все эти споры от разного мировосприятия, порождённого немного разным устройством мозга. И я не возьмусь утверждать, что одно полезнее другого. Так что надо немного уживаться.
- Холмс, угадайте, этот стакан наполовину пуст или наполовину полон?
- Элементарно, Ватсон! Дыхните!
И это ты называешь вызов? Грамотное оперирование абстрактными терминами вроде "операционная линия" или "шверпункт", вот настоящий вызов
И да, знаю одну даму с магическим романом, которая крайне неплохо расписывала Наполеоновские войны.
Ого!
А побочные эффекты и в самом деле имеют место. В первые годы у самых обычных эпилептиков иногда случались небольшие припадки. Один известный атеист из Оксфорда — ну, помните, он ещё кучу книжек написал — обрел стойкую и пламенную веру в христианского Бога после проверки в Хитроу, хотя позднее ответственность частично переложили на уже имевшуюся у него опухоль, которая его и убила два месяца спустя.
С точки зрения нейрофизиологии все эти споры от разного мировосприятия, порождённого немного разным устройством мозга. И я не возьмусь утверждать, что одно полезнее другого. Так что надо немного уживаться.
Дело не в эгрегорах, дело в том, что любая идея овладевшая массами, становится реальной силой.
Благодарю!
И обложка отличная)

ЗБС, концовка не подвела.
Первая - самая концептуальная, но в глаза не так бросается. Два и три - и заметно, и концептуально. Лицо во всю обложку - крайне распространённый вариант. Последняя - тоже неплохо, надписи отличные. Ну не знаю, бросай монетку
...на АТ был глухо проигнорен. Это полный слом рыночного отбора.
Не факт. В мире вагон и маленькая тележечка творцов, прославившихся вообще после смерти.
Он просто писался с лейтмотивом "весело и познавательно". Шутки сложные. Для популярной работы нужно немного другое.
Да, лет десять назад я не понимал, почему мои родители так уныло смотрят на собственный день рождения. А теперь понимаю.
Как текст со смешными метафорами - неплохо, неплохо. Конструкция сюжета простая, тут есть куда расти.
Лор странный, уж чего-чего, а религиозная система данмеров расписана довольно подробно. Обложка - отдельная красота, в кой-то веки на ней узнаваемый мир TES.
Картинки неплохие.
Если что, Неревар и Нереварин - разные герои.
Как зачем? Показать, что висящее на главной АТ - ещё не самое худшее. А вот рекламщикам таки да, придётся на онлифанс.
Надо не онлифанс обновлять, а собирать команду кодеров и клепать сайт, где каждый при помощи нейросетей и кучи тегов сможет создать роман по индивидуальным предпочтениям
1. Авторство N37 предположил в угадайке, остальное будет для меня чистым тыканьем наугад. Воздержусь, лучше остановлюсь на варианте "угадал 2 варианта из 3 предложенных".
2. Тут тоже признаю свою полную некомпетентность.
3. А вот это вопрос уже интересный. И суть даже не в конкретных рассказах, а в общих принципах. Вы помните, Эл Рой, с чего началось наше знакомство? С ссылки на принципы построения современного масскульта. Ну там, не грузить логикой и сложными конструкциями, оперировать близкими и узнаваемыми образами, цеплять самыми простыми эмоциями, концентрироваться на сугубо личном. Так вот, финалисты укладываются в этот подход. А писать, собственно, про далёкий и неочевидный для понимания космос - верный способ не пройти в финал конкурса "Космический апрель".
Это не выпад в чей-то адрес. Это лишь подтверждение мысли Станислава Лема "Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров."
Если циклотимия повернулась задом то, конечно, тяжко писать.
Конкурс хороший. Я, правда, готовился к большей космичности. Взял планету из списка похожих на Землю экзопланет. Написал, почему Марс - скверное место для человека. Никто и не заметил
белые евреи вписались за права чёрных.
Так то Израиль и ЮАР хорошо дружили с 70-х годов. Ракеты, авиация, по слухам - ядерное оружие.
Страны бывшего Договорного Омана или Бруней, например. Но это из-за нефти. Кипр или Малайзия неплохо живут.
Приветствую! Некоторые уточнения.
Дымов увидел, как мигнул монитор.
— Фиксирую пуск РЛС[3] с курса триста шестьдесят.
Тополев выпустил тепловые ловушки.
Полагаю, что РЛС самолёт таки облучает. После чего по подсвеченному самолёту пускают ракету с радиолокационной ГСН. О направлении облучения и его сигнатуре лётчикам сообщает СПО - станция предупреждения об облучении. Зачем выпускать тепловые ловушки - непонятно, они против ракет с инфракрасной ГСН.
Самая главная непонятка в другом. Итак, Самолёт отстрелялся по целям в нейтральной полосе, заложил вираж и лёг на курс домой. Прямо по курсу - вражеский ЗРК. Что он там делает? Прямо по курсу - территория под контролем ВС РФ.
Истребитель вильнул
Самолёт двухместный, значит это или Су-34 или Су-24М. Наверно, не стоит называть такие самолёты истребителями.
смену 154 мм
Стандарт НАТО - 155 мм. У РИ/СССР/РФ -152 мм.
...
"Учёное путешествие на Медвежий остров". Сенковский, современник Пушкина. Египтомания+теория катастрофизма Кювье+ стёб и самоирония. На самом деле, я в восторге от этой повести https://author.today/reader/506529/4774896
Ну, один рассказ угадал)
Большое спасибо организатору. Эл Рой молодец, ибо конкурс непростой.
Что же, ждём финал.
Ну а мне остаётся только выложить свой N26 Бутылочное горлышко серебряного дождя
ни на грамм не колыхнулись после прочтения сей юморески.))
Это главное)
Ха, благодаря этому посту вспомнил, что у меня давно в черновиках болтается текст на эту же тему. Пирамиды из Восточной Сибири.
Да, нам учителя говорили, что лучше не приближаться. Это надо домашнюю сову заводить) Хотя птенцов ласточки угощал комарами с пинцета и ничего. Взрослые, конечно, на меня покричали, но от птенцов не отказались.
На самом деле два раза перечитал рассказ и не уловил связь между вступлением и основным текстом
Самый главный вопрос: действительно тут было что-то от Ефремова?
Стилизация прямо чувствуется) Ну к миф на то и миф, что в нём можно найти много разных смыслов.
Ну, хоть Чосон Романовы не кинули.
А так можно семь пар сапог истоптать и всё бестолку. Потому что торгует человек воздухом для информационных пузырей. И покупателям нужен комфорт, а теория, наиболее полно укладывающаяся на имеющиеся факты некомфортна.
Ну будет отдельный писатель с читателями верить в рыцарей-моллюсков, русов против ящеров и Петра I, подменённого попобавой. Ничего от этого не изменится.
У школы, где я учился, гнездились ушастые совы. Пару раз совята выпадали, уже оперённые. Ничего, живые, их потом родители на земле кормили.
Что поделать, литературные вкусы у людей разные.
Таки да)
Благодарю!
>Почитал комменты в сборнике.
- Холмс, а ведь это было очевидно
И вот теперь, месяц спустя выражаю почтение и уважение за это творение.
Была мысль, что ваш рассказ нужно искать между номер 22 и номер 30. Не, всё равно бы никогда бы не догадался.
Полагаю, что с моими дедуктивными способностями придётся посетить все лужи в городе.
Холмс, кажется, мы сели в лужу
В любом случае, я воздержусь от приписывания N26, это слишком очевидно.
- Всё ясно, Ватсон. shurik0988sh принадлежит номер 35.
- Но как, Холмс?
- Смотрите. Всего у нас 50 работ. В списке 48 вариантов. Нет двух. Понятно, что одна принадлежит shurik0988sh, а вторая? Пропущена в целях конспирации? Отсутствуют N26 и N35. Номер 26 shurik0988sh похвалил, номер 35 скорее нет.Чтобы никто не догадался, что N35 написан его рукой.
Можно ещё делать ставки, доберётся ли до второго этапа космического апреля хоть один рассказ про космос.
Это самый загадочный рассказ из всех прочитанных. Где реверс? Что делают слова на латыни в древнегреческой мифологии? На этом этапе можно и бросать аналитику. Но я всё-таки попробую. По моему разумению Фаэтону после ДТП одна дорога - к Аиду. Видимо, кошка с котятами отправилась туда же. Ну а что, моря высохли, Олимп задымился, все умерли. Соответственно, финальная благодарность - это такая ирония, понять которую могут не только лишь все.
Современная наука считает, что планеты Фаэтон никогда не было. Такие дела.
Ну так это нормально. Когда пишешь, всё кажется так очевидно и понятно, хочется ещё заретушировать. А потом читаешь комменты на реверсивном космоапреле. Из читательского кресла ничего не очевидно.
Вот и остаётся выбор между "кидать простенькие вещи, которые легонько зацепят многих" или "нечто сложное, которое уж попадёт, так попадёт, но скорее всего промажет".
Но всегда можно сказать, что виноват ускоряющийся темп жизни, который и диктует принципы построения массовой культуры. А тут для сложных деталей место только в самом дальнем пыльном углу.
Написал комментарий к посту Авторы АТ. Грусть и печаль…
Конечно, хочется двигаться своей уникальной дорогой. Но в таком случае придётся хладнокровно взирать на тех, кто обгоняет по набитому пути. Стандартизация вкусов актуальна со времён Генри Форда.