7 886
11 742

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению СМЕРШ 1944

Ой вэй, кайфанула я от этой главы!🔥🔥🔥🔥🔥

Я до 1999 жила в Одессе, прабабушка (бабушка моей мамы) Дарья Моисеевна имеется😉 Так шо я вам имею сказать за этот колорит со знанием дела.

Автор, ну что вы со мной делаете?! Вы так написали за ту Одессу, шо у меня аж слезы брызнули и сердце зашлось! Так точно поймали тот самый цимус!

Мы жили на Дидрихсона, напротив Строительного. Это не Молдаванка, но за углом Раскидайловская буквально, до нее от нас пять минут пешком.

Работала в частной начальной школе тут же, в 7 номере. На Староконный рынок ходили по выходным с дочкой маленькой, как в зоопарк: посмотреть на щенков породистых, рыбок, птичек, ну и на барахолке что-то нужное присмотреть, шобы сделать себе немного удовольствия... Ну как без этого?

Базар делали на Новом рынке, он ближе, чем Привоз, до которого надо было доехать от нас на 28 трамвае ровно шесть остановок — до улицы Преображенской.

Читаю вас — и прямо вернулась в родной двор: наш огромный каштан, лампочку на длинном проводе над столом...

За этим столом крутилась вся жизнь. И домино, само собой,  и наши дворовые дамы, которые делали мне вырванные годы, подробно при каждом удобном случае рассказывая, шо я рожаю и воспитываю абсолютно не по уму, будто мне свекрови было мало 🤦😁

А эти знаменитые верёвки с бельём, протянутые через весь двор! Помню, как меня учила мама моего мужа, как правильно вывешивать белье, чтобы двор, не дай бог, чего не подумал и я не опозорила ей весь фасон 😂 именно она просветила, чем отличается нахес от тухеса, а также, что её сыночек это "тотала медабэйр" (копия папочка, с которым они развелись в млаленческом возрасте) - какие могут быть к ней у меня претензии!

Это ж была одна большая коммунальная квартира, наш двор! Отдельные благоустроенные квартиры, переделанные и объединенные комнаты общежития того самого Института благородных девиц, в здании которого сейчас Водный — это Морской университет. Первое название нашей улицы как раз-таки Институтская, и она реально короче, чем Дерибасовская.

Двор Михал Михалыча Жванецкого, кстати, тоже был недалеко от нас, метров 700-800, это на Старопортофранковской 133 (бывшая Комсомольская), там и мемориальная доска имеется.

То, как он описывал наши дворы, так всё и было: "Одесский двор — это не география... Это когда все несчастья и все радости делятся на двадцать квартир". Вот и мы так жили — одной большой семьей.

Вы растравили мне душу в самом лучшем смысле! Браво, это чистый восторг, пишите скорее дальше!

Написал(-a) комментарий к произведению Куратор 2

Прочитала залпом! 

Что касается книг - я запойная...

Как алкоголик, не могу без дозы. При любой возможности читаю. Читаю много, порядка около ста книг в год, не только художку, научную очень люблю, ну и профессиональную тоже регулярно...


Этот цикл очень захватил. История интересная, сюжет не избитый, события развиваются динамично.

Благодарю автора за такую шикарную книгу!

Пошла смотреть, что ещё у вас есть. Очень понравилось

Написал(-a) комментарий к произведению Level Up. Рестарт

О боже, да мне плевать было на все документы, настолько не хотелось, чтобы у меня оставалась фамилия бывшего мужа!

Сразу же вернула свою девичью фамилию!

А он ещё мне такой с претензией, чего мол не оставила его фамилию, чтобы с ребёнком остаться на одной фамилии! Ха-ха!

Чтобы ещё и потом, когда замуж выходила снова, его фамилия была в свидетельстве о браке????

Ну уж нет!

Я вышла счастливо второй раз замуж 27 лет назад. В свидетельстве о браке написана моя девичья фамилия, и в печати в паспорте у мужа, что он женился на... и тут тоже моя девичья фамилия!

Я взяла фамилию второго мужа, и счастлива, что в новых документах нигде не фигурирует фамилия первого мужа!

Так что у вас какие-то непонятные размышления, которые с женской логикой никак не вяжутся 😂😉

Автор же логику женскую "вкуривает", однако😁🤗

Написал(-a) комментарий к произведению Путь княгини 2

У меня был одноклассник по фамилии Бесфамильный. Теперь дошло, откуда могла взяться такая фамилия🤔

Интересно разворачиваются события. 

Иван и Ростовский князь за такое публичное унижение на многое пойдут. А Михаил всё-таки мразь... баьы дуры у него видите ли... ну-ну

Написал(-a) комментарий к произведению Вожатый из 90-х

Работала в 90-х вожатой в лагере

Незабываемое время!

Особенно, когда кто-то намазал ночью пол-отряда пастой, пацаны играют в карты на деньги... 

на дискотеке одной девочке задирали старшие юбку в тёмном углу

одна девочка собрала рюкзак и свалила, искали всем отрядом по лагерю, так как понимали, что за ворота выйти не могла.

Потом она мне стихи посвятила...

Ответственности вагон и маленькая тележка..

Дети - 9-10 лет, а порой казалось, что уже подростки, проверяющие твою психику на прочность.


Читаю сейчас историю, и окунулась в воспоминания. Не такой треш, конечно был, но хватало. Учитывая, что мне тогда ещё и 20 не было


Спасибо большое за историю!

Написал(-a) комментарий к произведению Путь княгини 2

Ну-ну, кто кого ещё запугает...

Самонадеянные эти мужики, капец просто!

Жду-не дождусь, когда Маша их всех на место поставит, да так, чтобы "обосрались"!!!!!!

Написал(-a) комментарий к произведению Бумажная империя 7. Финал

Я руководитель с большим стажем. Читаю боярки для вдохновения и как отдых.

Отличная история, Автор!

Мне нравится, как решает задачи гг.

Читая, я немного отвлекаюсь от своего, и в то же время получаю вдохновение для своих "великих дел"

Благодарю сердечно!

Великолепно пишете!

Написал(-a) комментарий к произведению Путь княгини

Я уже несколько раз перечитывала и Софью, и Попаданку...

Реально - это такие книги, которые показывают сильных красивых неунывающих женщин, девушек, которые своим примером сильно вдохновляют!

Жду продолжения Путь Княгини,  читаю сразу же выкладываемые главы "в ловушке времени".

Нина - тот автор, ради которой я зарегистрировалась здесь, на этом портале, когда поняла, что на других нет всех книг полностью.

Спасибо огромное за эти прекрасные строки, фантазию и рождаемое изнутри при прочтении желание действовать!

Написал(-a) комментарий к произведению В ловушке времени

Краснова понять можно. Он вырос без семьи, его пунктик. Желание отомстить отцу Лизы тоже понятно. Фактически то же убийство. Отец узнает, что лишился всего и умрёт от сердечного приступа.

Однако не все так однозначно. Разве дети отвечают за родителей?

Читаю комментарии, многие осуждают барона. Но разве он не в своём праве? Он потерял семью, его чувства тоже можно понять.

Мать барона не справилась с ситуацией инвалидности мужа, нашла любовника. Это её выбор. И винить только отца Лизы глупо. Ответственность на обоих.

А вот то, что он совратил девочку, это мерзко. Ещё и шантаж и вымогательство...

Если барон поклялся отомстить за смерть родителей и сестры, интересно, как он выкрутится, когда влюбится в Лизу?

Написал(-a) комментарий к произведению В ловушке времени

Ну это что-то невероятное!

Сколько читала книг в таком жанре, ни одного автора настолько интересно пишущего и необычно, я не встречала!

Нина, спасибище огромное!

Я по два раза перечитала все ваши книги и с нетерпением жду каждого продолжения!

Написал(-a) комментарий к произведению В ловушке времени

Я случайно как-то на другом ресурсе нашла одну из книг автора. Перечитала всё запоем. Потрясающие истории, очень красивый слог. А ещё мне нравится, что никогда не знаешь, чем в итоге закончится. Уж больно непредсказуемо 

Написал(-a) комментарий к произведению Боярышня. Глава рода

Как я люблю ваши книги, Нина, о сильных женщинах!

Мне самой приходится много всего решать, бывает, загрустишь от обилия дел...

А тут прочитаю продолжение и ещё больше обилие дел у главной героини, и как-то уже не так грустно, вроде как не я одна такая😁

И способности у меня тоже есть😇 всякие, в том числе энергетические

После прочтения ваших книг стала прислушиваться к себе, поняла, что что-то есть. Сходила к знающим людям, которые подтвердили, что не придумала сама себе... Уже и первые люди, получившие пользу, есть)

Спасибо огроменное за ваши книги!

Написал(-a) комментарий к произведению Боярышня. Глава рода

Ух, на самом интересном месте))) 

Рада, Нина, что нашла вас и на этом сайте

Особенно тому, что нашла, где продолжение истории

Я перечитала все ваши книги, с удовольствием буду ждать дальше

Вдохновения вам!

Написал(-a) комментарий к произведению Баба Люба. Вернуть СССР-2

Ирина, думаю, слово "требуют" мало подходит к моему комментарию. Это были мысли вслух без предъявления претензий Автору. 

Меня затронула тема - я прокомментировала.

Думаю, что комментарии однозначно повышают рейтинг произведения на сайте😉

А тема религии и разных вероисповеданий, это как написать в мамском чате пост за или против прививок, точно не оставит никого равнодушным😉

Будем считать, что своим корректным обсуждением данного вопроса, мы лишь повысим рейтинг, что, несомненно, большой плюс для Автора)))😇 Согласны?

Написал(-a) комментарий к произведению Баба Люба. Вернуть СССР-2

Автор, благодарю Вас за ответ! Очень приятно, что читаете комментарии)

Адвентисты по домам не ходят, поэтому, наверное, тут уместны свидетели) И да, штаб-квартира в Бруклине была в те годы😊 и Сторожевая башня - это тоже свидетели),  журнал без указания авторов статей, там свой писательский отдел. Издаётся с конца 19-го века по настоящее время

У адвентистов изучают труды Елены Уайт, могу ошибаться, давненько было. Для них важна суббота, точно. Чтят её, как евреи в Израиле шабат. 

Свидетели так к субботе не относятся, считают, что это был дан закон древним евреям в ветхом завете (надо один день в нелелю отдавать Господу, для Божьих дел, а это может быть и воскресенье), там же помимо субботы ещё были закон о 7-летних циклах, 49-й и 50-й год также, как каждый седьмой год земля должна отдыхать. Адвентисты не чтут этот закон, у них есть своя методика высадки растений, очень, кстати, урожайная. 

Но адвентисты почему-то выбрали себе только субботу, игнорируя тогда другие законы. Как по мне, это не логично. Если взяли субботу, берите уже всё тогда)))

И насчёт большого количества детей - у свидетелей норм предохраняться, главное, чтобы не происходило зачатие при таком методе. Спираль, например, неуместна, так как зачатие при таком методе все же происходит, просто эмбрион из-за спирали не может присоединиться к эндометрию в матке. 

Не знаю, как у адвентистов, но вот мормонам точно сексом можно заниматься только для рождения детей. Мы, тогда ещё студентки, на встрече с красивыми парнями-мормонами, организованной нам куратором, спрашивали такие "неудобные" вопросы😉 про брак и секс. Когда прозвучал ответ про секс только с целью зачатия, следом спросили про то, сколько детей в семьях😁 Оказалось, что от 15 и выше 😇 Так мы поняли, что ничто человеческое им не чуждо)))


А вообще я хотела поблагодарить Вас, Автор, за чудесные произведения! Мне очень понравилось! 

я недавно на сайте, решила разнообразить свой досуг чтением непрофессиональной литературы. Телевизор не смотрю много лет, книги читаю более 50 в год - профессиональные свои. Добавила вот нестандарт, новые нейронные связи, так сказать)))

У меня несколько бизнесов, порой хочется чего-то лёгкого и необременяющего😊

С благодарностью к вам за интересные,  увлекающие сюжеты🙏

Написал(-a) комментарий к произведению Баба Люба. Вернуть СССР-2

При всем уважении к автору)

В главе 100% описано не собрание свидетелей Иеговы, а баптистов или евангелистов, ещё могли быть адвентисты седьмого дня,  но точно не свидетели.

Свидетели не читают стихи и не поют, как на концерте. Также нет никакой еды и столов. Это больше похоже на собрание, где есть четкий регламент как по времени, так и по структуре самой встречи. Во время встречи исполняется три песни: в начале, в середине и в конце. Молитва в начале и в конце. Есть докладчики, это только мужчины. У других конфессий могут быть докладчиками и женщины.

Судя по описанию в тексте, просто собирательный образ собрания, но приписано всё свидетелям, что очень далеко от истины. Я знаю, как проходили и проходят встречи у разных конфессий. Моя двоюродная сестра - евангелистка, мой прадед был пастором баптистской церкви.

А я в 90-е годы не один месяц ходила по разным религиозным собраниям, не относящимся к православной церкви, в том числе и свидетелей Иеговы. В те годы я жила в Одессе, к нам в универ наш куратор даже мормонов приглашала, так я и не поняла, с какой целью, но было очень интересно. Также я была делегатом на международном конгрессе свидетелей Иеговы в Киеве в 1993 году. 

Поэтому говорю не понаслышке, а как участник происходивших событий.

Написал(-a) комментарий к произведению Баба Люба. Вернуть СССР-2

Стесняюсь заметить, может, кто пояснит🤔 Что за солёные носки в морозилке и держатель для пакетов из двух пластиковых бутылок? Ни разу не слышала и не видела, хотя родом из начала 70-х

Написал(-a) комментарий к произведению Баба Люба. Вернуть СССР

Я подала документы) В этом году мне полтинник, получила возможность получать пенсию

25 лет в местности, приравненной к районам Крайнего севера, для меня, коренной южанки, так себе история. Дальний Восток шикарен, однако сильно холодно и далеко от родины. Пенсия в полтинник - всего лишь небольшая компенсация за климат и удалённость от всего. Хотя, если подумать, маленький город на краю земли для меня стал своеобразной колыбелью, мощно повлиявшей своей суровостью на становление моей личности.

Мои мысли и чувства про пенсию: вряд ли это сильно повлияет на мою жизнь, кроме как дополнительной небольшой суммы на свои хотелки и инвестиции. 

Я предприниматель, у меня несколько небольших бизнесов. Был очень большой детский развивающий  центр,  320м2 в аренде в торгоаом центре, 11 сотрудников, 5 кабинетов, 153м2 только игровая. 16 курсов от года до 14 лет. С ним я стала лауреатом конкурса Предприниматель года. В пандемию закрыла, посчитала, что мои вложения, в том числе и энергетические, гораздо выше, чем отдача.

Сейчас один из имеющихся бизнесов расширяю и дальше. Так что пенсия - просто некая такая психологическая для меня штука.

И также, как в известном советском фильме "шоб ты жил на одну зарплату", по аналогии считаю сильным проклятием "шоб ты жил на одну пенсию"

Наверх Вниз