Написал(-a) комментарий к произведению СМЕРШ 1944
Ой вэй, кайфанула я от этой главы!




Я до 1999 жила в Одессе, прабабушка (бабушка моей мамы) Дарья Моисеевна имеется
Так шо я вам имею сказать за этот колорит со знанием дела.
Автор, ну что вы со мной делаете?! Вы так написали за ту Одессу, шо у меня аж слезы брызнули и сердце зашлось! Так точно поймали тот самый цимус!
Мы жили на Дидрихсона, напротив Строительного. Это не Молдаванка, но за углом Раскидайловская буквально, до нее от нас пять минут пешком.
Работала в частной начальной школе тут же, в 7 номере. На Староконный рынок ходили по выходным с дочкой маленькой, как в зоопарк: посмотреть на щенков породистых, рыбок, птичек, ну и на барахолке что-то нужное присмотреть, шобы сделать себе немного удовольствия... Ну как без этого?
Базар делали на Новом рынке, он ближе, чем Привоз, до которого надо было доехать от нас на 28 трамвае ровно шесть остановок — до улицы Преображенской.
Читаю вас — и прямо вернулась в родной двор: наш огромный каштан, лампочку на длинном проводе над столом...
За этим столом крутилась вся жизнь. И домино, само собой, и наши дворовые дамы, которые делали мне вырванные годы, подробно при каждом удобном случае рассказывая, шо я рожаю и воспитываю абсолютно не по уму, будто мне свекрови было мало

А эти знаменитые верёвки с бельём, протянутые через весь двор! Помню, как меня учила мама моего мужа, как правильно вывешивать белье, чтобы двор, не дай бог, чего не подумал и я не опозорила ей весь фасон
именно она просветила, чем отличается нахес от тухеса, а также, что её сыночек это "тотала медабэйр" (копия папочка, с которым они развелись в млаленческом возрасте) - какие могут быть к ней у меня претензии!
Это ж была одна большая коммунальная квартира, наш двор! Отдельные благоустроенные квартиры, переделанные и объединенные комнаты общежития того самого Института благородных девиц, в здании которого сейчас Водный — это Морской университет. Первое название нашей улицы как раз-таки Институтская, и она реально короче, чем Дерибасовская.
Двор Михал Михалыча Жванецкого, кстати, тоже был недалеко от нас, метров 700-800, это на Старопортофранковской 133 (бывшая Комсомольская), там и мемориальная доска имеется.
То, как он описывал наши дворы, так всё и было: "Одесский двор — это не география... Это когда все несчастья и все радости делятся на двадцать квартир". Вот и мы так жили — одной большой семьей.
Вы растравили мне душу в самом лучшем смысле! Браво, это чистый восторг, пишите скорее дальше!


всякие, в том числе энергетические
и Сторожевая башня - это тоже свидетели), журнал без указания авторов статей, там свой писательский отдел. Издаётся с конца 19-го века по настоящее время
Написал(-a) комментарий к произведению СМЕРШ 1944
Балковская таки достаточно длинная улица, там реально поискать надо дом с мезонином...