9 545
11 446
1 236
1 306

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Печатница. Новый тираж

Вот кстати, прочитала очередную главу Докторши и ее письмо для Вари, расписанное по пунктам. Если Варя будет следовать указаниям Анны Викторовны, у Карлушки практически не останется шансов, потому что он должен будет предоставить подробный бизнес план работы типографии, а у него только одна идея - кабак. И имущество длительного пользования, читай - основные средства, то есть станок Кёниг, продаже не подлежит.

Но все же опытный бюрократ-крючкотвор нужен, бумаги составлять не так то просто. 

Похоже, Анне придется открывать собственную приемную для решения ряда вопросов. 

Да уж, жизнь в захолустье нескучная, стоит только копнуть

Написалa комментарий к произведению Не дёргайся, граф! Снимаю!

И все под благовидным предлогом заботы о юной девице. 

А этот Корсаков, глава опекунского совета, тоже не особо то в дела въезжает, шовинист махровый. Сплошное разочарование 

Написалa комментарий к произведению Не дёргайся, граф! Снимаю!

Ну, дядя, ну опекун, ну лопух недоделанный! Это называется, блюсти интересы подопечной? Если бы не попаданка, Варвара Петровна ободрала бы племянницу как липку, и продала бы ее старику Шубину за здорово живёшь. А он только руками бы разводил в переживаниях за благочестие молодой девицы.

А что касается стоимости беседки - документы должны быть, договор, накладные. В самом крайнем случае можно запросить дубликат у поставщика. 

И да, сейчас самое время Катеньке добавить:

- Дядюшка, тетя требует, чтобы я не ездила в театр, сказалась больной, а мне хочется послушать оперу...

Чтобы это все было в присутствии Корсакова. Катя, жалеючи дядюшку, теткины проделки покрывает, но та, как видно, из такой породы, что остановиться не может. Вот и окоротить бы ее, раз и навсегда, чтобы неповадно было.

Написалa комментарий к произведению Докторша. Благотворительница

Заметил у жены губернатора навязчивые идеи излишней чистоплотности (фобия???) За обедом смотрела на меня внешне доброжелательно, но похоже, выбирала место, куда всадить ланцет. Хорошо, что саквояж с инструментами оставил в прихожей. Аптекарь докладывал, что она выписала из Петербурга набор хирургических инструментов без костяных накладок. Надо будет обсудить этот вопрос лично с губернатором.

Написалa комментарий к произведению Докторша. Благотворительница

будет очень любопытно поглядеть на их лица (Андрея и доктора), когда вскроются все делишки Карла (и Ширяева на пару). 

Мне это тоже очень интересно - и лица, и реакция этих двоих и общества в целом.

Написалa комментарий к произведению Докторша. Благотворительница

Какой, однако, ревнитель порядков этот Григорий Иванович! Похоже, он интуитивно зачувствовал, что если женщины перестанут соперничать и начнут объединяться, они смогут составить некую коалицию, представляющую определенную силу, причем силу мягкую, но вполне действенную. Анна уже нарушила этот самый порядок, когда выжила вопреки его лечению, опять же ее вмешательство помогло приютским деткам справиться с поветрием без пиявок и каломели, про прочие очистительные процедуры говорить не будем. Привычный порядок нарушен, и под ним самим несколько пошатнулся трон - и все из-за этой неугомонной бабы, чтоб ей! 

А вот Андрей должен был бы радоваться - жена начала принимать участие в жизни губернии, проявила милосердие и похвальное желание совершать добрые дела, желает помочь Вареньке Лерхен, попавшей в трудную жизненную ситуацию, причем намерена делать это так, как указывает буква закона, без использования административного ресурса - ну и что ему не так? Или ему тоже не нравится нарушение порядка, когда женщина должна сидеть, пришипившись, и молча терпеть любой произвол, потому что он исходит от мужчины?

Надеюсь, попаданки, найдя друг друга, организуют дамский клуб, который в первую очередь займётся изучением законодательства и вопросами правоприменения, чтобы всяким Карлам и прочим Варварам Петровнам неповадно было выворачивать все в свою пользу.

Написалa комментарий к произведению Хозяйка пряничной лавки 2

И сухое молоко. А там и до лапши быстрорастворимой рукой подать. 

Когда Настя с Глашей признают в ней свою, сразу выяснят специальность и опыт работы, вот тут то это и пригодится - свой технолог пищевик 

Написалa комментарий к произведению Хозяйка пряничной лавки 2

Патенты Настя и Глафира оформляли, как я поняла, чтобы иметь возможность получать роялти, если кто то заинтересуется методом. Оно и Даше не помешает, все денежка будет капать, сахар то не дешевое удовольствие

Написалa комментарий к произведению Хозяйка пряничной лавки 2

И тех и других неплохо было бы навестить ещё и с целью получения совета и помощи в оформлении привилегии - запатентовать способ очистки патоки для получения инвертного сиропа. Патентовать рецепт пряников - смысла нет, а вот технология очистки - это дело. 

Написалa комментарий к произведению Сахарная империя. Цена перемен

В книге Гордость и предубеждение при посещении имения Дарси не упоминалось об оплате, гостей водила по дому экономка, осматривали парадные комнаты и картинные галереи, открытые для публичного посещения. Причем все это было в порядке вещей - имение Дарси было не первым, которое посетила Лиззи со своими спутниками. По моему, в то время подобные посещения были в порядке вещей. 

Что касается фильма - их несколько версий, самая удачная, по моему мнению, с Колином Фертом, и не помню, чтобы там платили за осмотр дома. 

Написалa комментарий к произведению Печатница. Новый тираж

Доказать можно все, если за дело возьмётся профи, но у Вари нет денег на его оплату, да и время поджимает. Ей сейчас надо отпинаться от дядюшкиной удушающей опеки, чтобы не потерять управление типографией. А вот что касается Ширяева - сдается мне, что не получив по дешевке Кёнига, он, прекрасно понимая, что не справится с заказом на старом оборудовании, пойдет ва-банк, то есть попытается рейдерским захватом завладеть машиной. И вот тут как раз попадет в цепкие лапы охраны, о которой он, скорее всего, и не подозревает. Ну, а после этого начнется разбирательство, Вранов, возможно, воспользуется своей дружбой с губернатором, чтобы выяснить досконально, что, как и почему. Вот тут-то все и всплывёт. 

Правда, Варе по прежнему будут навязывать попечительство, она же девица, самостоятельно ничего не может, это неприлично, да и ума у девиц нет... Впору запросить у Сумского гарантийное письмо в подтверждение, что девица Лерхен обладает умом и сообразительностью...

И представилось мне, как наши попаданки и примкнувшие к ним девицы и дамы ходят колонной по Светлоярску с плакатами " Да здравствует феминизм!" и "Женщина тоже человек!", а Строганов распоряжается выделить сопровождение, дабы воинствующие ретрограды типа Шубина или мадам Градовой не мешали митинговать.

Написалa комментарий к произведению Сахарная империя. Цена перемен

Думаю, у них будут гостевые санузлы, с рисунками на двери, для джентльменов - цилиндр и тросточка, для леди - фигурка в кринолине и шляпе с полями. В свои покои Катрин их пускать не будет - дезинфицируй потом за ними...

И наверняка это произведет знатный фурор, к ним специально будут в гости набиваться, чтобы в полной мере испробовать новомодные чудеса. Можно даже организовать что-то вроде экскурсии: прогулка по имению (на свекольные поля не пускать), посещение фамильной  картинной галереи с экскурсоводом, посещение фамильной библиотеки - за отдельную плату, под особым наблюдением, чтобы книги не заныкали, обед  - салат Оливье, лапша с сушеным мясом и овощами, заваренная гостями собственноручно за столом (веджвудский фарфор, фамильное столовое серебро), на десерт - персики в сиропе, потом гостей провожают в места общего пользования, а после - на выход. Цена удовольствия - 20 гиней леди, 40 гиней джентльмены. Запись за две недели до мероприятия, аванс 50%, в случае отказа от записи аванс не возвращается.

Написалa комментарий к произведению Печатница. Новый тираж

Ну да, дядюшка всех зайцев рассчитывал подстрелить, но что-то пошло не так. Если Варя выложит все это на заседании по поводу назначения опеки, будет эффект разорвавшейся бомбы. Теперь ещё остаётся узнать, какую роль в передаче контракта Ширяеву сыграл собственно губернатор

Написалa комментарий к произведению Докторша. Благотворительница

Дистрофик? А сама она  тоже диету соблюдала?

Меня Бог миловал. С первым застали ещё советское здравоохранение, и проблем не было, педиатры и врачи узких специальностей  были адекватные.  К году сын как раз 12 кг и весил.

И да, что участковый врач, что медсестра патронажная сразу разувались, просили принять пальто, мыли руки и надевали халат, который  приносили с собой, вот не помню, в сумке или в отдельном пакете.

Написалa комментарий к произведению Докторша. Благотворительница

.Да ведь взрослые, кто в этом деле участвовал, все знают , что молчание золото, и сказал же отец Павел - по плодам судите их. С такими крошками счёт времени идёт на часы. При всей своей учености доктор понятия не имеет о дегидратации и водно-солевом балансе. И если бы не излишняя спесь и твердая уверенность, что женщины не имеют мозгов, а лично Анна Викторовна - даже их зачатков, потому что красивые женщины априори мозгов лишены, мог бы и поинтересоваться, почему именно соль, как правильно сделать раствор, можно ли использовать для взрослых и т д. Но, похоже, корона на голове мешает. Увы

Написалa комментарий к произведению Докторша. Благотворительница

Ну, вроде бы Анна старалась как то прикрыть дитя, когда отпаивала, хотя процесс то был не быстрый. И по моему, всех просили особо не распространяться, что там в приюте происходит. В случае чего - ни в чем не признаваться, от всего отпираться - не было такого, им померещилось, у них был бред...

Наверх Вниз