249
1 144
1 482
9 757

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Болотное предание

Мне нравятся ваши герои тем, что они не однозначно плохие или хорошие (в большинстве своем, вот в князе не уверена, но ведь посмурнел после песни сына, тоже, возможно, за этим что-то стоит и в нем что-то хорошее когда-то было)

И в откровенности Величаны младшей внучке есть что-то простое, правдивое и горькое. И над ними действительно есть угроза, потому что стоит привязанности (привороту, думаю, скорее) к Осинке растаять или близкому кругу довести речи до определенного накала, а наговорить и порассказать можно ох как много разного… А ни связей почти нет, ни защиты, тем более. Но Осинку чисто по-человечески мне жаль, как же грязно проходит жизнь, с постылым, мерзким и нелюбимым мужем в разы старше, с которым нужно спать, а для этого приходится напиваться. Где ж тут не быть злой и раздраженной?..

И Чистозвана мне очень понравилась в этой сцене. Высказать в 11 лет жутковатой бабушке, да и такого высокого положения, свои накопившиеся чувства и мнение – это смелый шаг. Она мне определенно нравится, как персонаж. Она и Велислав (хотя к нему я отношусь более настороженно, но персонаж по-своему интересный и мне нравится вайб его общения с Яронегом и Чистозваной, есть что-то такое вроде «старший друг», надеюсь, не разочаруюсь в нём).

Название следующей главы и начало наводит на мысль, что он с Гостобраном что-то сделает нехорошее, и честно сказать, я бы это одобрила. Бедная девчонка, и это уже верх безнаказанности, сестру жены тащить в кровать, да еще и на пиру при всех этот факт оглашать. Мерзкое ощущение, очень тревожно за девушку, а от слов, что ей не удалось его зарезать, стало совсем страшно. Немного захватила следующую главу, и вот хочется надеяться, что его отправят на тот свет, просто Велислав (ну или кто-то ещё, или коллективно со скальдом и Яронегом).

Написалa комментарий к произведению Болотное предание

Очень интересно было читать про викингов, про традиции и то, как они адаптируются к непривычным (хотя и отчасти схожим) условиям.

Переживания Яронега заставили задуматься, не отравила ли Величана в самом деле княгиню, прокладывая дорожку внучке. Вполне могла, с учетом и стремления к власти и достатку, и уже довольно ожесточившегося и циничного характера. И если так, то за княжича тревожно, с учетом, что родился мальчик.

От Гостобрана неприятное ощущение. С одной стороны, реалии времени, и девочек тогда очень рано подталкивали к близким отношениям, с другой, мне, как современному человеку, очень гадко, когда стареющий мужик лезет к юной девочке. Ощущение чего-то нездорового.

А вот осуждать саму Осинку я всё же не могу. Она как человек мне не нравится, но ее даже отчасти жаль. Княгиня, сытая успешная жизнь, с одной стороны. А с другой, устроили ей ее обманом, интригами, может и приворотом, подложив молодую девушку под старика, к которому нужно изображать пламенную любовь. А милость князя может и закончиться и обернуться на 180 градусов. Избалованность - ее это вина или тех, кто девочку такой растил и воспитывал? А гнев и заносчивость могут быть и от внутреннего, подсознательного, протеста.

Чистозвану в конце жаль, жизнь в столице для нее несладкой будет явно, и после родной веси и свободы это вдвойне как клетка. А вот жених ее слабохарактерный парень. Оно и логично, но по моим ощущениям, он ей не пара, Чистозвана характером сильнее вырисовывается.

Написалa комментарий к произведению Болотное предание

От сцены с утоплением прялки и водяным мурашки по коже прошли. Настолько атмосферное, красиво и зловеще описано, что, наверное, в этой главе зацепило внимание больше всего. И мелькнула мысль, что Весенка-то была права, что подарок не так прост. А когда дочитала, какие последствия были у тех, кто позарился на легкий способ обогатиться, собирая каменья, отвергнутые водным духом, то ещё больше в этом мнении укрепилась.

Уголек извлек из своих талантов и профессии хороший профит, и не могу сказать, что это так уж плохо. В конце концов, все мы (или почти все) не прочь бы в жизни хорошо устроиться, на местечке посолнечнее. Ему это удалось.

А в рассуждениях Величаны, хоть они и жёсткие и в какой-то мере бесчеловечные, рациональное зерно есть. Всем не понравишься, всем рты не закроешь, а на добром и мягком человеке начнут ездить все желающие.

Без милосердия и доброты тоже нельзя, и здесь я с ней не соглашусь, но ум, умение отказывать и выбирать себя, а где-то и проявить жесткость - качества не менее ценные и зачастую куда как более прагматичные.

Хотя после прожитой ей юности и молодости подход Величины понятен, и желание приблизить к себе и облагодетельствовать людей, которыми она впоследствии сможет помыкать - тешат самооценку и гордость в прошлом практически нищей и вынужденной искать от других милости женщины. Не одобряю, но в целом понять могу. Как и возможность покрасоваться знаниями столичных дел в родной веси удачно подходит для того же желания почувствовать собственную власть и значимость.

Сказка очень впечатлила маленькую Чистозвану, как бы не слишком (особенно в части мечты собой пожертвовать, пусть и ради любимых). Некоторый идеализм юной девочки почувствовался, и как бы не к беде героиню подвёл.

И есть ощущение, что сказка эта задаёт будущую сюжетную линию.

Спасибо автору за прекрасную историю и атмосферный текст. Очень красиво, на мой взгляд, стилизованный под описываемые времена❤

Написалa комментарий к произведению Холодное дыхание Жизни

Спасибо! Это вышла первая относительно активная событийно глава после вводного рефлексивного блока)) Но не последняя, персонаж более деятелен в дальнейшем, чем был))

И отдельное спасибо за подмеченную молитву и нотку эмпатии😊

Написалa комментарий к произведению Свет, который не погас. Часть 1: С тобой.

Начало весьма динамичное, окунающее в атмосферу тревоги, угрозы, опасности и битвы, и здесь ощущается несколько кинематографичная картина, когда с общего плана фокус сперва смещается на наблюдателей, а затем на девушку, неординарным и рискованным способом убивающую монстра-гиганта (я очень мало знаю лор и читаю как оригинальную работу, но слово титан вполне очевидно рисует образ)), и то, с какой лёгкостью и уверенностью это показано, создаёт ощущение спеца и профи.


И это само по себе интересный приём для художественного текста, но в сочетании с последующей "бытовой сценой" с собранием офицеров, тем, как Мэри ведут на эту встречу, и последующим "подслушиванием", это играет вдвойне интересно, как эффект обманутого ожидания. Героиня относительно опытная и преданная своему делу полицейская, что уже говорит о физической подготовке, как минимум, но не делает её воином. Действовала по наитию (интуиция+быстрый анализ+смекалка, как минимум, и это звучит вкусно). И это любопытная и хорошая база для персонажа.


Пока не возьмусь судить о паре нашей Мэри, но думается, это определённо не Леви. Но он её принял в команду, что заронило динамику взаимоотношений, и будет интересно понаблюдать.


Мэри по первичным ощущениям одновременно находчивая, яркая, сильная и отважная личность, и личность с комплексами и внутренними триггерами. И ещё заметное, хотя и очень мимолётное, появление Петры в конце главы. Думаю, это будущая подруга героини, но могу ошибаться.


Хорошее, динамичное и интересное начало с игрой на контрасте.

Написалa комментарий к произведению Болотное предание

Купальские гуляния, описания быта и праздника Белой березы, священность лебедей... Вторую главу окунаюсь в невероятную и очень хорошо поданную атмосферу и описания, которые позволяют всё представить так, словно я буквально вижу события и отдельные штришки.


Осуждать Величану я бы не стала. У неё была очень тяжёлая, на самом деле, жизнь. Безысходность, голодная юность, почти нищая, тяжёлый труд, отец токсичный (и на контрасте с внуком, доброжелательным, светлым, уважающим Природу, богов и духов (и не менее светлое отношение имеющим к людям) это особенно подчеркивается к концу главы). Человек светлый и работящий – и дело заспорилось! И в замужестве лучше не стало – женился Кирдяй на ней неохотно, скорее всего, гнева высших сил опасаясь, вроде бы взял на себя ответственность за ребёнка и его мать. Но гулять не перестал и по молодости, и с возрастом (и едва ли подобная семейная жизнь (и жизнь в целом) так уж способствует женской самооценке и положительным эмоциям). Среди односельчан в обеих весях она тоже понимания не встретила, просто характером и интересами от них отличаясь. Одинокая, несчастливая и ожесточившаяся логично на мир женщина, единственным утешением для которой стало то, что в замужестве она жила сытно и могла позволить себе яркие, красивые вещи.

Поэтому и её стремление к материальному благополучию и ценностям совершенно не удивительно, это логично проистекает из всей её жизни. Не муж-бабник бы, при этом, то их с Беломилом жизнь бы сложилась, скорее всего, куда печальнее. Но и брак этот – из нужды. И ощущение, что обязана и что смилостивились, которое внутри царапало полжизни… Что о муже она не особо сожалела, не менее логично после всего.

Но и образ Беломила по этой и предыдущей главам мне понравился, на контрасте с матерью (и братом, но, думаю, у меня будет ещё возможность и к Величане, и к Угольку присмотреться). Вышел из того сценария, который заложил его дед дурным своим характером. Простил деда (что, с точки зрения Величаны, ещё одна несправедливость мира, если подумать), доходил его, перенял наследство, что при Беломиле и иное совсем стало. Всё же, что мы в мир проецируем неосознанное, то и получаем.

При этом я бы не сказала, по меньшей мере на данный момент, что кто-то из матери и старшего сына здесь однозначно плох, они просто разные.

Очень печальный кусочек с Цветой. Такая недолгая жизнь оказалась, и недолгое семейное счастье…

Написалa комментарий к произведению Болотное предание

Отличное начало, очень атмосферное, глубокое и цепляющее. И, автор, у вас Очень хороший слог, плавный, льётся, читалось на одном дыхании.

Прорисовывается и простая, повседневная жизнь веси, обычных людей, хлопоты, заветы предков и обряды, тяготы и маленькие радости. И роскошь, лоск и, что уж тут скрывать, фальш княжеских хором. И у вас это отлично показано!

После смерти своей лады Беломил больше не брал жену, хотя многие пригожие молодицы заглядывались на него.

Какой редкий пример мужской верности покойной жене и, смею понадеяться, что любви.

Он высоко вознёс этого голосистого наглеца, а тот ещё смеет ему указывать, да упоминать о былой вольности родного села. Сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит. Но зачем князю волк в ближнем окружении? Не лучше ли ему держать вокруг себя только преданных псов?

Какие верные слова, отражающие суть практически любой власти. Гораздо удобнее держать рядом, я бы даже сказала, не только преданных псов, но и, зачастую, тех, кто хорошо подпевает, льстит и подогревает собственное эго.

Вся история Оленя очень сильная, трагичная, и очень жизненная и реалистичная. И то, что он не жалеет о совершенном, о моменте, когда открыто сказал правду, о том, какие последствия это повлекло - достойно уважения. Как и очень верные его слова и о хмеле или мстительности, затмевающих разум и способность трезво мыслить. И о том, что его судьба и увечье пролили свет на его окружение.

Если бы князь казнил охальника, то все бы втихомолку пожалели мученика и правдолюба, принявшего смерть за свои убеждения. Человек, ушедший к пращурам, вызывает уважение и гордость. Увечный же становится обузой для племени.

Всё так. Людская суть такова.

И Чистозвана и Яронег действительно извлекли важный, но и болезненный жизненный урок. Но в этом его ценность. Чистозвану мы пока видим совсем немного и ребенком, но мне нравится первое впечатление от ее образа.

Написалa комментарий к произведению Предвестник разорванного мира / Harbinger of the Torn World

Дочитала последние странички битвы с Аномальным Разорванным вот только сейчас, и до последнего надеялась на чудо и то, что Темир (хотя скорее без своего текущего ранга, конечно) как-то выживет, останется инструктором/ветераном, что-то такое. Его эмоции, воспоминания об обучении погибших ребят и обещания очень тронули, и он и Саяна были моими наиболее зацепившими персонажами. Очень горькое ощущение, но от этого, если честно, оно ещё более реалистичное и верное. Без прикрас, жестоко, давая проникнуться чьей-то душой и показывая, как легко обрывается жизнь. Для жанра - сильный и хороший момент начала большой истории.

Ну как легко... Тяжёлая, на грани и у дорогой черты, последняя битва. Грань, которая при ином совсем лёгком отклонении могла иметь ужасную цену. Жертва Темира имеет огромную цену, поистине Рыцарскую, достойную и настоящую. Он с первых строк показался сильным человеком и достойным воином, и именно так он и ушёл. Цена его жизни - жизнь остальных. 

Держу удвоенные кулачки за Саяну, залечиваю раненное сердце и вернусь, чтобы узнать, как команда живёт в изменившемся для них мире.

Количество коконов у твари, против одного стандартного, интригует, ужасает, и, вспомнив, что оно при появлении убивало собратьев, я подумала, что оно собирало их коконы (потому и такое сильное, и тогда ещё жуткая  мысль, что будет, если коконов такая тварь поглотит штук сто, например😬)

Необычное, интересное произведение👍

Написалa комментарий к произведению Предвестник разорванного мира / Harbinger of the Torn World

Завершила пятую главу, и хочу сказать, что мне очень нравится и чувствуется любовь автора к своему творению))

Персонажи подаются лаконично, маленькими штришками, но постепенно вырисовывается образы и они не становятся безликими, напротив, у каждого чувствуется свой характер, прошлое и голос. Пока мне больше всех импонирует Темир, он и более раскрыт и выглядит скорее фокальным, и тронули его воспоминания о погибших мальчиках (когда я поняла, что им было всего шестнадцать, это было очень болезненно и горько читать) и вот эта скорбь "я обещал им". Работает хлёстко, сильно и острее чем если бы он пустился в пространные оплакивания. Внутренние боль и вина, проступившие наружу в лаконичных фразах и действиях.

И Саяна привлекла внимание. Буду держать за неё кулачки, что она не погибнет и мы узнаем ее лучше.

Необычная идея и мне нравится культурный код, заложенный автором, очень интересно и немного познавательно. Прекрасная идея для продвижения и представления кыргызской культуры))

Из минусов немного идет в боевых главах перегрузка деталями и правилами лора и магии, в сочетании с лорной терминологией, чуть местами откатывалась, чтобы вникнуть и понять, происходящее, но по ощущениям оно того стоит) Именно насыщенность терминологии и деталей мира в короткое время) Но поразбираться меня не пугает, а глубокая работа автора очень приятно радует)

А вот раскрытие опасности Разорванных и правил безопасности в сражениях с ними понравилось. Несмотря на допросный характер, оно не выглядит лекцией и логично проистекает из предыдущих событий. А ещё даёт характеристики Сардару и Арстану)

Написалa комментарий к произведению Холодное дыхание Жизни

С одной стороны, как раз проявление сверхсущностного менталитета, а он к тому самоизолировался от мира, что не идёт на пользу человечности... 
С другой божества слишком сильно связаны с миром, чтобы мир мог не замечать такие сильные трансформации. Но могу сказать, что гг со своей стороны попытался сделать этот процесс более плавным и адаптивным. А впоследствии и сожалеет/раскаивается о цене происходящего.

Но иви и Киара всё же достучатся до человечной составляющей.

Написалa комментарий к произведению Холодное дыхание Жизни

Язык я сейчас пытаюсь сделать легче (и он стал даже😅) Но это за мной водится, знаю и признаю)

Не совсем так, но про расу божественных существ и крадущего силы всё верно. Семья его выгораживала, пока он не украл силы местного "правоохранителя", из наиболее сильных представителей, и их уже всех объявили преступниками.

А вот в мире, в котором они скрылись от преследования (и сами его создали), он действительно перехватил власть и контроль над силами других (как, раскрывается позднее), а у гг их буквально украл.

Написалa комментарий к произведению Холодное дыхание Жизни

Отсылка к пламени, оставившему ожоги, на данный момент. Как подметила сестра, напоминает пожарище. С зимой будет связан его титул позднее.

За девочку спасибо, для персонажа это очень тяжёлый момент и один из важных.

Написалa комментарий к произведению Холодное дыхание Жизни

Начало может показаться плавно-рефлексивным, так задумано, примерно в первой четверти (хотя скорее пятой части) работы персонаж проходит стадию "ползучей трансформации" от созидательной сущности к антигерою)

Написалa комментарий к произведению Предвестник разорванного мира / Harbinger of the Torn World

Цепляющее и эффектное начало, очень сочные и для меня динамичные описания битвы. Для меня как раз слабая зона, над которой работаю, поэтому всегда интересно посмотреть у других, и тут мне очень понравилось, динамично, но описания разбавляют сухость. Хотя эмоций Темира в моменте немного не хватает, сцена была бы сильнее.
Монстры получились жуткими, картинка в голове хорошо визуализируется, особенно момент со скрепляющими части нитями Тьмы. Зловещий, но красочный образ.


Мир рано оценивать по небольшому отрывку, но он видится многомерным, суровым (и интересная идея с ограниченным количеством живых, делающая правила игры заведомо жесткими). И имеет свои внутренние законы, что я всегда ценю. 


Интересный момент с контрастом перехода между погоней, когда складывается впечатление, что он боится, и битвой, когда оказывается, что он профи. Зацепило спокойствие, в конце сцены, с которым Темир принимает смерть. Ощущение такой профдеформации, когда человек, часто сталкивающийся с жестокостью и смертельной опасностью, принимает возможность умереть как неизбежную данность. Рано или поздно случится. Одновременно жуткое чувство и хороший штрих к персонажу.


Магия описана немного сложновато и ввод в неё резковат. Но Очень хорошо удалась кинематографичная сторона и образы рисуются в голове даже без визуализации автора. Создаётся эффект компьютерной игры (реал-рпг, как я понимаю), хотя я сейчас играю мало и чаще в несколько иное, но флёр игры здесь определённо чувствуется, и это удалось очень хорошо.

Для дебютной работы очень приятный слог и хороший уровень проработки, немного проседают эмоции персонажа и сложноват ввод в магию, но это и самое начало, потому минусом бы я это не назвала, не всё может раскрыться сразу.

В конце эпизода даже на мгновение запереживала за Темира. Текст вовлекает, во многом благодаря описательности и сочности происходящего. Обязательно загляну по возможности дальше🤗

Автору вдохновения!

Написалa комментарий к произведению Холодное дыхание Жизни

Тут и сам главный герой переживает внутреннюю "смерть" и падение. О чем, собственно, и намекает аннотация и вступительный монолог. Сказала бы, это будет борьба за своё Я, в том числе с самим собой.

Наверх Вниз