200
2 146
146
863

Заходил

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Насчет "зоны поражения" по нынешним временам мы там все. Реально - черт его знает. Пару месяцев назад в соседнюю деревню прилетело. По телевизору сказали: одна постройка сгорела и один человек "пострадал". У деревенских другое мнение, но это, конечно, от их несознательности. Насчет "машину под навес" - не получится. Нету у меня навеса (хочется соврать, что и машины нет. Но есть. Бензин на донышке и хрен с ним)

Насчет смайлика на высотке - ясен пень, кто ж такой ориентир портить будет. 

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Две истории. Одна такая: когда взрослому дитю на работе коллеги (будь они все здоровы) подарили баскетбольное кольцо, которое было приделано к щиту, который был приделан ко внушительной по размерам складной опоре, которая (ну и так далее). Так вот, под это кольцо пришлось в итоге делать площадку (не полноразмерную, конечно. Треть в лучшем случае), чтоб велико- и мелко-возрастные лоботрясы и лоботряски бегали по ней с мячиком. Мне нравится делать всё крепким, поэтому я сделал площадку из бетона, а чтоб меня сразу не убили родственники, пришлось покрыть ее сверху слоем какого-то специального покрытия. А вместо правильной разметки, на том покрытии решено было изобразить рожицу с улыбкой. И всем казалось это веселым и прикольным. Но это было давно, когда баобабы были высокими, а Крым украинским. Вторую историю мне рассказывала мама, про то как они летом 41-го светомаскировку на окнах делали. И сначала все было вроде как не очень всерьез, а потом очень даже.

И тут вот взрослое дитё безо всякой улыбки спрашивает, а нет ли у меня такого здоровенного куска материи, чтоб, значит на ночь улыбку ту прикрывать от нескромным взглядов беспилотников, а утром открывать, чтоб мелкие дети и дальше играли.

Написал комментарий к посту Нельзя - значит не существует

Не тупой и не чиновник. Полагаю, обыкновенная невысокооплачиваемая сотрудница редакции, которая не хочет, чтоб ее уволили, за то, что злостно не выполнила регламент. И регламент тот писан, не от избыточной тупости, а потому что реальный риск штрафа (причем крупного) со стороны ретивых органов. Но и органы (прости господи) ретивы не спросонья, а потому что... пожалуй на этом я приторможу, потому как ёжику понятно, что тупые чиновники тут нипричём.  

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Возможно, какая-то сволочь в той столовой отказывался жрать вареную картошку и с голоду снижал производительность труда. Так появилась картошка жареная.

Написал комментарий к посту Славная Аптека

А к нам тут котяшка забрёл. Посмотрел скептически на велики и всех нас и молча удалился, даже не матюкнувшись, хотя роже его ясно читалось неодобрение

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Ага, есть :)

Ну да поближе. Это всё дети (которые взрослые). В вашу, говорят, попу мира на берегу МКАДа не всякая собака добежит, а детей возить приходиться регулярно.

Найдутся не только раскладушки. Приезжайте :)))  

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Вот, что значит провидец. Да. Завтра еду третий раз созерцать кафель И что-то мне подсказывает, раз  этот не последний. Лично мне все они нравятся, но... 

Написал комментарий к посту Славная Аптека

А у меня ремонт. Это такое потрясающее воображение (и карманы) мероприятие, что жара (или холод) как-то вообще не ощущаются. Ремонт затеялся не от скуки, а потому что, как Кукарача, переезжаю на новое место жительства. Не так радикально, чтоб  из страны в страну, но из одного московского района в другой, а это тоже немало.

Написал комментарий к посту Славная Аптека

А кто, собственно, рассказал подробности про "запаниковали", "не нашли в темноте"?  Но, да - "отвага+глупость"... 

Я, кстати несколько раз уже слышал от путешественников, что из всех европейцев итальянцы по менталитету ближе всего к советским гражданам 

 

Написал комментарий к посту Эпоха сверхгородов завершилась

В начале 80х прошлого века советское правительство как раз и озаботилось проблемой изобилия студентов в центре столицы пролетариата. К примеру, мою альма-матер (МГРИ) отселили из корпусов старого Московского универа напротив Кремля в новое здание поближе к МКАДу, неподалеку от "ПатрисаЛумумбы" с его наркотой. Там МГРИ и зачах.    

Написал комментарий к посту Идет цунами

значительной массе читателей все равно, кто написал роман, живой автор или ИИ...

крамольную мысль скажу: Встречу блистательный роман и мне будет все-равно, кто его наваял. Да - "блистательный"  оценка субъективная, да - пока на горизонте ничего такого нет (ключевое слово "пока"), да - все ж таки не совсем мне все-равно (но это уже интерес к "персоне" автора", а не к тексту). И все-таки.

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Отель был офигенский. Единственный вопрос, который тревожил не столько меня, сколько супругу - куда бежать если цунами? Но где на том супер-пупер острове спрятано цунамоубежище осталось тайной 

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Честно признаться, я всего раз там побывал. Мне понравилось, хоть без приключений не обошлось, конечно. Но один заплыв в маске с трубкой (снорклинг по ихнему) по тамошней акватории точнее аквариуму, до отказа забитому волшебными рыбками (в тч акулами), всё оправдал (даже акул)     

Написал комментарий к посту Славная Аптека

У меня такое впечатление, что в основном на Мальдивы летают не чтоб в пещерах булькать. Сугубо личная зарисовка: островок под завязку напичканный бунгалами. Собственно, весь остров - это один единственный отель в виде бунгал (пропади пропадом эти склонения), которые под каждым кустом. Казалось бы на тропинках не протолкнуться, как Сочи. Но реально я видел народ только в едальнях (за завтраком и за ужином). Пляжики живописные, лодочки-катера наготове на любой кошелек, и никого почти. Все по бунгалам такое впечатление, что любовью занимаются, но вполне возможно - книжки читают. Причем тут какие-то пещеры? 

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Через какой ужас им пришлось пройти. Слов нет, как страшно. Я иногда читаю дневники Нагибина. Но помалу, жутко читать такое.

После Могилева то, что осталось от 601 ГАП расформировали, и тех немногих кто остался жив определили в 839 ГАП. Этот ГАП вошел в состав 2 Ударной армии

Я многое забыл,

Но помню до сих пор

Нелепый замысел стратегии бездарной

И гибель армии 2-й ударной…

  из воспоминаний И. И. Калабина, бывш. рядовой 839-го гап РГК

...через день нас сняли с переднего края и отправили в «котел» для переформирования.

«Котлом» мы называли клочок болот к западу от Мясного Бора, на котором находились окруженные подразделения 2-й ударной армии, теснимые со всех сторон врагами — «голубыми», «зелеными» и «коричневыми». То, что там творилось, не вообразить и в самом жутком сне. Едва ли я смогу описать это.

Июнь. Северные белые ночи. Целые сутки висели над нами немецкие самолеты, сбрасывая сверхтяжелые бомбы, поливая из пулеметов. Не смолкая, гудела орудийная канонада. Можно оглохнуть от треска ломающихся, горящих деревьев, от грома и грохота артиллерийского огня, адской чечетки пулеметных очередей, надрывного воя мин. Каждая пуля — в цель, снаряд — в цель и бомба — тоже в цель, потому что скученность войск невероятная. То уже не армия, а толпа базарная. Полная неразбериха, связь между частями потеряна, управление нарушено. Повиновения, даже уважения к командирам нет...

 На каждой кочке, где посуше, — раненые. Крики и стоны, мольбы о помощи… Кто пить просит, кто умоляет прикончить… и никому нет до них дела. По лесу бродят равнодушные, хмурые, полубезумные люди в ватных фуфайках и наглухо завязанных ушанках (все-таки меньше лезут комары и мухи), с красными, опухшими от бессонницы глазами. Какой сон может быть в кипящем аду? Только задремлешь — чудится фашист, хватающий тебя за горло. Вскочишь — все тот же лес, гул и смрад…

Часов почти ни у кого нет, счет времени давно потерян. День сейчас или ночь? Какой сегодня день, какое число?

Всему, однако, приходит конец. Вот и наш волховский гнойник, дозрев, прорвался.

23 июня 1942 г. лавина изможденных, отчаявшихся людей хлынула, как речной поток, в горловину Долины смерти. Раненые и истощенные шли без оружия, кто покрепче — с винтовками.

Навстречу нам, со стороны Волхова, пробивались части 52-й и 59-й армий. «Перемычка» составляла всего 4 км. Всего четыре, но каких?!

Воины 52-й и 59-й дрались отчаянно, и в ночь с 23 на 24 пробили щель во вражеской обороне в какие-нибудь двести-триста метров. В этот «коридор» и ринулись живой волной окруженцы. Раздосадованные фашисты встретили их сплошным огнем из всех видов оружия. Но что могло остановить людей, которые были обречены? Схватка перешла в рукопашный бой, ожесточенный до остервенения. Сколько выплеснулось чувств в те отчаянные минуты: и обида на судьбу, и осознанное желание покончить с собой. И неожиданная злость, какая приходит к человеку, когда ему уже совершенно не на что надеяться...

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Напишите книгу об обороне Могилёва дорогой Механик. Это будет книга памяти о всех, кто там сражался и погиб.

Не. Об обороне Могилева без меня хрен знает сколько написано и мемуаров и прозы (например, у Симонова "Живые и мертвые" - как раз про то). Но все ж я соберу что смогу про 601-й. Этим (в отличие от моих собственных сочинений) семейство интересуется и просит. Я тут нарыл кучу военных карт Могилева и окрестностей того времени. Глядя на них сопоставлять наши и немецкие донесения и куски воспоминаний - день за днем - от первых столкновений до катастрофы, эмоционально здорово цепляет. 

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Ну, в основном, конечно же, и-нет. Большинство, что нарыто - это по наводке или прямым отсылкам ребят, которые в этих недрах живут. Подавляющее большинство непосредственно боевых донесений - это бумаги, аккуратно собранные немецкой разведкой среди кучи захваченных всевозможных наших штабных документов. Потом часть из них (в том числе касательно Могилева) попали к американцам, потом (когда были нормальные отношения) наши историки сделали с них копии. А главное, те историки были не военными и потому, вместо того чтоб всё засекретить от каких-нибудь врагов, выложили в и-нет  

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Как бы пропагандоны ни засирали 9 мая, но это действительно Праздник. Я вас всех с ним поздравляю!

Я все еще копошусь во всяких старых документах и воспоминаниях об обороне Могилева и 601 ГАПе, в котором тогда служил мой отец. Получаются разрозненные хроники отдельных подразделений полка. Когда-нибудь я все-таки сведу их в кучу. Там много сокращений, ежели кому интересно, могу расшифровать, но по-моему и так более-менее понятно


Хроника 2 дивизиона 601 гаубичного артиллерийского полка (2/601) Командир капитан Шпаков

ИЗ БОЕВОГО ДОНЕСЕНИЯ ПНШ-1 601-ГО ГАП И ГРУППЫ ПП-747 СП КАПИТАНА ЛОКТИОНОВА

12.07.41
в 21.00 1/747 сп с 2/601 ГАП вошел в соприкосновение с пр-ком и утром вступил в бой на рубеже Ново-Милеевка. В рез-те боя под воздействием сильного руж.-пу­лей, и арт. огня, а также обстрела с самолетов 1/747 сп, не предупредив д-на, отошел, в рез-те чего 4-й батарее 2/601 ГАП пришлось вести бой с фашистами одной... Батарея вела огонь прямой наводкой, нанеся большие потери пр-ку. В это время НШ группы ПП 747 к-н Алешин ехал к дивизиону. Получив сведения о состоянии дивизиона, принял меры д/выво­да д-на на новый рубеж, заставив прикрывать отход д-на собранные им подразделения 1/747 сп..Благодаря стойкости и решительности л/с 4-й батареи, возглавляемой л-том Романенко и его заместителем по п/ч ил. политруком Анохиным и принятых реш. мер нач-ком штаба, дивизион был выведен на новый рубеж и сохранен д/дальнейших действий.

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ В ШТАДИВ НШ КАПИТАНА АЛЕШИНА

17.07.41 г.
...Группа ПП 747 вполне боеспособна. Политико-моральное состояние бойцов и команди­ров хорошее.
Группа нуждается в пополнении материальной частью: 152 м/м орудий — 10,122 м/м —3, трехтонных автомашин ЗИС — 5; в пополнении рядовых — 25 чел., арт. лошадей — 6...
Группа имеет в наличии: 122 м/м орудий — 11 шт., 152 м/м — 2 шт.
НШ 601 ГАП к-т Алешин.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТ. СЕРЖАНТА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА ЮСТАСА

22.07.41 г.
21-22 июля немцы выбил нас из леса на чистое поле и прижали к шоссе под огонь стоявших там танков. Сверху нас бомбили и обстреливали самолёты Ю-88 и Хе-111. Они делали с нами всё что хотели, ведь наших самолётов не было, и никто им не мешал.  Особенно бесчинствовали истребители «Фоке-Вульфы» и «Мессершмиты», которые расстреливали нас на бреющем полёте. Одним словом, началось истребление. К концу дня мы сделали последнюю отчаянную попытку прорваться через шоссе. От всего дивизиона остались две гаубицы и несколько снарядов. Шпаков дал команду поставить гаубицы на прямую наводку у шоссе, чтобы стрелять по танкам. Но мы даже не успели занять позиции. Только наши упряжки вынеслись на открытое поле, как тут же были убиты кони, а когда мы, скользя в их крови, руками пытались развернуть гаубицы против танков, в них сразу попало несколько снарядов и бомб, и они были уничтожены вместе с расчётами. Шпакову осколок попал в позвоночник, и он умер через несколько минут. От всего дивизиона остались я да сержант Карпенко – командир одного из отделений. Мы затащили Шпакова в воронку и присыпали землёй прямо здесь, недалеко от шоссе. Но кругом свистели пули и взбивали землю вокруг нас. Мы прикрывались телами убитых солдат. К счастью, недалеко оказался окопчик. В него мы и спрятались. 

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Московский районный суд по требованию районной же прокуратуры (изучив материалы дела) признал экстремистским популярнейший (когда-то) инет ресурс "Яплакалъ" - со всеми вытекающими. Но московская городская прокуратура (изучив материалы дела) оспорила это решение и городской суд (опять же изучив материалы дела) отменил блокировку портала «ЯПлакалъ». А Верховный суд, изучив материалы дела, вообще не нашел в них экспертиз, на основании которых опубликованную на нем информацию признали запрещенной.   Много в природе есть тайн ждущих изучения

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Приехать в Питер, чтоб посмотреть спектакль и вечерней лошадью обратно в Москву, нам с женой показалось как-то через чур. Мы на денек зависли и пошли в тамошний музей современного искусства. "Эрарта" называется. На улице при входе несколько лавочек старосоветского образца, с надписями типа "Искусство нельзя убить!!!" и дальше приписка "оно само кого хошь убьет". Внутри пять этажей этого самого искусства. Вообще, прикольно. Так-то я небольшой любитель изысков художественного смысла, но тут и для себя нашел

Написал комментарий к посту Славная Аптека

Ну да. Это все по пьесе Гнедича. Давно был фильм-спектакль, смутно вспоминаю. Возможно даже смотрел. Но может и нет. В БДТ реально обалденная постановка. Там от Гнедича, что называется, "по мотивам". Там охренеть (лично я так и сделал) какой вокал - его немного на самом деле, но мурашки по коже. И много другого всякого впечатляющего

Наверх Вниз