492
492
1 256
1 256

Заходил

Написал комментарий к посту Субботняя Трибуна - 20 июня

Название: Hollow Moon (Полая Луна)

Автор: Алексей Беркутов

Жанр: триллер, русреал.

Ссылка: https://author.today/work/529302


Артур Комаров попадает в лицей закрытого типа, но он не одинок — подселенец по имени Гон не даёт заскучать. 

С самого начала он сталкивается с жестокой школьной иерархией, но помощь приходит неожиданно. 

Рита Карпова выручает парня, и тот замечает, что она сама находится в сложной жизненной ситуации. 

Позже он знакомится с другими учениками, среди которых очень странная староста Катя, тихая и на первый взгляд застенчивая Соня, флегматичный Лёха по кличке Бит — ему главный герой помогает организовать рок-группу. 

В первом томе Артур расследует случай, который произошёл год назад, когда на вечеринке в честь дня рождения одна из девочек получила кислотный ожог.




ГОН

Просто назойливый голос в голове главного героя. Или не просто?

Артур хотел сделать шаг, но заметил, что между ножками стульев были протянуты верёвки.

— Осторожнее, коллега, — раздался вкрадчивый голос за спиной. — Не запутайся.

Парень повернулся и увидел Гона в кожаном фартуке поверх костюма.

В руках он держал длинную деревянную крестовину — вагу для управления марионетками. Перед ним, подвешенная на нитях, парила в воздухе фигурка.

Белое личико, скрытое наполовину чёлкой с розовой прядью. Голубой глаз. Синяя школьная форма. Это была Соня.

Она была прекрасна, но если приглядеться… Артур сделал шаг, прищурился и вздрогнул.

Тело куклы было покрыто сетью трещин. Местами куски фарфора были склеены грубо, кое-как, словно её уже разбивали вдребезги и собирали заново. В груди, там, где должно быть сердце, зияла чёрная дыра.

— Изящная работа, правда? — Гон дёрнул пальцем, и фарфоровая голова куклы с жутким скрипом повернулась к Артуру. Глаз заблестел, словно в плаче. — Хрупкая. Антиквариат.

— Что с ней?

— Сломали, — холодно отозвался двойник. — Она ищет любой повод, чтобы упасть со стола и рассыпаться в пыль. Гон отпустил нити, и кукла полетела вниз. Но вновь натянул — и она подпрыгнула.

— Прекрати! — крикнул Артур. — Ей больно!

— Больно? — Гон усмехнулся. — Ей никак. Она полая внутри. Она сама себя разрушает.




РИТА КАРПОВА

Девушка со взрывным характером. С ней лучше не шутить.

— Скажи уже что-нибудь! — не выдержал Евгений. 

Он стоял спиной к Артуру, но в хореографическом зеркале справа был виден профиль — губы плотно сомкнуты, крылья носа напряжены.

— Dégage de moi, enculé! — рявкнула она и добавила с ядовитой вежливостью: — Пардон за мой французский!

Резко оттолкнув назойливого кавалера в сторону, Рита врезала ногой с разворота по мешку. Удар был такой силы, что снаряд отлетел, натянув цепи крепления до предела.

Затем она резко повернула голову к зрителям и рявкнула:

— На что уставились, придурки?

Зал снова ожил. Загремели тренажёры, взлетели штанги, те, кто застыл с гантелями, поспешно начали их поднимать.

Евгений переваривал информацию несколько долгих секунд, а потом тупо произнёс:

— Чё? Я не понял. Так ты согласна?

— Мне что, по-русски повторить? — выдохнула она, продолжая молотить мешок так, что от звуков ударов звенели стёкла в узких окнах под потолком. — Ты. Мне. Не. Нравишься! Так. Понятно?


ЛЮБОВЬ КАРПОВА

Мать Риты. С ней тоже лучше не шутить.

— Тебя как зовут-то, бедолага? — спросила медсестра, не отрываясь от журнала. — Надо же знать, что в «эпитафию» добавить.

— Артур… Комаров.

«Юморок у неё — хоть сразу в гроб ложись!» — захохотал чужеродный голос в голове.

— Артур Комаров, — повторила она, скрипя ручкой. — Споткнулся… упал… ударился головой. Ведь так всё и было?

Артур не понял, был ли это текст «эпитафии» или намёк, что лучше держать язык за зубами.

— И вот ещё, — добавила она, продолжая писать. — Матвей Андреевич, директор наш, проходил мимо и видел, как Ритонька тебя сюда волокла. Велел, как придёшь в себя, зайти к нему. Беспокоится о здоровье учеников. Такой душечка. Было бы нехорошо, если бы он узнал, что моя дочь снова влипла во что-то. Так ведь?

Последние слова были сказаны с нажимом.


КАТЯ КОТЁНОЧКИНА


Староста класса, ходячий хаос.

Директор набрал воздуха, но гостья опередила его, затараторив в темпе скороговорки из рекламы по радио («имеютсяпротивопоказаниянеобходимаконсультацияспециалиста»):

— Матвей Андреич! Матвей Андреич! Это караул! Василиса Ивановна перенесла контрольную на понедельник, но это нечестно! Так нельзя! Нельзя-нельзя-нельзя! Категорически нет, я против! Я возмущена и официально протестую!

Добрынин поднял палец, пытаясь вставить слово, но куда там.

— В понедельник у нас уже стоит коллоквиум по истории! Это перегрузка! Я подошла к Василисе Ивановне, но она странная такая: сказала, что отменит только через свой труп! Вы же не хотите убийства? Вы должны остановить это безумие!

— Екатерина! — громко осадил её Добрынин. — Безумие тут — это ты! Вообще-то, у меня посетитель!


СОНЯ

Та самая Полая Луна.

«Если смыть этот траурный боевой раскрас — вполне ничё так! — тут же оценил Гон. — Но не люблю депрессивных. У меня от них изжога!»


— Соня, послушай… Я просто хочу узнать, что с тобой произошло в прошлом году. Я хочу помо…

«СТОЙ! Не так прямо, кретин!» — заорал Гон так, что парень зажмурился.

Соня сделала шаг назад. Её не скрытый чёлкой глаз расширился до предела. Зрачок дрожал.

— З… зачем? — вдруг панически всхлипнула девушка.

По её бледной щеке, оставляя влажную дорожку, покатилась крупная слеза.

— Чего ты от меня хочешь?! — Её голос сорвался на визг. — Поиздеваться? Зачем ты меня позвал?! Это спор? Розыгрыш?!

Соня попятилась, бледнея с каждой секундой. Ей словно казалось, что сейчас из кустов выскочат другие, начнут тыкать пальцами и смеяться.

— Соня, нет, ты что… — Артур растерянно протянул к ней руку.

— Не подходи!

Продолжая пятиться, не разбирая дороги, она натолкнулась ногами на скамейку. Девушка охнула, взмахнула руками, едва не упав, затем резко развернулась и бросилась бежать.

Прочь по аллее. Прочь от пруда. Прочь от него.

— Подожди! Соня! — крикнул ей вслед Артур.

Но она даже не обернулась. Её маленькая фигурка в чёрной куртке быстро скрылась за поворотом аллеи.

ЛЁХА ПРИБИТОВ (БИТ)

Пытается покурить, но каждый раз терпит неудачу.

— Буду краток. У нас есть рок-группа. Называется «Валгалла».

Артур споткнулся на ровном месте.

— Как?!

— «Валгалла», — гордо повторил Бит. — Ну, типа чертог павших воинов, всё такое. В ней пока всего два человека. Я на ударных и моя девушка, Таня, на басу. Нам позарез нужен кто-то на гитару.

Артур стоял, глядя на него во все глаза.

Полчаса назад он рисовал валькирию в кабинете психолога. А теперь предлагают отправиться в Валгаллу.


НЭКОМАТА

Кошка с обложки.

Артур не нашёл слов, чтобы что-либо произнести. По его телу прошла лёгкая дрожь.

— Т… ты чего? — слегка взволнованно сказал Лёха, выдохнув дым из носа.

«Кошка» повернула голову к нему. Маска смотрела на него в упор. Она протянула руку. Медленно, давая время отстраниться, но словно зная, что он этого не сделает, мягко вынула сигарету из его губ.

Лёха даже не дёрнулся.

— Вредно для голоса, котик, — промурлыкала она, глядя ему прямо в глаза.

Окурок был безжалостно затушен о край стола и щелчком отправлен на пол, осыпав пеплом тетрадь Тани.

Бит впервые на памяти Артура залился густой краской и выругался шёпотом:

— Fuck.

Таня в углу сжалась, её расширенные зрачки метались между своим парнем и этим новым, пугающим идолом, развалившимся на столе.


— «Валгалла»? Как пошло! — фыркнула Нэко.

Бит нахмурил густые брови. Наверное, обиделся. А Таня даже внимания не обратила, любуясь отражением.

— Она придумала новое, — сказала Нэко, утверждая факт. — Hollow Moon.

Написал комментарий к произведению Hollow Moon. Том II

Привет! 

Прода почти готова, пишу последние главы. Кстати, в ближайшее время планирую провести розыгрыш для самых внимательных читателей!

Написал комментарий к произведению Восход

Не обязательно вкладываться финансово для продвижения. Можно участвовать в Субботней трибуне или вести блог.

Написал комментарий к произведению Восход

У меня наоборот, на АТ популярнее, чем на Литнет)

Но это только потому, что я вложился в рекламу — без этого у новичка тут никак.

Написал комментарий к произведению Восход

Рад, что получил ответ) Думал, вы забросили!

От тавтологий текст хорошо лечит приложение «Свежий взгляд». Его легко найти в гугле.

Что понравилось — как ГГ отреагировал на травлю Стеши. Оригинально.

Написал комментарий к посту Субботняя Трибуна - 11 апреля

Hollow Moon

Алексей Беркутов

Том I: https://author.today/work/529302

Роман/триллер/детектив/русреал, 485 003 зн., 12,13 а.л., первый том завершён.

Пять предложений: 

1. Роман в формате лайт-новеллы с аниме-эстетикой на фоне российских нулевых. 

2. У главного героя в голове голос — предстоит разобраться, союзник он или угроза. 

3. Ставки растут: начинается со старого доброго школьного буллинга, а заканчивается... 

4. Мрачный сеттинг, но живые персонажи и юмор, который не ждёшь. 

5. В тексте есть иллюстрации — часть нарисована вручную, часть сгенерирована.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Hollow Moon. Том I»

От себя хотел добавить, что скоро выйдет аудиокнига и печатная версия, которая достанется в награду самым активным читателям!


Прежде всего хотел поблагодарить корректора, которая со мной работала над текстом, ну и конечно же, Анатолия, за столь замечательную рецензию!

Написал комментарий к посту Субботняя Трибуна - 14 марта

Алексей Беркутов, "Hollow Moon"https://author.today/work/529302

Жанр: психологический триллер, русреал, детектив.

Объём: 485 003 зн., 12,13 а.л., завершено, первый том, в котором 2 новеллы.

В этой истории нет попаданцев, нет магии. Главный герой по умолчанию при смерти и смотрит фильм с собой в главной роли. В качестве режиссёра выступает зловещий голос в голове, который донимал его с самого детства, и из-за него пришлось даже полежать в психушке. Перемотанная лента начинается с того же момента, каким и закончится — Главный герой встречает девушку, которая дерётся с хулиганами. Занавес.


Артур повернул голову. В соседнем кресле сидел…

Двойник. Он вальяжно закинул ноги на спинку переднего сиденья и вместо попкорна жрал вырванные человеческие зубы. На носу криво сидели картонные, стереоскопические, с красной и синей плёнкой вместо линз.

— Гон? — с дрожью выдавил Артур.

Его собственный голос звучал глухо, как из-под воды.

— Ты ждал кого-то другого? — собеседник хрустнул зубом-попкорном. — Видишь, титры идут? Фильм называется «Бесславный конец одного идиота». Спойлер: главный герой откиснет.

Фигура за инструментом отбрасывала тень прямо на экран за занавесом. Музыка разрывала тишину в клочья. Артур сразу узнал произведение. «Лунная соната». Но не та, первая, медленная и печальная, которую не знает разве что с рождения глухой. Нет. Это был финал — третья часть. Presto agitato. Искра. Буря.

А потом он узнал исполнителя. Это была Рита. Те самые руки, которые ещё вчера ломали носы и выбивали челюсти, сейчас творили нечто невероятное. Пальцы прыгали по клавишам с нечеловеческой скоростью, взлетая над октавами. Это был дикий, страстный танец, полный ярости и чернейшего отчаяния.

Заворожённый, Артур бесшумно прокрался в зал и опустился в мягкое кресло в тени последнего ряда. Казалось, она не играет, а сражается с инструментом, выплёскивая в музыку всё то, что сжигало её изнутри. Боль, одиночество, злость на весь мир. И на себя.


Иллюстрации персонажей













Написал комментарий к произведению Восход

Начинаю читать, и, судя по тому, что я не закрыл первую главу — сердечко подсказывает, что будет что-то годное!

Вижу, что не нейронка, я бы заметил!

Прошу прощения за непрошенную помощь, но мне больно смотреть, как в таком хорошем тексте (а начало действительно мне понравилось) есть шероховатости!



Здесь одно и то же слово пять раз (включая однокоренное), это тавтология. При этом нет описания «девицы». Возможно оно будет дальше по тексту (дальше-то я пока не продвинулся) но его место — именно тут. Можно вместо девушка употребить «она», «девчонка», «нахалка» или вообще обезличить. Пример:

Девушка не только не ушла, но и стала проявлять любопытство активнее. → Любопытство возрастало с каждой секундой.

А ещё лучше именно показать, а не рассказать: «Она тенью нависала надо мной, шумно дыша и раздражая ещё больше» (она ведь раздражает?).





Читаю дальше, дам знать, если замечу что-либо ещё.

Написал комментарий к посту С днём писателя!

Когруэнтность — это скорее психологический термин, означающий согласованность внутреннего и внешнего состояния. Например, человек кивает и говорит «нет» — некогруэнтно.

Когерентность — физический термин, когда в системе два элемента работают одинаково. Например, два маятника совершают когерентные колебания.

Написал комментарий к гостевой книге пользователя Ксения_korr

Привет!

Свежий взгляд очень важен для того, чтобы улучшить качество произведения!

Заказывал у Ксении бета-ридинг, всё вычитала даже раньше срока!

Поняла, какие темы были использованы, подметила все сильные и слабые моменты, выделила их хайлайтером. Всё достаточно честно — где темп провисает, где хотелось отложить книгу. Понял, что следует исправить — прежде всего скучноватые монологи со своим внутренним голосом.

Не совсем согласен только с «Клишированным» антагонистом первой главы, но это только потому что он на момент прочтения (1-2 эпизод) не был достаточно раскрыт.

Работой остался доволен!

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Hollow Moon. Том I»

Также спасибо всем, кто начал читать!

Буду рад, если кто-нибудь поделится мнением в комментариях. В конце-концов, как ещё понять, иду ли я по верному пути?

Для тех, кто дочитал и ждёт проды — она уже на подходе! Думаю, что начну выкладывать новые главы в начале апреля.

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Hollow Moon. Том I»

Спасибо большое, Тося!

По поводу очепяток - я несколько тысяч раз перечитал весь текст и постоянно их нахожу, уж не знаю, что делать. При переносе из Word'а форматирование ещё поломалось и некоторые места слиплись, пытаюсь отлавливать. Поищу толкового корректора, подскажите, пожалуйста, если знаете такого!

Написал комментарий к произведению Кто я?..

Прошу прощения, что не ответил!

Для начала представлюсь — меня зовут Алексей, я зашёл сюда, потому что сам пишу психологический триллер и посматриваю, что пишут другие. Если что, безнадёжно плохие работы я даже не комментирую — я их прямо сразу закрываю!

По крайней мере, мой глаз зацепился. Это значит, что сам текст неплохой.

https://author.today/work/529302

Пишу в стиле Японской лайт-новеллы, но про российские реалии. Артур Комаров после лета, проведённого в психиатрической клинике попадает в новое учебное заведение — лицей-интернат «Вершина». Его мучает голос в голове, который навязчиво пытается с ним говорить.

В лицее он сразу сталкивается с буллингом от шайки мажоров. На помощь приходит девушка-каратистка по имени Рита. Она раскидывает негодяев, но не всё проходит так гладко.

Поначалу он поддаётся чужим манипуляциям, но потом сам становится хищником! Ему предстоит вступить в рок-группу и раскрыть тайну инцидента, который произошёл год назад.

Сейчас напишу развёрнуто.

Буду следить, но, как и написано в самом начале — очень много вопросов и так мало ответов.

Но мне кажется (наверное, не только мне), нужно больше экспозиции. Где место действия? Кто герой? Почему он так считает?

Кто я?

И правда, кто? Судя по первому абзацу, ГГ не страдает амнезией, у него конфликт идентичности. Но ни слова, кто он такой, даже имя не указано. Зато есть имена отца и матери.Читатель вообще не любит запоминать имена, я это уже усвоил, поэтому необходимо не только представить, но ещё и закрепить три раза.
Для первого достаточно написать в начале:

«Меня зовут (имя)»

Где я?

Пока ясно только, что ГГ провёл детство «Доме Гильдейского Потомства Чанё-вон». Вы отлично знаете, что это такое. Но читатель — навряд ли. Это что-то вроде детского  сада? Что такое школа Нефритового Клинка? Чем она отличается от обычной школы? Хотя бы одна пояснительная строчка всё бы исправила.
Например: 

«Я провёл детство Доме Гильдейского Потомства Чанё-вон. Это было (описание)».

Почему я...

Не очень понятно, речь идёт от лица взрослого? Старика? Или это думает ГГ через год? Это важно, ведь ответ на один и тот же вопрос в разном возрасте отличается..
В самом начале идёт утверждение, что человек не понимает смысла своего существования. Но из дальнейших эпизодов мы не видим, как это связано с основным тезисом — лишь эскалацию «ультранасилия». Судя по контексту, это должно что-то объяснять, но ведь кто не дрался в детском саду/школе? Да я думаю, каждый. Тут явно не хватает рассуждений ГГ, которые подводят к основной идее.

Пример:

«Тот случай показал мне ()» или «Если бы я тогда знал»


Надеюсь, не показался сильно душным, просто указал на то, чего по моему мнению не хватает для совершенства!

Наверх Вниз