4 842
4 842

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Вожатый из 90-х - 4

Я тоже долго размышляла о слове оюпауан ))) Всяко пыталась соотнести с контекстом, но ничего не вышло 🙃  А вообще, обожаю опечатки - ржу над ними, как ненормальная ))))) 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 11

Уважаемый автор, ну и читательская аудитория у вас тут сложилась ))) Сплошные литературные критики. Не пойму, почему никого не смущает то, что гл. герой является попаданцем и исцеляет людей, когда водит руками? Это разве не фантастично? 

Друзья, в любой книге масса художественных условностей. Мы практически ради них и любим книги, а не новости по телевизору. То, как герой выпутывается из сложных ситуаций, вполне допустимо. Написано красиво и убедительно. 

Классная книга, крутой герой, адекватный сюжет, красивые развязки. И да, местами абсурдные ситуации и поведение персонажей, но в жизни абсурда не меньше. Просто у каждого человека ограниченный жизненный опыт, и он думает, что так не бывает. Но бывает всяко, однако. 

Написал(-a) комментарий к произведению Вожатый из 90-х - 4

Женщинам действительно очень нравятся литературные боевики про крутых парней )) Да и не обязательно боевики, главное - чтобы мужики были крутые 👊

Написал(-a) комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 11

До 35 ныне все молодые, как по физ. состоянию, так и по психологии. До 35 (и даже до 40) определенно детородный возраст для женщин. Поэтому конечно еще молодые люди. На ии картинках Сергей тянет как раз на 45. 

А вот когда нам с вами 55 исполнится - вот тогда и станет понятно, что молодость ушла вдаль )) 

Написал(-a) комментарий к произведению Шеф с системой. Пятый вкус

Моральный вопрос здесь даже не возникает. Потому что Сашка щедро делится своим опытом с пацанами, воспитывает настоящих мастеров - разве Гришка победил бы, если бы не его учитель? Разве он научил бы парней, если бы скрывал секреты мастерства? 

И лекарства от хвори он ни от кого не скрывает. Козыри он как раз открывает. Кто ж виноват, что он в прошлой жизни так круто научился готовить? 

А как он использует свои возможности для развития Слободки и города! Бизнес развивается, город растет, все довольны. Окромя одного Князя ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 11

Спасибо!  Нашла общими усилиями )) 

Странно, что до этого я прочитала массу книг здесь, с огромным количеством частей в циклах, ни одну не добавляла в библиотеку. Они сами добавлялись и уведомления проходили. В том числе и 10 частей Отморозка. Загадочные отношения с техникой у меня. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 11

Не могу понять, почему мне не приходят уведомления о новых главах 11 тома?... Что нужно нажать? Все предыдущие приходили автоматически. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Мне кажется, что прошлая реальность и настоящие события должны быть обязательно схожи. По этой логике, должна быть какая-то заваруха, в ходе которой Иван спасет жизнь Юры. Не обязательно на войне, здесь важнее сам принцип - он пожертвует своей жизнью ради друга. А дружба их еще будет крепнуть. Да, Иван слишком слаб против своей любви к Вике. И скорее всего, у него есть некое чувство вины. Но Юра благороден и мудр в силу своего жизненного опыта, поэтому не стал лезть в их отношения. Хотя видно, что Вика еще есть в его сердце. 

Когда гроза пройдет, и Вика с Юрой останутся один на один, тогда и станет ясно, хотят ли они быть вместе и готовы ли простить друг друга за то, что было... 

Написал(-a) комментарий к произведению Малолетка 3. Не продавайся

Очень крутая книга! Всем гостям, кто заглянет в комментарии, советую! Малое количество лайков в данном случае совершенно не показатель. 

Читаешь по сюжету боевик - и такое чувство, что следишь за напряжëнной шахматной партией. И сыграна она идеально!  Автору респектище и благодарность за историю. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Есть в вашем рассуждении здравая мысль. С точки зрения психологии примерно так всë и выглядит. Хотя сюжетные нюансы делают эту версию нк такой однозначной. Ну, как и в жизни - мир не делится на черное и белое, есть еще много других красок... Так и здесь - в основании поступков героев замешано много всего. По итогу, да - отношения Вики и Юры не прошли испытания судьбой. Значит, не судьба... 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Интересно, что произошло с чувствами к Вике у Юры за это время. Пока мы видим, что он очень переживает из-за смерти Паулины. И знаем, что он Паулину любил - это факт. Тогда вопрос - значит, он Вику разлюбил? Смог вычеркнуть ее из своей жизни? Следовательно - а нужны ли ему сейчас эти отношения? 

И что у Вики к нему осталось - есть ли чувства или одна лишь обида? 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Месть можно по-разному понимать. В одном случае, у человека возникает желание наказать, сделать так, чтобы обидчик поплатился за содеянное. 

Но есть и дополнительный фактор. Тот самый злодей может достаточно сильно вредить людям и вообще творить зло и беззаконие. С этой точки зрения, месть будет способом остановить его. Тогда его не просто наказывают за содеянное, но и предупреждают все его новые злодеяния. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Уф, прямо выдохнуть можно - наконец-то дома! Но тут же хочется и вдохнуть - даже сложно представить, что теперь делать, куда двигать? В ближайшие три года точно будет трудно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Киньте, пожалуйста, информацию, в какой части Юрий рассказал Ивану про их дружбу в прошлой жизни. В упор не помню, было это вообще или нет? 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Думаете, что в этой реальности нет Сергея? 

Мне кажется, он должен быть и здесь тоже. Герой об этом не задумывался, но момент важный. 

А, вижу дальше по обсуждению информацию от автора, что Сергея здесь нет... 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

За кадром остался тот момент, как же именно они сошлись - действительно непонятна мотивация. 

Очень любопытна судьба Ивана - изменится ли ситуация с Чечней из-за того, что Юрий поменял жизненный вектор Ивана тогда на даче?.. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 10

Скажем так, никакого чудовищного предательства Вика не совершила. У Юрия была и японская девушка, с которой его не связывали сильные чувства. И Паулина, которую он любил. 

Вика оказалась буквально с разбитым сердцем - любимый человек жив, но отказался продолжать отношения. Не в монахини же ей идти. Иван показался ей достойным, чтобы быть рядом. 

Тем не менее, их отношения не до конца настоящие... То, что он не рассказал, как они встретились и то, что она не спешит об этом узнать - это не знак взаимного доверия, а скорее знак некоторой готовности отстраниться. Да и не сказано в тексте, что она любит Ивана. 

Но с точки зрения жизненных реалий, трудно говорить, возможно ли какое-то совместное будущее у Юрия и Вики?..

Написал(-a) комментарий к произведению Малолетка 3. Не продавайся

Это очень крутая история. И такой плотный, четкий текст - каждое слово в цель. Держится постоянный уровень напряжения. И невозможно догадаться, что же будет дальше? Надеюсь, дальше будет так же интересно. 

Написал(-a) комментарий к произведению Малолетка 3. Не продавайся

Каждый раз, читая Малолетку, думаю - неужели это тот же автор, который пишет Вожатого из 90-х? 

И, читая Вожатого - как это может быть тот же автор, что и Малолетки? 

Спасибо, что создаете такие разные истории. Сходство в чем-то есть, если задаться целью их найти, но вайбы совершенно разные ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Вожатый из 90-х

В наши дни краска не воняет )) 

Это надо специально постараться, чтобы купить вонючую - она бывает в магазинах, но мало используется в быту. 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 9

Вот это и есть ваш моральный выбор. А главный герой выбрал попытку договориться. Да, возможно, наивно верил в людей, ошибся. Но это его выбор, который соответствует замыслу автора. И это вовсе не означает, что в книге нет логики, что сюжет бессмысленно накручивают, как санта-барбару. 

Забавные есть читатели - приходят и пытаются доказать автору, что их герой должен был по-другому себя вести ))) Между прочим, именно под "Отморозком" не в первый раз такое читаю... Наверное, очень цепляет этот сюжет ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 9

Мы же все знаем, что Юрий не убийца и не каратель. Он убивал только в крайних случаях, когда не было  никакого другого выхода. Это моральный облик главного героя - при любом раскладе он остается человечным. Кхм, и я думаю, что автор в данном случае учит и читателя некоторым нравственным ценностям. Вы не исключаете воспитательную роль книг, даже развлекательных? 

Написал(-a) комментарий к произведению Отморозок 9

Позвольте вам возразить про логичность. Безусловно, Юра сделал всë логично, и спасение девушек имело смысл. Никакой человек не способен просчитать все шаги, если в процесс вмешиваются люди, с которыми не был заранее согласован ход операции. Паулина, убив Альфонсо, сломала идею главного героя, пролила кровь, спровоцировала месть. Вполне логично, что прилетел ответ. Юрий не мог предугадать ее поведение. Он же не бог. И это даже не его ошибка. В чëм нелогичность? 

Тем не менее, сестра Педро была спасена, и осталась жить. Это то, чего хотел ее брат. 

Странно, что вы читаете этот интереснейший сюжет, а по итогу обвиняете !героев! в нелогичности поведения. Любой человек может ошибаться. Вот, например, вы - ошибаетесь, навешивая ярлык Санта-Барбары на литературный боевик. 

Написал(-a) комментарий к произведению Речной Князь. Книга 3

Он же был где-то на грани между жизнью и смертью - а там, возможно, не нужно догадываться, там просто сразу знаешь. 

Мне так однажды приснился умерший брат одного знакомого мужчины - я сразу знала, что это его брат и что он не жив. Хотя в реальности понятия не имела о его родственниках. Потом спросила у этого знакомого, есть ли у него брат. Он сказал, что был, но умер... Простите за эти подробности )) Просто данный момент совершенно спокойно допустИм как художественная условность. Тем более, мистический элемент в сюжете играет не последнюю роль. 

Написал(-a) комментарий к произведению Речной Князь. Книга 2

Было бы классно вернуть! В этом есть оригинальность, это отличает книгу от других, это подчеркивает индивидуальность автора. Эпиграф сам по себе - это, конечно, не новость. Но именно в Речном Князе есть особая фишка в песнях ушкуйников. Это вот прямо изначально отличная идея! А главное - так вот сразу и не поймëшь, это из настоящих песен или автор сам придумал? ))) 

Написал(-a) комментарий к произведению Речной Князь. Книга 2

Уважаемый автор, у вас была очень классная деталь в первой книге - эпиграфы в виде цитат из песен ушкуйников. Но после 29 главы песни замолчали. Может быть, в третьей книге вернëте? 

Уж очень здорово это создаëт атмосферу, на мысли всякие философские наводит... И вообще, это даже просто красиво ) 

Написал(-a) комментарий к произведению Шеф с системой. Крепость

Вот это компания собирается! И каждый друг для друга станет неожиданностью. Мне нравится эта стена за плечами Александра. Особенно умиляет дедушка, который обладает огромной мощью ) 

Написал(-a) комментарий к рецензии Рецензия на роман «Речной Князь»

Хорошая рецензия - детальная. Но только вот критерии оценки часто обозначены несколько категорично, и они не всегда однозначны. 

Например, сквозное развитие, структура, конфликт, развитие героя. Мне как читателю не нужно сквозное развитие в сюжете, мне как раз любопытны квесты, сложные ситуации, трудные задачи и их блестящее решение. 

Психологически даже проще читать в режиме онгоинга сюжет, который более фрагментарный, чем сквозной. Меньше напряжения, когда ожидаешь продолжение ) 

Структура квестов свойственна не только литературным сериалам, но и обычным сериалам, и компьютерным играм. Это и свойство современного человека - он нормально воспринимает подобные способы изложения сюжета. Персонаж просто прокачивается, решая очередную задачу. 

То же касается и развития главного героя. В попаданчестве вся соль в том, что герой попадает в новые условия, будучи уже крутым. В этом его задача - показать, какой он классный по сравнению с теми, кто есть в данной реальности. 

Однако соглашусь с вами в том, что хотелось бы чуть больше психологии. Мне нравится, когда автор описывает и внутренний мир героев. Опять же, это "вкусовщина" - допускаю, что многим эта сторона не нужна. 

Вопрос исторических соответствий и аутентичности языка и прочего. Вот мне по душе, когда подальше от реальной истории - подайте мне, пожалуйста, альтернативную реальность. Про историю я и в серьезных книгах могу почитать. А тут я просто получаю простое удовольствие от того, как хорошо человек справляется с проблемами, которые сыплются на его голову, как из рога изобилия. 

Итог моей рецензии на вашу рецензию: 

всë верно вы написали, только в конце забыли добавить фразу "С точки зрения моего вкуса". 

Наверх Вниз