23 775
23 775
29 350
29 350

Заходил

Написал комментарий к посту Что лучше — Скайрим или Обливион?

Я, когда прохожу игры TES: опять этот Огма Инфиниум... Снова искать Волендранг... О, Нелот, несколько столетий не виделись, не признал сразу, брови что ли выщипал... Джиуб, когда мы виделись в последний раз, ты был живее...

Написал комментарий к посту Снова сжигаем книги?

Просто в госдуме ввели "оценку эффективности депутата", и теперь "народным избранникам" надо показывать активность в законотворчестве. И как обычно, все они имитируют бурную деятельность в меру ограниченности своих извилин. Кто-то про спорт булькает, кто-то пасет автодвижение, Горелкин в айти-сфере кучи откладывает - каждый манданосец нашел себе полянку и её окучивает. Реальная польза или вред от таких приступов законодательного бешенства никого в кабинетах естесно не парит - все увлечены самим процессом

Написал комментарий к посту Снова сжигаем книги?

Вспоминается Кир Булычёв:

Написал я как-то рассказ «Лёнечка-Леонардо», а мне в журнале говорят:

— Голубчик, мы отлично понимаем, на какого Лёнечку ты намекаешь. Тебе-то что, ты писатель, лицо безответственное. А нам надо держаться за своё место — ведь если нас выгонят, то и тебе негде будет печататься.

— Клянусь вам, — сопротивлялся я, — у меня Лёнечка новорожденный и очень талантливый, а Лёнечка, на которого вы намекаете, совсем уже пожилой, а таланты его ограничиваются областью художественной литературы.

— Поменяй Лёнечке имя! — умоляли друзья-редакторы.
Хоть я капитулировал, махнул рукой и согласился, чтобы после двухлетнего «вылёживания» он вышел под названием «Лёшенька-Леонардо». Но при первой же возможности, включая его в сборник, я вернул рассказу первоначальное название.

Написал комментарий к посту Цельнометаллический легион

Ли Эрми (на секундочку, настоящий сержант морской пехоты) изначально был привлечен как консультант. Но он произвёл такое впечатление на Стэнли Кубрика, что он поставил его на роль и не прогадал. Роль Эрми была не прописана и по большей части он импровизировал сам. И сыграл вдохновенно.

Написал комментарий к посту ИИ в тексте

Потому что других способов отличить пока ещё не придумали. Студенты с антиплагиатом (который был задолго до нейронок) так же маются. Он у них до цифр в тексте докапывается.

Написал комментарий к посту ИИ в тексте

Был прикол, что американскую декларацию о независимости (написанную в XVIII веке) ИИ посчитал как сгенерированную ИИ.
И американскую конституцию тоже. А там ведь не очень много текста: преамбула из одного предложения, семь статей и двадцать семь поправок, причем реально их семнадцать, т.к. первые десять - это билль о правах.

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Альтернативой спин-орбитальному резонансу 1:1 (приливной захват, он же tidal lock) и его отсутствию является тоже резонанс, но 3:2 (Меркурий-style). Чтобы он получился, нужны специфические условия в виде слегка эксцентрической (то есть отличной от круга) орбиты. Тогда день и ночь на планете будут, но длиной по местному году каждое (сутки - 2 года). И Солнце будет по небу ходить как под синькой, выписывая петли.
Проблема с жизнью заключается ещё и в том, что красный карлик в видимом свете светит слабо, а основное излучение приходится на ИК-диапазон. А для растений этого маловато, хотя приспособиться можно, однако кислорода на выходе будет мало. Впрочем, за миллиарды лет существования планеты вполне может развиться какая-нибудь жизнь (а не останется на уровне анаэробных микробов, как на Земле), который этот кислород даром не сдался. В общем, на наш случай однозначно похоже совсем не будет.

Написал комментарий к посту Позитивный образ семьи

Там авторитарная мамаша-звездуля, которая не занимается ни сыном, ни домом, но основной доход семье приносит она своей самодеятельностью, поэтому всех строит, а папа в целом живёт неплохо, вот и не рыпается особо: мамкины бзики потерпеть-перетерпеть можно ради сытой и в целом беззаботной жизни. А вот сын не вытерпел.

Написал комментарий к посту Нафига вы едете в Китай?!

А вы не путаете туризм с эмиграцией?

Ну и у нас что ли травли мало?
Каналы на ютубе типа "невыдуманные истории о жизни" и подобные, с историями о гаде-муже, суке-свекрови и бедняжке-страдалице-работяжке жене - прилагаются.
Плюс не надо забывать про страсть азиатов к вычурной театральности: надо показать эмоцию - гонят чуть ли не истерику, боевые действия - обязательно будет расчленёнка с кучей крови и кишков.

Написал комментарий к посту а ихнему сегодня 80

Всегда можно сделать как наш Борис Николаевич, сказать "я устал, я мухожук". С другой стороны, что тогда делать создателям Южного парка, которые уже 12 лет подряд шутят про Трампа... 

Написал комментарий к посту Где прода, Джордж?

Вся его лента забита впариванием мерча, объявлениями о том, на какой кон он собирается поехать, и как он снимается (разумеется в роли самого себя) или продюсирует очередную парашу, или (поскольку болеет он за какое-то DNIWE YOBANOE) баттхёрта от просёра любимой футбольной команды (речь об американском футболе).

Даже кинотеатр собственный купил. Он там сидит и занимается тем, что не пишет Игру престолов.

И ладно бы дедушка просто отошёл от дел, 77 лет всё-таки, ну сказал бы ребята, извините, исписался, выхожу на творческую пенсию.

Но нет, он участвует в других проектах, выпускает другие книги.

Просто он тупо. Не знает. Как. Завершить. Проклятую. Игру престолов.

Вот и всё. Он сам признавался, что у него уже был "Миэринский узел" с Дейнерис, когда он нагородил с три короба графоманской ерунды и не знал, как свести концы с концами, потому что его утягивала в болото собственная же писанина и чем больше он барахтался, тем больше застревал.

Написал комментарий к посту Почему я не люблю книги про попаданцев

Обязательно надо посадить рис, построить баню и учить местных американским ценностям. И обязательно собрать гарем. Причём собирают их даже не как покемонов, а как комбинации в покере.

У корейцев другие фишки. У них всё завязано на Системе как в РПГ. Именно так и именно с большой буквы. Качаться, обретать всё больше сил и возможностей. А без Системы жизнь не жизнь, и сил нет, и как жить неясно. Он запросто может без дружбы, любви, и секса (женщина? А сколько у неё уровней?), но без Системы готов на стенку лезть. 

Русский попаданец ближе к корейскому, чем к японскому. Только вместо Системы как правило "женат" на России, которую мы потеряли. Поэтому и называют бояр-аниме.

Написал комментарий к посту Почему я не люблю книги про попаданцев

Тема смерти пошла из японских исекаев. Но надо понимать, что во-первых, отношение к смерти в культуре другое, во-вторых, это способ показать, что в реальном мире всё для них кончено. И для многих это реально избавление: у них там рили как в аду.
Холодища зимой (и отсутствие центрального отопления, кроме Хоккайдо) и духота летом, перенаселение, чужие взгляды и постоянный дроч со всех сторон. Многие ломаются.
Обесточенные социальные лифты, унылое моноэтническое общество, американский сапог в жопе, языческие традиции во всех сферах жизни с доминированием стариков (а живут японцы до-олго), культура унижения перед начальством, корпоративная шиза, конуры вместо квартир, безработица, вымирание от бездетности, ОПГ "в законе" без кавычек...
Герой в основном кто? Либо хикка, либо просто школьник-отаку (а у них это фу-фу-фу), либо какой-нибудь корпоративный белый воротничок, который вусмерть уработался... Попытаешься познакомиться, посчитают извращенцем. Выскажешь своё мнение - заткнут люди постарше.
И вот был ты такой никчёмушка на обочине жизни, а тут раз и герой.

Написал комментарий к посту Позитивный образ семьи

Так они и производят. Даже наоборот, несколько семей - несколько детей. Так выгоднее.
Пример мб не очень удачный, но вон у Трампа 5 детей, а у Маска 12. Но фишка в том, что это дети от разных женщин.

Написал комментарий к посту ЧМ 2026

Они с Месси как Пугачёва, каждый турнир и год ну вот точно последний. Роналду сам говорил, что собирается играть, пока не проснётся утром и не увидит, что ноги отвалились. И то, говорит, буду бегать по полю на руках и головой забивать.

Написал комментарий к посту Позитивный образ семьи

Государству и капитализму выгодна именно семья. Не обязательно постоянная. Самое лучшее, чтобы семьи то разваливались, то создавались вновь. Разделы имущества, работа для юристов, риэлторов, грузчиков. А потом новые ипотеки, ремонты, мебель, дети и опять разводы, разделы, разъезды. 

Это как техника со специально запрограммированными в ней поломками, постоянно надо покупать новую. Современная семья - это один в один та же схема.

Написал комментарий к посту Позитивный образ семьи

Бедные дамы вообще нахер потерялись. С одной стороны, им орут: "Ты сама! Ты у себя одна! Будь собой, не позволяй манипулировать! Займись собой, ты сильная!"

А с другой: "Замани мужика! Приручи мужика, обогрей мужика и обольсти мужика! Тысяча рецептов борща для него, минет для него!"

Вот и мечется несчастная между образом Амазонки и Степфордской жены и не знает кому отнести больше денег за правильную инструкцию быть собой. А быть собой самой по себе, это ооочень сложно. "Тебе кто такое право давал, деточка? Ты что, хочешь чтобы свахи, блогеры, психологи, коучи без денег остались? Чтобы тебя подруги зачморили за экономию на счастье? Тварь ты бессердечная!"

Написал комментарий к посту Мужчина тоже человек

А вообще игроманам жизнь реальная и реальные отношения не особо интересны.

Как сказал один игрозависимый блогер о своем статусе "Одинок и не в поиске" : "Станьте хотя бы на 10% такими же интересными, как компьютерные игры"

Написал комментарий к посту Мужчина тоже человек

Один знакомый бармен говорит буквально следующее.
Мужики пьют по двум причинам:

1. У него нет жены.
2. У него есть жена.


Я понимаю вы тоже люди, хотя многие женщины об этом забывают, у вас свои желания и мечты.



При этом ни одна женщина не готова отказаться от собственных желаний и мечт. И только попробуйте на это намекнуть. Сначала дети, потом она. А ты... Терпи. Ты же мужик.)

Написал комментарий к посту Как выжить при зомбиапокалипсисе. Инструкция для американцев, составленная на основе их фильмов.

Самое забавное в обсуждении зомби-апокалипсиса, это то, как все собираются запасаться оружием, провиантом и укрываться где-то, отбиваясь от толп зомби. Да 99% сами будут в этой же толпе идти.
Так что по теории вероятности в случае наступления зомби-апокалипсиса стоит обсуждать, как заразить побольше рекрутов и не быть убитым выстрелом шотгана в голову. Кого выбирать жертвой — ребёнка или женщину? Как избежать смерти(?) в бою с заведомо более быстрым и сообразительным противником? Когда лучше нападать — ночью или утром? Какая часть человеческой туши более питательна — лопатка или бедро? Я хочу быть подготовленным зомби, чтоб какой-то мудак не снёс мне голову катаной в первую же ночь зомби-апокалипсиса.

Написал комментарий к посту Архетип изгнанника. Почему он чертовски популярен?

Да всё куда проще. Смотрите от противного.

Что делать с персонажем, у которого нет вселенских амбиций, нет оригинальных интересов, нет странностей, нет острых неразрешённых вопросов?

Который  не будет геройствовать, козлить, ставить что-то выше своей жизни, служить идеалам, участвовать в грязных делишках, спасать или уничтожать мир.

Если герой не имеет вызова от реальности – то он и не герой. Про нормисов книгу не напишешь. Разве что нечто в духе соцреализма первой половины XX века.

Написал комментарий к посту Киноэпохи Гайдая и Рязанова и что такое культ человека-холодца

Так в том-то и проблема, что учёные как раз в 70х начали терять авторитет. Это "совершенно случайно" совпало с массовым исходом колхозников в города.

Но проблема была не только в этом.

В 70х расплодились "учёные", которые штамповали "научные труды", ценность которых стремилась даже не к нулю, а к отрицательным значениям.

Читал про одного такого "учёного", который в 70х-80х занимался проблемами механизации отработки пологих угольных пластов на шахтах Кузбасса.

Вот только в Кузбассе НЕТ таких пластов.

То есть человек занимался нахрен никому не нужным делом.

Но он в своих "научных" опусах не забывал регулярно писать про то, что его труды соответствуют решениям ХыХышного съезда КПСС, вставлять цитаты о том, что "уголь - настоящий хлеб промышленности" и т.д.

За что получал зарплату, ученые звания и прочее.

Девяностые он благополучно пересидел, но с приходом путинцев его "оптимизировали" (а проще говоря, погнали из науки пинками) и теперь он закатывает истерики о том, как в современной России "гнобят науку" в его лице.

То есть с одной стороны в города повалили колхозники, а с другой учёные стали вырождаться в обычных клерков - иначе откуда ноги растут у всех этих карикатурных МНСов с зарплатой сто рублей и прочих сотрудников НИИ, ничего не делающих?

А руководство страны ещё и подливало масла в огонь: могло своими рекомендациями заставить приемную комиссию в вузе зачислить тупого парня-колхозника и зарезать девушку-призёрку олимпиад, хотя у неё средний балл был выше. А всё потому, что была рекомендация ЦК об увеличении числа студентов из села.

Как результат - перестройка и 90е, и вот вчерашние инженера уже становятся родноверами и бьют земные поклоны вырезанному из дубового пня фаллосу, неся херню про избранность славян богами.

Написал комментарий к посту Наркоманы

Я как-то чинил айти-оборудование в ментовке в метре от чувака, которого ломает. И которого от меня ничто не закрывало, сидел на лавке. Делаешь работу, а у самого в руках отвёртка или обжимное покрепче сжимается и спинной мозг работает на триста процентов: только бы не кинулся. Это было в 2013 году.
А в феврале этого года подругу детства схоронил. Нашли в квартире с каким-то мужиком. Голые. У обоих остановка сердца. Оба мертвы. Видать закинулись чем-то "для настроения" и оказалось палевым. При этом о наркомании никаких сведений, всегда нормальная была, работу работала без каких-либо проблем и вообще даже хорошо. Её на работе-то и хватились, она не вышла, стали искать. А как нашли, то уже поздно было.

Написал комментарий к посту Великая и ужасная «18+» почему авторы боятся её как огня?

Не было бы никаких проблем, если бы не алгоритмы. В любом другом случае было бы совершенно плевать, потому что ну какие дети, абсолютно на них пофиг, их аудитория вообще не ко мне

Написал комментарий к посту Киноэпохи Гайдая и Рязанова и что такое культ человека-холодца

Я вот всё жду, когда начнут историю СССР по журналу «Крокодил» или миниатюрам Жванецкого изучать.

И это точно будет — большинство искренне полагает, что Чехов и Гоголь описывали реальность Российской империи, а не писали сатиру.

Написал комментарий к посту Старый БДСМщик Джон Норман

Забавно то, что даже фамилия "Норман" это был псевдоним. И псевдоним в духе времени. "Норман" – это буквально "нормальный". 60ые на Западе это время сексуальной революции. Поэтому все девианты брали подобные псевдонимы и аббревиатуры. Например как раз тогда появилось слово "гей", изначально аббревиатура, обозначающая "Good As You", т.е. "ничем не хуже тебя".

Наверх Вниз