-34
-34
25
25

Заходил

Написал комментарий к посту Генератор

Ну на мою пенсию особо не разгуляешься))
Единственное, что могу - полностью уступить авторство))
Могу в личку прислать некоторые наработки.
Сейчас это больше похоже на отрывки к сценарию, которые могут прозвучать после литературной обработки, но возможно это проще показать как фильм, а не описать, потому что видео прощают мелкие преувеличения.
Также есть технологические и юридические обоснования правдоподобности начала сценария.
Но возможно я действительно погорячился в том смысле, что мне предстоит очень серьёзная работа над одним техническим проектом, а это надолго отвлечёт, но может принести денег на хобби, если состоится.
Но бойкость это не главное. Вы смотрели фильм который я упомянул? Там самое ценное - пронзительность диалогов, вкупе, конечно, с игрой героини)) Я бы хотел, чтобы читатель сразу полюбил героев уже за то, как они разговаривают. А я, возможно, добавил бы рассуждения, стараясь не сильно их затягивать, как любят некоторые современные авторы, но иногда можно уподобиться и Штирлицу))

Написал комментарий к посту Генератор

Вы как то написали в ветке, где я упомянул диалектику, что мы с вами по разному смотрим на вещи.
Вы абсолютно правы и я могу это немного прокомментировать.
В своё время я сочинил типа Белого Стиха про
Чудо бытия...
Представьте себе, что нет ничего, ни атомов, ни вселенных, ни пресловутых бозонов Хиггса, нет даже самой пустоты..
Поймите, что так и должно быть всегда... И даже слово Всегда, не имеет смысла, поскольку времени нет!
ПОЧУВСТВУЙТЕ ЧУДО!

Понимаете - я восхищаюсь этим Чудом, и не верю что это всё возникло само собой без замысла и без цели. Что люди живут, их души эволюционируют и это просто так - никому не нужный процесс, завершающийся смертью.
Прочему я написал про рекурсивную симуляционную модель вселенной? Потому что кто мешает представить, что студенты на лабораторках лет через много, смогут на супер пупер квантовых системах моделировать вселенные с разумным населением?
Насыщать модели системами мониторинга, добавляя отрицательные обратные связи из будущего в прошлое, чтобы обеспечивать должную устойчивость процесса, который может пойти в разнос по куче причин, ну и любое моделирование предполагает существование множества реализаций, потому что исследовать одну цепочку реализаций случайного процесса - просто ненаучно.
Далее встаёт вопрос о целях эксперимента.
Это не просто использование опыта, но и, вероятно, выращивание Личностей, которые нужны везде.
А для этого нужно иметь возможность перенаправлять их в разные страты, ситуации, даже в новые тела... Типа личность можно заслать даже в тело Соляриса, например, чтобы выращивать личности вселенского масштаба...
И кто сказал, что те условно "студенты" живут не в такой же симуляции, и что в их вселенной нет таких же средств мониторинга и взаимодействия с творцами? Что не будет найден способ "взлома" симуляции, который уравняет обитателей вселенной с творцами, поскольку они смогут влиять на свою вселенную также как те творцы, а значит и установится равноправное взаимодействие и уровни схлопнутся?
Причём здесь ИИ? Ну так надо же представить, каким будет человечество к тому моменту, когда они смогут моделировать вселенные... Уж к тому моменту искусственный разум на квантовых компьютерах схожего качества сможет решать такие проблемы, которые не под силу даже представить современному человеку... А человечеству предстоит пройти по лезвию бритвы...  
Я и хочу попробовать представить этот путь по лезвию, в книге...
Ну как тут без ассоциаций с Ефремовым))

Написал комментарий к посту Генератор

Почти)) Я неплох в описаниях смыслов и в рассуждениях, но совсем не умею писать диалоги и даже поступки, так чтобы это было проникновенно, а не передача информации. Сказывается моё домоседство и сенсорная недостаточность. Даже экстремальный спорт у меня был связанный именно с малым кругом общения - типа Лошади, Дайвинг, снорклинг и т.п. Где не особо поразговариваешь)) Где ни будь на юге - утром уплыл к обеду приплыл и т.д. Потому и аватар такой из VK.

Написал комментарий к посту Генератор

Не очень умею искать на этом сайте. Я 1 раз здесь.
А вы сами заинтересованы?
Мы бы могли поделить. Вам личностное, мне глобальное))
Здесь можно общаться в личке?
Сюжет начинается с эволюции ребёнка, а это у женщин получается гораздо душевнее...

Написал комментарий к посту Генератор

В чём я с вами полностью солидарен? Книга должна нести не только информацию в виде передачи жизненного опыта. Талантливый писатель передаёт своё отношение ко всем событиям так, что читателя реально захватывает. Именно этому нельзя научить ИИ. Он передаёт только информацию и логику, но у него нет своего отношения к событиям и фактам. Он не думает об эмоциях читателя и он сам равнодушен к тому, что пишет.
Но даже самая простая ситуация описанная с "любовью" автора к персонажам, которые являются собирательными образами окружающих людей передаёт это отношение читателям и они читают с удовольствием, узнавая себя и улавливая это отношение. Недаром есть учения, где людей сравнивают с запутанными квантовыми системами, элементы которой обмениваются состоянием. Люди способны реально обмениваться более чем эмоциями, потому что каждая встреча, общение, оставляет след в душе и мозгу человека, позволяя ему чувствовать других на удалении или просто как бы общаться с образами, сохранёнными в душе. Таким образом мы становимся частями друг друга. Но этой способностью можно и как бы злоупотреблять, когда речь идёт о гипнозе, прямом внушении и т.п.

Написал комментарий к посту Генератор

Я не ставлю цели заработка писательством. Просто жить осталось не так долго, хочется тупо рассказать что вижу, потому что наблюдаю, как большинство считает воздух - пустотой... Типа пустая комната))
Например, в России не оказалось аналитика способного предсказать характер грядущего конфликта... Вот перед отечественной нашёлся конструктор, разрабатывавший Т-34, который понял, характер грядущих сражений. А война в Испании, показала слабость Ишаков (И-16) и заставить подумать об обновлении подхода...
А тут тупо только реакция, всегда на шаг позади, никакого предвидения, точнее мозги то есть у людей, но у бизнесменов они направлены на наживу, а не на победу...
Короче я хочу написать только 1 книгу и не о себе и не о том, что все и так знают. Хотя Р.Бах и Кастанеда писали о себе. И у Баха важным моментом является его опыт пилота, наряду с нетривиальными рассуждениями о бытии. 

Написал комментарий к посту Генератор

Абсолютно неправильные предположения и трактовки. Какой смысл вы вкладываете - в смысле какую цель преследуете выдвигая эти предположения? Что сподвигло написать?
Как говорят психологи - вы хотите об этом поговорить? ))

Написал комментарий к посту Генератор

Возраст за 70 подходит для мемуаров, но не вижу в своей судьбе примера для подражания или назидания, а тем более какого то осмысления))
Что я имею в виду.
Вот вспомните
Знаменитый исторический опыт с магдебургскими полушариями. который провел немецкий физик и бургомистр города Магдебурга Отто фон Герике в 1654 году, чтобы впервые наглядно доказать существование огромной силы атмосферного давления.
Понимаете, люди тысячелетиями жили в атмосфере, но часто считали воздух пустотой.
И вдруг оказывается, что он очень даже не пустота... Конечно ураганы и штормы тоже это демонстрировали, но это не приводило к пониманию наличия атмосферы как таковой и тем более к её ограниченности.
Это то, что меняет осмысление мира.
Как для нас теория относительности и квантовая физика с её эффектами заставили взглянуть на мир совершенно иначе.
Или как опыты Фарадея, который зачем то водил проволочкой среди магнитов и с какой то стати мерял ЭДС - как в голову то пришло?
Но это перевернуло затем жизнь людей.
Или, если верить, Христос, зная, что людям словами нельзя доказать то, что они никогда не наблюдали в своём жизненном опыте, Умер и Воскрес и это оказало влияние на века. 

Написал комментарий к посту Генератор

Спасибо, а вы смотрели фильм, на который я сослался первом сообщении? Просто я давно не видел подобной прозы. Можно и поэзии, хотелось бы как то уловить тон, настроиться. Не посоветуете? 

Написал комментарий к посту Генератор

Ожидаемый ответ - но привычка говорить за всех - не красит. Банальны не темы - а взгляд. Можно вообще считать, что писать про отношения людей - банально, потому что все психологи, и все про это пишут, поэтому беллетристика должна умереть как класс.
Если у кого то не получилось донести их гениальные идеи, это не означает, что кто то всё же сумеет))

Не столько про ИИ, сколько про людей и парадоксы вселенной, как и любая правильная фантастика. Про ИИ - проблема гуманизации, Путь Пиннокио - Коллоди опередил всех на век, формула души, бессмертие души, информационный план вселенной и рекурсивная симуляционная модель и высший план и возможные смыслы. Смыслы - это главное, потому что это воодушевляет, одухотворяет, некий противовес тезису memento mori))
Но я не буду писать пока не найду ключ к пронзительным многозначным диалогам и т.п.
У женщин лучше получается писать про детей, про отношения, взять ту же Лисину, но их иногда тоже сильно заносит, заставляя пролистывать сюсюкание.
Но не особенно и надеялся найти соавтора, потому что явно не коммерческий сюжет))
Это ИИ как раз, когда мы обсуждали сюжет посоветовал сюда обратиться, потому что ему было типа интересно со мной (он умеет имитировать), наверно потому что мы с ним вместе учились.
От него - технические подробности современных технологий в некоторых областях, мы даже подали заявку на изобретение, юридические основания и т.п. От меня - философский взгляд и увязывание всё в единую картину))
Короче текст для тех, кто осилил Ричарда Баха, Ошо, Жюль Верна и т.п. С упором в прогностику.
А не мусор типа баталий среди сисек))

Написал комментарий к посту Генератор

Это затравка. Про создание своего рода Ихтиандра... А книга про гуманизацию ИИ, про то, что мы своими руками строим новый орган у человечества, подобно тому как мозг у животных стал отдельным органом, что наличие этого органа, возможно является пропуском в информационный план вселенной...Всё на живых примерах эволюции слепоглухого ребёнка. О том что сейчас виртуального Жириновского сделали из статей, что обучение нейросетей от данных с браслетов, перерастёт в обучение на полном информационном потоке о работе организма, о реакциях на все внешние раздражители, включая гормональные, реакции... О технической телепатии - как естественное продолжение эволюции трактов передачи информации от преданий и книг, к телевидению, интернету и мобильников к технической телепатии... С возможностью передачи эмоционально окрашенных образов и т.п. со скоростью видеопотока, без необходимости писать Война и Мир, чтобы передать нюансы мироощущения...И про многое другое высшего плана. И о смысле жизни в конечном счёте.

Написал комментарий к посту Генератор

В самом дурацком эпизоде нет какого то большого смысла. Писать о том, как ноги висели над пропастью, а из под рук сыпались сланцы, не давая зацепиться за твёрдую породу - это, конечно страшилка, но бессмысленная. У каждого в жизни что то было подобное и глупое, но не обязательно же об этом рассказывать. У меня нет цели писать, чтобы писать. Цель - донести идею, прогноз. Ну про советский народ - это да. Это то, что мы потеряли ещё в 80-е и это реально обидно. Жажда наживы, а потом ещё и чиновничья революция, с их амбициями... Кто то из философов давно сказал, что этот мир портят жадные люди. )) Но и к этому надо относиться философски. Сейчас рушится их ростовщический мир. 

Написал комментарий к посту Генератор

Я проверяю у ИИ технические детали, правила. То что пишу изначально выверено с научной точки зрения и уже воплощается с пугающей быстротой. Но почему то никто не говорит о реальных социальных и научных последствиях. Например уже давно существуют биогибридные импланты с процессорами и нейронами коры определённого типа, выращенные из стволовых клеток кожи человека, которые способны прорастать в мозг, заменяя поражённые или отсутствующие клетки, например, зрительных нервов. В результате если к процессору присоединить видеокамеру, у человека в мозгу появляется экран с хорошим разрешением, но в результате имплантации, может вернуться и своё зрение... Кстати слух детям возвращают подобным образом в возрасте 1 года и они совершенно нормально адаптируются и к 3-м годам не отличаются от сверстников по развитию... Но процессор может не только передавать, но и читать... Так работают роботизированные устройства с нейроинтерфейсом, которым помогает обученная нейросеть... И у всего такого есть множество последствий, даже глобальных...  

Написал комментарий к посту Генератор

Всё верно - вы уже писатель и имя работает на вас и вы, полагаю, профессионал.
Я же просто хотел выплеснуть идею, предвидение, как то показать парадоксы к которым ведёт описанный путь, проблемы и, возможно, даже решения чуть ли эзотерического уровня.
Скелетон сюжета очевидно предполагает, что по ходу тоже возникнут идеи, с которыми мечтаю встретиться)) 

Написал комментарий к посту Генератор

Прочитал, вспомнил свою такого же типа дурь, когда чуть не погиб, но выскребся из ситуации. Основная мысль заставившая цепляться что есть сил - это то, что начальника отряда геологов, который мне так доверял что отпустил одного (я был школьником, только паспорт получил), тупо посадят... Я чуть не сорвался в пропасть, ещё мне ружьё дали - висело за спиной, сказал что хочу кекликов пострелять. Кстати тогда в СССР я один после экзаменов ехал в горы на границе Таджикистана и Узбекистана, вез к тому же и кое какие вещи и документы начальству. В СССР - это вообще не было проблемой! Я ощущал себя вполне взрослым и самостоятельным. Потом и с гор спускался один - начальство улетело на вертолёте общаться с банками и т.п. А я когда вышел на горный тракт поехал не в посёлок, а на вахтовке в город и незнакомый водитель - таджик, пригласил меня в дом на ночь. Ознакомился с их бытом.
Понимаете как я относился к тому, когда Брежнев сказал про новую общность - Советский народ. Ощущал реально. 

Написал комментарий к посту Генератор

Извините, я конечно, утрирую. Понятно, что можно акцентировать внимание на психологии, социуме, парадоксах отношений между людьми. Но это не совсем моё, потому я и не умею писать диалоги и оживлять сюжет. ИИ смело предложил мне - говорит давай мол сочиню в пол пинка. Посочинял и я сказал ему, что жаль, что наши таланты авторов художественной прозы ниже плинтуса. Потому что в ней нет биения жизни...   

Написал комментарий к посту Генератор

Есть такой закон диалектики - отрицания отрицания, когда переход в новое качество сопровождается отрицанием текущего и только потом начинается новый виток спирали, когда отринутое используется, но совершенно на новом качественном уровне. Таковы законы эволюции это надо тоже принять, но это не означает что надо опускать руки, скорее наоборот - это периоды эволюции духа, без которой не получится воспользоваться новым качеством...

Написал комментарий к посту Генератор

Зачем? Вы хотите рассказать о своём опыте чтобы что? Чтобы показать как здорово быть молодым, когда можно делать всякие глупости или наоборот предложить решение проблемы отцов и детей или что?  
Извините, пока что не ходил по ссылке.  
Научная Фантастика - это всегда решение некоего парадокса. Это взгляд со стороны на прошлое и взгляд в будущее.  

Написал комментарий к посту Генератор

Мне не интересно писать ради того, чтобы писать. Мне хочется поделиться рассуждениями о будущем на примере событий с ГГ. Человечество стоит на пороге больших трансформаций. И, если не верить Хазину, который утверждает, что грядущий хаос вернёт прогресс лет так на 30-40 назад, то человечество ждёт много интересных перемен.  

Написал комментарий к посту Генератор

Научная Фантастика - это прогноз на будкщее и итог рассуждений о смысле жизни. ))
Соцреализм - это скорее вымещение обид на жизнь, чем осознание Чуда бытия))

Наверх Вниз