Написал комментарий к посту Генератор
Вы как то написали в ветке, где я упомянул диалектику, что мы с вами по разному смотрим на вещи.
Вы абсолютно правы и я могу это немного прокомментировать.
В своё время я сочинил типа Белого Стиха про
Чудо бытия...
Представьте себе, что нет ничего, ни атомов, ни вселенных, ни пресловутых бозонов Хиггса, нет даже самой пустоты..
Поймите, что так и должно быть всегда... И даже слово Всегда, не имеет смысла, поскольку времени нет!
ПОЧУВСТВУЙТЕ ЧУДО!
Понимаете - я восхищаюсь этим Чудом, и не верю что это всё возникло само собой без замысла и без цели. Что люди живут, их души эволюционируют и это просто так - никому не нужный процесс, завершающийся смертью.
Прочему я написал про рекурсивную симуляционную модель вселенной? Потому что кто мешает представить, что студенты на лабораторках лет через много, смогут на супер пупер квантовых системах моделировать вселенные с разумным населением?
Насыщать модели системами мониторинга, добавляя отрицательные обратные связи из будущего в прошлое, чтобы обеспечивать должную устойчивость процесса, который может пойти в разнос по куче причин, ну и любое моделирование предполагает существование множества реализаций, потому что исследовать одну цепочку реализаций случайного процесса - просто ненаучно.
Далее встаёт вопрос о целях эксперимента.
Это не просто использование опыта, но и, вероятно, выращивание Личностей, которые нужны везде.
А для этого нужно иметь возможность перенаправлять их в разные страты, ситуации, даже в новые тела... Типа личность можно заслать даже в тело Соляриса, например, чтобы выращивать личности вселенского масштаба...
И кто сказал, что те условно "студенты" живут не в такой же симуляции, и что в их вселенной нет таких же средств мониторинга и взаимодействия с творцами? Что не будет найден способ "взлома" симуляции, который уравняет обитателей вселенной с творцами, поскольку они смогут влиять на свою вселенную также как те творцы, а значит и установится равноправное взаимодействие и уровни схлопнутся?
Причём здесь ИИ? Ну так надо же представить, каким будет человечество к тому моменту, когда они смогут моделировать вселенные... Уж к тому моменту искусственный разум на квантовых компьютерах схожего качества сможет решать такие проблемы, которые не под силу даже представить современному человеку... А человечеству предстоит пройти по лезвию бритвы...
Я и хочу попробовать представить этот путь по лезвию, в книге...
Ну как тут без ассоциаций с Ефремовым))
Написал комментарий к посту Генератор
Ну на мою пенсию особо не разгуляешься))
Единственное, что могу - полностью уступить авторство))
Могу в личку прислать некоторые наработки.
Сейчас это больше похоже на отрывки к сценарию, которые могут прозвучать после литературной обработки, но возможно это проще показать как фильм, а не описать, потому что видео прощают мелкие преувеличения.
Также есть технологические и юридические обоснования правдоподобности начала сценария.
Но возможно я действительно погорячился в том смысле, что мне предстоит очень серьёзная работа над одним техническим проектом, а это надолго отвлечёт, но может принести денег на хобби, если состоится.
Но бойкость это не главное. Вы смотрели фильм который я упомянул? Там самое ценное - пронзительность диалогов, вкупе, конечно, с игрой героини)) Я бы хотел, чтобы читатель сразу полюбил героев уже за то, как они разговаривают. А я, возможно, добавил бы рассуждения, стараясь не сильно их затягивать, как любят некоторые современные авторы, но иногда можно уподобиться и Штирлицу))