1 281
49 040
0
2 025

Заходил

Написал комментарий к посту Про пики точёны

Просто, по-моему, вы пытаетесь натянуть этот глобус и на имперскую сову. )

Дык армия и все что с ней   - это ж не поэзия, а самая прозаическая проза.  И математика. Чтоб научиться сносно стрелять с винтовки, солдату нужно в среднем вдумчиво на полигоне сжечь не меньше пары сотен патронов. С автомата короткими - тысячу. Пулеметчику - полторы. В начале 20го века. В середине. В конце. Без разницы. При любом строе под любыми лозунгами. Без этого - просто стрельба "в ту сторону". А дальше калькулятор. Умножение. Сложение. Математике похрен на лозунги: и у буржуев и у коммунистов 2х2=4 вне зависимости от вероисповедания. И дырки пуля оставляет одинаковые у всех. 

А почти все советские маршалы ВОВ - бывшие офицеры РИ. И среди солдат ВОВ хватало тех, кто служил в армии РИ и запросто может быть, что в одной из тех двух рот Иркутского полка. Понимаешь, о чем я? Это их как-то мажет? По мне - нет. Они присягнули. Они присягу исполнили. И тогда и после.

А вот власть, которая в мирное время вводит строевые части в города для усмирения населения, как по мне ничего более кола в жопу не достойна. В начале века. В середине. В конце. Без разницы.  Это я говорю как БС и как ныне мирный гражданин. 

Написал комментарий к посту Про пики точёны

Просто потому что и отменять крепостное право, и начинать строить капитализм нужно было ХОТЯ БЫ на полвека раньше

Воо-о-о-от!!!!  Как мне кажется,святую истину глаголешь! Ибо это самое крепостное право тормозом было несусветным.  Но и царь единолично ничего не смог бы сделать, пока брожение говн не подперло под горлышко - иначе его б его же свита уконтропупила как принято с цезарями:

- И ты Брут?

- И я, мудила!

Табакеркой или ядом - не важно: не так много правителей на Руси своей смертью помирали.  У нас же исторически заведено, чтоб каждый чиновник депутат барин имел в собственности сколько-то подневольных, иначе у него пердак не фунциклирует,  а потому сами - все сами. Все претензии к зеркалу.

Написал комментарий к посту Про пики точёны

то действительно вполне возможно, что хотя бы пытался нанести наименьший вред.

Ну так а я тебе о чем? Что это вообще за логика: пока не в армии - свой, а на следующий день в армии - палач.  Если уж четко, по фактам, то взять "расстрел" (я бы это таки назвал "разгон") шествия у Нарвских ворот. Если не считать конный эскадрон (вообще-то профессиональная армия), от которого в аховом случае было несколько раненных (это тебе про  отсутствие сочувствия), то там были две роты пехотного Иркутского полка. Это без малого (по тому штатному расписанию)  полтысячи!.  Нижних чинов, конкретно тех, кто стрелял больше четырех сотен! И  что имеем?  Первый залп -шествующие частью попадали, но после этого поднялись и пошли дальше. Так как фильмов про зомби на тот момент не было, то подозреваю что первый залп был в воздух. После того, как шествующие "не вняли", было сделано еще четыре залпа. Я не пишу "по толпе", потому что...

Даже если роты не были укомплектованы полностью (что для Петербурга маловероятно), то даже 400 стрелков. 4 выстрела.  Берем суперкомпуктер и умножаем. Получаем 1600 выстрелов. А было убито и ранено у Нарвских ворот 40 человек. Это как,  если все стреляли в толпу, а? Чегой-то не бьется математика, а потому не надо вот этого "расстрел демонстрации" и "стреляли в толпу".

Что до казаков, то про эскадрон уже написАл (хоть то и не казаки, но профессиональные военные). А что до казаков, то вот говорить о их бесчеловечности и отмороженности... 

Пойми, Андрей, безоружный иррегуляр  против регулярной армии вояка э-э-э... крайне сомнительный, это только в пендоссовских фильмах один партизан всю армию из своего пердака гасит. В реалии же, если б солдатам и казакам дали приказ "уничтожить бунтовщиков", то мало кто б из всех бунтовщиков живой бы остался: собранных  на тот день в Питере более 30 тысяч регулярной армии с лихвой бы хватило не только на всех шествующих, но и на всех забастовщиков вообще и их родственников и на остаток еще их гусей бы выепли.

Не отдают в Армии такие приказы. Я сам НИКОГДА такого не получал. Априори не дают приказы типа: "Иди и убей граждаского", чье поведение тебе не понравится,  По той простой причине, что такой приказ априори незаконен  и за его невыполнение никто не осудит. Приказы формулируются примерно так: "Обеспечить соблюдение..." или "Поступить в распоряжение..." ну и все подобное.  Брать ПрОПАг-ГАнДУ  за чистую монету не стОит, поверь, от кого бы это чушь не исходила, без разницы, своих или чужих.

Написал комментарий к посту Про пики точёны

Если бы перед солдатами стояла цель - уничтожение демонстрации и они бы эту цель выполняли - количество жертв было бы совершенно другим. По толпе промахнуться можно только нарочно, винтовочная пуля же, выпущенная с дистанции менее трехсот метров прошивает три тела минимум. Бывает и пять. Количество жертв при ЦЕЛЕВОЙ стрельбе подсчитать нетрудно и оно очень отличается, от заявленной пропагандой. А все вот это про "зверства, как национальная черта русских" и "вот это вот все" - это все уже слышали и не ново и знаем "откуда дует". 😒 

Написал комментарий к посту Про пики точёны

z И кое-какие сделали, конечно. 

Например, был положительный опыт применения противопехотных мин, что для позиционных войн - хлеб насущный. И чего?  Как догадываешься - ничего. 😉 

Что до "ветер дует"...   Андрей, ну вот оглянись вокруг... Дроны когда появились? А то что человечество первым делом любое изобретение ВСЕГДА примеряло к войне - это новость и великая тайна от меня? И что? Ну давай - оглянись вокруг... 😉 

Попробую объяснить как это все устроено. Армия - сис-те-ма. Являющаяся частью государственной  сис-те-мы. И это работает не так: пришел к кому-то там типа умник, сказал, "а давайте куями метать во врагов - это гарантированная победа, ведь все передовые армии уже куями метают" - и на следующий день уже заранее перестроенная промышленность стала производить метательные куи и машины для их метания, а инженеры переделывают уже заранее всю промышленность под метание гуано чаек и отрезанных жоп пингвинов, потому как следующие умники это предложили. По-твоему так оно работает? Нет. Извини, но НЕТ.

1) Оружие не само по себе.Это ИН-СТРУ-МЕНТ.  Эффективно использовать инструмент может ОБУЧЕННЫЙ специалист. Вот дай папуасу, вылезшему из джунглей в начале 20-го века пулемет - что он с ним сделает? В лучшем случае как дубину использует. Сколько у РИ было специалистов, обученных пользоваться автоматической стрелковкой? Сколько было  офицеров, обученных ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО использовать пулеметные расчеты?

2) Оружие - это инструмент, который ко времени и к месту. Аэроплан хорошо! Но прикинь аэроплан к кавказской войне РИ. И на кой ляд он там, если не сказать грубее? Понимаешь к чему я веду?

3) Принять на вооружение - это не в носу поковыряться. Вот сам прикинь строение армейской системы на начало века. У одних одно - у других другое? А знаешь армейскую поговорку: "Пускай и безобразно,зато единообразно!". Это потому что система - это не тогда, когда каждый кто что хочет, куда хочет и во что хочет.  А ОДИНАКОВО и ЕДИНООБРАЗНО. Взаимозаменяемость и пополнение в случае убыли без потери функций.

4) А потому нужен не один пулемет, а дохрена. А дохрена - кто произведет? Сами? А заводы кто родит? Инженеров, специалистов? Закупать в массовых количествах? А мощности у продавцов удовлетворяли спрос (не-а!)? А производство патронов ко всем этим пулеметам? Мощности производства текущего их удовлетворить не могли априори. Потому как ДО нахрен не требовалось миллионами производить. Да и как, если труд ручной?

Заводы за пять минут не построишь. И все на них за пять минут не произведешь. И специалистов для них за пять минут не подготовишь. И автоматические конвейерные линии для МАССОВОГО производства ОДИНАКОВЫХ (унифицированных) патронов не родишь.  А если чудо-магия-куягия, солдат за пять минут не обучишь и офицеров под применение автоматики за пять минут не подготовишь, а документального опыта практики применения для обучения НЕТ! Пригодны эти пулеметы для ЕВРОПЕЙСКОГО театра военных действий - нет, на тот момент было неизвестно и практики применения в крупных конфликтах в ЕВРОПЕ не было. А перевооружение армии - это задача не летнего сезона - в мирное время в начале двадцатого века - это задача в лучшем случае ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Что, заметь, и получилось. То есть как бы с "послезнанием" - они,предки, конечно идиоты, а мы умные. Подозреваю, что с ровно с тем же послезнанием, мы с тобой для потомков - вообще кретины непроходимые, не находишь? 😉 

Написал комментарий к посту Про пики точёны

К примеру, ногу. Расстрел 1905 года показал, что более половины выстрелов были над головами. Часть - ранения рук и ног.  Так что да, кто бы что там ни говорил, но даже тогда солдаты не были палачами. 

Написал комментарий к посту Про пики точёны

1) Ну-у-у-у... Касательно "Нового вооружения" - это всегда по линии "время покажет", Так было всегда и так будет. Первые реактивные снаряды когда использовались? 1813г - Ватерлоо. И че? 😏 То что кто-то где-то стрельнул из пулемета, вовсе не говорит о том что все армии мира наперебой бросятся переделывать копья в автоматическкую стрелковку.  Оружие СНАЧАЛА должно показать себя положительно В БОЮ, при том крайне желательно НА ВОЙНЕ. А вот "если" - тогда да - подтянут промышленность и МАССОВО изготовят. Ибо что толку от пулемета, если нет к нему патронов? Им не отобьешься - он тяжелый слишком, чтоб им размахивать. А чтоб патроны появились в остаточном количестве - должен быть госзаказ. Иначе кто будет за свой счет производить то, в чем нет потребности? Короче,  не надо телегу поперед лошади ставить. Утром деньги - вечером стулья.

2) Как верно заметил ShadowUser15, пики - для конных частей, которые использовались в начале 20-го века для разгона "всяких быдлов, возомнивших себя человеками". Из печального опыта 1905г. сделали правильные выводы. Использовать для разгона толпы стрелковку - крайне сомнительное дело: первый же выстрел вызовет панику и давку, а во всех жертвах обвинят кого? И вот сам представь: сидишь на лошади, выцелил с карабина смутьяну ногу а лошадка дернулась, потому что кто-то с толпы камень в нее кинул, а ты - "бах" - и бабу уложил с ребенком на руках. Молодец, че!? И что дальше? А вот пика - другое дело - можно тупым концом по башке дать или ткнуть куда-то очень больно, но не смертельно и не вызывающе панику толпы. Или даже острым - в руку, плечо. Других остудит и твой "согражданин-православный" жив останется. Не всякому солдату по душе в безоружного мирного стрелять, поверь. Когда стреляешь в солдата - "уничтожаешь живую силу противника". А стрелять в своего согражданина, да еще и безоружного - это конкретно убийство, ну или как минимум, покушение на оное. Разница есть и она определяющая.  

Написал комментарий к посту Внезапный кот

Трехцветной вроде бы бывает только кошка.  На несколько тысяч здоровых трехцветных кошек будет только один стерильный трехцветный мутант. Там типа рыжий и черный цвет только на Х-хромосоме, потому трехцветный кот кроме мужской хромосомы должен иметь ДВЕ женских. Мутант, короче и как все мутанты стерилен.

Написал комментарий к посту Внезапный кот

Господа черносотенцы, есть мнение, что вы ху-сосы... )

Один мой приятель, с типично русским именем Беня Дершмоер, глядя в зеркало, всегда говорил: "$ля! И здесь евреи!" 😆 

А на фото точно кот, а не кошка? 🤓 

Написал комментарий к посту Чёрные дыры – реальность или прорехи в нашем сознании?

существуют ли чёрные дыры

Ясен перец! А еще розовые, бордовые и ... м-да, коричневые.  И да, сила их притяжения довольна высока, но с возрастом снижается. Ибо эволюция э-э-э ... звезд, ага.  😉 

Еще многие сомневаются в существовании темной материи. Не знаю как у вас, а у меня из нее и костюм и штанов пара, про носки уж молчу ...😉 

Написал комментарий к посту Жи есть, однако

К неравенству приучают, да. Вот так понемногу, потихоньку. Это видят дети и вырастают с этими понятиями. А потом приходит момент и им, выросшим, говорят: "Иди и умри за олигарха, чтоб он мог дальше то же самое делать с твоими детьми, потому что неравенство - это нормально! Это наш образ жизни и культурный код, за который ты должен умереть, защищая его!" 

Короче, "спасибо, поблевал."

Написал комментарий к посту Про негров и расизм

А если серьезно, то у меня как-то чуть комплекс однажды не образовался из-за черных девок... Дело в Африке было, не буду называть страну, "где нас не было".  Свел близкое знакомство с одной молодухой.. "Черная пантера" натурально. Как сегодня бы сказали: "энергетика так и прет". И сама из себя - гибкая, длинноногая , сиськи твердые, задница - по такой с утра хлопнешь - вечером схватишься - еще вибрирует. И двигается как кошка. Ну а то что на мордашку непривычная, так один хрен: большую часть времени к тебе задницей будет, лица не увидишь. Ну да и я - почитай четвертый месяц "на сухом пайке". И, в-общем, оторвался, едва не "до мозолей", как говорят.   Штаны надеваю, а она уже спит... Блин, думаю, это как же ее до меня драли, если она едва не подо мной уснула? Взгрустнулось как-то. Ну, думаю, фиг с ним - c другой проверю... С другой так же. Тут меня заело и следующую, вот не совру: почитай почти шесть часов кряду драл, почитай без передыха. В десять вечера начал и почти в четыре закончил - с нее слазил уже когда солнце над саванной вставало.  Ну а че - молод, здоров, в охотку...  А она что-то там пролепетала, на бок повернулась и сопит.  М-ля-я-я. Мне совсем грустно стало... Ну ладно азиатки вопили - так тем много не надо, но и наши-то не жаловались, а тут... Грустный весь возвращаюсь, а мне дружок: "что носом землю пашешь? Прое$ал чего?" Да вот, говорю, походу, в этих разъездах все прое$ал: и силу мужскую и престиж страны не то что уронил - закопал! Объясняю ему: мол, вот наши после как в "%опу ужаленные" с глупой улыбкой ходят, азиатки хоть и лежат, но лопочут чего-то, в глаза заглядывают или сваливают домой. А эти - засыпают, еще до того, как штаны надену. Это как и чем их драть надо, чтоб прочувствовали?  А он ржет, говорит: "Меня здесь, считай, уже два года как нет и я тебе так скажу скольких ни "причастил", так почти всех - девять из десяти - сразу в сон тянуло. Они ж во время настолько процессу отдаются, что через пять-десять  минут после того, как их "накроет", их в сон тянет, потому как "разрядились в ноль". И тут либо сваливать - либо без остановки драть, пока силы есть, но один хер: как дверь закроешь - уже не услышат. 

Так что вот: интернационализм требует всесторонней подготовки, знаний,  стойкости и уверенности в правоте своего дела!

Написал комментарий к посту Про негров и расизм

. Что уж тут говорить про изрядно загорелых ребят...

Мы опи&дюливаем всех, невзирая на цвет кожи, разрез глаз и цвет шнурков! Мы - интернационалисты - негавидим всех одинаково! 😆  И при этом сексисты - интернационалисты - баб-с пользуем вне зависимости повдоль там или поперек, а мужиков не пользуем принципиально - только опи&дюливаем!   😉 И доказывать это надо постоянно! То есть, если отодрал белую, будь любезен отодрать черную и азиатку, иначе - ты не наш!  Будет сопротивляться - так и скажи ей: "Ниче не знаю, положено!" Отсыпал люлей белому - хоть наизнанку вывернись, но иди и  опи&дюль негра, а после азиата, а то какой ты нафиг интернационалист? 😈 Так что да, " две вещи ненавижу: расизм и негров!" (с)

Написал комментарий к посту "Поцелуй меня, я - шотландец"

там фигурирует как раз реальная расцветка этого клана, а не что-то, взятое откровенно с потолка.

Сдается мне, что это не от тяги к исторической аутентичности в фэнтези (что само по себе - оксюморон), а от боязни судов "за оскорбление национального  достоинства" ну или другая формулировка какая-нибудь.  😉 

Написал комментарий к посту Поговорим о богатырях

Вы написали для тех, кто УЖЕ прочитал? Чтобы прочитали второй-третий раз? А если для тех, кто еще НЕ прочитал, то что будет первым, если не обложка? По вашей логике вы обложку привели, чтоб на нее НЕ смотрели?  Типа: пофиг что на обложке - она отношения к книге не имеет, пусть хоть задница на ней - так что ли? Нафига она тогда вообще?

Написал комментарий к посту новая схема?

Ну ведь у нас принято бросаться в крайности: жили, где секретность до маразма и ничего не купишь. Не понравилось. Сейчас продается все и даже секреты - снова не нравится. 😉  Такое вот существо человек. Без дуализма восприятия и на горшок не сядет.  😆 

Написал комментарий к посту новая схема?

Был в Туле. В музее оружия на кассе попросили номер телефона для оповещения о готовности экскурсии. Дал номер. За следующие сутки  ВСЯ Тульская реклама на телефон была моя. Давно уже даже госслужбы торгуют базами телефонов. Приработок, так сказать. 😒  И да, ставьте маху, чтоб чаще звонили вам и тем, кто у вас в адресной книге. 😉 

Написал комментарий к посту Про марксизм и частное предпринимательство

Поэтому не вижу ни одной внятной причины, почему при нынешнем техноукладе нельзя сочетать социализм или даже коммунизм с частным предпринимательством. И, тем более, с трудовыми коллективами с долевым участием в собственности. То бишь артелями, мастерскими, ателье и т.д.

Если поднять статистику производства послевоенного, ту что при Сталине, то можно увидеть много интересного и поучительного, а именно про доли артелей в производстве продукции. 🤓 

А вообще, да: эволюция орудий труда вызывает эволюцию сознания, а она, в свою очередь очень сильно, подчас кардинально, вызывает смену образа жизни, парадигму существования. И цели. Ге обращать на это внимание при разработке всяких теорий равнозначно писать некачественную и никому не интересную социальную фантастику.

Согласись, что совершенно глупо пытаться натягивать психологию кроманьонца, ковыряющего землю палкой-копалкой на психологию и уклад современного фермера, юзающего комбайн?

Написал комментарий к произведению Черновик для Эффы

Следовательно, сам факт ограниченности не означает существенной (для обоснования ваших прогнозов) дороговизны. 

Хоссподя.... Бред-то какой: гранит и золотоодинаковой цены. М-дя...  Давайте меняться тогда уж: я вам тонну гранита - вы мне кило золота, а? 

Дальнейший бред даже и читать не стал - зря вы "наткнулись" - за умного бы сошли. Прощайте!

Написал комментарий к посту Традиционное про электробезопасность

стоит всё же немного погуглить и

Ну дык у работника и работодателя цели кардинально противоположные, а потому доскональное знание своих прав, зоны ответственности и компетенции, а также того, что ни одно трудовое соглашение не отменяет законы - критическое важно. Тут ведь древнее "бумага тоньше волоса, а жопу защищает круче бронеплиты" всегда актуально. Ну и виртуозное жонглирование СНиПами и статьями с уложениями, придаст веса твоим словам поболее чугунной болванки.

Написал комментарий к посту Традиционное про электробезопасность

Зачем мне учить, да и в принципе знать всю эту бумажно-административную дрочь? 

Ну вот здесь, как БС я бы не согласился. Экзамен сдаешь  не по личной ЭБ а по "вообще" и как бы бюрократия и регламент - это палка о двух концах. Меня не раз и не два побуквенное следование Уставу вытягивало из таких глубин опы, о которых и бригада проктологов не подозревает. Тут ведь как... Вот завтра капиталист скажет: "А давай-ка,  Андрей,  ты станешь бесплатно  ответственным за электрохозяйство, а то нам в случае чего и посадить-то некого!". А ты такой: "Товарищь буржуй, я бы с радостью и всей пролетарской ненавистью, да вот мне допуск не позволяет, а потому куй соси!" 😉 

Написал комментарий к посту О сколько нам открытий чудных...

Довольно быстрый способ избавления от ржавчины: берем мелкодисперсный аллюминий, смешиваем его с чем-то вязко-горючим до состояния кашицы. Натираем этим деталь. Поджигаем. Реакция замещения. Химия!  Ржавчины не будет - железо восстановится. И деталь после этого выглядит попсово!  😉 

Написал комментарий к посту Вкалывают роботы, веселится кот!

Купил такую же хрень трем своим кошкам. А то младшая теребит среднюю,, чем доводит старшую. В результате старшая с тапком и матами разгоняет их по углам.  Купил, дабы в семье было тихо. Реакция...

Средняя посмотрела на этот девайс, а потом на меня. На морде читалось: "Ну и на&уя? Ну ты сам  поиграйся, а я посмотрю..."

Младшая ушла под диван в засаду.

Ушли со старшей. Я включил и оставил, чтоб средняя с младшей не скандалили. Вернулся - нету. У средней с младшей выражение на морде: "Какой такой павлин-мавлин?". Усиленные поиски девайса результатом не увенчались. Подозреваю слили его на Авито...

Написал комментарий к посту Борьба с некрасивым, Ч2 (кухня): 18+, НЮ, порнография

Шпатлевка для швов только если трещина в плите, а не межплиточная. Шпатлевка станет твердой, панели подышат, соседи потопают, температуры и влажность поколеблятся. Два года максимум  шпатлевка выкрошится и трещина вернётся. 

Знакомой в аналогичном сделали так: забили трещину силиконовым герметиком (он эластичный, а трещина 3мм), на потолок флизелиновые обои (белые , под покраску - есть такие). Они тоже тянутся. Поверх водоэмульсионкой. Бюджетный (скорее даже дешевый) вариант, но 12-й год даже намека на трещину нет.

Написал комментарий к посту Борьба с некрасивым, Ч2 (кухня): 18+, НЮ, порнография

Если трещина - стык панелей, тотзамазывать ее бессмысленно:  панели будут играть и трещина появится снова. В таких вариантах уместны другие решения. 

Газоблоки имеют отвратную звукоизоляцию - что есть они - что нет. Каркас с металлопрофиля и гипрок с двух сторон. Между ними - минвата. Тепло и звукоизоляция на высоте и работы пара дней. По цене где-то так же. 

Написал комментарий к посту Про Мышастик

Ну таки да: малотоковые аккумуляторы легкие, ток утечки малый. Шарика с гелем даже в полкуба объемом вполне хватит. В местах где нет связи, а таких в РФ полно - что называется "то что доктор прописал."

Написал комментарий к посту Про Мышастик

Ну и еще к сказанному. Ретранслятор на вполне скромном внешнем блоке аккумуляторов вполне себе долго работает, так что легко его задрать на веревочке на самое высокое дерево в округе и вполне себе даже загоризонтную связь обеспечит на неделю.

Написал комментарий к посту Северное

и таки расскажу ему ту бородатую шутку.

Хорошо бы у него чувство юмора было, а то вдруг не поймет? Я, по юности, проживая "в районах Крайнего Севера"  общался с двумя шаманами и, как человек свято верующий в физику, математику и баллистику, закон Ома и газовую постоянную, таки предпочитал думать, какие  шутки шутить шаманам, потому как на моих глазах  случалось некоторое, что я своей религией обьяснить не мог. 

Написал комментарий к посту Кажись, деда нашёл

Датировка журнала - такая себе информация. Очень сомнительной исторической и информационной ценности . Это может быть дата переписи (копирования) оригинала ввиду его ветхости или по какой другой причине. 

Написал комментарий к посту Традиционное

Разумеется. Знак номера имеется далеко не на всех наградах. В данном случае, награда имеет художественный реверс (слова там) и потому знак номера являлся частью пуансона для реверса. А номер били отдельно на нумераторе.

Написал комментарий к посту Кажись, деда нашёл

Понятия не имею, что это за "Перечень 28". 

Чего тут непонятного? 28 перечень - это перечень медчастей. Госпитали, медсанбаты и пр. Ну или эвакпункт, проходящий по медицинской части.

Написал комментарий к посту Традиционное

Маркировочные головки (пуансоны-нумераторы) появились на монетном дворе еще до революции. Наград было начеканено... Одних только за доблестный труд в годы ВОВ без малого два миллиона. А прочих... А еще ведомственных. .. Если б руками - весь Питер только б номера и резал. 😉  А уж сколько резчиков потребовалось бы на оружейные заводы... Эдак полстраны за гравер усадить пришлось бы.

Написал комментарий к посту Традиционное

Историческая справка (разрешите позанудствовать): номера вырезать штихелем на монетном дворе перестали еще до революции. Ибо на такое, весьма утилитарное удовольствие никаких резчиков не напасешься. 

Что же до самого награждения, то указам от 4 мая 1939г.  были награждены 972 сельских учителя. Лично был немножко знаком с одной такой учительницей, нежно любимой и глубоко уважаемой всем поселком. 

Написал комментарий к посту Про ребёнков

Тут как бы надо понимать, что если у тебя изначально есть  какие-то хронические болезни или нарушения, то походы это вряд ли вылечат. Однако ж протянешь дольше, чем при отсутствии кардио нагрузок на свежем воздухе. Такое вот у меня заблуждение.  

И статистика у меня простая: из моего класса в живых осталось четверо мужиков, которые  "по странному стечению обстоятельств" из пяти тех, кто с детства в тайге "пропадал". 

Сравнивать надо из "одинаковых стартовых условий" имхо. А кроме того, жизнь, она разная бывает. Один вел активную жизнь лет до 65 и в 70 ушел, а другой из города не вылезал и ушел в 80, но... последние 25-30 по больницам, да на таблетках - что лично вы предпочтете? 

Написал комментарий к посту Про ребёнков

А вот как раз-таки "это надо посмотреть". Те, кто провели юность за компьютерами и смартфонами, еще не перевалили за полтинник, а потому вы сравниваете тех кто много двигался в городе и пригороде с теми, кто много двигался на природе. Так что подождите статистики, по срезу 50-летних на 2040г. 

Наверх Вниз