Написал комментарий к посту Про пики точёны
Просто потому что и отменять крепостное право, и начинать строить капитализм нужно было ХОТЯ БЫ на полвека раньше
Воо-о-о-от!!!! Как мне кажется,святую истину глаголешь! Ибо это самое крепостное право тормозом было несусветным. Но и царь единолично ничего не смог бы сделать, пока брожение говн не подперло под горлышко - иначе его б его же свита уконтропупила как принято с цезарями:
- И ты Брут?
- И я, мудила!
Табакеркой или ядом - не важно: не так много правителей на Руси своей смертью помирали. У нас же исторически заведено, чтоб каждый чиновник депутат барин имел в собственности сколько-то подневольных, иначе у него пердак не фунциклирует, а потому сами - все сами. Все претензии к зеркалу.
То что кто-то где-то стрельнул из пулемета, вовсе не говорит о том что все армии мира наперебой бросятся переделывать копья в автоматическкую стрелковку. Оружие СНАЧАЛА должно показать себя положительно В БОЮ, при том крайне желательно НА ВОЙНЕ. А вот "если" - тогда да - подтянут промышленность и МАССОВО изготовят. Ибо что толку от пулемета, если нет к нему патронов? Им не отобьешься - он тяжелый слишком, чтоб им размахивать. А чтоб патроны появились в остаточном количестве - должен быть госзаказ. Иначе кто будет за свой счет производить то, в чем нет потребности? Короче, не надо телегу поперед лошади ставить. Утром деньги - вечером стулья.
Так что да, " две вещи ненавижу: расизм и негров!" (с)
Написал комментарий к посту Про пики точёны
Дык армия и все что с ней - это ж не поэзия, а самая прозаическая проза. И математика. Чтоб научиться сносно стрелять с винтовки, солдату нужно в среднем вдумчиво на полигоне сжечь не меньше пары сотен патронов. С автомата короткими - тысячу. Пулеметчику - полторы. В начале 20го века. В середине. В конце. Без разницы. При любом строе под любыми лозунгами. Без этого - просто стрельба "в ту сторону". А дальше калькулятор. Умножение. Сложение. Математике похрен на лозунги: и у буржуев и у коммунистов 2х2=4 вне зависимости от вероисповедания. И дырки пуля оставляет одинаковые у всех.
А почти все советские маршалы ВОВ - бывшие офицеры РИ. И среди солдат ВОВ хватало тех, кто служил в армии РИ и запросто может быть, что в одной из тех двух рот Иркутского полка. Понимаешь, о чем я? Это их как-то мажет? По мне - нет. Они присягнули. Они присягу исполнили. И тогда и после.
А вот власть, которая в мирное время вводит строевые части в города для усмирения населения, как по мне ничего более кола в жопу не достойна. В начале века. В середине. В конце. Без разницы. Это я говорю как БС и как ныне мирный гражданин.