Написалa комментарий к произведению Перепиши судьбу, или второй шанс для герцогини
Книгу прочитала с удовольствием, понравился слог автора - легкий и приятный на слух, нет топорных фраз, грамотно построенные предложения, правильно расставленные акценты, яркие живые описания, правильно подобранные сильные эмоции, харизматичные, проработанные персонажи, динамичный сюжет, насыщенный событиями, читать - удовольствие.
Вкусно поданы дворцовые интриги - настолько тонко, иронично, остро и интригующе выплетенная паутина лжи, зависти и корысти. Поначалу думала, запутаюсь, не пойму, потеряю нить повествования, но грамотно построение развития сюжета держало на грани взрыва мозга и понимания политической глобальной игры.
Понравилась идея с артефактом желаний - интересный предмет, очень нужный многим).
Для меня показалось мало романической составляющей, она идёт по касательной к основной линии книги - фоном, плавно и незаметно развивается.
Из персонажей хочется выделить именно главную героиню - была "слепой", прозрела... Не ждала сложа руки своей участи, а сделала всё возможное, чтобы выйти из неприятной ситуации с достоинством. На её пути было столько преград, опасностей и соблазнов, но... выстояла.
Концовка книги порадовала своим неоднозначным завершением, наполненным сильными эмоциями и крутыми поворотами сюжета, сложным, но счастливым хеппи эндом.










Написалa комментарий к произведению Чертополох
Чем заняться выпускникам школы летом? Поехать восстанавливать церкувушку в глуши. Кругом лес, развалины - замкнутое пространство. Но и здесь жизнь продолжается. Тайные мечтания, зависть, склоки, любовь и ненависть. Это книга о жизни, о чувствах, о вере и страхе одиночества, неуверенности и первых шагах во взрослую жизнь, о которой так мечталось.
И вроде бы ничего особенного не происходит, но как сильно цепляют те незначительные события в этой небольшой временной волонтёрской общине. Читаешь и удивляешься, как всё просто и лежит на поверхности. Насколько прозрачны человеческие чувства и к чему они могут привести. Персонажи книги стали для меня настолько живыми и осязаемыми, что я себя ощущала если не участницей стройки, то как минимум незримо присутствовала среди них, переживала, радовалась, злилась. Простые житейские вопросы - взгляд со стороны. Но как сильно цепляют строки книги за что-то потаённое и родное внутри и вытаскивают всё наружу, вместе с ностальгией по прошлому, по забытой светлой вере во что-то грандиозное и счастливое, разбивают на осколки чёрствость и пустоту. И ты пытаешься сохранить отголоски этих всколыхнувшихся чувств после прочтения ещё какое-то время, пока опять постепенно не запрячешь свое повзрослевшее сердце в "тёмную" коробочку.
.....
Чертополох - это название разрушенной старой усадьбы, здесь темно, тихо, пусто, колко от одиночества. А может "чертополох" - это определение жизни главной героини? Дикая, закрытая, нелюдимая, ощерившись колючками, она одна в цветном разнотравье.