7 000
8 801
7 912
8 036

Заходил

Написал комментарий к посту Вы видели как кушает панда? Я вот видел, и вам теперь показываю…

Зато они там живут буквально в несколько раз дольше чем на воле.

Опять же в зоопарках удалось сохранить приличное количество животных от полного вымирания в природе.

Если уж что-то нелюбить, и ни когда не покупать билеты, так это цирк.

Написал комментарий к посту В чем женщины лучше мужчин?

Не знаю лучше или хуже. Но чисто биологически, есть особенности в работе мозга. Женщины заметно легче справляются с несколькими задачами одновременно. То есть могут например, готовить что-то,  одновременно смотреть телвизор, и краем глаза приглядывать за ребенком во дворе. 

Мужики с таким задачами справляются сильно хуже.

С другой стороны. Мужики лучше ориентируются в пространстве, постоянно удерживая в голове некую "схему" окружающего, которая позволяет им ориентироваться почти без визуальных ориентиров. У женщин с этим шибко хуже.

Зато женщины шибко лучше запоминают визуальные ориентиры. 

Из за этого мужики находят обратный путь из лабиринта (леса) всегда примерно с одинкаковым результатом. А девушки шибко в нем паряться, но ровно до того момента когда в лабиринте (лесу) не располагают какие либо узнаваемые предметы. 

В результате: 

С одной стороны. Дам за рулём почти не отвлекает разговор по телефону с подружкой или привычка красить губы глядя в зеркальце заднего вида на перекрестке. (Что бешенно раздражает мужиков, которые не понимают этих различий в работе мозга)

С другой же стороны. Женщины очень часто едут туда куда смотрят и слабо предвидят развитие ситуации на дороге. То есть мужик глянув в зеркала прикинул кто там, куда и с какой скоростью. И у него остается некая схема движения и понимание куда можно перестроиться или повернуть не создавая помех другим участникам движения. Женщины же с этой задачаей справляются хуже, если непосредстенно не наблюдают что и как вокруг. Отсюда часто начинают перестроения в момент когда этого делать не стоит 🙂

Написал комментарий к посту Мой вклад в конкурс Мистер АТ

Для начала нужно научиться писать хорошие книги.

Хорошие книги это, не которые содержательные, умные, вычитанные и где все запятые на своих местах. Хорошие это те которые нравятся большинству.

После этого нужно взять денег и заняться нормальной рекламой и продвижением.

И вот если книги действительно хорошие, то постепенно у автора сформируется свой круг читателей.

Далее писатель должен писать, хотя бы пару книг в год.

Если же книги как у 98% авторов АТ, и любого другого самиздата, в лучшем случае посредственны. То такой автор никогда не станет сколь нибудь успешным. 

Блоги же втут, никог,о никуда не продвигают, за очень редким исключением.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Да нет. Его засунут в шарагу к какому нибудь Королеву или Туполеву. Ни кто не даст ему более менее свободно жить и общаться в ЗАТО, типа предложенного Арзамаса.

(Если что: шараги это закрытые тюремные НИИ и КБ при НКВД СССР)

Написал комментарий к посту Мой вклад в конкурс Мистер АТ

Да как сказать. Не обращали внимания, что подавляющее большинство топовых авторов старательно избегают активничать в блогах. Они прекрасно понимают, что пиарить надо не себя хорошего, а свои книги.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Так попаданец со смартфоном таки чего то сам добиться хочет, используя приемущества технологий  будущего в виде смартфона? Или он просто желает смартфон кому нибудь пристроить? Так сразу можно сказать что пристроить удастся разве что в НКВД, дальше попаденец в лучшем случае будет объяснять язык HTML, таким же как он зекам в шараге.

Написал комментарий к посту "Вы" большое и маленькое

Что-то я не согласна

Это не вопрос веры.

То есть: здесь ни чего не зависит от согласия-несогласия 🙂

Это просто исторический факт. 

Проблему много раз пытались разрешить начиная с Фрнклина который предлагал новый алфавит. Бкрнард Шоу вообще завещал часть своего состояния тому кто сможет это разрулить.  В США и Великобритании создавались целые комитеты в которых сидели все от правительств до фонда Карнеги.

У меня и с английским написанием проблем нет

Это просто потому что вы его плохо знаете. 

У носителей языка их полно. У них даже стало нормой объяснять, как пишется их имя по буквам. 


И любые временные тренды на слова/выражения/неверные ударения и т.д. я бы не спешила добавлять в правила языка, потому что  многим из них суждено просуществовать год-два от силы, а потом отмереть.

А никто не говорит, что надо прям очень спешить, однако и трястись над давно изменившимися нормами языка (Вы, вы) не стоит. Особенно писателям замечу. Писатели они не филологи, им в основном нужно писать ближе к разговорной речи, чем к академической

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Математические расчеты, успешно делались: стобиком, на счётах, на арифмометре, а к 80м годам и на калькуляторе.

То что вы способны написать калькулятор, ни коим образом не повышает ценность смартфона в СССР.

Напишите например программку для расчета турбулентности в пограничном слое, для дозвукового и сверхзвукового режимов полета. 🙂

Это то что могло бы принести хоть какую-то пользу в те времена.

Написал комментарий к посту "Вы" большое и маленькое

Нужно поспевать за изменениями в языке. Язык живой и постоянно меняющийся.

Иначе будет как в приведенном для примера агглийском. Когда существуют два слабо связанных друг с другом языка. Первый для написания, другой для произношения. Там же за четыреста лет, практически не осталось слов которые пишутся так же как и говорятся. Куча букв вообще не произносится, другие произносятся в разных словах по разному. 

У нас яркий пример подобных изменений "молоко" например. Диалекты с оканьем давно ушли из русского языка, но писать правильно таки через О. Хотя так никто не говорит. Правила должны регулярно меняться в процессе объективных изменений в языке. У нас подучше с этим чем в английском. Но чтоб признать что кофе все таки оно, потребовалось больше ста лет наверное, и то изменения приняты наполовину. Хорошо хоть от ять и твердых знаков во время избавились

Написал комментарий к посту Давайте попробуем заглянуть в экономику будущего

совсем уж их за это порицать нельзя.

Да я и не порицаю. Жизнь у человека одна, и не то чтобы очень длинная. Есть возможность ее улучшить здесь и сейчас, надо пользоваться этой возможностью.

Написал комментарий к посту Давайте попробуем заглянуть в экономику будущего

в родных пенатах защита малого и среднего бизнеса ну не очень-то отличается от слова никак.

Как однажды сказал один сваливший в Канаду, мелкий предприниматель.

— Понимаешь. Здесь хорошо вести дела не потому что государство чем-то помогает, а потому что оно наоборот, не вмешивается.

Написал комментарий к посту Давайте попробуем заглянуть в экономику будущего

Например я думаю, что цену на российскую плату можно немного удешевить, если создать больший спрос

В современном мире. Большой спрос это глобальный мировой рынок. Идя по пути изоляции, (все свое, сами проживем...) ни о какой, успешной экономике, речи быть не может.

Плюс на себестоимость, у нас влияет тупо низкая производительность труда. Невозможно конкурировать ни с кем, не имея передового высокопроизводительного оборудования.

Китай в свое время тащил к себе это любыми способами. От шоколадных условий для размещения западных производств, до прямого субсидирования своих предпринимателей ввозящих станки .

У нас этого не было и нет. Поэтому единственный способ поддержки экономики протекционизм. То есть заградительные таможенные барьеры с целью создания высоких цен на внутреннем рынке. Это позволяет делать хоть что-то в условиях низкой производительности.

В результате мы например имеем одни из самых высоких цен в мире на автомобили. Да и почти на все остальное. Даже алиэксперс сделали свой. Со своими ценами, курсами обмена и ассортиментом. Заметно отличающимся он алиэкспресса доступного всему остальному миру.

Написал комментарий к посту Давайте попробуем заглянуть в экономику будущего

 И так не придётся ограничивать их свободу перемещения (про это что-то слышал в Китае). 

У нас так же. Попал в то что назвали секретным, прощай выезд.

Чтоб не ограничивать свободу перемещений, нужны условия внутри страны, в которых хочется жить. У нас же чуть деньги появились, начинается скупка недвижки за рубежом.  коллекционирование паспортов разных государств, детей сразу учиться подальше от родных пенат. То есть, что чиновники, что бизнесмены, при первой возможности начинают готовить плацдарм, как можно подальше.

И тут возникакет вопрос — а чё так? Экономика? Так это "сливки" общества, обычно переезд для них, наоборот снижение возможностей и статуса

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Насколько сильно вы сможете изменить историю, если у вас в руках технология, которая на десятилетия опережает свое время?

Если речь именно про смартфон, то, ни насколько. Это не более чем забавная игрушка. Сам по себе смартфон бессмысленнен в прошлом. Он ничего нового при всей своей мощи, не посчитает, просто из за отсутствия нужного програмного обеспечения. Он не даст никакой информации без подключения к сети. Он даже не даст ни чего даже ученым того времени, если его разобрать и попытаться понять как это сделано.

Написал комментарий к посту Попаданцы в СССР: 99% из вас не выжили бы без интернета

Выресовывется забавная ситуёвина: устройство, на котором вы сейчас читаете этот пост, вероятно мощнее вычислительных систем, которые когда-то управляли космическими аппаратами на пути к Луне, Венере или Марсу вместе взятых.

Смартфон в тысячи раз мощнее чем суперкомпьютеры в 80х годах.

Эльбрус 1. СССР 1980 год.

Производительность ~15 Мфлопс (миллионов операций в сек)

ОЗУ 64 мегабайта.


Смартфон в 2026 году от 2 Тфлопс (триллионов операций в сек)

Объем ОЗУ 8 до 16 Гбайт.

В 250+ раз больше.

Написал комментарий к посту "Вы" большое и маленькое

Потому что в официальных документах это призвано имитировать подобострастие. Типа: челом бью Великий Князь... Вот так же и с "Вы".

 В остальных случаях: общение, переписка, реклама, тексты для широкой аудитории, посты в блогах, рассылки.  "Вы", это просто искусственная лесть или навязчивость.

Написал комментарий к посту "Вы" большое и маленькое

Но вместе со всем этим никакого правила в русском языке, которое бы отменяло написание "Вы" с большой буквы там, где это требуется - нет

Так нет и правила предписывающего написание с большой буквы.

Такое написание устаревший анахронизм. Можно конечно и на древнерусском писать, но зачем?

В английском вон цепляниями за правила написания, довели ситуацию до того что теперь не знают как из неё выпутаться. А начиналось то всё, с этого самого — нужно соблюдать правила.

Написал комментарий к посту Конкурс Мистер АТ. Приём заявок!

Андрей Круз. 

Тут хоть что говорите, но это самый мужской автор, российской мужской литературы на начало 21 века 🙂

https://author.today/u/mariacruz9948/works



Андрей Васильев.

Даж комментировать нечего. Лучшее городское фэнтези за последние лет пятнацать.

https://author.today/u/reineke2013/works


Дэм Михаилов.

Основоположник популярнейшего в этом веке жанра литРПГ.

(Да, да, я знаю что и до него попытки были. 🙂)

https://author.today/u/mikhaylov_d/works

Написал комментарий к посту Одни из моих любимых книг

Смотря какой.

Классической энштейновской, вытекающей из Общей теории относительности, или вращающейся у которой уши растут из расчетов Роя Керра.

Там есть заметная разница в строении. Но всё это так или иначе не более чем гипотезы.

Что там на самом деле, одна из многих, не раскрытых научных тайн.

Написал комментарий к посту Авторы АТ. Грусть и печаль…

А есть ли вообще смысл писать посты в чью то поддержку?

Есть. Когда что-то прочёл и понравплось. Ну или наоборот 🙂

Опять же, это если про комменты к произведениям говорить.

А про коменты в блогах. Тск это обычная соцсеть, место для флуда и срачей, разной степени тяжести.

Написал комментарий к посту Авторы АТ. Грусть и печаль…

На данный момент у меня 1957 друга\подписчика

Тут такая штука, что большинство этих людей авторы. А авторы они больше своим заняты, чем чтением чужого.

Можно поразмышлять над вопросом — а я сам читаю что пишут,  оставляю комментарии и оценки  своим 1957 друзьям? 🙂

То есть поступаю ли я так же, как хочу чтоб поступали со мной?

Написал комментарий к посту Одни из моих любимых книг

Я переодически проверяю 🙂

Это очень хороший список, хороших книг. Я далёк сейчас от мысли сказать что это фигня и  так далее...

Но мне всегда нечего было почерпнуть интересного в общепризнанных шедеврах. Как-то так получается, что мне они все кажутся собранием крайне банальных мыслей. 

Поэтому я, этак процентов на пятьдесят, читаю научпоп, и сюда же входят нормальные научные статьи, в научной периодике, если мне хочется разобраться подробней. Вот тут я получаю небанальную информацию.

Оставшаяся половина, приходится на хужожественную литературу, где я предпочитаю исключительно развлекательные сюжеты, которые меня ничему не учат, но оставляют хорошие эмоции. 🙂

Напиши я подобный список, хороших на мой взгляд, художественных книг...

Я рискую быть не понятым, и прослыть тупорылым инфантилом 😂

Написал комментарий к посту Клуб первых глав

Это я не осилил. Дочитал до того где вы сказали что будете душнить.

Да пожалуйста! Я ж уже написал — пишите как хотите. Чего вы вообще отмазываться-то взялись. Ну обмишурились чуток. Со всеми бывает. 

Написал комментарий к посту Клуб первых глав

У людей подбородок определенно является частью нижней челюсти на которой закреплена как минимум нижняя губа. И она блин, да и вторая верхняя тоже, ну ни как, не может двигаться навстречу подбородку. Вы или новый вид существ описали, с иной анатомией, либо это сюжет порно рассказа. 🙂

Можете поинтересоваться у общественности, что они думают по поводу такой формулировки. Тут про "хлопать ресницами" холивары ходят, но вы это крылатое выражение, сейчас точно переплюнули

Написал комментарий к посту Клуб первых глав

Первую главу прочёл. Вообще несчёт первых глав, у разного рода что-то пишущих на АТ, у меня стойкое предубеждение. В 90% случаев это, если очень мягко описать — отвратительно 😂

Но вы попали в небольшую группу счастливчиков. Первая глава... ну.., очень даже не плохо. 👍

Наверх Вниз