Написал комментарий к посту Дневник Автора. О букве "ё"
Полностью звучит как:
"Буква «ё» выборочно:
– В именах собственных и географических названиях..."
Вот так выборочно и произносят, коверкая названия и имена.
Заходил
Полностью звучит как:
"Буква «ё» выборочно:
– В именах собственных и географических названиях..."
Вот так выборочно и произносят, коверкая названия и имена.
Улица Лёни Голикова, так и в паспорте при регистрации пишут. Хотя может таблички на домах уже и сменили, убрав точки для экономии...
Неоднократно встречал людей, которые не знали, что Леня произносится как Лёня. Имя Леонид знают, а что сокращённое имя произносится через ё не знают. А вы говорите ё не нужно...
Поддерживаю коллегу)
Тема зачем взорвали базу не раскрыта.
Комментарий был удален автором. Причина: Нарушение правил. Нецензурная брань.
Комментарий был удален автором. Причина: Спам.
Неожиданно, хотя, действительно, почему бы и нет.
Не смог читать этот недостёб. Можно сделать красиво, а может быть оно, и здесь как раз это и есть.
Доброго времени Андрей,
очень жаль, что вы так и не ответили на вопрос, почему не хотите вешать плашку АИ.
Не удивлён(, но жаль. Расскроете чуть подробностей, как обходят или ссылкой на материал не поделитесь?
Боюсь, что они нашли способ как быстро адаптировать долю нейротекста до 5-8% по детектору. Иначе трудно объяснить прежнюю скорость написания и такое резкое снижение, при таком же качестве и стилистике текста.
Поддерживаю. К сожалению Земляной исписался, начал повторять сюжеты. Честно говоря ещё на прошлой серии у меня были вопросы. Пару раз в комментариях ему писал, но какого-то вразумительного ответа не получал. А когда он на последней серии поставил плашку АИ, я проверил в нейродетекторе предыдущую получил процент ИИ 30-40, вот тут у меня всё и сложилось. А жаль.
Хотя 43-й и лучше предыдущей, на мой взгляд, и влияние ИИ в ней судя по детектору поменьше, но всё равно. Читать можно, но стоит ли не знаю, тем более автор обещает замахнуться на десяток томов)). Хотя первые пять я прочитал.
А ещё есть Саша Токсик с соавтором Астаховым, серия Император Пограничья, сейчас 27-й том. Все книги купил, но в какой-то момент стали появляться подозрения на ИИ. Проверил тома с 1 по 26. Кроме 2-х / 3-х последних уровень ИИ от 30 в первом до 65 в последующих. Я даже офигел от такой наглости. А вот их последние 3 книги серии уровень где-то около 10-15. Такое ощущение, что этот «топ» нашёл способ хуманизировать тексты и обмануть Яндекс нейродетектор
Тоже запутался, сколько лет Эльге на момент последней главы.
По Яндекс Нейро-детектору первые 5 глав 19% ИИ. Как-то многовато, не находите?

По порядку:
На минутку ЕБН в 1993 наш верховный, поздравляя страну, говорит с Днём Независимости. Это запомнили и стали использовать все, включая СМИ. И сограждане справедливо спрашивают независимость от кого? И только в 2002 официально закрепили 12 июня как День России. Только ведь в памяти уже закрепилось "Независимость", игнорирование вопроса независимость от кого а и соответствующее отношение к празднику. И пока поколение не пройдёт, этот момент не будет закрыт. Странно это игнорировать, как по мне.
Суверенитет бывает ограниченным, да, только в декларации об этом не сказано. Зато в ней есть главенство законов РСФСР над законами СССР. Ну и что это, как не независимость, если ты не принимаешь власть центра? Называть можно как угодно, но идея проста, ты не подотчётен законам и властям центра > независим.
Последнее, но не менее важное, вы пишите про Закон СССР 10 апреля 1990 года «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик», а результат его действий у нас есть? Это тоже самое как обсуждать референдум о сохранение СССР, где проголосовали: сохранить - и как сохранили? Или несостоявшееся подписание нового Союзного договора 20 августа 91, кстати вычеркнутого из действующей Конституции СССР ещё Сталиным, и формально вообще незаконной инициативой заброшенной прибалтийскими республиками, чтобы помешать обновлению Конституции СССР. Обсуждать все эти моменты мы можем сколько угодно, но нет у нас параметров, чтобы оценить результат. Это самая настоящая АИ.
Простите, солидарен в желание материться.
А где в Декларации слова про ограниченный суверенитет? А вот про главенство законов РСФСР над законами СССР есть.
Мог быть реализован план автономизации или нет теперь никто не узнает, как и нужна ли была эта Декларация. Но я думаю, ещё один камень на насыпь развала Союза она добавила, впрочем было бы лучше её не принимать, неизвестно. Цугцванг.
Последнее во что я поверю, что ЕБН беспокоился о чём-то кроме своей власти, которая уменьшится или его вообще отодвинут, если автономизацию реализуют. Впрочем уверен и ГМС точно так же не сильно беспокоила судьба СССР, а вот о себе он очень беспокоился.
Теперь о названии Декларации и затем первого официального названия праздника:
"Декларации о государственном суверенитете РСФСР". А разве может быть суверенитет без независимости? Это как вообще: государство имеет права, но не может ими воспользоваться? Очевидное противоречие.
Так что за словом суверенитет стоит независимость, и его использовали. ЕБН в своём поздравительном телевизионном обращении к россиянам 11 июня 1993 года назвал 12 июня Днём Независимости, это уже официальное лицо. Вот тут эта речь, смотри начало обращения и последнюю фразу:
https://yeltsin.ru/news/den-nezavisimosti-rossii-25-let-spustya/
И только в 2002 году 12 июня стал Днём России. 10 лет потребовалось властям, чтобы понять, что использовать провокационные названия не самая лучшая идея.
Я частично с Lenyvetc согласен,
уверен и ЕБН, и ГМС далеко "не в первую" очередь думали об автономизации или сохранение СССР соответственно. В первую очередь этих граждан интересовала их власть и статус, как по мне. Ельцин об автономизации Крыма и Севастополя в Беловежской пуще даже и не вспомнил.
А вот то, что в Декларацию заложили главенство законов республики над СССР и суверенитет это была очередная мина под Союз, не самая большая на тот момент, но и свою роль она тоже сыграла.
А про название праздника, может это и эффект Манделы, я тоже помню, что его до конца 90-х часто называли днём независимости России. Если верить ВиКи именно так его назвал Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении к россиянам 11 июня 1993 года.
Официальное первое название День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. А что такое суверенитет?
"Суверенитет является юридической основой для независимости, а независимость — практическим воплощением суверенитета."
Поэтому фактически те кто использовал термин независимость могли это делать, так как нет суверенитета без независимости!
И только в 2002 году праздник переименовали в День России.
Читал, классный цикл, очень понравился
Если байка, то нет вопросов, а если быль то появились.
Такой матёрый человек очевидно имел очень высокий допуск и невыездным должен был оставаться лет так от 25 до 50 после выходы в отставку.
У меня дед работал в структуре МинСредМаша, был на одном из заводов цепочки главным инженером цеха до конца 80-х, так ему паспорт то ли 10, то ли 15 лет не давали. И не сказать, что его знания технологий прям таки большой секрет, вся физика процесса потенциальным противникам известна. Но был запрет.
Поэтому при всём бардаке в начале 90-х как то не верится, что полковнику ГРУ могли выдать загранпаспорт в целом, а уж тем более разрешили поехать в США.
Как по мне эта роль возложена на аннотацию. И повтор, здесь с Александром согласен, это атавизм.
Согласен с Вами,
честно говоря Лёд так и не дочитал, а других серий автора не стал читать или бросал на бесплатных главах. Не пошло.
А почему бы не поместить плашку АИ?
Андрей,
вам для "примера", стоило бы использовать тот же детектор, что и Нестеров, чтобы быть в одинаковых условиях. В нём проверка его текста показывает 0%, а на половину вашей книги: бесплатные главы, детектор показал 45%, см. обе проверки ниже.
Яндекс нейро-детектор запилен для проверки текстов на русском языке, и логика срабатывания у него ложноположительная. Впрочем об этом уже написано в комментариях, да и думаю, вы это тоже знаете. А иностранную нейронку, не предназначенную для анализа русских текстов, взяли специально, чтобы получить негативный ответ и таким образом показать, что верить детекторам нельзя.
Далее, Нестеров в своём обзоре показал тексты из топа, где срабатывание выше 20% на Яндекс нейро-детекторе. Всё. Как говорится дальше читатель сам решит читать или не читать.
Вы же начали оправдываться и обличать в ответ. Прямо как в пословице про горящую шапку.
Если используете ИИ так, что процент доходит до 45+%, разместите плашку АИ, как указано в обновлённых правилах АТ, и вопрос сам собой уйдёт.
А мне, как читателю, хочется понимать какая в книге авторская доля текста, а сколько написано ИИ. Это не значит, что я такую книгу не буду читать, но это честное отношение к читателю.

Верно опечатался. Диана вышла в полуфинал.
Верно.
В главе 9 Зиночка называет Наташу золовкой.
В главе 12:
"Я и забыл, что судя по "показаниям" Зиночки, Наташа и правда замужем".
Логически Наташа невестка. Или она и золовка, и при этом тоже замужем. Последнее технически возможно, но зачем автор это ввёл в сюжет таким образом не понятно. Глаз режет.
Читайте текст.
"Я и забыл, что судя по "показаниям" Зиночки, Наташа и правда замужем". Гл. 12
Пусть так. Здесь, на мой взгляд, это режет глаз, поэтому и написал.
Мирра супер!
. Но, вторая наша теннисистка, Диана Шнайдер выиграла полуфинал у первой ракетки Алёны Соболенко из Беларусии, ключевое номер один последние несколько лет. Безоговорочный лидер был обыгран!
И Диана проиграла за выход в финал девушке из Польши - Костюк, у которой Мирра вчера выиграла, а Костюк в мачте с Дианой былы очень крутой! Вчера с Миррой и половины того, что было в мачте с Дианой я не увидел. Или правильней, Мирра ей не дала себя показать)
К чему это я, наши девушки - теннисистки очень, очень молодцы! С учётом, что и юношеский турнир выиграла россиянка, к сожалению пока, так как всю жизнь живёт с родителями в Чехии, и подала на чешское гражданство. Но, для истории: россиянки в 2026 взяли в личном первенстве большой шлем Ролан Гарос, это ли не ох-но)!
Возможно уже написали,
но моряк , а тем более адмирал с грязной обувью, это что то из области фантастики. Не может этого быть, вне зависимости от жанра.
Уважаемый автор, может быть это уже упоминалось, но золовка это сестра мужа. Поэтому что-то не сходится по поводу семейного положения Наташи в последней главе.
В главе 12: «Вы там даме глазки строили…» - не может быть такой фразы в 1941.
Полностью с вами согласен 
Присоединюсь к ряду предыдущих комментариев: концовка явно скомканная, сумбурная, скорее бы завершить. Даже по количеству а.л. видно, что объём существенно меньше предыдущих.
Интересный сюжет и неудачный финиш. Всё таки это отдельное мастерство завершить цикл.
Здесь магии не случилось, а жаль
.
Магия как технология
Космос техногенный
Космос магический
Полное Леонид, но в учебниках, когда я учился, на памятной доске и на табличке улицы его имени Лёня Голиков. Не Леня или Лена), улица Лёни Голикова дом и тд. Так же и в паспорте на странице регистрации. Знаю, так как много лет жил на этой улице в СПБ.
Роман Валерьевич,
а позвольте спросить только вашу книгу, когда стоит ждать?
Я ваш 20 летний читатель, ощущение что вы бросили писать, только ставите фамилию к соавтору! Если я не прав, то извинюсь, но где новые работы и окончание серий!?
А как зовут героя СССР Голикова? В название улицы его имени, что написано? Может с точками всё таки важно и не будим глумиться над русским языком?!
Доброго времени Анна,
случайно вспомнил, но как вы напишете ласкательное имя героя Советского Союза Голикова?
Доброго времени Роман,
Случайно пришло в голову:
как вы напишете ласкательное имя героя Советского Союза Голикова?
Новые правила в действие для борьбы с нейрослопом или что-то вроде, была инфа от админов. Не больше 2-х проектов в месяц и сколько- то в соавторстве. Там же было написано, что можно обратиться в поддержку для получения исключения, критериев увы не помню.
Возможно ваша ситуация подходит, ведь речь про уже написанные книги.
Книгу, пока не открыто скачивание, как загонять в ридер? И да, не нужно хамить, некрасиво.
Я слушаю через Яндекс браузер со страницы АТ. Тут только когда Яндекс научить свою нейронку.
Не обсуждая правила, есть как минимум один практический смысл.
Аудио читалки не понимают, что слово читается через ё, если в явном виде она не вставлена. Это мешает слушать, поэтому если авторы будут использовать Ё, то мы, использующие читалки, будем вам благодарны).
Неожиданно)
Волкодав и Валькирию перечитывал не по одному разу, как и книги в соавторстве с Ф. Разумовским, а потом как-то интерес ушёл. Не знаю почему...
Ну дай бог, чтобы получилось)!
Уважаемый автор,
я часто пользуюсь автоозвучкой в Яндекс браузере, и отсутствие Ё сильно процесс портит. А платить за аудиокнигу больше чем за текстовый вариант не готов, цена книг растёт быстрее зарплаты
.
И да, даже в мессенджерах я стараюсь Ё использовать, для меня это и вопрос культуры.
P.S. А на клавиатуре для компа или в ноуте, в русской раскладке буква ё есть отдельной клавишей, мне она в скорости набора не мешает.
Начало интересное
Вряд ли стоит ждать много отзывов, выкладывая текст в 0 часов по МСК и только на 12 часов.
Ведь 3/4 этого слота большинство читателей спит, а оставшееся время работает.
Здравствуйте,
Я про то насколько важно для автора, чтобы новое произведение покупали на этапе написания?
Как я упомянал, стал покупать либо законченные циклы, либо беру незаконченный только у проверенных авторов. Это ни в коем случае не камень в ваш огород. Не сомневаюсь, что вы цикл завершите
.
Написал комментарий к произведению Сорок третий - 8
Отличный пример про кофе. Разовью вашу мысль.
Если кофе из автомата за 50-100 рублей понятно, что цена равна качеству и к выпитому претензий нет. Выпил, взбодрился и идёшь дальше.
Если же тебе кофе делает бариста, хорошее зерно, а вкус как у кофе за 50, то это не дело.
Вот так и для меня, последние циклы уважаемого мною Андрея это как кофе от бариста, а вкус - как из дешёвого автомата.