3 165
36 557

Заходил

Написал комментарий к произведению Система становления. Путь домой

Тяжело читать. ГГ является воплощением гуманизма, вежливости, терпимости, толерантности, соплежуйства, всепрощательности, всеспасательности, наивности, прогибаемости и т.д. Спасибо автору, местами было интересно. Но этом опус просто утомил, "дуги характера" нет в принципе.

Написал комментарий к произведению Система становления

Шовинизм - правильно определил. Есть такое. Военный курсант - это поболее, чем солдат. Постоянный рост и развитие: обучение от уровня солдата (1 курс) до уровня комбата (5 курс). Офицер училища никогда не воспринимает и не относится к курсанту, как к "дитю". Курсант - это тот, кто принял присягу и обязан много чего. Жесткие рамки и "день Сурка", строго по распорядку (в 6 подъем и понеслось, каждый день одно и тоже, марш и стрельбы на полигоне - праздник раз в месяц). Офицеры - неприрекаемые авторитеты "старшие братья", чье слово закон. Так было раньше, сейчас не знаю.

Написал комментарий к произведению Система становления

То, что автор в военном ВУЗ не учился - это точно. Полное не знание структуры, организации учебного процесса и быта военных курсантов. Да просто отношений курсант-офицер. Если в военном училище командир обращается к курсантам "Дети", то это капец. Может и такие училища есть, что было бы печально. Автор, скорее всего, учился либо в МВД или ФСИН бурсе, и не очень хорошо или давно и недолго). 

Написал комментарий к произведению Искра Свободы 2

Гастон - человек Арно. Последний отвечает за своего человека. Предъявы Арно к Гг выглядят, как минимум, нелепо. ГГ принимает эти предъявы молча, как "опущенный". Это как? Паренек под смертью ходил и не ссыкал. Какой-то шизофрен. Соберите личность гг в целое.

Написал комментарий к произведению СМЕРШ – 1943

Заря - светоШумовая граната. "Холопок" - это мягко сказано даже для открытой местности, а уж в помещении миниконтузия обеспечена) раз в пять громче взрывпакета.

Написал комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 6

Если речь о почерковедческой экспертизе, то она стоит недорого. Эксперты с допуском на ее проведение и немалым опытом есть во многих отделах полиции. Методика ее проведения старая, имеет тведый набор критериев определения подделки. В рамках уг. дел проводится бесплатно.

Написал комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 4

Автор, со всем уважением 🤝, но борьба - это не про улицу. Тем более джиу-джитсу (давлеют стереотипы "древнего "мастерства"))Морихэй Уэсиба на ринге ММА окачурился бы скоротечно, мимолётно ) Все эти хапкидо/кун-фу про доминирование над усталыми крестьянами с рисовых полей, обожравшихся сакэ. Сегодня по-другому. Да, есть резон, есть практика "дуэлей", "один на один", но... Улица - не ринг. Ударка рулит. Четкий нежданчик, акцент, носогубка, движ, опять акцент ииии Ноги. 🦵 Кикеры, боксеры на уличной теме в приоритете, а на ковре или в ином режиме "тет-а-тет" ломоухий борчун ударника и придушит, и заломает. Это правило с богатыми исключениями) Тут много векторов развития ситуации

Написал комментарий к произведению ТехникСан3 Зов крови

там глагол гг применяет: "рассусоливать". есть такой автор - Москаленко, дак мастер рассусоливания и потерял свой популярность, потому что в своих сериях скатывается до тонн бесполезного трепа и полной потери динамики. тут такое же. просто долго ждал продолжения и три пустые главы, в которых гг пытается прикончить без мотива какая-то идиотка и гг, пройдясь по грани, великодушно прощает: "подумаешь убийца-неудачница, с кем не бывает?". гг - это главный гуманный? терпила и есть.

Написал комментарий к произведению Системный Алхимик II

но не первая книга автора представляет гг, как конченного терпилу (слэнг, конечно, но весьма понятный большинству). Поясню: гг притерпел общественное покушение на казнь, затем многие конкретные унижения, но продолжил сотрудничать/стелиться под контингент, который даже и не думал откатить виру с процентами и перейти на другой уровень отношений. Так не бывает. Черт, остался чертом, но то ли значимым, то ли по-прежнему чертом. не ясно. Статус вообще размыт. Это уже не фантастика и даже не сказка. Просто, чисто по социологии (от Питирима)) и так "по-жизни") бред вообще-то. Но в целом забавно время скоротать, книгу почитать, про "кашу" в иных головах... Удачи вообщем. Янг и дум пипл хавает. "Пусть так, всё ништяк"

Написал комментарий к произведению Эволюционер из трущоб. Том 7

этакий классический отстой. автор не знает историю своей страны: демонизирует знаковых лидеров, которые вытащили его предков из рабского ярма. просто чудом. это ж надо, главного гавнюка назвать именем И-4. Автор, походу, иноагент. Отстой. ни слога, ни сюжета и гг - тупень.

Написал комментарий к произведению Школьная осень.

показать комментарий

Написал комментарий к произведению Кровь Василиска. Книга X

интересно противостояние вождей и жрецов (шаманов). Камбоджа или культ Амон-Ра в Египетском Царстве. Мне удивительно, что у автора идет сочетание и того и другого. так не бывает. Пример Амон-Ра показывает неустойчивость сочитания мистическо-идеологической и социально-экономической власти в одних руках в древних сообществах (на грани зарождения государства). Таков исторический опыт. 

Написал комментарий к произведению Спасите меня, Кацураги-сан! Том 8

Здравствуйте, уважаемые авторы. Впереди новогодние праздники, в связи с чем было бы очень хорошо подарить ваш труд матери в печатной книге - бывшему фельдшеру военного госпиталя (мед. училище, "лечебное дело") в дальнем гарнизоне (муж- офицер),затем 20 лет учителем биологии в СОШ . Медицина - это навсегда. Есть возможность приобрести бумажный вариант? Любой фельдшер переживает, что не было возможности отучится на врача и получить практику в этой крайне интересной и ответствнной профессии. Спасибо за ваш труд)

Написал комментарий к произведению Первый пользователь. Книга 8

НВОКУ стало популярно. Раньше про бывшее НВВПУ вообще никто не знал, кроме военных. НВИ МО, как только не называли. Нафиг негров и арабов, путь их Грызлов в Благе учит. Новосиб нужен нам, там база хорошая, один автопарк - ого-го.

Написал комментарий к произведению Матабар IV

добавлю: наступите неуклюжими словами уличному фигуранту. Интересно будет) Аптечку, противошок, обезбол и такое иметь с собой.

Написал комментарий к произведению Матабар IV

показать комментарий

Написал комментарий к произведению Первый пользователь. Книга 1

автор - большой молодец. но.. есть очень грубые косяки: пришить 131 ук без биологии и просто на показаниях толпы (!) с арестом - это бред, не в писывающийся даже в жанр фантастики. И да: в запираемых помещениях ИУ (СИЗО) уже как больше века (около 150 лет) применяються откидные нары. "Топчан" изумил просто. За пресс-хаты промолчу. Там широкая тема, но тоже автор напыжил. Вообщем-то, в отличии от других фантазёров, сидельную тему автор поднимал на опыте, очевидно чужом. В целом, молодчага. Жму руку)

Написал комментарий к произведению Закон Силы. Роман Алексея Осадчука

не мешало бы накинуть хоз-быт и всякий экшен в стиле Глена Кука или Аберкромби. А то одни интриги. Паучатина. Читателю сегодня, который в тепле ест пончики с кофе, нужен запах земли, травы, и распоротых животов. Это так. Увы. Трагедийности и атмосферы войны нет. А это перец кайенский) Пока овсянка на воде. Соли, автор, и перца!)))

Написал комментарий к произведению Закон Силы. Роман Алексея Осадчука

отлично. спасибо за Ваш труд. особенно важно изобличение аристо, избалованных и никчемных вырожденцев, на фоне служак, подлинных воинов, на крови и поте которых строится победа, и тактическое мышление командиров) Прошу прощения за пафос, но так и есть. Хороший командир + стойкий солдат = победа (в стратегическом смысле)). Математика. ГГ разумен и это хорошо.

Написал комментарий к произведению Держать удар

Светка замуж? вполне грамотный ход, от Шалвы, наверное, залетела, а рожать лучше в браке. Толян ведь добрый к потасканным девкам. Сам их такими делает.

Написал комментарий к произведению Ну, здравствуй, Герой!

боевые (с большими потерями л/с, предельно сс.ка) офицеры прапорщики сержаны мичманА старшины рядовые и матросы видны сразу. у них взгляд плавает и выжженые (метафора) глаза блеклые и поведение очень спокойное, когда трезвые. другие люди, вижу их сразу. за столом с Нашими братушками "ножи-вилки со стола", керамика и стекло в контроле)

Написал комментарий к произведению Ну, здравствуй, Герой!

пысы. у ГГ  фэнтезийно предельно жестко нарезана резьба в голове: 9 лет на боевых "проспал в камазе и незнакомый город", но он не по синьке, не по курехе не вштыривал. после боевых даже матерых подтрухивает - косяк в руке пляшет (в частях постоянной бг - синева в запрете). д.б. фатальный з.ёб, чтоб просто уснуть "в забытьё". и то на марше в ппд часы надо скоратать, когда очень хреново. у таких парней резьба сбита, а ГГ слегка шебутной и жихает, как опытный штабист. не стыковка, нах. прошу прощения за подробности)

Написал комментарий к произведению Ну, здравствуй, Герой!

не раз вытягивал таких парней из ментовки и срезал им сроки отсидки. синева и угроза обществу, психические калеки. очень печально. что характерно на черную сторону силы (криминал) не идут. это да. они патриоты в отличии от "ура, патриотов" и условных волонтеров. парадокс.

Написал комментарий к произведению Ну, здравствуй, Герой!

очень очень очень. не смотря на растикание мыслей по древу и утери динамики повествования, автор доносит важные аспекты птср и такое прочее. не раз сталкивался с полным непониманием опытных, правда гражданских медиков, с полным нулём в оценке безумств парней с "опаленным мозгом". сам в замесах по типу 131 майкопской или бахмута не встревал, но этих Людей я понимаю, как себя. Спасибо, т. Француз, жму руку и обнимаю братски.

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации VI

желаю тебе, товарищ, пройти сложной дорогой до доктора наук. пройти все перепитии, интриги и прочее. есть другой путь: стать специалистом, как Зданович. Годы, десятилетия в архивах, тысячи судеб... 

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации VI

Очевидны же гиперболы. Демонизация чекистов в перестроечных и постперестроечных фильмах, сериалах, книгах является фактом. Это и в сегодняшнем "искусстве" процветает. Разве не так? Я не за то, чтобы чк и замполитов преподносить, как сверхчеловеков. А за то, чтобы их показывать объективно, не умаляя заслуг и не выпячивая недостатки. Но Вы не способны воспринимать текст. Я же выразил эту позицию ранее. Зачем извращать и приписывать то, что я не писал. Опять же ролик посмотреть ведь не сложно, тем более там вещает доктор наук. Однако... 

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации VI

такого штампа я не очень то и знаю. разве что в советских фильмах 50-х, 60-х. однако засилие на экранах "х/д" фильмов и сериалов, где традиционно фашисты - обезличенное зло, а вот чекисты и замполиты - зло с лицом, причем еще хуже фашистов. гниды, короче. стандартный "художнственный" прием. кто-то ж должен вызывать крайне негативные эмоции, а потом этот кто-то покаран ГГ и вот зрителю (читателю) позитивненько. подло это и грязно (ни в коем случае не про эту книгу, она ж фэнтези). не понимаю, как можно гадить так в историю своих предков? мое понимание этого вопроса не только на книге В.О. Богомолова "Момент истины", но и обьективных ист. источниках. очень прошу Вас, соотечественник, посмотреть весьма живой и интересный ролик:  https://youtu.be/wDeyudY1xwU?si=U1iYksJ6gxLPxGwt

Написал комментарий к произведению Грани Власти. Роман Алексея Осадчука

жду с нетерпением проды. повествование идет от первого лица. это хорошо. есть богатая окружающая среда, но она картонится, как по мне. Много черного и белого. Есть мрази и не очень. Отлично, когда фантазия сопряжена с реальностью в базовых социальных позициях. Но тем не менее, по сюжету. не хватает: "Вот это поворот" Да и "дугу характера" вкинуть.  понимаю, что ГГ тот ещё  мохнатый пень. однако..Респект автору. Снимаю шляпу)

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации IV

дада я ж о не войне. зачем в одном котле замешивать внутренние брожения и внешние уколы? Ладно. Крымская и Японская, да и Кавказкая (турки)?  Милюков, который бился об стену при Алексе З. Чё-как? Курим и считаем перелом? Что-то, милейший, Вы не так.  Как по мне: сословность задавила. Сначала Семеновцы, потом Кавалергарды. Опустили "бархатную книгу". Деньги вышли. Это было и Екатерине, купленной солнечными французами, и потом. На 1910г. беспредельные сосотояния были у Юсуповых.  Они их сктнули буржуа. Нахрен. Как пример. Так вся великокняжеская элита делала. Подушку, апатриды, делали. И что? Вывоз ликвида был. Закуп боеприпасов (бл. порох из Аргентины!) в долг для интервентов. это ж факты. Спорим с этим? Нет.  Я не топлю за Красных. Нет. Я к тому, что "глобус"). яон, нафиг, круглый и у него есть разные стороны. Конкретно достал фашизм, урапатриотизм и выхолащивание истории наших отцов, дедов и прадедов, а также бабушек/бабулек, кои наши мальчишные дела порой в край загоняют)

Р, s. мой кумир - т. Брусилов. От и до.

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации IV

прошу прощения у автора. всё-таки баталия не по теме. но ему спасибо за предоставленную площадку. месье Дейлор, полагаю, сам удивлен, как полыхнуло нежданчиком))) Пернатый кочегар подкинул злого угля  не в ту топку, что тоже неплохо. Жду проду о похождениях ГГ с остроумной фамилией "Обломов". 

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации IV

жесть. Шапошникова имя "обклевретили". Может ещё и Брусилова туда же. Тут не "моська", а "гамма-частица и слон". Вы, батюшка, зря по-русски пишете. Переходите уж на близкие вашему сердцу дойч или инглиш. мыслите вы точно на этих языках.

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации IV

Можно ли назвать СССР империалистической страной?

ИсторияСсср

Анонимный вопрос  ·  19 окт 2019  ·  1,1 K

Александр С.

Разбираюсь в темах - политология, социология...  ·  20 окт 2019

Если брать марксистскую терминологию, то нет. И вообще если даже рассматривать СССР в рамках социо-гуманитарных наук, то приходится признать, что СССР не являлась империей как государство. Классические признаки любой империи - 1) Расширение своей территории путем агрессивных и намеренных захватов, войн и оккупации чужих территорий, никогда не принадлежавших данному государству, 2) монархическое устройство государства, 3) мононациональность империи, то есть предоставление преференциальных прав титульному населению империи и часто унитарность её строения. По этим признакам Древний Рим - это типичная империя, так как 1) вел войны и захватывал чужие территории, 2) имел монархическое устройство с императором во главе, 3) имел систему преференций для подданных империи в отличие от неполноправных граждан, проживающих на её территории. Точно то же самое можно сказать про Британскую империю, Французскую империю (времен Наполеона), Австро-Венгерскую империю, Османскую империю, Российскую империю и так далее. Даже в этом ряду Российская империя несколько отличается, так как 3 пункт у неё был слабее выражен, её элита часто была интернациональной, маркером была скорее принадлежность к Православию, чем к русскому народу.

СССР же нельзя назвать классической империей ни по одному признаку. 1) СССР не вела агрессивных войн для захвата и оккупации чужих территорий. Ни война в Корее, ни во Вьетнаме, ни в Афганистане не велась с целью захвата и оккупации/эксплуатации чужой территории, 2) СССР не был монархическим государством. Он был авторитарным республиканским государством с де-факто выборными через систему партии диктаторами, которые могли передавать власть преемникам при согласии высших партийных органов. 3) СССР не был "государством русского народа", им не проводилась политика русификации окраин или же предоставление больших юридических прав титульной нации. На территории СССР не было неполноправных граждан, которые были лишены прав, имеющихся у другого населения по этническому признаку. Даже депортированные по решению судов или трибунала народы сохраняли партийные организации, возможность обучения и права и так или иначе депортация в их отношении была признана незаконной еще при существовании СССР.

Написал комментарий к произведению Точка Бифуркации IV

невнимательно читали мой комментарий. о том что "грязи и там и там хватало" я пояснял. заявлять, что большивики - это зло, а "белые" - они такие белые, ведь дворяне же, глупо. создание СССР было продиктовано объективными причинами и являлось неизбежным, единственно правильным, как показала история, результатом. я в детстве еще задумывался о том, как бы выстояла РИ во Второй Мировой, если б она сохранилась (смешно, конечно, так как историческая наука не приемлит сослагательных наклонений: ). как не задуматься, когда при ЕБНе из каждого "утюга" поносят коммунистов, Тальков и Новодворская обливают помоями из каждой радиоточки "коммуняк", из -за бугра вернулся "святой мученик" Солженицын. Помню статьи из журналов "Родина", которые выворачивали мозг и заставляли изумляться: "как вообще было возможным выжить и победить в ВОВ под руководством этих вампиров-идиотов, а затем ещё и развязать  "Холодную войну" (для дураков, которые не знают про фултонскую речь Черчилля) при этом построить БАМ, поднять целину, построить города-заводы (например Павлодар), создать РВСН и выйти в космос. Эта алогичность и феноминальность заставила интересоваться проходившими историческими процессами перида конца 19 века и середины 20-го. Чем дальше, тем больше приходил к выводам об БРЕХНЕ. Причем наглой и примтивной. Возвращаясь к Вашим частностям в комментарии конкретно отвечу: мой прадед (один из) - герой ПМВ продотрядовцами был казнен во дворе своего дома, на глазах у семьи и зивак, зимой путем заливания водой на сильном морозе, т.к. попутно вёлся допрос, куда спрятал барское золото с разоренной усадьбы последнего министра юстиции РИ Щегловитова (в селе Валуец она была). Допрос/казнь происходила по навету выкормышей тех самых кулаков. Этих кулаков  он в свое время жестко послал за призывы уйти в лес и устроить "кузькину мать краснопузым оборванцам". Продотрядовцы в селе были очень злые, ведь накануне в 50 км. от него, в г.Клинцы такой же отряд в 12 чел. не просто убили, а запытали. Вообщем вышла такая картина. Люди тогда были очень злые со всех сторон и особо не разбирались. Я к чему: кулаки, использовавшие батрачный труд, были разные. Полагаю в большинстве случаев, к наемному персоналу относились, как баре, как хозяин к негру в САСШ. Советская власть с ее идеологией им не подходила никак. И эта власть - это понимала. Отсюда и переселение кулаков, которое четко документировалось. ЧК как в те времена, так и после - те ещё чиновники, оставили в архивах тонны постановлений, актов приема-передачи людей и их имущества, путевых листов и прочих процессуальных решений с фио, подписями и печатями ответственных. Этого не знают только  "Зулейхи" и прочие говноеды (прошу прощение, это неоскорбление, а констатация факта, ибо говно едят они самые). Вобщем, дискуссии на эти темы мне постоянно напоминают разговор с глухими. Пишешь прямо и четко, конкретные вещи. Бл. Нарисовывается оппоннент, который просто выдергивает частности, не вникая в общую картину, в причинно-следственные связи и ему похрен. Типа: " аааа смотри он обосрался! фу, чмо какое", при этом у фигуранта дифтирия и он скоро помрет, просто зивакам об этом не известно , да им вобщем-то пофиг, они зафиксировали забавный факт. Классные вы ребята, так-то.

Наверх Вниз