Написал комментарий к произведению Система становления
Шовинизм - правильно определил. Есть такое. Военный курсант - это поболее, чем солдат. Постоянный рост и развитие: обучение от уровня солдата (1 курс) до уровня комбата (5 курс). Офицер училища никогда не воспринимает и не относится к курсанту, как к "дитю". Курсант - это тот, кто принял присягу и обязан много чего. Жесткие рамки и "день Сурка", строго по распорядку (в 6 подъем и понеслось, каждый день одно и тоже, марш и стрельбы на полигоне - праздник раз в месяц). Офицеры - неприрекаемые авторитеты "старшие братья", чье слово закон. Так было раньше, сейчас не знаю.
, но борьба - это не про улицу. Тем более джиу-джитсу (давлеют стереотипы "древнего "мастерства"))Морихэй Уэсиба на ринге ММА окачурился бы скоротечно, мимолётно ) Все эти хапкидо/кун-фу про доминирование над усталыми крестьянами с рисовых полей, обожравшихся сакэ. Сегодня по-другому. Да, есть резон, есть практика "дуэлей", "один на один", но... Улица - не ринг. Ударка рулит. Четкий нежданчик, акцент, носогубка, движ, опять акцент ииии Ноги. 🦵 Кикеры, боксеры на уличной теме в приоритете, а на ковре или в ином режиме "тет-а-тет" ломоухий борчун ударника и придушит, и заломает. Это правило с богатыми исключениями) Тут много векторов развития ситуации
Написал комментарий к произведению Система становления. Путь домой
Тяжело читать. ГГ является воплощением гуманизма, вежливости, терпимости, толерантности, соплежуйства, всепрощательности, всеспасательности, наивности, прогибаемости и т.д. Спасибо автору, местами было интересно. Но этом опус просто утомил, "дуги характера" нет в принципе.