"Всё своё ношу с собой" или "у каждой старушки свои погремушки", но эт не точно.
542
2 211
0
50

Заходил

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Проблема реверсинжиниринга готовых технологий в том что изучается набор конкретных технических решений, наиболее оптимальных для решения задачи функционала исследуемого прибора. 

Это выгодно в краткосроке, поскольку не нужно самостоятельно проводить колоссальное количество дорогих исследований.

Но в долгую это большая проблема, поскольку формируется сильно ограниченное представление о мире.


Как по мне, наиболее правильный способ заимствования технологий выглядит так:

1. Анализ технологии. Выявление необъяснимых на текущий момент явлений.

2. Проведение широкомасштабных исследований на основе нашего текущего представления о мире, но в направлении выявленных проблем. 

3. Повторение функционала на собственных технических решениях.

Написал комментарий к посту Нулевой элемент: интерпретация в рамках релятивистской физики и физики частиц

1. По поводу этого второго физика почитаю. У вас же в ссылках указан он?

2. В том то и дело, что научная фантастика основывается на научных гипотезах. А у научности есть определенные критерии, которым многое из здесь перечисленного(и я не про темноту), причем включая мою версию(хотя я над этим работаю), не соответствует.

3. И между тем, хорошие работы жанра именно в таких спорах и рождались.

Написал комментарий к посту Нулевой элемент: интерпретация в рамках релятивистской физики и физики частиц

По 1 пункту: это является признаком плохой фантастики, которая только пытается косить под научность и по факту находится ближе к фентези. Этот "некий элемент" напрочь ломает всю остальную физику и, по факту, является "магическим предметом" из структуры сказкопостроения.

По 2 пункту: по поводу статичных систем. Как пример, летающий личный транспорт в игре. Относительно планеты и города он движется отнюдь не на релятивистских скоростях. Так что оправдание через релятивистскую массу там не работает. Так еще и никто пока не отменял то что релятивистская масса не может быть меньше массы покоя.


По поводу моего отношения к работам Леонова я уже писал.


По поводу тёмной материи и тёмной энергии. Существует множество гипотез, объясняющих их природу, но многие из них страдают от одной и той же проблемы — вводят новые сущности без достаточного экспериментального подтверждения. Кроме того, далеко не все из них могут похвастаться серьёзной предсказательной силой или возможностью проверки.

Пока что ближе всего к реальности выглядит модель ΛCDM. Она успешно предсказывает и объясняет большой объём наблюдательных данных. Но и она не лишена недостатков. По сути, модель хорошо описывает, как тёмная материя и тёмная энергия проявляют себя во Вселенной, однако вопрос об их физической природе остаётся открытым.

Обширное применение НЭ в инженерии, в свою очередь, обязано сопровождаться наличием хотя бы каких-то представлений, позволяющих спроектировать систему, хотя бы просто приближенно вычислительных а не качественных. А предложенная вами концепция даже на такое не тянет, к сожалению.

Написал комментарий к посту Нулевой элемент: интерпретация в рамках релятивистской физики и физики частиц

У моей гипотезы есть множество проблем. В частности, представляется что для создания макроскопически значимых эффектов нужны какие-то невменяемые значения энергии.

Но, поскольку моя гипотеза описывает также механизм, задача выглядит вычислимой. Собственно, сейчас над этим работаю

Написал комментарий к посту Нулевой элемент: интерпретация в рамках релятивистской физики и физики частиц

И еще одна причина, по которой я считаю вашу концепцию не очень состоятельной.


Научная фантастика хороша тем, что моделирует вселенную с небольшими допущениями в её устройстве. И то, эти допущения касаются аспектов что до сих пор достоверно не определены и, если это хорошая твердая научная фантастика, являют собой скорее гипотезу, из которой в дальнейшем может вырасти полноценная теория, чем просто допущение. Во всех остальных аспектах вселенная руководствуется уже известным физическим принципам, имеющим достаточные подтверждения в большом количестве экспериментов. 


Ваша же концепция предполагает замену существующих, проверенных принципов совершенно другими, основанными непонятно на чем.

Я изучал работы Леонова и есть у меня к ним множество претензий, как фактических, так и методологических.

Написал комментарий к посту Нулевой элемент: интерпретация в рамках релятивистской физики и физики частиц

Проблема концепции работы нулевого элемента через изменение релятивистской массы состоит в двух аспектах:

1. Релятивистская масса возникает в ситуациях когда тело движется относительно системы координат. Если тело неподвижно, масса покоя и релятивистская эквивалентны. А эффект массы по игре возникает и в статичных системах.

2. Релятивистская масса всегда больше или равна массе покоя. Я бы прикрепил формулу, но чет она плывет тут

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Насчет диссонанса согласен. Надо либо то либо другое.

А насчет люди встретили людей... Про разновидовую толпу можно сказать, что в ней 1000 разумных, из которых 300 люди. Но также будет правильно сказать 1000 людей, из которых 300 принадлежат к этому биологическому виду

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Может и так. Но расстояние этой связи все еще ничем не ограничено. Так что непонятно, какой промежуточные станции там нужны были. Понимаю еще, если это обширная инфраструктура, но здесь то были первые узлы этой сети...

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

С другой стороны, если триггером уничтожения цивилизации является использование ретрансляторов, а все они связаны в единую сеть, наиболее очевиден вариант игнорировать ретрансляторы как таковые, существовать вне сети, не показываться жнецам. Так что даже использование пары ретрансляторов на внутренней территории мне непонятно

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

И еще момент по поводу перемещений крупных флотских группировок. Если уж существует проблема чувствительности единых ядер к другим устройствам на нулевом элементе, они должны создавать наводки друг на друга при сближении кораблей. 

Если получится эту проблему как-то решить, то возможен более интересный вариант. Рассматривая ядра нескольких кораблей как единую систему можно создавать эффекты на масштабах всей группировки. А это значит, что в составе флота безъядерные крейсера таки могут идти на сверхсвете и через ретрансляторы

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Это я на основе того что в прошлой главе говорилось. 


И про ретрансляторные грузовики. Раз уж ядро у них используется импульсном режиме, имеет смысл следующее:

1. Как правило, в импульсном режиме системы могут выдержать гораздо большую нагрузку чем в установившемся. Иногда бывает, на порядки

2. Раз уж идет борьба за экономическую эффективность, имеет смысл эти корабли осферить, по нескольким причинам:

2.1. В этой форме будет максимальный объем трюмов при минимальной массе и максимальной прочности

2.2. Ядро сферическое, значит распространяет искажение массы тоже сферически.

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Про невозможность выхода на сверхсвет вблизи массивных тел. 

Раз уж ядро создает пузырь алькубьере, Предполагается что в структуре ядра как-то зашит паттерн этих искажений. Соответственно, что мешает сделать регулируемые части ядра, отвечающие за компенсацию искажения гравитационного колодца?

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Еще не очень понятно, что мешало использовать гибридную систему. На старых движках выходить на орбиту, затем их полностью глушить и дальше лететь на ядре и ионниках.

Ограничение же вроде только на сами поля распространяются...


Также, не совсем ясно, в чем причина такой высокой реакции ядра на другие системы

 По идее, это должно спокойно решаться расчётами методом конечных элементов...

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

И про то что корабль может быть развеен по просторам вселенной при повреждении каких-то из ключевых систем.

В целом окей, поскольку физика все равно вымышленная. Но не в случае с пузырём алькубьерре. Там же сам корабль относительно пространства неподвижен. А значит при повреждении пузыря максимум что произойдет это вспышка, обусловленная накоплением света в искривлении пространства и разбиением пар виртуальных частиц при слишком быстром его расширении(это одна из гипотез причин неравномерности реликтового излучения)

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Еще касательно конструкции корабля. 

Объединять все критически важные для безопасности системы в один блок - верх недальновидности, допустимый исключительно на этапе первопроходцев, когда потенциальные риски жертв минимальны.

Но вот когда космические перелеты станут достаточно массовыми, необходимо будет строить систему сертификации, сравнимую, а то и превосходящую, таковую в современной авиации.


Вот основные принципы:

Все системы самолёта делятся на 5иуровней критичности, от А до E латиницей, где A - наивысший уровень критичности, отказ по которому с высокой вероятностью приводит к катастрофе(катастрофа от происшествия отличается наличием жертв). Соответственно, E это без происшествий.


Для примера, по уровню Е делают мультимедиа в салоне, по А - бортовые центральные вычислительные машины(БЦВМ), системы управления и прочие критичные системы.

И чем выше уровень критичности, тем больше усилий прилагается к обеспечению отказоустойчивости. Основные методы для этого:

1. Дублирование. На современных самолетах всегда ставится минимум две БЦВМ, по одной на борт(левый и правый). Причем, каждая из них представляет собой !четыре! компьютера, подключённых к шине параллельно и сравнивающих показания друг друга.

2. Разнородность. Критически важные системы не только дублируются одним и тем же механизмом, но и в обязательном порядке реализуются несколькими кардинально разными способами и разными командами.

На примере все той же БЦВМ, эти 4 дублированных компьютера в одном блоке ВСЕГДА реализуются ра разных процессорах, даже на разных процессорных архитектурах. Каждый модуль программного обеспечения также реализуется несколько раз разными разработчиками и работает параллельно. Результат считается валидным, если у всех или почти всех источников он совпал. Несовпадающий источник помечается как неисправный.

Еще из этой же истории пример, системы управления аэродинамическими поверхностями сейчас делаются минимум 3 способами одновременно: механически, гидравлически и электромеханически. 


Соответственно, с этой точки зрения, массовый допуск населения до космоса возможен при соблюдении следующих параметров:

1. Разработка альтернативного способа сверх или хотя бы околосветовых перемещений, на случай неисправности двигателя. Аналогично с реактором. Нужно научиться вырабатывать сопоставимые объемы энергии без применения нулевого элемента

2. Разведение и дублирование важных систем по всему кораблю. Единое ядро это концентратор поломок, главная уязвимая точка. Тем более, в формате монолитного ядра эта конструкция становится необслуживаемой и неотслеживаемой. Что происходит там внутри не совсем понятно будет, даже при наличии датчиков внутри. Плюс, все еще убеждён, что если это монолитная прессованная сфера из нулевого элемента, создать ею сколь либо сложные эффекты не получится. Для этого нужно либо реализовать внутреннюю микро, если не нано, структуру, либо делать не в форме шара, а как-то иначе...

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Описание корабля на этот раз гораздо лучше, но есть несколько замечаний:

1. Про реакторы. Даже при краткосрочном изменении массы материи имеется весьма высокий риск её самораспада, в силу нарушения равновесия элементарных частиц. Так что нужно упомянуть что масса меняется в тех пределах где этот риск достаточно низок. И вот еще механизм реакторов чисто на нулевом элементе. Разлагать материю на энергию путем вывода из равновесия.

2. Про механизм сверхсветового перемещения. Накой обнулять массу если уж делается пузырь Алькубьере? Тут уж соответствие либо канону, либо физике...


Дальше буду писать по мере прочтения главы.

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

1. По биологии на планете ящеров. 

Если на обеих планетах жизнь имела общий источник, описанная разница должна была накопиться за несколько миллионов лет.

Развитие человечество, от первых гоминидов до человека разумного заняло, по разным оценкам, от 4 до 7 миллионов лет. Стоит предполагать что ящеры и эльфы развивались примерно столько же.

Соответственно, во-первых, у них не может быть общих культурных/языковых паттернов, обусловленных влиянием правида.

Во-вторых, за такой период все следы працивилизации саморазрушатся, ибо время никого не жалеет.и никакие Жнецы не нужны для этого.


Но между тем, общие культурные, языковые и понятийные аспекты могут быть в достаточном количестве для примитивного понимания друг друга на первичных этапах, поскольку формирование этих структур во многом обусловлено окружающей средой.

Что вижу, о том и пою. Ну а жестикуляция так вообще пытается копировать внешние проявления.


2. Теперь по ИИшнице. 

Раз уж вы выбрали мотивацией Жнецов синергию плоти и металла, а не раннюю смерть галактики, и поскольку ГГ раскрыл властной верхушке свое знание, наиболее правильным вариантом действий выглядит не запрет развития ИИ, а его тчательное изучение с крайне осторожным применением.


В случае запретов получится так что ваш вид не будет выделяться среди других, поскольку никаким образом не помогает решению задачи.

Но вот если получится создать такой ИИ что будет на стороне своих создателей, так еще и устойчив к влиянию извне, это может послужить триггером к завершению циклов.


3. По дубинке. Сохранение энергии вышло из чата.

4. По передатчику. 

Ох уж этот волшебный НЭ... Он и массу менять может, и магические способности людям дает, и на энергию ему плевать. Так еще и квантово запутывается на макроскопических масштабах, без смерти суперпозиции после передачи данных. Молиться только на него осталось...

Написал комментарий к посту Нулевой элемент: интерпретация в рамках релятивистской физики и физики частиц

Да. Я в течение дня выложу еще одну статью, про анализ технологической применимости НЭ и предполагаемые типовые решения.

Хочу еще развить эту статью, попытаться найти непротиворечивый матаппарат. Но вот только, на нейронку рассчитывать уже не приходится, а сам я с этим провожусь непозволительно долго.

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Вопрос касательно конструкции кораблей и прочих технологий, использующих нулевой элемент.

Ранее я писал насчет излишнего упрощения этого направления в игре, когда все системы использовали так называемые ядра. И формировали ими довольно сложные воздействия. Я тогда предложил концепцию микроструктур на базе нулевого элемента. Что-то вроде современных процессоров, но имеющих отдельные области с матрицами из НЭ.

Также, я тогда развивал мысль распределенного размещения эффекторов по кораблю вместо центрального ядра и управления ими по принципу АФАР. 


Мне интересно, было ли это полезно, или вы не планируете сильно глубоко погружаться в технические аспекты, остановившись на каноничном упрощении?

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Запреты на какие-то технологии приведут лишь к отсутствию контроля над ними. Разработчики перейдут в серый и черный спектры и так далее. Так что ии развивать обязательно, но с определенными мерами предосторожности.


Также касательно нулевого элемента. Хоть сам по себе он является ловушкой Жнецов, он может послужить ключом к экзотической физике, открыть другие методы создания схожих эффектов. Так что лучше бы ограничить его использование в промышленности, но максимально расширить его исследования.

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Штош... Вот ГГ и осознал всю глубину глубин...

Если оценить цивилизации массыча по шкале Кардашёва, получается весьма интересная картина. Цивилизации, существующие внутри цикла, только-только вышли за границы первого уровня. До второго они явно не дотягивают, поскольку там предполагается способность строить астроконструкции. А максимум на что их хватает это кольцо по поверхности меркуриеподобной планетки(на карте галактики есть система рядом толи с Палавеном, толи с Турчанкой. Там на ближайшей к звезде планете построили ускоритель частиц для наработки топлива для кораблей).

Жнецы же представляются цивилизацией 2 типа, возможно чуток повыше. Но никак не третьего. 

Ну и столь широкое распространение цивилизаций цикла по галактике происходит за счет эксплуатации артефактов цивилизации второго типа. 

При этом, флагом для Жнецов по уничтожению цивилизации является активация ретранслятора, на сколько помню.


Соответственно, есть всего два сценария выживания - существовать вне сети ретрансляторов и надеяться что вас не заметят или каким-то непостижимым образом эволюционировать ко второму типу. Скорее даже гибридная модель - уйти из сети чтобы эволюционировать. Начать можно с построения роя Дайсона, но не в родной системе и не у ретранслятора, ибо эта конструкция слишком заметна на астромасштабе. Сделать систему под научные исследования , всю энергию которой пускать на различные установки. Можно еще организовать систему передачи энергии как было у Азимова в одном из рассказов цикла Я робот. Там энергию собирали околосолнечные станции и отправляли на Землю лазером.


Еще есть у меня вопросы по отношению к ограничению технологий.

Запрещать какие-то направления не очень дальновидная идея, поскольку этим ограничивается не только отсутствие какой-то технологии(и то, как мы видим по развитию истории, не гарантированно), но и значительно замедляется развитие смежных направлений. И, что особенно важно, у цивилизации в целом значительно сужается кругозор.

Лучше уж не запрещать изучение направлений а требовать очень высоких мер безопасности, выступать регулятором. 


Ну и по нулевому элементу. Не очень дальновидно применять его везде и всюду. Стоит в критически важных системах требовать разнородности конструкции. Архитектурной, логической и физической

 В реальности этот подход активно применяется в авиации и энергетике.

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Ангар не нужен если посадочный аппарат пристыкован снаружи через шлюз. 

Челнок нужен не только для исследования пригодной для жизни планеты. Как минимум, высадить автономные исследовательские системы на поверхность всех значимых твердых планет, организация базовой информационной инфраструктуры в системе.

Инфраструктура это сеть спутников над планетами, чтобы была связь и навигация в любой их точке, а также организация на их базе радио интерферометра с сверхдлинной базой, как резервный способ связи с родной системой. 

Автономные исследователи могут быть выражены в виде коптерных платформ с шагающим шасси, типа робособак.

Эти системы достаточно просты в разработке, легки и компактны. Так что не вижу проблем их наличия на борту.


Теперь о реализуемости челнока. При использовании ядер первого поколения, которые на первых орбитальных транспортах использовались и при значительно меньших размерах самого аппарата(максимум метров 15 нужно будет) энергообеспечение можно организовать и другими способами. Поскольку потребная энерговооружённость имеет не линейную а экспоненциальную зависимость от размеров и массы. 

Например, можно использовать те же химические реактивные движки, но встроить в их конструкцию МГД генератор, от которого запитывать ядро. А топливо для этих движков в системе будет гарантированно, поскольку есть газовые гиганты, а в них должны быть углеводороды.


Исходя из всего выше перечисленного, не понимаю, какой смысл вообще организовывать беспосадочную межзвездную экспедицию, при технической реализуемости? На экономику же в таких проектах никто не смотрит...

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Автор, ты пишешь, что экспедиция сели на планету практически сразу по прилету.

При этом у них была программа исследований на год и запасы продовольствия на два. Так накой было сразу совершать посадку, так еще и аварийную?

И ни за что не поверю что в межзвездную экспедицию, при наличии технологий эффекта массы, не взяли многоразового орбитального челнока.

Написал комментарий к произведению Титания

Комменты буду писать по мере прочтения. Этот к первой части первой главы.

1. Чуток топорное повествование, но остальное норм.

2. Говорится что нашли подходящую планету аж в другой галактике. Не нашлось в млечном пути? И каким образом вообще предполагается туда попасть, если человечество ютится на орбите мертвой планеты, не заселив даже солнечную систему?

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Кстати, еще момент. Думаю, стоит развить паранойю ГГ насчет волшебности нулевого элемента и опасности его применения во всех без исключения сферах жизни.

Раз уж он может направлять всю цивилизацию и уже существует СГП, стоит вложиться в глобальные научные установки. Среди них:

Гравитационный телескоп размером в их родную систему. На текущем уровне их развития это должен быть копеечный проект, просто вывести пару десятков аппаратов в определенные точки в системе. Поизучайте этот вопрос, ведутся в реале такие работы.


Раз уж у нас есть нулевой элемент, взаимодействующий с массой объектов, имеет смысл поискать с помощью него другие материалы, способные взаимодействовать с пространством. Скорее всего, под различные сферы применения это будут разные комбинации, причем это будет сложносоставной материал. И даже, скорее не материал а комбинация из материалов, их наноструктур и некоторых процессов. Может это и будет сильно сложнее, но зато не требует применения НЕХ везде и всюду.

Также, о двигателе алькубьерре.

Во-первых, нулевой элемент действительно должен позволять сделать что-то типа него в адекватных масштабах(оригинальный вариант представлял из себя корабль массой с планету)

Во-вторых, для более глубокого изучения процессов и оптимизации конструкции следует создать аналог аэротруб. Некую астроконструкцию, за пределами родной системы на всякий случай, которая будет двигать пространство вокруг корабля. То есть, корабль летит относительно пространства но не относительно измерительных приборов, являющихся частью астроконструкции.

В-третьих, наличие технологии по значительному искривлению пространства открывает путь к червоточинам. В этом плане нужно решить, возможны ли в вашей вселенной проходимые червоточины. Если да, то это способ быстрого перемещения. Если нет, то путь к сверхсветовой связи

Написал комментарий к произведению Эфирный эффект: Танец перерождений

Для иишницы весьма неплохо, но есть несколько ошибок:

1. Плавают даты и сроки. Гг с сыном правят то тысячу лет, то 550, как пример.

2. Слишком явные повторы. Для читателя и для персонажей объяснения повторяются чуть ли не дословно, что не есть хорошо.

3. Физика нулевого элемента. Биотвари это тоже не особо прописывали, но все же:


3.1. При изменении массы вещества, у него должны меняться, как минимум, химические процессы. Если не стабильность протонов и нейтронов вообще... Соответственно, нахождение живых существ в поле изменения массы должно сопровождаться нарушением биохимии, вплоть до летального исхода. Это требует некоторой реабилитации после взаимодействия с полем изменения массы.

3.2. Работа масс ускорителей. Вы пишете, что снаряд облегчается, разгоняется в стволе, а затем, по выходу из области действия поля облегчения, возвращается к исходной массе. Закон сохранения импульса для вас шутка что ли? При возврате к изначальной массе скорость должна пропорционально упасть.

3.3. Выход на орбиту с облегчением массы. Вы пишете про такую последовательность: облегчаем массы, выходим на орбиту, возвращаем массу. Это нарушает закон сохранения энергии, поскольку энергия завязана на массу. В таком в формате, получаем вечный двигатель, поднимая массу на орбиту за бесплатно и сбрасывая обратно.


Но у меня есть мысли, как можно согласовать разрыв энергии в случае с выходом на орбиту. Пускай, нулевой элемент потребляет энергию не только на изменение массы в области, но и при изменении скорости объектов. Как бы накапливает в себе энергию для передачи объекту при его выходе из области действия поля облегчения. Это и масс ускорители починит.

По этой же механике будут действовать щиты. Нулевой элемент будет накапливать кинетическую энергию остановленных им объектов в виде статического заряда, который, во-первых, можно снять для запитывания электрических машин различных. Зарядки тех же аккумуляторов. А во-вторых, этот же заряд само ядро может использовать для собственной работы.

Также, есть некоторые вопросы к взрывающимся щитам на танках из-за накопившегося статического заряда. Танки ездят по земле. Что мешает заземлить статику?


Теперь об управлении нулевым элементом.

Вы пишете про монолитное ядро, просто шарик из вещества. При этом оно создает достаточно сложное структурно и функционально воздействие. 

Мне скорее видится, что для различных применений нулевой элемент должен принимать различные формы. Для ускорителей что-то ближе к трубке, для щитов скорее какая-то тарелка. Для изменения массы корабля это вообще должно быть не центрально ядро, а распределенная сетевая структура. Но это все еще будут довольно грубые воздействия. Мощные, работающие по большой площади, но говорить о хотябы сантиметровой точности воздействия не приходится. 

Тут уже скорее нужно применять распределенную архитектуру. Например, по принципу АФАР, где функциональная поверхность антенны нематериальна, модулируется полями.

Ну или для совсем точечного воздействия делать что-то вроде транзисторных микросборок, где часть транзисторов будет активировать вкрапления нулевого элемента. И за счет сложной формы, получаемой включением тех иди иных микроядер в кубической матрице получаем сложное воздействие. Правда, тут еще надо учитывать взаимодействие неактивированных микроядер с полем активированных.

Написал комментарий к произведению Завет Петра 4. Крымский гамбит

Ну тогда подсказать блюментросту куда смотреть. Про те же бактерии и прочие микроорганизмы рассказать.


Когда будет создан универ, спустить задачу заняться изучением свойств металлов. Для изучения кристаллической структуры их делать рез, шлифовать и проявлять какой-либо кислотой.


Также, гг как хорошо учившийся в школе, должен знать таблицу Менделеева. Причём не просто помнить её, но и понимать принцип, на котором она построена. Его оформить как научный труд за авторством ГГ и спустить тоже в универ, чтобы изучали свойства материалов исходя из знаний школьной программы гг.

Написал комментарий к произведению Завет Петра 4. Крымский гамбит

В целом согласен.

Но, в принципе, подобные знания могут быть обоснованными, хоть и требуют довольно специфического опыта главного героя. Как с профессиональной точки зрения, так и с личной.

Тоже самое самогоноварение. Раз уж гг увлекался этим делом, что мешало ему и другие старые станки изучить?

Или он мог проводить аудит какого-то предприятия, где использовались такие станки, в процессе чего мог изучить их конструкцию, в общих чертах. А в качестве чертежа выступили обычные эскизы.

Написал комментарий к произведению Завет Петра 4. Крымский гамбит

Он точно должен знать ISO про управление предприятиями, поскольку работал на международном рынке и проводил именно аудит, который, в том числе, включает анализ рабочих процессов.


Остальное может знать за счет широкого кругозора и школьной программы. Того же Фейнмана знают многие знакомые мне гуманитарии. Хоть и не дословно, но общий смысл передать могут. 


Конструкция микроскопа изучается на уроках биологии в 7 классе еще, если не раньше. И так далее.

Чертежи прядильного станка же гг нагора как-то выдал. А это уж совсем узкоспециализированное знание...

Написал комментарий к произведению Завет Петра 4. Крымский гамбит

раз уж ГГ организовал мастерскую для прогрессорства, может пора изобрести микроскоп? 

Это и с медициной поможет, даст, как минимум, выделить таки пенициллин и позволит вакцины не наобум подбирать, а целенаправленно.

Также, сильно продвинет материаловедение.


Теперь касательно организации научной деятельности.

1. Гг как аудитор должен досконально знать ISO 90001 и иже с ним. Это набор нормативов организации работы предприятий. Думаю, имеет смысл элементы оттуда применить в этом разрезе.


2. Первым делом, при организации университета, стоит спустить им задачу сформулировать принципы научного подхода, обмена научным знанием(с учетом критической информации, тобишь секретности) и свести их либо в нормативку, либо сделать на их базе идеологическую накачку. И организовать периодическое издание для публикации работ.


Можно дать им для образца фейнмановские постулаты научного подхода.

Наверх Вниз