16
1 493

Заходил

Написал комментарий к произведению Я дварф!

Приветствую. 

Рад что есть ещё люди желающие вникнуть в саму суть показанного мира, но ...

С вашими претензиями несогласен. Сколько времени ГГ прожил в новом мире? А в ясном сознании, ну, при минимальном воздействии дварфийского светлого?

Плюс физиология. Почему-то большинство людей воспринимает тело как некий аппарат, который только выполняет команды мозга и никак не влияет на восприятие мира и принятые решения. А ведь гормоны и даже банальная сытость, определяют ваши действия.

На своём опыте скажу, что при постоянной смене обстановки, все планы сводятся к "быть сытым, спать в безопасности, завтра повторить".

 О каких целях должен задуматься ГГ, если через неделю его выставили из понятного мира, ещё через неделю сделали подозреваемым в убийстве. А потом началась война на белом оружии. (когда враг кричит в лицо, пытаясь воткнуть кинжал тебе в шею, а его слюна попадает на кожу) Между событиями утомительные переходы под землёй. Сверху приходы от пива, и реакции от тела.

Написал комментарий к посту Практическая дварфология. Дварфы

Будем! 🍻 

Я за классическое объяснение численности эльфов и других изменённых магией рас. Ибо, теоретически, не имея над собой хранителей традиций (можно уплыть, в некоторых вариантах улететь, сбежать ногами в конце концов), никто и никак не ограничит количество твоих детей.
 Что касается античности, то это пример жизни одного вида. Человека. Подозреваю, что греки могли расселиться из-за преимуществ государственного строя. Так миграция жителей никак не противоречит. Эллины показали новую жизнь  и к ним пришли те - кому такое понравилось. И пришли не целыми кланами оставив позади пустые территории.

 Теже римляне захватили территории греков и налоги собирали в том числе и едой.

Ещё расселиться могли из-за эпидемий, сокративших число местных жителей. Чума не один раз приходила в Европу. 

 Численность населения в нашей реальности зависит от количества доступной еды. Есть примеры смертельных драк у горцев (хоть Кавказа, хоть Швейцарии) за луг. Чьё стадо будет пастись- у того умрёт меньше детей. Вот сказки Гримм, не переработанные, хорошо описывают ситуацию в сельской местности. Да и у наших классиков есть примеры, нужно отдать ребёнка хоть куда, потому что кормить нечем.

 Возращаясь к тем же эльфам. Живут пусть и в лесу, но под открытым небом и как таковых укреплений не строят. Знают мореплавание. И при этом сами себя ограничили в численности? Они настолько сильны и умны что ничего не боятся? При том что в Китае, пока действовал закон о количестве детей в семье, шли на подделку документов, чтоб оставить ещё одного ребёнка. Что это за правила, способные остановить молодых влюблённых? (Ромэо и Джульетта как аргумент 🙂 )

 Про контрацепцию у теоретических эльфов будем обсуждать?🙊 

Написал комментарий к посту Практическая дварфология. Дварфы

Приветствую! Как обычно желаю всяческих благ и творческих успехов!

А теперь о дварфах (ещё попадалось в произведениях слово "наугримы"). Считаю незаслуженно пропущенным вопрос рождаемости. Это вообще основа цивилизации.

 Вы сильны, хитры, умны, трудолюбивы? Не имеет значения, если каждые пятнадцать лет к стенам вашего поселения приходит орда орков, даже с камнями в руках. У вас будут потери. Хотя бы потому, что будут шаманы и магия. Плюсом, у врагов нет ограничения в росте и длинне рук. Люди- будут пробовать обложить данью раз в двадцать пять лет. Они пожиже статью, но поэтому хитрее и у вас всё равно будут потери. Даже если вы спалите их город, через пятьдесят лет там будет новое поселение.

 А ещё может залететь живой огнемёт. Владеющий пусть примитивной , но магией.

 Молчу уже про разные эффекты типа объёмного взрыва, отравляющих веществ, эпидемий (привет от лучших биологов мира и утончённых ценителей прекрасного, не брезгующих проводить разными методами политику сдерживания у соседей). 

 В таких реалиях, подземное жильё не только обеспечивает высокий уровень защиты, но и позволяет охранять небольшим числом стражи. А также, как на кораблях переборки обеспечивают плавучесть при образовании течи, внутренние переходы хейма позволяют изолировать захваченные территории.

Написал комментарий к посту Проблемы адаманта (Калейдоскоп Сфер)

 Оружие могут украсть, а быстро замену не сделать. Сколько этого адамантия нужно в металле, чтоб появились необходимые свойства?

 Можно забыть как работать с адамантием, хоть после проклятия, хоть после отравления.

Архимаги могут поссориться из-за бабы.

Написал комментарий к произведению Двуликий: Удачный эксперимент

Приветствую. В первой главе, при описании лаборатории - предлагаю внести несколько изменений.

1. Описание комнат. Начинать не с "ясли" (это уже для самостоятельно дышащих), а "инкубационная с искусственными утробами (вита-матками)".

2. "Дезинфекция безвредным распылителем."

 Дезинфекция - убийство мешающих организмов. Безвредный - не вредящий здоровью. А рыцарь-джедай всё равно живая. С кучей микроорганизмов не только на коже но и в других отверстиях.

 Распылитель - простое устройство изменяющее толстую водяную струю на много тонких. Аэрозоль - воздушная смесь. Гидродизенфиктант - жидкий обеззараживатель.

Не могла она "быстро" проскочить это помещение и без вреда для себя.

3. "... робот отправился в длинный коридор. Длинный коридор начинался..." Может: "робот неспеша засеменил в стерильную часть лаборатории. Пройдя дезинфекцию в шлюзовой едкими аэрозолями и проигнорировав другие двери в длинном коридоре, вошёл в инкубационный зал."

Извините за занудство, но прям бомбануло.

Написал комментарий к произведению Скиталец

Мне в целом понравилось. Всего несколько замечаний:

 Нехватает описаний отсеков, палуб, технических помещений и туннелей. Осталось впечатление что все враги одного роста и взаимодействуют в помещениях где им всем удобно ходить.

 Речь орков сделать более "падонкафской", а то они почти культурно изьясняются.

Очень понравились моменты с телепортацией у орков и мегапушкой теранид. К сожалению описание другого вооружения отсутствует. Ведь могли быть у тех же орков гранаты, ракеты и ещё огнемёты. Живые мины, с ядом или кислотой у теранидов. Как-то же они уничтожали бронированных юнитов?

Написал комментарий к посту Опрос читателей!

Здравствуйте! "Улан" в своё время не зашол. Повторное знакомство с творчеством произошло на этом сайте с "Россия которую мы...". За что вам отдельное Спасибо! По тэгу "Альтернативная история, попаданцы".

Написал комментарий к посту Логичное обоснование больших шагающих роботов

Карьерные шагающие экскаваторы. Даже у нас используются. Тоесть для добычи-производства. 

 Для войны, только как носители тяжелого вооружения, на определенной плотной местности. Хотя если у вас есть корабли чтоб такое привезти и выгрузить, то точно есть чем с орбиты стрелять. 

Написал комментарий к посту Вы чо, СССР разлюбили?!

А ещё, больше всех танков наделали.

 А сколько фильмов неувидели?

 При чём тут все? Кому надо, собирается и едет.

Почему назначенные руководители стартов ракет, игнорировали технику безопасности? Почему вырезали поголовье кропного рогатого скота в нескольких областях? Почему в лучшей стране появилось "хлопковое дело"? Почему медицинскую технику копировали у запада? Почему там закупили производство мороженого? Почему "жигуль" похож на FIAT? Почему колготы покупали за границей? Почему Гурченко не давали сниматься в фильмах? Почему молодой "Шурик" больше нигде не снялся? Что означает лозунг "пятилетку за три года"?

Написал комментарий к посту Вы чо, СССР разлюбили?!

Скажу за себя. Раньше Союзом очень интересовался. Начали о нем писать, в хорошем свете, хорошие авторы. Как и от каких ошибок избавиться, вот тогда заживем. Раскрутили тему. 

К счастью, потом были авторы, которые не стеснялась писать о жизни в Союзе без супер способностей. 

Фильм в прокат, пойдет только после одобрения секретаря. Картины непонравилась, дебильная мазня и педерасты. Съездить в испанию, только по блату. Хочешь что-то сконструировать? Материалы «доставать» надо. Война священная. Сколько фильмов и книг от которых плакать хочется. И только вскользь упоминается ППЖ. (походно полевая жена) А «Тыловая крыса»? Какие причины ненависти? Не нравиться в колхозе? Так ты не уедешь никуда без документов. Вот тебе электрик кабель, а инструмент и крепеж в дефиците. Ты честный мент и за соблюдением закона следишь, пока не нарвёшся  на детей и делишки элиты. И т. Д. И т. П. 

Любую сферу деятельности возьми, куча ошибок. На всех уровнях. Не летают паровозы. Мы любим своих детей. И многие готовы нарушить законы, чтоб им было лучше. Если одни делают, почему мне нельзя?  И пошел развал. Два-три поколения, чтоб потеряли власть самые ответственные и конец. 

На западе профессор делал эксперимент со студентами. Предлагал всем ставить среднюю оценку. Через месяц никто не учится. Лентяи вообще переставал что-то делать, все равно тройка будет. Отличники не видели смысла напрягаться, ведь получат меньше. 

Написал комментарий к произведению Отец Стаи

Нужно потренироваться в построении предложений. И перед выкладкой главу перечитывать. 

В самом начале, за пять коротких абзаца. Три раза упоминается, что перчатки с когтями,  что видит в темноте. Два раза что создан церебралом на основе человека. А потом, что мозг супер компьютер. (Что?) 

ГГ идёт по коридору и описывает провал с созданием яйца-личинки. (Когда успел?) А потом эксперименты с прыжками, ну чтоб привыкнуть. (может с этого начать?) 

Очень сумбурно. 

Написал комментарий к произведению Фарт

Уважаемый автор. Это Ваше произведение и оно мне очень нравится.

 Я прицепился к двум словам- "... отговаривал отказаться ...". По смыслу сюжета (как я его понял), ГГ советовали Не ходить в рейд. "Советовал отказаться", "Отговаривал соглашаться", "не советовал соглашаться"- фразы отрицания, запрета. "Отговаривал отказаться", "не советовал отказываться", "советовал согласиться..."- фразы согласия.

 Просто заменить "отговаривал" на "уговаривал". 

Если же этот словесный оборот указывает на место жительства ГГ и Вами так и задумано- просто удалите мои комментарии.

В Орловской области, Должанкого района, столкнулся с фразой: "он голод несёт". Три дня непонимания какой голод, куда несёт, зачем? Оказалось, это заменили глагол "голодный."

Написал комментарий к произведению Фарт

В 25-ой главе, начало разговора со Скрипачом:"я же тебя и отговаривал отказаться от рейда." Тавтология. По смыслу- "я же советовал отказаться..."

Написал комментарий к произведению Путь Стратега 1. РеалРТС

Благодарочка за идею и реализацию. Но ...

Глава 10. 2-я треть. "проблема отсутствия лошадистов" , "А лошадист", "из одних лошадистов". Это всё рядом. Абзацев пять. Очень режет. Жаргонизмы типа- "пехтура", "пехоцкий". Нормально. Не часто употребляется. При том, что автор знает и применяет "кавалерия", "всадники". (общее разделение на тяжелую и лёгкую). В том же TotalWar каждый вид всадников имел своё название.

Написал комментарий к произведению Помещик-2

 «Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными». Один из вариантов этой фразы: «Авраам Линкольн дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы»

Написал комментарий к произведению Доктор и Апокалипсис

Стиль изложения годный, маты в тексте одобряю (способствует сопереживанию ГГ, а то вокруг пиздец происходит - но все культурные).

Споткнулся на сроках подготовки к экспедиции (дочитывал на ficbook). К группе присоединяется 3 человека и через месяц они выдвигаются и броню ГГ каждому сделал за это время. (он месяц Шалфеем питался?)
Нет описания Мегамиграции зараженных и её последствий для выживших. Они ж ловушки готовили?

Кольчуга для защиты от заражённых плохой выбор. За неё легче ухватиться, а при наличии гогтей - элементарно. В лесу постоянно ветки будут утыкаться.

Написал комментарий к произведению Доктор и Постапокалипсис


Стрельба очередями, под водой, из обычного калаша, на 10 метров? Зачем тогда разрабатывали спецоружие и боеприпасы для подводной войны?

https://www.youtube.com/watch?v=cp5gdUHFGIQ

ГГ часто ломает ноги, а травмы таза и позвоночника? (хотя бы упоминать об ушибах и везении их не получить)

Написал комментарий к произведению Милашка

Плюс - у автора замечательный слог.
Минус - в мир с Матриархатом втискивают галантное поведение из мира с Патриархатом и это не вызывает никаких конфликтов в понимании. (открывание дверей в помещение перед дамой, в машине, подать ручку и т.п.)
 Глава Дома подаётся сначала расчётливым лидером, потом типичной влюблённой девчулей.

Написал комментарий к произведению Попытка побега

Заранее извиняюсь, хочу нагрузить хотелками про текст.
1. Когда ГГ решает убрать кастеляна и церковника чужими руками. Там могут быть "терзания совести"? Попытки найти другие варианты? А то ГГ быстро согласился на предательство.
2. Мне "не хватило" событий между битвами за замок. Ведь долгое время (2 недели) ГГ был одним из сильнейших юнитов. И чтоб минимизировать потери, приходилось первым лезть на баррикады. Можно добавить как он "счастлив" от такой чести?
 Получается, стычки были только с животными. Но в этом мире куча разных существ. Некоторые даже в одиночку сильнее отряда ГГ.
 Почему рыцари не используют копья? (вначале небыло нужных лошадей, а потом?)
3. По идее, поселение и территория под воздействием ГГ становиться "реальной". Упоминается кузнец и ни слова про пекарню. Изменения в сёлах?
 Доспех без чистки начинает ржаветь из-за конденсата. Там куча частей, и чтоб его быстрее одеть нужна помощь слуг, пажа или денщика.
Вообще обустройство ГГ. Одежду ему стирают?
4. Хомячизм. Оччень не хватает. Это ж как азартные игры. Что выпадет? Шлем с "орлиным зрением" или "сандалии паломника"? Толковое что или на склад?
  А так, кроме меча ничего не упоминается.

Написал комментарий к произведению Полный перебор

А мне нравится! Как раз реалистичнее описано положение\состояние человека при попадании. Интересные-неизбитые повороты сюжета. Единственно, что хотелось заметить - добавить "глубины"/описания миру.
 Т.е. добавить сценку, когда ГГ на кактусах горбатиться и кого-то утащили\тащат в джунгли. Хищные растения типа "мухоловок". Всякие паразиты, которые подсаживают свои личинки и колонии "красных муравьёв" - на которые нужно собирать рейды. Внешние симбионты - там горб как у верблюда, сенсоры (щупы для определения компонентов, состояния бойца, непрошенные жильцы), под кислоту ту же.
 Бой в ущелье. Добавить\описать, что подкрепление принесло с собой допинг и запчасти, что когда это кончилось, умудрялись есть поверженных врагов и при возможности - приживлять новые модули. Иногда из двух людей собирали одного.
 А то быстро забывается в каких условиях живёт ГГ.
 По тексту:
Глава 4. Когда Крыс уходит из пещеры: "- наёмник ушёл ..." (почему Наёмник? Если для разнообразия, то может "псих", "неадекватный собеседник"?)
Очепятки:
там же, при замене импланта - "разраженное бормотание" (раздражённое?)
Глава 5. Первый разговор с Герцогом. "Уверяю вас, вас (вам?) ничего не ..." 

Написал комментарий к произведению Попытка побега

 Мне, в целом, понравилось. Единственная зацепившая ошибка - когда ГГ докладывают о появлении двух армий. Выслушав, он отправляет из кабинета "парламентёров". Может "посыльных" или "гонцов"?

Наверх Вниз