Написал комментарий к посту Практическая дварфология. Дварфы
Будем!
Я за классическое объяснение численности эльфов и других изменённых магией рас. Ибо, теоретически, не имея над собой хранителей традиций (можно уплыть, в некоторых вариантах улететь, сбежать ногами в конце концов), никто и никак не ограничит количество твоих детей.
Что касается античности, то это пример жизни одного вида. Человека. Подозреваю, что греки могли расселиться из-за преимуществ государственного строя. Так миграция жителей никак не противоречит. Эллины показали новую жизнь и к ним пришли те - кому такое понравилось. И пришли не целыми кланами оставив позади пустые территории.
Теже римляне захватили территории греков и налоги собирали в том числе и едой.
Ещё расселиться могли из-за эпидемий, сокративших число местных жителей. Чума не один раз приходила в Европу.
Численность населения в нашей реальности зависит от количества доступной еды. Есть примеры смертельных драк у горцев (хоть Кавказа, хоть Швейцарии) за луг. Чьё стадо будет пастись- у того умрёт меньше детей. Вот сказки Гримм, не переработанные, хорошо описывают ситуацию в сельской местности. Да и у наших классиков есть примеры, нужно отдать ребёнка хоть куда, потому что кормить нечем.
Возращаясь к тем же эльфам. Живут пусть и в лесу, но под открытым небом и как таковых укреплений не строят. Знают мореплавание. И при этом сами себя ограничили в численности? Они настолько сильны и умны что ничего не боятся? При том что в Китае, пока действовал закон о количестве детей в семье, шли на подделку документов, чтоб оставить ещё одного ребёнка. Что это за правила, способные остановить молодых влюблённых? (Ромэо и Джульетта как аргумент
)
Про контрацепцию у теоретических эльфов будем обсуждать?
Очень порадовало!
Написал комментарий к произведению Я дварф!
Приветствую.
Рад что есть ещё люди желающие вникнуть в саму суть показанного мира, но ...
С вашими претензиями несогласен. Сколько времени ГГ прожил в новом мире? А в ясном сознании, ну, при минимальном воздействии дварфийского светлого?
Плюс физиология. Почему-то большинство людей воспринимает тело как некий аппарат, который только выполняет команды мозга и никак не влияет на восприятие мира и принятые решения. А ведь гормоны и даже банальная сытость, определяют ваши действия.
На своём опыте скажу, что при постоянной смене обстановки, все планы сводятся к "быть сытым, спать в безопасности, завтра повторить".
О каких целях должен задуматься ГГ, если через неделю его выставили из понятного мира, ещё через неделю сделали подозреваемым в убийстве. А потом началась война на белом оружии. (когда враг кричит в лицо, пытаясь воткнуть кинжал тебе в шею, а его слюна попадает на кожу) Между событиями утомительные переходы под землёй. Сверху приходы от пива, и реакции от тела.