Написал комментарий к произведению Встреча над Землей-13
《но почему тогда не считается безопасной L2 - непонятно》
По лору :)
Например для того, чтобы ограничить количество потенциальных зон перехода в системе -- по одной дополнительной точке на планету и/или пару планета + крупный спутник вместо двух и больше. Что и упрощает задачу обороняющейся стороны (меньше точек минировать, держать под наблюдением и т.д.), и оставляет достаточно пространства для манёвра атакующей.



Написал комментарий к посту Тайна бульдога Ватсона.
《Ватсон, якобы военный медик, оружие не очень уважает》
Вполне резонно для военного медика, даже воюющего. Потому как его место в боевом порядке полка очень неблизко к линии фронта, и большинство ситуаций, в которых ему приходится использовать табельное оружие по назначению, проходит по списку полный П, после которого человек чаще оказывается посмертно награждённым героем, чем живым рассказчиком в отставке. (И сам Ватсон, емнип, упоминает, что выжил чудом, и обязан своим спасением отнюдь не револьверу и стрелковым навыкам).