124
1 298
229
5 095

Заходил

Написал комментарий к посту Тайна бульдога Ватсона.

《Ватсон, якобы военный медик, оружие не очень уважает》

Вполне резонно для военного медика, даже воюющего. Потому как его место в боевом порядке полка очень неблизко к линии фронта, и большинство ситуаций, в которых ему приходится использовать табельное оружие по назначению, проходит по списку полный П, после которого человек чаще оказывается посмертно награждённым героем, чем живым рассказчиком в отставке. (И сам Ватсон, емнип, упоминает, что выжил чудом, и обязан своим спасением отнюдь не револьверу и стрелковым навыкам). 

Написал комментарий к произведению Встреча над Землей-13

《но почему тогда не считается безопасной L2 - непонятно》

По лору :) 

Например для того, чтобы ограничить количество потенциальных зон перехода в системе -- по одной дополнительной точке на планету и/или пару планета + крупный спутник вместо двух и больше. Что и упрощает задачу обороняющейся стороны (меньше точек минировать, держать под наблюдением и т.д.), и оставляет достаточно пространства для манёвра атакующей. 

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

Сопротивление лазерам брал четвёрку - оказалось более, чем достаточно

Хм. Ну да: по той же CBT:RPG ранение на класс ниже (и на центурионов по понятным причинам не действуют эффекты оглушения, кровотечения и т.д.), но маузер-960 в режиме стрельбы очередью может выдавать до 7д6 дамага без штрафа или 13д6 со штрафом +2 за "отдачу" (вибрацию/сбой фокусировки в его случае) -- это уже "хомячка разрывает на куски", если докидывать все д6. Главное -- попасть. Вот в рукопашке могло бы многое измениться: виброштык к маузеру-960, конечно, прилагается, но больше колбасу резать и консервы вскрывать. Настоящей штыковой подготовки в армиях Сферы -- по тем же РПГ-скиллам -- по факту нет. 

С другой стороны, как минимум, у таурианского астероидного спецназа в оснащение входит вибротопор -- как раз для ближнего боя. 

Написал комментарий к произведению Встреча над Землей-13

《Стабильными пиратскими точками считаются точки Лагранжа L4 и L5 системы солнце-планета. Нестабильными - остальные точки》

Стабильными эквипотенциальными точками, это по физике. Я помню :) Но относительно гиперпрыжка в БТ точка L1 выделена чётко: 

LaGrange points—not LaGrange _jump_ points—are regions of space where the gravity of two bodies and centripetal force end up canceling. You can look up LaGrange points on your own; this isn’t an orbital mechanics class. One of those LaGrange points, the so-called “L1 point,” is a place formed by the eff ective cancellation of gravity between the two bodies. Relatively near that place is often an area where gravity for most infl uential bodies is cancelled to a level safe enough to use a K-F drive.

《отмечая, что риск запределен, но не от хорошей жизни приходится》

Да не очень, с т.з. правил. Проблема только в резком усложнении расчёта прыжка, в который добавляется сразу пачка дополнительных параметров. Но пиратскими точками пользуются и пираты, и военные, и даже гражданские в системах с долгим подлётным временем, вроде лиранского Кандерштега с его звездой А7 V. 

Правило Тициуса-Боде эмпирическое, пригодно только для солнечной системы

И даже в ней работает плохо :) Но по факту отражает примерное распределение вещества в протопланетном диске. Хотя не учитывает рокировки планет на позднем этапе формирования, которыми нынче объясняется существование горячих Юпитеров и вообще тесных систем с несколькими планетами вблизи звезды -- то, что лучше всего может наблюдать современная астрономия. 

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

《"Мстя", я считаю, там стопроцентно есть》

Верю; но в разведку я бы её не послал. Тем более что держаться в одном строю с "Кимагурэ" она не потянет по ТТХ, в отличие от "Пентагона" и "Ахиллеса". И ей самой надо хотя б пару штурмовых дропшипов в эскорт

《как тот же PA(L) плюс две единицы》

Тогда получается всего 3 единицы брони на брата -- как у тех же PA(l)ов. Но если брать их юнитом из десяти бойцов -- то это в базовом варианте 10 пулемётов с соответствующей суммарной огневой мощью. Соответственно -- сайлонский юнит хорош не живучестью (она что индивидуальная, что суммарная даже на десятерых у PA(l)а ниже, чем у средних БА), а огневой мощью. Ну и возможностью выставлять от двух до пяти и больше таких юнитов на каждый сферо-клановский -- опять-таки, по привычке воевать числом. 

Если брать вместо тактического настола правила CBT:RPG (мне они нравятся больше AToW, и водить я предпочитаю по ним), то у "найтхока" класс брони 5 противобаллистический и 6 противолазерный -- "свои" пулемёты что в пехотном, что в бэттлмеховом/БА-вариантах с бронебойностью 5 её пробивают. Но центурионам, обычно воюющим с менее бронированными противниками из Колоний, я бы по умолчанию выдал боеприпасы с бронебойностью на класс-два ниже, которые как минимум PA(l) будет держать хорошо. И абордаж, где строю особо не развернуться, играл бы скорее по РПГ. 

И у элементала, и у IS Standard BA по тем же правилам бронезащита 8 противобаллистическая, 8 и 7, соответственно -- противолазерная. С которой у центурионов должно быть хуже, потому как в их-то сеттинге ручное лазерное оружие практически неизвестно -- надежда только на сопромат, без специальных ухищрений. То бишь, где-то уровня 3 -- как раз чтобы "миннесотцы" своими маузерами-960 (бронебойность 3, дамаг 3д6+ до десяти бонусных д6 за стрельбу очередями, хотя и с ухудшением прицельности из-за вибрации) били их без проблем. Что мы в тексте, в общем, и наблюдаем. 

Написал комментарий к произведению Встреча над Землей-13

Пара замечаний по гиперпрыжкам в БТ: 

1. для гиперпепехода может использоваться только первая точка Лагранжа -- непосредственно между тяготеющими массами. Прочие со второй по пятую не годятся. Что в этом сюжете не имеет значения, потому как в системе с несколькими планетами и/или крупными лунами точек L1-типа всё равно достаточно для размещения засадных сил 

2. парусная зарядка в глубине системы -- в частности, в зоне обитаемости -- невозможна: там уже слишком ярко, и парус сгорит. На орбите шестой планеты, если она находится примерно там же, где терранский Сатурн или где предписывает правило Тициуса-Боде, этой проблемы не будет, а вот в окрестностях Новой Миннесоты -- будет 

(Для плохо помнящих лор БТ читателей напомню, что парусная перезарядка считается максимально щадящей для моторесурса КФ-двигла. Которое в таких условиях без проблем служит по 300-500 лет. Безопасная перезарядка от реактора тоже практикуется, но занимает 185+ часов -- то бишь, серьёзных преимуществ по времени перед парусной не имеет. Сокращать её часов до полутораста или ста уже требует повышенного внимания и хорошей подготовки экипажа, и чревато потерей заряда и повреждением двигателя. Можно попробовать перезаряжаться и ещё быстрее, но там и риск угробить двигло растёт по экспоненте). 

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

《как-то очень бедно и скучно》

Видимо оттого, что эти "Пентагоны", "Ахиллесы" и "Венженсы" (на 2-й позиции) -- остатки былой роскоши, которые были взяты в Исход и пережили гражданскую войну Пентагона. 

з.ы. сайлонам ещё повезло, что в этот период не успели изобрести бэттлармор -- только PA(l)ы, предназначенные больше для диверсий/разведки и обычная пехотная снаряга. Бронепехотинцы что кланов, что Сферы порубали бы центурионов с совсем разгромным счётом при этих вводных. 

Написал комментарий к произведению Встреча в необитаемой системе

《для легкого вооружения взят гекс из атмосферных боёв аэротеха》

Вон оно, значит, чё :) А я-то думал, отчего дальность стрельбы некапитального вооружения вдруг стала уступать капитальному на порядок. Впрочем, дело хозяйское, можно и такую трактовку правил -- главное ими жопу не подтирать :) 

《"снял" с "Кимагурэ" пару положенных ему дропшипов》

Тоже резонно. В принципе, у него могла быть пара штурмовых кораблей, но если ориентироваться на клондайковскую накидку -- росомахам доступны только "Пентагоны" и "Ахиллесы" в небольших количествах (11-я и 12-я позиция броска 2д6). То бишь, не факт, что у Племени Миннесоты имелась, хотя бы, парочка. 

Написал комментарий к посту – Dumkopf! Rotznase! {Дурак! Сопляк!}

От стрелка до этого могло зависеть качество заряжания оружия, но я уже нагуглил после этого камента, что пеппербокс Лефоше заряжался шпилечными патронами фабричного изготовления. Так что да, тут проблема скорее в порохе/патронах, чем в стрелке. 

Написал комментарий к посту О писательских инструментах

Бывает, но это опять же вопрос скорее к автору, чем к инструментам. Независимо от того, живой это инструмент или электронный. 

Нового качества я тут не вижу: старый добрый литературный (вернее -- графоманский) тупняк, всего лишь, разбухший в объёме. Не первый раз и не последний: любое упрощение процесса писательства открывало ему дорогу, потому как тупых графоманов хватало во все времена. 

Написал комментарий к посту О писательских инструментах

уже не инструмент, а литературный раб, 

Всего лишь новый вид instrumentum vocale. На соавтора не тянет именно потому, что туп: проверить текст на предмет пропущенных букв и знаков препинания, причесать стилистически по школьному учебнику это, всё-таки, далеко не соавторство, а чисто техническая работа. И даже способность составить длинный и связный текст по сформулированному хозяином запросу не делает инструмент чем-то бóльшим. Хотя ставит вопрос о способностях хозяина. 

Написал комментарий к произведению Сиськи, пушки, бэттлмехи

Ну не из травы -- из тапы и из настоящих тканей разного рода :) но в общем-то да, полинезийцы. Которые в первой волне колонизации обосновались на нескольких планетах будущей Лиги Свободных Миров, а уже оттуда в XXVII веке добрались до Коромодира и Тирлона. 

В лоре игры и хандбуке дома Арано это сказано. Но вот тема сисек, увы, не раскрыта -- хоть сам пиши :) 

Я и написал. 

Написал комментарий к произведению Выпавший из гнезда

《Боргезе эта планета, где отряд "Черные Шипы》

Она самая. И легион (батальон Халида) там действительно после них побывал, но не отметился ничем, кроме досрочного ухода по причине нападения скайских сепаратистов на Гленгарри. В образовавшуюся лакуну я уже вписал своих персонажей. 

Написал комментарий к посту Звуки музыки в Отрантском проливе.

Да кто ж там спрашивал Австрию, чего она хочет. До конца не добили, и ладно. 

А вот фон Трапп, как мы знаем из кина, ходить в море под германским флагом вместо родного не захотел. Предпочёл остаться музыкантом и даже стать релокантом. 

Написал комментарий к посту "В датской Гренландии самый высокий уровень самоубийств в мире"

Кент, приехав, просто получил служанку и наложницу в одном флаконе

Тут есть нюанс: Кент в ХХ веке мог приехать и уехать. Казаки в XVII/XVIII/XIX как правило ехали в один конец, и оставались в тех краях жить. 

Написал комментарий к посту Уничтожать или перевоспитывать сказочных злодеев?

《Мир не двухмерный и не черно-белый》

По нынешним временам эта сентенция уже общеизвестна с младых ногтей, и впору наоборот -- начинать учить, что всё многообразие спектра может распасться на чёрный и белый, а сложный жизненный выбор свестись к элементарной дихотомии: или мы, или они. Отчего я и говорю: задача в общем виде не решается. Без уточнения, как минимум -- сколько и как успел назлодействовать злодей, чтоб понимать, можно ли его после этого пускать к нормальным (читай: нашим) людям. 

Написал комментарий к посту Уничтожать или перевоспитывать сказочных злодеев?

Ну тут, как и в жизни, от конкретного персонажа зависит -- насколько искренне его раскаяние, сколько он успел назлодействовать, и насколько он будет полезен уже на нашей стороне. 

А в общем виде задача сия не решается. 

Написал комментарий к посту ИИ умеет в иконы

Ему и не надо, на самом деле. 

ИИ всего лишь инструмент, в данном случая -- для рисования картин. У инструмента души, разумеется, нет и быть не может. Душа есть у человека, который пользуется инструментом. 

Написал комментарий к посту ИИ умеет в иконы

Есть ли у искусственного интеллекта душа это интересный философский вопрос :) Что тела у искусственного интеллекта нет, это понятно. 

з.ы. впрочем, тут дело совсем в другом :) 

Написал комментарий к посту На пути в светлое будущее

Экономический альянс Китая, Индии и России без Штатов уже есть -- это БРИКС. И Штаты туда не зовут :) 

Насчёт джапов да. Япония больше не азиатский тигр с растущей инновационной экономикой -- после кризисов 97-го и 2000-х экономика в стагнации, с инновациями тоже не ахти (там, говорят, до сих пор в ходу факсы и флоппи-диски 3,5'). Плюс жёсткая зависимость от импорта энергоносителей (как бы не более жёсткая, чем у Европы) и старение населения, в отличие от той же Европы, не компенсирующееся миграцией и помноженное на местные социо-культурные заморочки типа хикикомори. В общем, на Японию сейчас сложно делать ставку, разве что Трамп продолжает жить представлениями и иллюзиями 90-х. 

Написал комментарий к произведению Русский аркан

Но был ведь и шутошный синопсис Вашего авторства. Или потерялся вместе с оригинальной рецензией на ненаписанную книжку, с которой всё началось? 

Написал комментарий к посту О криворуких художниках детской книги

《разнообразие стилей переродилось в кормушку для своих, халтуру и вседозволенность》

Вот то-то и оно. И поневоле задумаешься, не пора ли опять закрутить гайки до академической правильности. Хотя в современных условиях уже хрен получится: с одной стороны, нет больше рулящей всем одной партийной головы, а с другой, осталась вскормленная в те ещё времена тусовка творческих халтурщиков; с третьей же, и известная часть читателей тоже охотно проголосует рублём за вольное творчество вместо скучного академизма. 

А есть и четвёртая сторона: появление ИИ многое изменило, и в принципе можно уже с его помощью делать какие хошь иллюстрации самому. Хоть и не к любой пока книжке. 

Написал комментарий к посту До жирафа дошло

Оно самое. Но уцелевшее не в каких-то там среднеазиатских сектах, а в книжках, которые в своё время поленились или ещё по какой причине не смогли сжечь. Через них и возродившееся в неокрепших умах европейских (включая наших российских) философствующих долбодятлов, потом ещё опылившееся всякой грёбаной буддистской и индуистской азиатчиной. И взошедшее в прошлом веке в виде нью-эйджа. 

А уж советская прополка христианства и постсоветская разруха в головах создали ему идеальные условия в 90-е. 

Написал комментарий к произведению Глина Господа Бога

Да, но этого-то как раз и не видно: хорошо маскируется под человека. Тем и живёт. Причём "естество" в этом плане работает лучше разума, отчего, например, персонаж продолжает обдумывать идею забраться на самый верх -- очередной раз главой государства -- хотя уже имеет опыт успешной мимикрии в Кагановича, одного из самых долгоживущих и притом незаметных членов советской верхушки. 

Написал комментарий к произведению Глина Господа Бога

В Кощея естество не даст: он заведомый нечеловек, и этим выделяется. А раз выделяется, значит, привлекает врагов, и его уничтожение только вопрос времени. Которое по меркам эфемеров может быть, конечно, долгим, но для существа, размножающегося с интервалом в десятки миллионов лет, пройдёт очень быстро. 

Написал комментарий к произведению Развоплощение

Так то же самое будет: узнают, что колдун и кому дождь призови, кому кошку полечи. Это ж дураку ясно. 

Дураку (хоть и колдун -- но магия ж ума не прибавляет сама по себе) Минею не ясно другое. 

Написал комментарий к посту Вопрос по Стругацким

что не так в моей логике?

Всё нормально в вашей логике. 

Но у либерально мыслящих интеллигентов АБС логика иная: армейское начальство должно быть тупым и злобным, а будучи таковым -- должно наказать бедного солдатика даже за соблюдение буквы и духа устава, ежели случилась такая оказия. 

Написал комментарий к посту Выходной...

Нуууууу, не знаю. По моим ощущениям сегодня должно быть уже тридцать девятое или сороковое августа, и когда уже наконец наступит первое сентября, и дети пойдут в школу? 

Написал комментарий к произведению Тяжёлый ледяной блюз

《Правильное написание японской фамилии в русской транскрипции - Фучида》

Где и кем оно установлено? 

Фамилия пишется как Fuchida в латинице

Я в курсе. Но для кириллицы есть Поливанов, которого, емнип, пока не отменили. 

《.В японском языке, как и во многих других, нет четкого соответствия между звуками и буквами》

Поэтому не надо напирать на фонетику. 

Как оно произносится, я тоже в курсе. 

Написал комментарий к произведению Тяжёлый ледяной блюз

Да, в оригинале они так, как уже написал Алекасандр. От себя добавлю: 

Fuchida -- японская фамилия, и я использовал транскрипцию Поливанова 

Kearny -- шотландская фамилия, на русском пишется "Кирни". В 90-е годы, когда БТ впервые у нас переводили и издавали, это было ещё не загуглить, но сейчас -- без проблем. Поэтому двигатель Кирни -- Футиды, озеро Кирни на Аутриче, 1-й кирнийский полк Нортвиндских горцев и т.д. 

Написал комментарий к посту КС, ЧС и немного про карты

На данном этапе жизненного развития коммерческий статус мне совершенно не нужен

+1 

Я вообще пишу фанфикшен по игровому сеттингу, коммерциализировать который, не нарушая авторских прав, не получится -- да и чорт с ним, мне работы/зарплаты хватает. 

Написал комментарий к посту О герое и злодее

Хм. А что вообще известно об этом персонаже по балладам, а не кино- и прочим современным интерпретациям? 

《Старый английский сериал "Робин из Шервуда " памятен в основном старшему поколению》

Смотрел его ещё мальчишкой и помню очень смутно. А пересмотреть всё не доходят руки, хоть и лежит где-то скачанный. 

Да, что-то смутно припоминается, что Гай Гисборн там регулярно огребал от хороших парней, но каждый раз умудрялся выжить, и эта живучесть была его отличительной чертой. 

Наверх Вниз