Написал(-a) комментарий к произведению Красный рассвет
Мемуары - таки да, обрабатывали перед публикацией. Не журналисты, кстати, а литературные редакторы издательства, затем цензоры Главлита. Несколько этапов фильтрации было. Для оценки масштаба обработки можно сравнить воспоминания Покрышкина в советской и постсоветской публикациях.
Оригиналы надо смотреть. Не все, но хотя бы часть их должна была сохраниться - в личных фондах авторов, в фондах редакций. Сам такие встречал в истпарте, исчерканные множеством поправок и замечаний, любопытства ради нашел опубликованную книжку тех же мемуаров и удивился - по сравнению с исходником она "похудела" процентов на двадцать.

Написал(-a) комментарий к произведению Книжный шкаф и вековые премудрости
"Недосол на столе, пересол на спине" - мне эту поговорку объясняли так: если еда слишком пресная, соли можно в еду добавить, солонка с солью здесь же, на столе. А вот если еда пересолена, то лишнюю соль из неё никак не убрать, остается съесть пересоленное и дожидаться, пока на спине выступит солёный пот, только так лишняя соль из организма выйдет, вместе с потом. Общий смысл - недосолить еду гораздо лучше, чем пересолить.