Написал комментарий к произведению Великие Спящие. Эпилог - 2 (Безымянный раб — 10)
Да я понимаю, пардон, выплеснул наболевшее.
Но боюсь лор переписан и потерян
Заходил
Да я понимаю, пардон, выплеснул наболевшее.
Но боюсь лор переписан и потерян
Мог. И если это не будет раскрыто - то это будет печально.
Проблема эпилога в том, что он не раскрывает проблематику всего цикла постепенно, а докидывает крупными мазками в этот котёл типа подсказок, оставляя читателя идиотом. Эта тонкая грань интриги и саспенса сломана автором. И это главная претензия к финалу. Сюжет топчется на месте типа нагнетая ожидание, а в итоге это ожидание уже никому и не нужно. Все уже перегорело, имхо. И все это вкупе с риторикой автора а-ля "вот вы тогда не заметили, а тень ярдриги(или ярдиги, кто помнит, тот помнит, ps: это было 3000 лет назад, я был там, Гендальф) не просто так упомянул". И в целом парадигма всех высказываний по поводу цикла укладывается в - все уже сказано в тексте просто вы нифига не поняли.
И все это банальное неуважение к читателю, как и сроки написания, да как и 14ая глава на 100к символов, которая по факту на 25к.
Никто ничего не понимает. Читатель выставляется идиотом)
Главное свойство сюжета - развитие.
Тут же у нас есть путь из ниоткуда в никуда с недораскрытыми мотивами гг с малозначимыми событиями для фона и подвязки, крайне топорной, к слову, подвязки к нужным недовыводам с недомолвками с псевдосаспенсом, типа гг уже все понял, а вы ещё поломайте головы, при чем подаётся все так, что читатель заведомо неправ в своих теориях ибо все настолько круто и масштабно, что читатель прям офигеет, когда все детальки сложатся в единое логичное полотно.
Поэтому событий как будто бы куча, букв много, "кусочков" картинки раскидано много, а сюжета нет.
Это набор сцен без цели и смысла. И есть очень очень серьёзные опасения, что подводимого катарсиса не произойдёт.
Я все понял!
В продолжении конклава Артём вытащит из изнанки теневого компаньона по имени Хмелёк, через паталу попадёт в междумирье, найдет дорогу на Торн и станет Кукловодом!
Эмм, иногда банан это просто банан
Вы не понимаете! Это эпилог! Тут будут ответы на все вопросы и сойдутся все нестыковки!
В этой книге есть все: увлекательный эпос с ожившими легендами прошлого, дорожное приключение, магия, бои, щепотка интриги, Каштанчик(прости хоспаде), но!
Нет главного - в этой книге не сюжета
Старожилы, а вам не кажется, что на фоне нашего вечного брюзжания стало подозрительно много восторженных комментариев неофитов?
Нуууу, не знаю как вам, но мне не хватило куска от лица Каштанчика.
А вообще - чистая, кристальная, ничем не замутненная, ох, тут просто pardon my french.
Какой-то комикс, реально.
Вот как в Малке не зашёл стиль повествования, так и тут.
И есть очень большие опасения, что все эти двухтомные громоздкие кусочки пазла на миллиарды символов написанного текста в итоге окажутся забиты молотком на свои места в попытке выстроить стройную картинку
Урааа
Впервые все логично на моей памяти
Как я понял белый волк превратится полностью в волка, то есть утратит человеческую форму и просто будет лютовать жёстко
Да весьма очевидно было.
Гвинблэйд и Янифер)
Это основная претензия к эпилогу - сюжета чуть меньше чайной ложки
Почти, между ними пара километров. Но там такой замес начался, что бримс с олегом тикают с города, а то им п... да
Я сделал спойлер, претензии не принимаю.
Гэгный комиксовый персонаж
Аффтар в какой то из разов после выкладки в своем пояснительном закрепленном вечно обновляемом комменте сказал, что хотел уложиться в 18 глав, но походу будет 20, а то и 22
Цифры могут быть неточными, оригинала больше не увидим, как запомнил
Лучше этого не знать
Дух сына кирсана в сопровождение бу-бримсу
Ну такую сигару хотелось бы и раскурить
Словил эффект Стрейзанд кароч
Малк просто не зашёл, никак, с нескольких попыток, даже жена фоном слушала и то не цепануло. Я не знаю с чем это связано, просто не нравится повествование, и вот такое же неприятие у меня с прологом. Так же мне абсолютно не заходит американская литература, даже в оригинале, но там просто в принципе язык тупой, не в смысле английский, а язык повествования.
Ну она была бы пятничной если бы не роскон
Вот как ни странно - жена у меня любит больше начало, до власти сили, я же наоборот люблю "вторую половину", когда уже наемничество кончилось и пошло строительство империи, но оба мы сходимся в том что эпилог не оч)
Ну. Угарнули разок и хватит. А вот это нытье "все никак не могу задавить разум дурачка и овладеть полностю телом", при этом нифига для этого не делая(по крайней мере в тексте ноль попыток) ужасно растянуто, хотя тут все растянуто. Каштанчик же вообще отвратителен, персонаж с тупым "детским" юмором в книге, которую в основном будут читать старые фанаты, которым уже давно не меньше 25ти, ну это так себе аргумент, конечно, но все же. Во всем виноват Малк. Не перестану это повторять, надо было дописывать и это и Конклав до идеи Малка
Ну слава яйцам оставшиеся шпаги фоном взяли.
Согласен. Мне тупо не нравится стиль повествования и тупой прием с гэгным бу. Про ляпы лора тут диссертацию можно написать, так что проще принять как данность. В общем для меня самая большая проблема не что написано, а как написано. Я бы любой финал принял, но это просто откровенно слабая книга как произведение искусства, если запилить метафору то тут мазки кривые, тут колористика страдает, тут яркое пятно не в тему, а тут плохо скрыта переделка и полутени страдают.
Это все Малк(которого, я к слову три раза не смог осилить дальше 3-4 главы и бросил эти попытки, но судя по отсылкам и сравнениям в комментах это действительно так) виноват. Есть подозрение, что , что бы сейчас автор не написал - получится Малк. И вот такой Конклав нам не нужен.
Конклав закончился на выходе в открытый мир, и вот там надо этот мир строить, прорабатывать, выстраивать законы магии и тд. И это к моему сожалению будет тот же Малк, только в профиль.
Пардон, я видимо недопонял ваш первый коммент, за понял.
Не не не. Маги тьмы это тоже запрещенка с тлантоса. Который авраса нагибал во время сделки по залогу гиркама с тайсипом был магом тьмы старше по медальону чем чисмар.
Я даже знаю на каком этапе возникла путаница)
Ахах) вот все это помню, кроме Сюткина)) спасибо.
Ясно, как то мимо меня прошло, спасибо
Ой вряд ли.
Ахахахах) даже Андропова помню, ага))
Спасибо за историческую справку, мне 35)
Странно, вообще не помню такого.
Точно! Тут же ещё есть блог!)
А Сюткин замешан в таком? Может Башаров?
Оррис контролирует Селерея? Аа типа из-за того, что крайнюю плоть в химеру замешали? Чёт не думал над этим
Нууу. Если мне не изменяет память, то за весь второй том мы переместились из гамзара в равест. Больше сюжета ноль. Боевка и демонстрации различных стилей кунгфу это прекрасно, но блин, это эпилог, эпи-мать-его-за-ногу-лог. Эпилог, который едва ли не десять лет назад был анонсирован как расставление точек над i. И придираться к стилю повествования, конечно, последнее дело, но все, что написано сюжетно укладывается в 5 вдумчивых абзацев. Раньше за том сколачивалось войско, постигались новые грани дара, устраивалась революция и захватывалась власть. Сейчас мы из гамзара наконец-то пришли в равест, а ну еще мультик про Птоломея посмотрели. Такому количеству воды позавидовал бы толстой. Вообще странно, что описания мостовой так мало. Там же было много уникальных песчинок, которые превратились стали змеями, мне не хватило описания трансформации дорожной пыли.
Все манипулирование силой, описание творимой магии и колдовства - это погружение в мир, мы это уже прошли.
Это эпилог - послесловие - ответы на незаданные вопросы, пробелы, недоговорки, это сплетение всех линий, выстрел из всех ружей.
Нам же навешали кучу новых, из которых неизвестное количество - заряженные холостыми.
Дешёвая интрига, манговое повествование и гарантированный пшик в конце типа:
Ахах, вы думали, что кукловод это Птоломей, а это - Аврас Чисмар, а льер Н - это Виттор.
Ещё этот Бу с каштанчиком бесявые.
Так что глава Селерея с чёткими фразами-командами: "чувствую врага, иду за ним на север" или же на 52к пробелов будет либо самой смыслонаполненной, либо самой смешной.
Я хз. Может я просто перерос цикл, но перечитал же, когда увидел первый том эпилога. Все же вновь нравилось.
Перечитал Конклав, да, неидеально, местами затянуто, местами недоговорено, но интересно.
Тут же полнейшее, горькое разочарование, с дурацким привкусом анимешного юморка "бу голова"
Господа, чет мы все про ведьмочек и их головы.
А кто короткостриженная красивая блондинка?
Или это настолько очевидно и я не догоняю
Ок, Изольда времен ведьмака) додушним по полной))
Замечание справедливое, не спорю
Всегда
Следующая глава - глава о том как Селерей добирался до Равеста: 52 тысячи пробелов
Я на это и рассчитывал
Это логично, а вы очень логичны, за что собственно и люблю ваши книги уже долгие годы.
Я думаю откупится. Ровнин дал ей отличный повод на сближение, он же от нее давно морозится. А тут мог бы просто не вмешиваться в решение Абрагима, но нет, залупил цену за косяк высокую, такую, что Марфе придется договариваться, а то так не напасешься молодых и перспективных.
Ну во-первых, драться Ровнин умеет, и на ножах практиковался, что по сути та же рукопашка, но с нюансами, во-вторых, боевой опыт со всякими упырями тоже есть, то есть ловкость и реакция прокачаны. В-третьих, это две малолетние поддатые ведьмочки, об этом нам говорит и мысля докопаться до дьяка в заведении аджина, и переживание за такую же малолетнюю дурочку, то есть они статусно ровесницы. Ну и чему тут удивляться, что крепкий опытный мужик вынес одну ударом в живот, а вторую с локтя в бошку? Мне вот ща неожиданно в печень прилетит и я тоже сложусь. Это просто две девочки массой и скиллом уступающие опытному оперу. С какой нибудь Изольдой наверняка не прокатило бы, но она бы так себя не повела, а если бы захотела докопаться - была бы готова. Так что в данном случае вы не Ровнина превозносите, а двух глупых девочек переоцениваете.
- На активацию подписки написал объём?
- Написал
- Прода будет?
- Какая прода?
Ладно, всякое бывает, учитывая скорость написания день-другой нестрашно, как бы кто дорогу домой читал, того сроками не испугаешь, главное, чтоб у автора все норм было
А там вообще непонятно. В какой пропорции. Толи 1к1, то ли в процентах. Но род императора должен умереть, да. Но, повторюсь, непонятно в данном случае либо раз один Соло пошёл то и только император, то ли раз ушла треть клана на задание, то и треть императорской семьи. Ждём-с
Написал комментарий к произведению Великие Спящие. Эпилог - 2 (Безымянный раб — 10)
А вообще все ваши выкладки по поводу первопричины и сути процесса разумны и логичны, просто как будто бы обсудить тут нечего, пока не закончится произведение ни подтверждений, ни опровержений теории не будет, насколько стройной и логичной она не была, но в целом я с вами согласен. Все вертится вокруг горы и леса и нам должны рассказать что это такое и зачем вообще